Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли вешать телевизор над камином

27.12.2019 в 12:53

Можно ли вешать телевизор над камином

Можно ли вешать телевизор над каминомЛюбому человеку хочется расслабиться после тяжелого трудового дня, укрывшись мягким пледом с чашечкой чая, возле камина. Или просто почитать интересную книгу, заняться рукоделием, посмотреть любимый сериал или передачу. Но вопрос о том, можно ли располагать его над каменным очагом, волнует многих.

Можно ли вешать телевизор над камином

Вначале остановимся на отрицательных сторонах данного вопроса:

  1. Негативное воздействие на здоровье человека, а именно на его шейный отдел позвоночника. В большинстве случаев высота печки составляет 100 см и для того, чтобы смотреть телевизор, необходимо очень высоко держать голову. В таком положении шея просто затекает.
  2. Для любого электроприбора очень вреден факт перегрева, поэтому, если устройство дровяное, это является дополнительным источником тепла.
  3. Камин является неким очагом дома и местом релаксации, а TV является раздражающим фактором для человека.
  4. Современная ТВ-приставка никак не вписывается по дизайну с камельком, и не имеет значения, в каком стиле оформлена печь, все-таки это предмет прошлого столетия.
  5. Невозможность скрыть проводку.

Справка! Несмотря на негативные факторы, есть большинство людей, которые считают, что телевизор над печью возможно и даже необходимо вешать.

Во-первых, помимо дровяных есть и электрические, которые не излучают тепло и тем самым не вредят технике.

Во-вторых, психологи советуют, не включать два прибора одновременно, так как из-за рассеянного внимания часто возникают головные боли и общее недомогание.Можно ли вешать телевизор над камином

Требования к телевизору и конструкции

Все-таки, если вы решились повесить его над камельком, то стоит не пренебрегать основными правилами по технике безопасности:

  1. «Голубой экран» устанавливают на высоту 140-180 см над половым покрытием при расстоянии до мягкой мебели 170-190 см. Это является усредненным показателем для устройств со средним значением диагонали в 42 см, чем она выше, тем дальше он должен находиться от дивана.
  2. TV важно расположить в специально созданной из гипсокартона нише, куда и спрячется вся проводка и провода. Она же убережет его от перегрева.
  3. При использовании обычного очага не лишним будет повесить градусник возле электронного прибора, и выключать его, когда температура достигнет 45 градусов. Также может помочь от перегрева широкая надкаминная полка.
  4. Два предмета интерьера обязательно должны композиционно дополнять друг друга и располагаться приблизительно на одинаковом расстоянии. Можно воспользоваться хорошей идеей – скрыть экран в интерьерную рамку.

Можно ли вешать телевизор над камином

Какие еще есть правила размещения телевизора над камином

Все же при установке печки под ТВ необходимо остановить свой выбор на электро, био-, фальш-каминах. Био используется, если температура в горелках невысокая, а в электро- циркуляция воздуха происходит вниз и вперед, делая работу телевизора безопасной. Преимуществами этих устройств является то, что в большинстве случаев у них совместим дизайн.

Важно! Нужно помнить, что одновременное использование двух предметов интерьера невозможно, так как отблеск от огня будет отражаться на экране. В этом случае поможет решить проблему перпендикулярная установка стены.

Можно ли вешать телевизор над камином

Современная телевизионная техника крепится к стене с помощью кронштейна, который меняет только углы просмотра, что весьма неудобно. В этом случае лучше использовать динамический кронштейн, способный выдвигать устройство в разные положения.

Как провести вечер решает для себя каждый человек либо спокойно расслабившись со своими мыслями перед камином, или за просмотром любимой телевизионной передачи.

Телевизор над угловым камином. Как разместить?

Если нет иного способа размещения двух акцентов, стоит учесть ряд нюансов. Это поможет соблюсти гармонию расположения обычно конкурирующих предметов обстановки, а также уменьшит негативное влияние нагревательного прибора на ТВ. Выбирая размещение на одной стене, вовсе не обязательно вешать телевизор строго над камином. Можно обыграть несколько вариантов расположения данных предметов интерьера.

Можно ли вешать телевизор над камином 04

Нежелательно использовать отдельный выступ для камина: он должен быть утоплен в стену. Так оба объекта будут располагаться на одинаковом уровне, а огонь не станет мешать просмотру.

Можно ли вешать телевизор над камином 05

Если для акцентной стены выбран выступ, используйте одинаковые по выступанию изделия: ни один из них не должен выделяться относительно другого, при этом выберите небольшую модель камина и расположите ее симметрично относительно телевизора.

Можно ли вешать телевизор над камином 06

Отлично, если выступ поделен на две вертикальные части: это позволит придать стене организацию, определить место под отдых и просмотр любимых телепередач. В этом случае камин и телевизор будут расположены рядом, но не смогут соперничать друг с другом.

Можно ли вешать телевизор над камином 07

Интересным решением будет сочетание акцентов и встроенной мебели. Например, это может быть стенка либо стеллаж неброского оттенка. Чтобы не перегрузить общий вид интерьера, в таком случае имеет смысл сделать камин неброским, отдавая главенствующую роль телевизору, оформляя стенку либо полки в одном стиле с плазмой.

Можно ли вешать телевизор над камином 08

Используйте цветовые эффекты: можно повесить на стену телевизор в темном корпусе, при этом цвет камина может быть родственным, но светлым. Утопить камин в стену либо сделать его не таким заметным поможет серый тон всей стены каминной зоны. При этом для выделения телевизора используйте черный или темно-серый цвет, оформление камина не должно содержать ярких штрихов (достаточно огня).

Можно ли вешать телевизор над камином 09

Избегайте использования декоративных подставок для камина: они акцентируют внимание, привлекая его к самому камину, что со временем поставит вопрос об уместности в данном дизайне телевизора.

Если планировка открытая, а пространство ограничено, можно разделить стену на отдельные функциональные участки. Например, зону спальни отделить камином, а рядом расположенную зону отдыха отвести под просмотр телевизора. При этом телевизор должен располагаться выше камина, тем самым подчеркивая главенствующую роль акцента.

Можно ли вешать телевизор над камином 10

Интересным решением, обеспечивающим наиболее гармоничное сочетание двух акцентов в гостиной, является размещение телевизора и камина, когда смежные стены соединяются не под прямым углом, а имеют в этой части стены либо выступ, либо скошенную плоскость, которую можно отвести под камин и зеркало. Здесь можно ставить фальш-подставку, при этом выделение уже не будет столь противоречивым. Телевизор так же будет располагаться выше, но не над камином, а в метре-двух от него. Помимо этого, здесь уместны конструкции печного типа. Телевизор в таком случае можно прикрепить к стене либо поставить на высокую тумбу или комод.

Можно ли вешать телевизор над камином 11

Бывают случаи, когда заказчику принципиально важно разделить два акцента. Обычно это касается случаев, когда под камин или телевизор отводят определенный выступ в гостиной. В таком случае дизайнер может предложить вариант с двумя нишами. При этом для визуального эффекта утопления камина над ним делают узкую консольную полку, сверху которой располагают телевизор. Чтобы в зале не создавался дисбаланс, для маскировки телевизора оборудуют двери-купе. Однако такой прием противоречив: здесь доминантой оказывается камин, даже если его размер будет небольшим.

Можно ли вешать телевизор над камином 12

Можно ли вешать телевизор над камином 13

Расстояние между камином и телевизором. Можно ли вешать телевизор над камином

Камин, как и телевизор, заняли центральное место в дизайне интерьера гостиной квартиры.

Грамотно расположив их в одном помещении можно получить очень уютную, расслабляющую зону для отдыха, в которой так хочется собираться для посиделок с семьей и друзьями.

Но располагая — на одной плоскости, всегда возникает вопрос, можно ли так делать?

Можно, если учесть все нюансы монтажа, знать возможные трудности установки и пути их решения:

Расстояние между камином и телевизором. Можно ли вешать телевизор над камином

Эксперты и пожарные против такого размещения еще и из-за продуктов горения

Правильное расстояние

Если телевизор расположен слишком высоко над огнем, смотреть его становиться неудобно (возрастает нагрузка на шейные позвонки, так как приходится очень высоко поднимать подбородок).

Расстояние между камином и телевизором. Можно ли вешать телевизор над камином

Телевизор на камином – противоречивое сочетание двух ярких акцентов

Правильно, когда экран панели зафиксирован на стене на расстоянии полутора метров от пола и столько же до дивана (данный показатель используется для плазмы с диагональю экрана 42″ ).

Чем больше экран плазмы, тем выше от пола и дальше от дивана он должен быть зафиксирован.

Электропроводка

Электропроводка, которая может испортить общий вид комнаты (кабеля свисающие с плазмы на каминную доску скрыть весьма проблематично).

Проводку помогут скрыть стеновые панели или сооруженный декоративный короб из гипсокартона, обшитый плиткой под кирпич. Такие конструкции не только помогут спрятать ненужные провода, но и объединят в единую композицию.

Расстояние между камином и телевизором. Можно ли вешать телевизор над камином

Нежелательно располагать электроприборы и розетки на стене, за которой проходит дымоход – могут сильно нагреваться

Основные преимущества

  • интерьер приобретает стиль, презентабельный, аристократичный вид;
  • очаг — дополнительный источник тепла (особенно ощутимо в межсезонье, когда главный источник тепла еще отключен); можно установить электрокамин.
  • огонь и панель делают комнату уютной и теплой. В таком помещении приятно провести время всей семье или в веселой компании друзей.

Расстояние между камином и телевизором. Можно ли вешать телевизор над камином

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/mozhno-li-veshat-televizor-nad-kaminom

Камин под телевизор своими руками. Общие моменты

Как мы уже сказали, в городской квартире настоящую печь или камин поставить нельзя.

Разрешение на строительство подобных конструкций следует запрашивать у контролирующих организаций, а они однозначно дадут отказ, мотивируя его отсутствием в доме необходимых дымоходов и слабыми перекрытиями.

Поэтому городским жителям стоит присмотреться к фальшивым каминам, декоративным аксессуаром, выполняющих исключительно эстетическую функцию.

Если же хочется некоего функционала, а не только созерцания искусственно сделанного огня, то допустимо в портал нашей имитации встроить электрокамин или биокамин. Эти два современных устройства хороши по своему:

  • электрокамин воссоздает функцию отопления;
  • биокамин дает возможность любоваться настоящим огнем.

Строительство фальш-камина с имитацией пламени занятие очень увлекательное и интересное, начиная с разработки эскиза будущей постройки и заканчивая декорированием готового изделия. Если подходить к вопросу создания подобного декоративного элемента обдумано, то нетрудно заметить, что плюсов у такой постройки очень много, например:

  • Конечно, бюджет на возведение фальш-камина своими руками предполагается, но даже если вы будете использовать самые дорогие отделочные материалы он будет доступным и небольшим. Если же вы хотите построить фальш-камин из картона, то стоимость такого сооружения будет самой минимальной. В любом случае разместить в квартире ложный аналог камина будет недорого.
  • Чтобы сделать фальш-камин своими руками потребуются строительные материалы. Всех их легко можно найти в любом строительном магазине, а многие уже есть у вас дома. Стоимость материалов так же вполне доступна.
  • Возведение подобных конструкций требует творческого подхода, особенно на стадии декорирования, и здесь у вас полная свобода. Если же конечный результат вам не понравился, вы всегда сможете изменить внешний вид сооружения. Такой подход делает вашу постройку универсальной, подходящей под различный интерьер.
  • Чтобы декорировать фальшивый камин зачастую не требуются дорогие и эксклюзивные материалы, чаще всего хватает подручных средств. Некоторые варианты вообще не предполагают декорирования в простом понимании этого слова.
  • Получившаяся конструкция отвечает всем нормам противопожарной безопасности, особенно если вы используете исключительно имитацию огня, искусственные дрова.