Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли клеить обои на обои под покраску или на потолке. Старые бумажные обои

13.05.2023 в 15:38

Можно ли клеить обои на обои под покраску или на потолке. Старые бумажные обои

В основном, у большей части населения, обои – бумажные, простые, без изысков и особенного рельефа. Проделаем эксперимент и намажем часть стены клеем, тем более что современные флизелиновые и виниловые будут клеиться именно таким способом, методом наложения на промазанную клеем стену. Если вы хотите поменять бумажные покрытия на такие же бумажные, то клей все равно рано или поздно попадет на стену.

Можно ли клеить обои на обои под покраску или на потолке. Старые бумажные обои

Стоит ли так делать?

Итак, мажем стену клеем, выжидаем определенное время, пока клей не высохнет. Через некоторое время, когда вы в принципе уже решили, что не стоит обдирать старое покрытие, вы с ужасом замечаете, что один кусок отошел от стены, другой – покрылся пузырями. А как, казалось, надежно держалась вся обойная конструкция! Тоже самое случится если вы будете клеить их на потолок. Потолочные обои, наклеенные поверх старых, отвалятся еще быстрее.

Теперь представьте, что через несколько дней после окончания ремонта, как раз тогда, когда вы собирались хвалиться новыми обоями, этот казус произошел бы с новыми покрытиями. Что случилось? А случилось то, что клей просочился через бумагу к стене и растворил старое клеевое покрытие. На воздухе ни одно обойное полотнище держаться не будет. Чтобы клей опять застыл, ему нужен доступ воздуха, а вы наклеили сверху новые, которые не дали клею возможность быстро высохнуть. Учитывайте толщину полученного слоя.

А если вдруг вас посетила мысль, что можно наклеить друг на друга, а потом покрасить, то такой вариант тоже не пройдет. Ни чего держаться не будет. Краска пропитает два слоя и получится полная ерунда. Так что под покраску нет смысла портить новые обои.

Если ваши прежние обои – виниловые, то на эту синтетику вы вообще ничего не приклеите. Это покрытие специально сделано таким, что не пропускает воду и любые другие жидкости. Клей не будет держаться на поверхности, а просто стечет на пол.

Можно ли клеить обои на крашеные обои. Можно ли клеить обои на крашеные стены

Как поклеить обои на окрашенные стены

Очень часто при подготовке поверхности стен к оклеиванию возникают вполне справедливые сомнения: можно ли клеить обои на краску, и как поклеить обои прямо на крашеные стены? Данная процедура может проводиться далеко не во всех случаях. Здесь все зависит от типа покрытия.

Если отделка выполнялась масляной краской, ее желательно убрать. Все дело в том, что этот материал обладает нежелательной способностью отслаиваться. При этом очень сложно обеспечить необходимую адгезию клея.

Можно ли клеить обои на обои под покраску или на потолке. Старые бумажные обои 01

Клеить обои на водоэмульсионную краску также нежелательно, поскольку она подвержена непосредственному воздействию влаги. Если обработать такую поверхность клеем, она может попросту отслоиться.

Лучше всего клеить обои на краску вододисперсионного типа, к числу которых можно отнести акриловую. Она отлично ложится, практически идеально сцепляется с поверхностью и обладает влагоотталкивающими характеристиками.

Как узнать, какой краской были окрашены стены?

Перед тем, как поклеить обои на краску, стоит выяснить тип красящего состава, который ранее использовался для отделки стен. Хорошо, если предыдущую отделку вы проводили лично и помните, чем именно окрашивали. Но иногда бывают ситуации, когда узнать эту информацию не у кого, но сделать это все же нужно.

Можно ли клеить обои на обои под покраску или на потолке. Старые бумажные обои 02Перед тем как принять решение о поклейке обоев на окрашенную поверхность, нужно узнать тип краски

В этом случае нужно взять влажную тряпку и протереть ею окрашенную стену:

  • если появляется пена, а на ткани остается немного краски, то для окрашивания использовался состав водоэмульсионного типа. Для того чтобы смыть его, необходима просто теплая вода;
  • если же влага не действует на материал, то его немного отковыривают с помощью шпателя. Если краска начинает отпадать по кускам, то использовано лакокрасочное покрытие. Если же материал держится достаточно хорошо и отпадает лишь небольшими кусочками, то стены окрашены краской вододисперсионного типа.

Как проверить адгезию покрытия

Чтобы выяснить, можно ли клеить обои на краску, необходимо понять, насколько является прочным старое покрытие. Сделать это можно с помощью строительного (малярного) скотча. Нужно наклеить его на стену, после чего резко оторвать. Если частички краски остаются на скотче, то ее следует убрать. Если покрытие выдержало проверку, можно приступать к подготовке стены к поклейке обоев, не снимая его.

Оклеивать обоями сырые или пораженные плесенью и грибком стены нельзя. В этом случае перед отделкой нужно обязательно удалить старое покрытие, а очищенную поверхность обработать антигрибковым составом.

Как подготовить поверхность, окрашенную масляным составом

Можно ли клеить обои на обои под покраску или на потолке. Старые бумажные обои 03Клеить обои на стены, окрашенные масляными красками, можно только в случае хорошего сцепления красящего состава с поверхностью

Если масляная краска хорошо сцепляется с основанием, можно спокойно наклеить на нее обои. Но поверхность при этом следует тщательно подготовить:

  • Хорошо зашкурить до состояния матовости. Это позволит существенно улучшить адгезию.
  • Удалить с основания пыль. Отличное решение – помыть стены и тщательно их высушить.
  • Обработать поверхность адгезионной грунтовкой. Для равномерного нанесения состава используется малярный валик.
  • Когда первый слой хорошо высохнет, нужно нанести грунтовку повторно.
  • После этого можно приступать к оклеиванию. Чтобы обои лучше держались, рекомендуется к обойному клею добавить ПВА (2:1).
  • Как подготовить стену, окрашенную вододисперсионными акриловыми красками

    Если вы хотите наклеить обои на вододисперсионную акриловую краску, затирать поверхность нет необходимости, поскольку она уже изначально матовая. Для качественной подготовки стены необходимо выполнить следующие действия:

  • Тщательно очистить рабочую поверхность от накопившейся грязи и высушить ее.
  • Нанести грунтовку в 2 слоя. Второй слой можно наносить лишь после полного высыхания первого.
  • Нанести на поверхность стены сильно разбавленный клей.
  • Когда основание просохнет, можно клеить обои.
  • Можно ли клеить обои на обои под покраску или на потолке. Старые бумажные обои 04Перед поклейкой обоев на краску, поверхность нужно тщательно прогрунтовать, не менее 2-х раз

    Как подготовить стену, окрашенную водоэмульсионкой

    Для того чтобы узнать, можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, следует проверить состояние покрытия. Если оно хорошо сцепляется со стеной и не отслаивается, необходимо выполнить двойную грунтовку стены. тщательно просушивая каждый слой. После полного высыхания (где-то спустя сутки) можно клеить обои на водоэмульсионную краску.

    На что нельзя клеить обои. Можно или нельзя

    Ответ на вопрос о том, можно ли клеить обои на бетон, однозначен – все-таки, можно, но исключительно с учетом всех нюансов и особенностей. И основание все равно придется готовить – пусть без штукатурки и шпатлевания, но определенные действия выполнить нужно, чтобы обеспечить достойный результат.

    Почему важно правильно подготовить бетон до оклейки обоями:

    • Любая бетонная стена предполагает наличие неровностей и кривизны, которые не позволят наклеить обои (особенно тонкие) ровно: не удастся выполнить аккуратные стыки.
    • Без финишной декоративной отделки бетон обладает особой структурой – довольно-таки грубой, его микрорельеф будет заметен, все будет проступать сквозь полотно. Особенно пострадают, опять-таки, тонкие обои, которые могут даже порваться при наклейке.
    • Бетон обладает определенным оттенком – он варьируется от светло-серого до темного совсем. И если наклеить светлые обои на бетонную стену, они могут изменить цвет.
    • Риск появления белых пятен на стене – если слой клея был неравномерно распределен по поверхности, что очень часто случается при поклейке полотен прямо на бетон.
    • Высокая вероятность отклеивания обоев – дело в том, что при высыхании клея вокруг микроскопических трещин и раковин на поверхности могут появляться пузырьки, которые деформируют отделку.
    • Возможность появления плесени – еще один серьезный повод задуматься до того, как клеить обои на бетонную стену без предварительной подготовки.

    Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-kleit-oboi-na-steny-mozhno-ili-nelzya

    Можно ли клеить обои на бетон. Немного о бетонных стенах

    Можно ли клеить обои на бетон. Немного о бетонных стенах

    Неподготовленный бетон имеет неровности и поры, что может сказаться на конечном результате оклеивания

    Итак, можно ли клеить обои на бетонные стены без штукатурки. На практике чаще всего встречаются бетонные стены со своими довольно распространенными дефектами: мелкими трещинами, впадинами, неровностями.

    Неподготовленный бетон имеет зернистую структуру поверхности, поэтому, если приклеить обои на неподготовленную плоскость, то результат может оказаться невпечатляющим.

    Можно ли клеить обои на бетон. Немного о бетонных стенах

    Полотно, наклеенное сразу на бетон, может пойти пузырями после высыхания

    Обои – довольно тонкий материал, и скрыть все неровности бетона они не смогут. Наоборот, дефекты под обоями станут еще более заметными, а при состыковке полотен друг с другом появятся пробелы, различимые невооруженным взглядом. Да и зернистая поверхность бетона будет четко проявляться сквозь наклеиваемые полотна, ухудшая ожидаемый результат и внешний вид комнаты.

    Можно ли клеить обои на бетон. Немного о бетонных стенах Еще одним специфическим свойством бетонного основания является цвет: темно- или светло-серый. Как клеить бумажные обои со светлым оттенком в этом случае? Сквозь полотна, наклеенные на необработанную поверхность, будут проглядываться пятна из-за неравномерного нанесения клея, и цвет полотна приобретет совершенно другой неожидаемый оттенок. Когда высыхает клей, на стене из бетона в местах впадин и неровностей образуются пузыри. Это грозит последующим отклеиванием всего полотна, которое придется переклеивать.

    Можно ли клеить обои на бетон. Немного о бетонных стенах При наклеивании бумажных рулонов на неподготовленный бетон есть вероятность появления плесени и грибка поверх полотен. В этом случае не рекомендуется прибегать к старому варианту подготовки поверхности – наклеиванию газет.

    К такому бюджетному способу прибегали наши дедушки и бабушки для выравнивания плоскости. Однако бумага на бетоне дает риск появлению плесени. Этот факт доставит массу неудобств и огорчений в будущем.

    Из всего вышесказанного вытекает однозначный ответ на поставленный вопрос: «Можно ли клеить обои на бетонные стены?». Клеить обои на бетонную стену можно, но перед этим необходима предварительная подготовка основания.

    Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

    Возможность наклеивать обои на обои есть, но чтобы в итоге не пришлось делать работу два раза, по причине отхождении отделки от поверхности, следует разобраться, когда приемлемо подобные действия, а когда нет.

    Разрешается принятие данного решения если:

    • Предыдущие полотна бумажные;
    • Первые полотна хорошо держаться на основании;
    • Лицевая часть обоев не имеет рельефности;
    • Первые обои тонкие;
    • Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

    Нельзя наклеивать на виниловые, тканевые, флизелиновые обои новое покрытие. Винил отталкивает любые новые клеящие материалы, также часто они рельефные.

    Также если в составе полотен имеются воздухонепроницаемые элементы, имеются на поверхности пузырьки, места отслаивания. Рельефность рисунка на старых обоях. Далее будет описаны правила, как можно клеить обои на обои в зависимости от их вида.

    Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

    Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

    Бумажные

    Можно ли клеить бумажные обои на бумажные? На самом деле это один из оптимальных вариантов, раньше часто в советских квартирах только так и поступали, собираясь убрать прежние полотна, можно было обнаружить наличие еще нескольких слоев бумажных полотен.

    Тогда обои делались всегда тонкие, но современный рынок развивается, и в продаже появились более плотные варианты, к приклеиванию подобных полотен нужно относиться со вниманием. Многослойное покрытие может привести к отслаиванию материала.

    Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

    Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

    Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

    Виниловые

    Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала. Он отличается следующими особенностями:

    • Рельефная структура;
    • Основа клеенчатая.

    Эти факторы создают благоприятные условия для сползания обойного материала с поверхности. Наклеивание самих виниловых обоев поверх предыдущих полотен тоже нежелательно, они имеют увесистое основу, поэтому выдержать их могут далеко не все основания. Необходимо приклеивать винил на шпаклевку.

    Кроме того водонепроницаемое свойство, делает неблагоприятным применения слоя бумаги между виниловой основой и шпаклевкой, создавая среду для биологических образований, вредных для здоровья человека.

    Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

    Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала.

    Флизелиновые и другие разновидности

    Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента. Ведь флизелин часто имеет прозрачную структуру, что приведет к просвечиванию старого изображения. Приклеивание других полотен тоже не приведет к хорошему результату, поверхность флизелиновая выделяется своей рифленой структурой, к которой клей не пристанет достаточно надежно. При желании наклеить флизелиновые обои на обои из бумаги требуется убедиться, что поверхность ровная, любые изъяны флизелиновая основа будет подчеркивать.

    Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

    Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента.

    Приклеивание новой отделки к обоям под покраску, тоже не лучшая идея. Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски. Полотна могут продержаться на стене всего лишь несколько дней, а потом придется тратить деньги на приобретение новых обоев.

    Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

    Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски.

    А вот приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен. А сделать, наоборот не получится.

    Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

    Приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен.

    На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет. Структура подобной продукции представляет собой пленочную поверхность, к которой не пристанет клеевой раствор.

    Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

    На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет.