Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Лестница из металла на крыльцо своими руками. Металл: плюсы и минусы

01.04.2020 в 08:00

Лестница из металла на крыльцо своими руками. Металл: плюсы и минусы

Лестница из металла на крыльцо своими руками. Металл: плюсы и минусы

Вода и металл

Крыльцо из металла – это очень популярное решение, которое по праву считается одним из самых красивых. Сам по себе, металл является универсальным материалом, из которого можно соорудить конструкции любой сложности.

Для крыльца можно выбрать любой вариант от старинных классических стилей до модерновых ассиметричных решений – главное, чтобы ваше крыльцо гармонично вписывалось в общую стилистику строения, и акцентировало внимание наблюдателя на входном ансамбле.

Лестница из металла на крыльцо своими руками. Металл: плюсы и минусы

Оригинальное крыльцо из металла

Помимо эстетической составляющей на крыльцо ложится большая функциональная нагрузка. Оно должно быть:

  • Безопасным и удобным – крыльцом пользуются все жильцы и гости строения, в том числе маленькие дети и пожилые люди, поэтому важно соблюсти все основные параметры, позволяющие использовать конструкции с наибольшим комфортом.
  • Если позволяет пространство, то крыльцо можно сделать большим и организовать на его территории место для вечерних посиделок. Такие сооружения уже принято называть верандами или террасами.
  • Крыльцо может оборудоваться кровельной частью в виде легкого козырька или скатной массивной конструкции пристроенной к дому. Основное назначение – защита входной группы и зоны отдыха от атмосферных осадков. Данный элемент особенно важен, так как для строительства веранды используются материалы, так или иначе, реагирующие на окружающую влажность.
  • Конструкция крыльца из металла может быть закрытого типа – по сути, это легкая пристройка в которой можно организовать что угодно, от оранжереи до зоны отдыха для тех, кто не любит посторонних взглядов, и предпочитает оставаться наедине с самим собой. Такое крыльцо обеспечивает защиту от ветров, дожей и прочих капризов погоды лучше остальных.

Лестница из дерева. Винтовая межэтажная деревянная лестница

Лестница из дерева. Винтовая межэтажная деревянная лестница

Дубовая винтовая лестница

Если построить лестницу в деревянном доме своими руками вам не под силу, то вы можете остановить свой выбор на готовой винтовой деревянной конструкции. Достоинство данной лестницы в том, что она существенно сэкономит пространство в доме.

Важно учесть при строительстве винтовой лестницы ее угол наклона. Если она будет слишком крутой, это может быть опасным для здоровья, особенно если в доме есть дети и пожилые люди.

Простой способ установки и монтажа винтовой лестницы — это покупка уже готовой, вымеренной конструкции. Экономия на установке также принесет вам существенную выгоду.

Винтовая деревянная лестница состоит из трех основных деталей: стойка, перила и ступени. При выборе дерева для ступеней выбирайте дуб. Он не только один из самых прочных материалов, но еще и отличается красивым видом и отличными характеристиками.

Перед тем как покупать винтовую лестницу детально померяйте размеры, чтобы подобрать нужную конструкцию именно под ваш дом. Есть и другой вариант — нанять специалиста, который сделает все замеры сам, а после этого уже сделать заказ на лестницу. Если у вас есть навыки в строительстве, вы можете сделать ступени самостоятельно, заказав при этом только стойку и перила. Обычно стойки и перила на заказ делают точеные, хотя бывают и прямоугольные.

Устройство винтовой лестничной конструкции

— С одной стороны ступени крепятся к стойке, а с другой имеют отверстия для перил.

— Стойки чаще всего металлические. Они имеют фланец, к которому крепятся ступени.

— Самая распространенная конструкция лестницы — «в утиный шаг». Она предполагает особую форму ступеней.

— Стойка монтируют между этажами. К полу ее крепят при помощи анкерных болтов.Лестница из дерева. Винтовая межэтажная деревянная лестница

— После установки стойки, производится монтаж ступеней. Расстояние между ступенями не должно превышать 20 см. Это нужно для вашей безопасности. При монтаже и установке ступеней, рассчитывайте так, чтобы последняя ступень лестницы подошла точно к полу второго этажа.

У винтовой лестницы, как и у маршевой множество декоративных элементов и деталей. И у каждого комплекта есть свои украшения и разные детали, и элементы креплений. При установке и монтаже простой маршевой лестницы расчёт идет иначе, геометрия проема здесь прямоугольная. Проем у винтовой лестницы представляет собой круг.

Металлическая лестница: определение, типы, назначение и нормативы

    Металлической лестницей считается конструкционный элемент, выполняющий функцию связи между помещениями, расположенными на разных уровнях. Понятие используется для обозначения целого ряда приспособлений: интерьерных и экстерьерных моделей, трапов на воздушных и плавучих судах, дачных стремянок, сложных винтовых сооружений, пожарных и строительных лестниц, эскалаторов и т.д.

    Преимущества лестниц из металлаВозможные недостатки
    Прочность и надежность конструкцииПоявление коррозии
    Долгий срок эксплуатацииЕсли ступени из дерева, будет слышен скрип
    Не требует обслуживанияСложно исправит зиводские дефекты, например, неровные швы
    Возможно декорирование
    Низкая стоимость
    Быстрый монтаж
    Множество модификаций
    Лестница на второй этаж

    Типы лестниц

    Классификация металлических лестничных конструкций производится исходя из следующих технических характеристик:

    1. функциональной способности
    2. направления подъема
    3. конфигурации маршевых пролетов

    Маршевые лестницы

    Это конструкции, состоящие из маршей – наклонных многоступенчатых элементов, опирающихся на горизонтальные площадки. Последние, в свою очередь, крепятся на несущих балках, отвечающих за прочность всего сооружения. В зависимости от этажности здания могут быть одно- либо многопролетными.

    Закрытые маршевые модели подразумевают наличие подступенков –вертикальных элементов опорных поверхностей. Разновидности открытого типа подступенками не оборудуются.

Лестница металлическая уличная. Типы конструкций из металла

Уличная лестница из металла, как наиболее распространенного материала для изготовления, не ограничивается одной единственной формой на все случаи жизни. Лестница на металлическом каркасе – внутренняя, уличная, при кажущейся зажатости конструкции и отсутствии пространства для дизайна, имеет несколько распространенных вариантов реализации. При этом металлокаркас, как бы он ни выглядел, остается несущей основой, к которой обеспечивается крепление остальных элементов.

Лестница с тетивой

Наружные лестницы данной конструкции имеют в своей основе несущие балки (тетивы) из металлопроката. А уже в них врезаются ступени. Такие уличные лестницы обладают достаточной жесткостью, поскольку изготовлены из металла, а за счет особой конфигурации выглядят необычно и стильно. Допускается комбинирование разных материалов, например, изготовление ступеней из дерева, а тетивы – из стали, или наоборот.

Лестница с косоурами

По основным видам конструкций очень сильно напоминает предыдущий тип, только в такой наружной лестнице к дому не врезаются в балки (косоуры), а опираются на них, лежат сверху.

Это интересно:   деревянная лестница на косоурах .

Экспериментирование с материалами может дать интересные результаты: бетон и стекло, сталь и дерево, черные и цветные металлы.

Монолитная конструкция

Когда говорят о монолитной наружной лестнице в дом, то подразумевают внешнюю лестницу со специфичным экстерьером, иногда на несколько маршей, изготовленную с минимальным количеством сборочных узлов и сочленений. Отсюда складывается впечатление, что ограждения и лестница составляют единое целое, созданы из единого массива дерева или куска металла.

Винтовая лестница

Одна из самых сложных в изготовлении конструкций металлических уличных лестниц: несущие балки, на которых будет осуществляться крепление ступеней, должны особым образом изгибаться, образуя спираль. В качестве сырья для обеспечения требуемой жесткости используется сталь или армированный бетон. Ввиду некоторой вычурности, а также сложности монтажа, чаще всего винтовая лестница будет находиться внутри, а не снаружи.

Хотя как наружная, для подъема на второй этаж, с отдельным входом, она вполне себя оправдывает.

Конструкция без несущей балки

Наружные лестницы на второй этаж данного типа выделяются в отдельную категорию, так как существенно отличаются от прочих деревянных, каменных, металлических и стеклянных, включенных в каталог любого серьезного производителя. Суть инженерной идеи в том, что ступеньки лестницы на второй этаж на улице «утапливаются» в стену, крепятся больцами. Несмотря на кажущуюся легкость, данная конструкция способна выдерживать достаточную нагрузку.

Эвакуационная конструкция

В эту категорию включают все наружные лестницы, предназначенные для экстренного покидания здания, поэтому об особом дизайне, форме конструкции, сочетании с интерьером речь практически не идет. Только строгая функциональность и место в части дома, где можно установить запасной эвакуационный лестничный марш.

Пожарные уличные лестницы выполняются в виде обычной стремянки, оборудованной защитными дугами (иногда без них). Поскольку такой конструкцией не предполагается пользоваться каждый день, требования в плане комфорта минимальные.

Это то, что нужно знать о наружных лестницах для дома.

Лестница металлическая уличная. Типы конструкций из металла

Видео изготовление стильного крыльца из подручных средств