Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Материал для раковины кухни. Нержавейка или камень?

19.11.2019 в 19:33

Материал для раковины кухни. Нержавейка или камень?

Обычно сложно определиться в том, что лучше: раковина для кухни из нержавейки или каменная. Давайте сначала о плюсах каждого из видов. Нержавеющая сталь не боится ударных нагрузок, хорошо моется, долго эксплуатируется. Кухонные мойки из камня тихие, могут быть разных цветов, более широкий выбор форм.

Материал для раковины кухни. Нержавейка или камень?

Чтобы решить какая раковина для кухни лучше — из искусственного камня или из нержавеющей стали, надо знать плюсы и минусы обоих материалов

Теперь о недостатках. Нержавейка: шумная, вариантов по «расцветкам» только два, полированная царапается и удалить царапины нереально. При большом содержании солей в воде, на полированной поверхности остаются пятна. Так что, чтобы выглядела мойка опрятно, надо за ней ухаживать. Недорогие мойки из каменной крошки требуют бережного обращения: могут появиться царапины и сколы. Некоторые — светлые — могут желтеть или темнеть со временем. Проблема решается чисткой, но может нервировать. Если содержание каменной крошки или кварца низкое, раковина из искусственного камня может бояться высоких температур. Чтобы вас это не заботило, просто удостоверьтесь в нормальном качестве продукта.

Насколько критичны сколы и царапины на гранитных мойках

Ронять в них что-то тяжелое не следует. Нет, от упавшей чашки или тарелки ничего не будет. Посуда разобьется, а мойка, скорее всего, останется как и была. Может появиться небольшой скол — зависит от того, как и куда упадет. Но вот уронив тяжелую кастрюлю или сковороду, можно ожидать скол с высокой вероятностью.

Материал для раковины кухни. Нержавейка или камень?

Возможность выбора цвета очень важна при создании интерьера

Хорошая новость в том, что царапины можно зашлифовать. Для этого иногда хватает абразивной части губки, иногда надо брать наждачную бумагу с мелким зерном. Степень шлифовки зависит от качества материала, из которого изготовлена мойка. Если состав окрашен в массе (краситель добавлен до формования), шлифовать можно на любую глубину.

Материал для раковины кухни. Нержавейка или камень?

Черная раковина на черной столешнице — такое раньше было невозможно

Сколы на гранитных, кварцевых и других композитных мойках также легко устраняются. Большая часть фирм имеет «ремкомплекты». Это пигмент в виде порошка и полимерное связующее. Смешав некоторое количество — получаете ремонтный состав. Он наносится на место скола, после высыхания шлифуется. Часто бывший скол потом нужно долго искать и можно не найти.

Мойка сатин, что это. Виды, преимущества и недостатки

По технологии изготовления нержавеющие мойки подразделяют на два вида:

  1. Штампованные мойки вытягиваются из цельного листа нержавеющей стали, поэтому они полностью лишены швов. Это позволяет полностью исключить риск возникновения протечек. Стоимость такой мойки гораздо ниже, нежели сварной. Однако штампованные мойки для кухни из нержавейки обладают, как правило, неглубокой чашей. Кроме того, небольшая толщина стали приводит к возникновению весьма ощутимого шума.
  2. Сварные мойки отличаются большей толщиной стали, меньшей шумностью и более глубокой чашей. Расплатой за эти преимущества становится более высокая цена и риск возникновения протечек в случае, когда шва сварены ненадлежащим образом.

По способу монтажа нержавеющие раковины для кухни могут быть так же двух видов: накладные и врезные.

  1. Накладные мойки монтируются непосредственно сверху тумбы, как бы подменяя собой столешницу. Такой способ монтажа проще и дешевле, но чреват проникновением влаги через щели, что приводит к разбуханию мебели и выходу ее из строя.
  2. Врезная мойка из нержавейки на кухню может монтироваться как сверху, так и ниже верхнего среза тумбы или вровень с ним. Такой способ практически исключает затекание воды, но стоит значительно дороже и подходит не для всех материалов.

Таким образом, выбор раковины из нержавеющей стали для кухни связан не только с финансовыми возможностями, но и с целым рядом других аспектов, тонкостей и нюансов.Мойка сатин, что это. Виды, преимущества и недостатки

Кухонные мойки, какие бывают. Правильная форма

Материал для раковины кухни. Нержавейка или камень? 04

Современные кухонные раковины давно перестали ограничиваться исключительно овальными фаянсовыми изделиями, популярными в Советском Союзе.

Теперь вы можете выбрать круглую, квадратную и даже многоугольную мойку! Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов.

I. Квадратные мойки считаются классическими. Они достаточно вместительны, отличаются разнообразием конфигурации и дизайна. Можно купить просто вместительную раковину или заказать ее с со специальными дополнениями-крыльями, которые выступают в качестве поверхности для сушки.

Материал для раковины кухни. Нержавейка или камень? 05

Этот тип подойдет как большим, так и маленьким кухням за счет своей универсальности. Размер стоит подбирать в зависимости от габаритов столешницы, однако помните, что слишком большая раковина может быть неудобной, а у неаккуратных людей провоцировать привычку забивать ее посудой, пока на закончится чистая.

II. Прямоугольные мойки не менее популярны. Они хорошо подойдут к вытянутым кухонным гарнитурам, удобно размещаясь вдоль столешницы.

А вот для широких лучше выбрать другой вариант - или придется оставлять большое пространство между раковиной и стеной, или тянуться для мытья посуды. Не стоит располагать ее поперек поверхности: такой прием может выглядеть необычно и даже красиво, но очень неудобен в быту.

Материал для раковины кухни. Нержавейка или камень? 06

III. Большинство круглых раковин вместительнее и глубже предыдущих вариантов. Но их невозможно оснастить дополнительными секциями, поэтому вам придется самостоятельно оборудовать место для сушки посуды. Они хорошо смотрятся в любом интерьере, а разнообразие цветов и дизайнов позволяют превратить мойку в стильный элемент декора. Например, такие модели как на фото привлекают внимание и явно не могут считаться простым сантехническим прибором.

Материал для раковины кухни. Нержавейка или камень? 07

IV. Если ваша кухня небольшая, лучше выбирать угловую мойку , которая имеет треугольную форму. Она легко монтируется в углу и не занимает много места. При этом за счет глубины такие раковины могут быть достаточно вместительными.

Материал для раковины кухни. Нержавейка или камень? 08

Оптимальная глубина моек - 16-20 сантиметров.

Из меньших вода разбрызгивается, а более глубокие вынуждают вас наклоняться и напрягать спину. Подробнее об этом вы прочитаете чуть ниже.

Для просторных помещений с большими гарнитурами можно выбрать и многоугольный вариант, оснащенный массивными крыльями.

Например, шестиугольная мойка с поверхностью для сушки посуды и дополнительным резервуаром, который используют для бокалов или разморозки продуктов.

Материал для раковины кухни. Нержавейка или камень? 09

Выбирая, какая раковина вам нужна: круглая, прямоугольная, треугольная или более сложный вариант. Учитывайте размеры кухни и конфигурацию гарнитура. Кроме того, присмотритесь к различным формам и определитесь, какая из них будет удобна именно для вас.

Какая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень. Мойка на кухню. Какая лучше – металлическая или из искусственного камня? Рассказываю почему

30 июля

Привет! Как выбрать “правильную” мойку и не попасть впросак при покупке? Ведь мелочей, на которых можно “проколоться”, выбрав неподходящую модель, очень много: мойка может быть узкой, неглубокой, на ней могут быть видны пятна и разводы от воды, она может окрашиваться…Что следует учитывать и на что обращать внимание?

Первое, на что нужно смотреть при выборе мойки – материал : металл или искусственный камень. От материала зависит очень многое: цена, общее впечатление от вида раковины, насколько долго будет сохраняться ее эстетичный внешний вид.

Металлические мойки – традиции, прочность, цена

Это самый распространенный вид раковин на кухню – недорогие и практичные. Их можно считать традиционными: они дешевы, зарекомендовали себя с положительной стороны, обладая массой хороших потребительский свойств.

Плюсы . Если ваш бюджет небольшой, не хочется переплачивать или кухня оборудуется под сдачу квартирантам, то можно купить металлическую мойку: она стоит недорого, прослужит долго, сохраняя свой первоначальный вид годами. Это неубиваемый продукт: нержавеющая сталь не царапается, не бьется, не окрашивается, легко моется и невероятно прочная.

Минусы. Но мойки из нержавейки имеют ряд недостатков, с которыми не все хотят мириться. Если вы перфекционистка, то не сможете равнодушно смотреть на разводы и следы от брызг воды, которые всегда остаются на поверхности металлической раковины.

Чтобы на раковину после мытья посуды было приятно смотреть, ее приходится не только мыть, но и протирать насухо. Любая капля видна: открыл кран, чтобы набрать воды – и вся чаша забрызгана.

Подсказка для выбора . Если хочется купить недорогой товар, при этом избежать недостатков раковин из нержавейки, обратите внимание на негладкую металлическую мойку с микротекстурой . Благодаря особенностям производства – штамповка ведется с приданием мелкого рельефа – на такой металлической мойке вообще не видно разводов:

На этой раковине производства немецкой фирмы Тека вы не увидите брызг и разводов

Если вы покупаете мойку для себя и красота для вас важный фактор, то лучше брать мойку с микротекстурой из нержавейки или из искусственного камня.

Мойки из искусственного камня – эстетика, тепло и отсутствие шума

Они делаются из композита кварцевого песка (80 %) и полимерных смол (20 %), которые застывают после смешивания с каменной крошкой. На таких мойках не остается разводов от воды. Поверхность не нужно каждый раз высушивать тряпкой, чтобы не выглядеть в собственных глазах неряхой.

Мойки из искусственного камня красивы, приятны на ощупь, бесшумны и долговечны

Плюсы. Каменные мойки выглядят намного эффектнее металлических, смотрятся респектабельно. Их стоимость, как правило, выше, чем металлических, но есть бюджетные варианты. Самые главные достоинства моек из искусственного камня: эстетика, простота ухода, отсутствие следов от воды.

Еще они теплые на ощупь – к ним приятно прикасаться. И бесшумные – капающая от неисправного крана вода не разбудит вас посреди ночи, а гремящий звук и скрежет моющейся посуды не будет раздражать днем. В общем, комфорт от установки моек из искусственного камня хозяйке гарантирован.

Минусы. Несмотря на то, что искусственный камень очень прочный, его можно отколоть, а емкость разбить. Поэтому пользоваться раковиной нужно аккуратно. Поверхность может окрашиваться пищевыми продуктами: свеклой, чаем, кофе, морковным соком. И еще специалисты не советуют ставить в каменную раковину горячие сковороды и кастрюли – такие мойки более чувствительные, чем неубиваемые стальные, так как в их состав входят полимерное связующее.

На идеальную чистоту и белизну композитной мойки Blanco можно любоваться часами

Подсказка для выбора. Качественную мойку из искусственного камня лучше выбирать, ориентируясь на бренд производителя. Конечно, итальянские, японские и немецкие марки лидируют по качеству продукции, но и цена на них высокая. Есть добротные немецкие мойки Blanco, российские OMOIKIRI (не реклама) в средней ценовой категории.

Материал – не единственный критерий, по которому надо выбирать кухонную мойку для дома. Еще следует учитывать количество чаш, их объем, глубину раковины, наличие крыла и множество других немаловажных факторов. Но об этом речь в следующей статье.

Видео "Формула качества": Выбираем мойку для кухни