Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Инструкция, как клеить обои на старые обои. Преимущества и риски

14.05.2023 в 04:21

Инструкция, как клеить обои на старые обои. Преимущества и риски

Обои в цветочек, под ними — в полосочку, а еще ниже — газеты. По стенам квартир в старых домах можно проследить всю историю их ремонтов и обновлений. Раньше клеить новые полотна поверх прежних или поверх газет было нормой. Но в чем заключался выигрыш от такого решения и в чем его смысл сейчас?

Во-первых, газеты и полосы прежнего отделочного материала помогали скрыть неровности на поверхности стен. Специальные строительные составы и смеси были доступны не всем. Во-вторых, обои были в основном тонкими, бумажными. И газеты или старые полотна помогали улучшить их сцепление с поверхностью стен, а также защищали от повреждений при поклейке. И, наконец, в отличие от современных было достаточно трудно полностью снять. Сейчас, когда есть масса удобных и надежных средств для выравнивания стен, различные клеевые составы, огромный выбор обоев из разного материала, эти аргументы уже не актуальны. Почему же некоторые все еще пытаются клеить в несколько слоев?

Плюсы

  1. Одна из причин этого решение — желание ускорить ремонт.
  2. Еще одна — стремление избежать лишней грязи при работах;
  3. Попытка сэкономить — не все хотят и готовы тратиться на выравнивание стен.

Плюсов, оказывается, не так уж много. А что с рисками?

Минусы

  1. Если вы выбираете новое покрытие светлого цвета, есть вероятность, что прежнее будет просвечивать. Поэтому нужно обращать особое внимание на толщину декоративных полотен.
  2. Есть риск, что все отвалится. Если окажется, что старая отделка плохо держится, новая может отвалиться от стены вместе с ней. Кроме того, под существующей отделкой может быть незаметное снаружи отслоение штукатурки.
  3. Трудности могут возникнуть и прямо во время поклейки. Например, если старые полотна сильно намокнут от клея и начнут мяться, под ними появятся пузыри и т. д.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

Возможность наклеивать обои на обои есть, но чтобы в итоге не пришлось делать работу два раза, по причине отхождении отделки от поверхности, следует разобраться, когда приемлемо подобные действия, а когда нет.

Разрешается принятие данного решения если:

  • Предыдущие полотна бумажные;
  • Первые полотна хорошо держаться на основании;
  • Лицевая часть обоев не имеет рельефности;
  • Первые обои тонкие;
  • Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Нельзя наклеивать на виниловые, тканевые, флизелиновые обои новое покрытие. Винил отталкивает любые новые клеящие материалы, также часто они рельефные.

Также если в составе полотен имеются воздухонепроницаемые элементы, имеются на поверхности пузырьки, места отслаивания. Рельефность рисунка на старых обоях. Далее будет описаны правила, как можно клеить обои на обои в зависимости от их вида.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Бумажные

Можно ли клеить бумажные обои на бумажные? На самом деле это один из оптимальных вариантов, раньше часто в советских квартирах только так и поступали, собираясь убрать прежние полотна, можно было обнаружить наличие еще нескольких слоев бумажных полотен.

Тогда обои делались всегда тонкие, но современный рынок развивается, и в продаже появились более плотные варианты, к приклеиванию подобных полотен нужно относиться со вниманием. Многослойное покрытие может привести к отслаиванию материала.

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

Виниловые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала. Он отличается следующими особенностями:

  • Рельефная структура;
  • Основа клеенчатая.

Эти факторы создают благоприятные условия для сползания обойного материала с поверхности. Наклеивание самих виниловых обоев поверх предыдущих полотен тоже нежелательно, они имеют увесистое основу, поэтому выдержать их могут далеко не все основания. Необходимо приклеивать винил на шпаклевку.

Кроме того водонепроницаемое свойство, делает неблагоприятным применения слоя бумаги между виниловой основой и шпаклевкой, создавая среду для биологических образований, вредных для здоровья человека.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала.

Флизелиновые и другие разновидности

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента. Ведь флизелин часто имеет прозрачную структуру, что приведет к просвечиванию старого изображения. Приклеивание других полотен тоже не приведет к хорошему результату, поверхность флизелиновая выделяется своей рифленой структурой, к которой клей не пристанет достаточно надежно. При желании наклеить флизелиновые обои на обои из бумаги требуется убедиться, что поверхность ровная, любые изъяны флизелиновая основа будет подчеркивать.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента.

Приклеивание новой отделки к обоям под покраску, тоже не лучшая идея. Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски. Полотна могут продержаться на стене всего лишь несколько дней, а потом придется тратить деньги на приобретение новых обоев.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски.

А вот приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен. А сделать, наоборот не получится.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен.

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет. Структура подобной продукции представляет собой пленочную поверхность, к которой не пристанет клеевой раствор.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Особенности поклейки обоев на старые

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mozhno-li-kleit-oboi-na-oboi-pod-pokrasku-ili-na-potolke-starye-bumazhnye-oboi

Можно ли клеить флизелиновые обои на обои. Подготовка стены под наклейку

Прежде чем клеить флизелиновые обои, если вы не хотите лишиться всех их замечательных качеств — следует очень хорошо подготовить стену. И здесь, без того, чтобы снять старые обои и масляную краску, не обойтись. Во-первых, старые обои за годы эксплуатации вбирают в себя массу химических веществ из окружающего воздуха – в том числе и аллергенов, содержащихся в домашней пыли. Во-вторых, они могут иметь дефекты – порывы, потертости, загрязнение жирами или засохшую каплями краску. Все это неизбежно скажется, когда вы начнете клеить поверх этих дефектов новые обои, особенно тонкие флизелиновые, которые повторят рельеф старых обоев.

Третья опасность — вздутие и отставание от стены слоя старых обоев, размокших от воздействия клея для новых обоев. Этот дефект ничем не устраним и вновь наклеенные обои могут отойти от стены вместе со старыми.

Четвертая опасность – тонкие флизелиновые обои могут прокраситься краской от старых обоев или пропитывание их жиром, который был на старых обоях.

Пятая неприятность – вы лишаете себя главного достоинства флизелиновых обоев – их паро- и воздухопроницаемости. Чем больше слоев старых обоев вы накопите на стене – тем более тяжелый и спертый воздух с запахом мокрой бумаги будет в вашей квартире.

Флизелиновые обои, наклеенные на старые обои или масляную краску, вы не сможете покрасить, так как под воздействием влаги, не отпавшие при наклеивании старые бумажные, пропитавшись водой, содержащейся в краске – обязательно отслоятся от стены.

Можно ли клеить виниловые обои на старые обои. Почему нельзя клеить виниловые обои на виниловые обои?

Покрытие из винила имеет мало общего с бумагой, поэтому и клеить их друг на друга нельзя. Этот постулат уже проверен множеством опытных отделочников. Виниловые обои — это поливинилхлоридный слой, нанесенный промышленным способом на бумажную или флизелиновую основу. Этот слой, собственно, и определяет свойство покрытия отталкивать влагу. Благодаря этому виниловая одежка для стен служит очень долго, ее поверхность хорошо переносит влажную чистку, кроме того, она устойчива к повреждениям.

Есть несколько разумных доводов в пользу того, что винил на винил клеить не стоит.

Инструкция, как клеить обои на старые обои. Преимущества и риски 07

Причины, по которым нельзя клеить виниловые обои поверх старых виниловых: винил отталкивает клей,старые обои будут проступать через новые, 2 слоя обоев могут отклеиться.

  1. Винил отталкивает клей. Это происходит из-за специфической поверхности этого покрытия. Поскольку поверхность покрытия хорошо отталкивает влагу, значит, и все виды обойного клея будут бесполезны для приклеивания нового полотна. Сегодня в строительных магазинах можно встретить две разновидности обойного клея: на основе крахмала и на основе целлюлозы. Готовится и тот и другой клей путем смешивания сухой массы с водой. Поэтому, если на такой клей, нанесенный на поверхность из винила, «посадить» кусок таких же обоев, считающихся довольно тяжелыми по сравнению с бумажными, провал затеи обеспечен.
  2. Сквозь новое полотно будет проступать старое покрытие. Если клеить виниловые обои на такое же покрытие, велик риск того, что старая одежка для стен будет видна через новую. Сейчас в продаже есть обои весьма фактурные, к примеру, шелкография. Отдельно стоит сказать о стыках в старом покрытии: вероятность того, что они будут видны через новые обои, еще больше. В результате вместо красивых стен могут получиться частые вертикальные полосы, которые испортят весь вид. Не стоит экономить время на ремонте и клеить виниловые обои на виниловые обои, жертвуя эстетикой, ведь ремонт делается не на год-два, а на довольно продолжительное время.
  3. Два слоя покрытия могут отвалиться. Как уже говорилось выше, полотно с покрытием из винила очень тяжелое. Понятно, что двойная оклейка может не выдержать собственной тяжести, и в один прекрасный день преподнести неприятный сюрприз.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-novye-oboi-nakleit-na-starye-poverh-kakih-tipov-pokrytiy-nelzya-kleit-novye-oboi