Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Лучший газон для ленивых. Виды газонов и их назначения

13.07.2022 в 10:14

Лучший газон для ленивых. Виды газонов и их назначения

Лучший газон для ленивых. Виды газонов и их назначения

Прежде чем приобретать ленивый газон, необходимо определиться с его видом. Он напрямую будет зависеть от назначения лужайки. Например, вам хочется оборудовать полянку для постоянного времяпровождения членов семьи – игр, приготовления шашлыков или для отдыха. В этом случае следует выбирать определенный сорт трав, который не будет вытаптываться и образовывать проплешины со временем.

Среди большого ассортимента ленивого газона выделяют следующие виды согласно назначению:

  • Садово-парковый вид – отлично подходит для лужаек, где можно отдохнуть и поваляться в свое удовольствие на мягкой и нежной травке. Это самый неприхотливый вид газона, ни тень, ни солнце, ни засуха его не пугают. Поэтому он пользуется большим спросом у садоводов.
  • Спортивный вид газона предназначен, исходя из названия, для площадок, оборудованных под занятия спортом. Трава такой лужайки довольно жесткая, не вытаптывается и не образует залысин. Устройство такой лужайки требует хорошей и прочной "подложки", дабы дерн вместе со злаками не разрывался под воздействием спортивной обуви и нагрузки.
  • Мавританский или луговой вид ленивого газона представляет собой яркую поляну травы и полевых цветов. Главное отличие этого вида в том, что это не просто трава, но и большое количество цветов, распускающихся весь сезон. Вид предназначен для тех, кто просто ценит красоту диких лужаек. Им можно любоваться, но не ходить по нему, иначе великолепие природной гармонии и красоты нарушится.
  • Партерный или английский вид газона – роскошная и равномерная поляна сочной зелени . К ней обычно прибегают при облагораживании дворцов и диких садов, куда не ступит нога человека. Это чисто эстетический вид, предназначенный только для созерцания. Ходить по нему и уж тем более прыгать нельзя. Трава очень нежная и капризная, требует плодородной почвы, солнечных и безветренных мест.

Газон для ленивых клевер. Газон из красного клевера

Для выращивания этой ценной культуры хорошо подходит суглинистый, супесчаный, серый лесистый, выщелоченный грунт. При проведении мелиорационных мероприятий даже на торфяниках он развивается достаточно интенсивно. Идеальный вариант – украинский чернозем, которого много не только в Киеве и Киевской области, но и по всей Украине.

Для полноценного роста газон из красного клевера необходимо обильно поливать, но при этом следить, чтобы не было избыточной влаги.

Если с апреля по июнь выпадет 4-5 хороших дождика, то максимальный рост клеверного газона – обеспечен без орошения.

При невысоких температурах воздуха поливать клевер как газон нужно очень редко.

На ранней стадии развития клевер красный подкармливают фосфорными смесями удобрений. Растения развиваются оптимально при температурах от +18 до +21⁰С при длинном световом дне.

Важно! В семье есть аллергики или кто-то страдает серьезным респираторным заболеванием, то перед посадкой такого вида лужайки, рекомендуем обратится за консультацией к врачу. Или же обратить внимание на обычный, но не менее красивый, рулонный газон или посевной

Лучший газон для ленивых. Виды газонов и их назначения 01

Красный клевер способствует:

  • улучшению структуры грунта газона, благодаря глубокому проникновению корней в почву;
  • предотвращению эрозии грунта;
  • избавлению от сорняков;
  • удержанию максимального количества влаги круглый год.

Трава – отличный медонос, лечебное растение, просто красивый цветок. Благодаря наличию изофлавонов, красный цветок – хорошее сырье для мазей, кремов, масок, кардинально улучшающих кожу, волосы и лицо каждой женщины.

Внешний вид этого растения, красивые белые или красные цветки, тройчатые листья, чистый прозрачный воздух, тихое жужжание пчел не могут оставить равнодушным никого.

Такую натуральную красоту можете иметь и вы, если решитесь заложить газон, главными растениями которого будут красный или белый клевер.

Существуют иные виды клевера, относящиеся к семейству бобовых:

Лучший газон для ленивых. Виды газонов и их назначения 02

  • Луговой;
  • Горный;
  • Розовый;
  • Угловатый;
  • Узколистный;
  • Золотистый;
  • Андерсена и др.

Мавританский газон. Достоинства и недостатки мавританского газона

Многие дачники с удовольствием создают на своих участках лужайки в мавританском стиле. Другие же относятся к этой идее с недоверием. Давайте же разберемся, в чем "плюсы" и "минусы" этого ландшафтного решения.

5 причин посеять мавританский газон

  1. Высокая декоративность и обилие красок . Мавританский газон – это ковер из цветов из трав, орнамент которого вы выбираете сами. Это может быть монохромное ландшафтное решение или невероятно пестрая картина.
  2. Возможность облагородить участок с бедной почвой . Растения для мавританского газона, как правило, неприхотливы. Они растут даже там, где любые другие культуры погибают. Поэтому если вы никак не можете найти применение участку с бедными почвами, превратите его в цветущий газон.
  3. Минимальный уход . Стрижка газону требуется 1-2 раза за сезон. При этом растения устойчивы к засухе, а период цветения длится почти все лето. После этого однолетники разбрасывают свои семена, благодаря чему на будущий год газон сам себя засеивает. А если даже и появятся отдельные проплешины, их несложно скрыть, посадив там однолетники или быстрорастущие цветы.
  4. Непрерывное цветение . Тщательно подобрав состав семян для газона, вы будете долгое время наслаждаться яркой лужайкой. Ведь после цветения одних растений распускаются другие. При этом газон не просто постоянно красив, но и выглядит по-разному в течение всего лета.
  5. Самовозобновление . Мавританский газон – это многолетнее ландшафтное решение. Один раз посеяв семена, вы можете практически не утруждать себя этим в последующие годы. В промежутках между стрижками семена успевают не просто вызреть, но и высеяться.

Газон не требующий ухода. Описание и цена многолетней газонной травы, низкорослой и не только: какую выбрать?

Многолетние травы являются основным компонентом газонов, лугов и пастбищ, потому что с первыми весенними теплыми днями они возвращаются из года в год без труда и затрат, связанных с подготовкой почвы и посевом семян. Если правильно подобрать растения, то даже небольшойна участке придаст ему завершенный, ухоженный вид.

Семена многолетних трав доступны, но каждый сорт имеет преимущества и недостатки, связанные с их характеристиками: выносливостью, внешним видом, силой роста. 

Что это такое?

Если опытные садоводы без особого труда отличают однолетние растения от многолетних, то начинающим важно понять разницу между растениями. Ведь только так они смогут взрастить красивый плотный газон. 

У однолетних растений жизненный цикл «от семени до семени» проходит за один год, а вот многолетние отрастают год за годом с наступлением вегетационного периода . С каждым годом они становятся все больше и здоровее, заполняя собой отведенную для них территорию.

Многолетники — это один из путей к созданию красивого сада или двора без ежегодной посадки, которая требуется для однолетних растений. При выборе растений для газона, следует учесть:

  1. Как быстро отрастает трава после стрижки.
  2. Устойчива ли она к низким температурам, особенно, если ее выращивать в северных регионах страны.
  3. Переносимость затенения и непродолжительной засухи.
  4. Способна ли она к вегетативному размножению.
  5. Что трава хорошо держалась в земле, у нее должна быть сильная корневая система.
  6. Также важен внешний вид и насыщенность цвета.

Важно ! Красота газона определяется равномерной структурой, плотностью, положением побегов и однородностью цвета.

Для каких видов и типов газонов подходят?

Для создания красивого газона, который будет радовать своих хозяев не один год, важно изучить биологические особенности газонных трав и формирование газонных травостоев. Травяной покров должен соответствовать всем требованиям и ожиданиям. По своим характеристикам газоны делятся на :

  1. Универсальные . Они подходят практически для всех целей, да и выглядят привлекательно.
  2. Декоративные . Предназначены украшать участок, но при этом плохо выдерживают физические нагрузки.
  3. Теневыносливые . Располагаются на затененных деревьями или зданиями участках, правильно подобранные травы для таких газонов прекрасно развиваются при минимальном уровне освещения. 
  4. Светолюбивые . Нуждаются в постоянном солнечном свете, удерживают свою декоративность даже в засушливую погоду, плохо переносят тень и сильные морозы.
  5. Спортивные . Травы на таких газонах стойко переносят большие физические нагрузки, способны к быстрому восстановлению.
  6. Мавританские . Наполняют участок красками и ароматом. Состоит из смеси разнообразных трав и цветов.

При выборе семян для газона всегда обращайте внимание на сроки годности материала , наличие предварительной обработки семян, гарантии производителя.

Сорта для сада, их фото и названия

Многолетние травы можно высеивать в почву с весны по осень. Главное, чтобы дневная температура воздуха составляла не менее 25 градусов, а земля была хорошо увлажнена. Тогда всходов не придется долго ждать.

Чаще всего для газонов используют следующие разновидности трав.

Мятлик луговой

С его помощью можно создать мягкий и ровный травяной покров насыщенно-зеленого цвета. Прорастает одним из первых, хорошо адаптируется к климатическим условиям . Чаще всего используется вместе с другими травами.

Подробнее о мятлике луговом читайте. 

Мятлик дубравный

Многолетняя злаковая культура с хорошо развитыми разветвленными корнями. Продолжительность жизни 5-6 лет, можно выращивать на затененных участках. Плохо переносит физические нагрузки.

Белый клевер

Низкорослое декоративное растение семейства бобовых . Устойчив к вытаптыванию. Клевер неприхотлив, хорошо переносит зиму, растет на разных типах почв.

Овсяница красная

Нетребовательная, морозостойкая и засухоустойчивая трава, неприхотлива к выбору почвы. Растет медленно, поэтому не нуждается в частой стрижке.

Больше информации об овсянице красной вы найдете в.

Тимофеевка мелколистная

Зимостойкая культура, развивается на относительно богатых и влажных глинистых и суглинистых почвах. Переносит непродолжительное затопление, но не любит засуху . Успешно вытесняет сорняки, позволяет создать плотный равномерный газон.

Овсяница овечья

Растение семейства злаковых с ползучими корневищами, которые глубоко проникают в грунт. Максимальная высота 50-60 см, устойчива к засухе, хорошо переносит высокие температуры. Чаще всего используется в сочетании с другими травами.

Детальную информацию об овсянице овечьей вы узнаете из.

Райграс пастбищный

Многолетняя злаковая культура, плохо переносит низкие температуры . Цвет газона может варьироваться от темного-изумрудного до светло-зеленого. Ценится за устойчивость к нагрузкам. Используется для создания декоративных газонов.

Подробнее о райграсе пастбищном рассказывается в.