Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

05.01.2020 в 09:27

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Потолочные карнизы используются в тех случаях, когда подоконники слишком широкие, и шторы нужно вынести вглубь помещения. Неприглядные крепежные конструкции и сам карниз скрываются с помощью– ее можно соорудить своими руками.

Виды конструкций

Первая разновидность подходит в том случае, если монтаж подвесных потолков не планируется. Пространство для карниза создается с помощью монтажа вертикальной планки на некотором расстоянии от стены с окном.

Можно сделать планку от стены до стены или не такой длинной – соорудив конструкцию в форме буквы П и обрамив ею только окно.

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Вторая разновидность представляет собой нишу в самой конструкции подвесного потолка. Проще говоря, потолок немного не доделывают, заканчивая монтаж на нужном расстоянии от стены с окном.

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Как просчитать размеры

Для начала определитесь, на каком расстоянии от стены с окном будет располагаться потолочный карниз. Учитывайте не только ширину подоконника, но и габариты радиатора отопления, который, как правило, находится под окном.

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Важно! Гардины и шторы не должны «ложиться» на подоконник или радиатор, поэтому оставляйте достаточно места.

Если вы планируете повесить и шторы, и гардины, расстояние между ними должно быть не менее 2 см. Такое же расстояние оставьте до края подоконника или радиатора и такое же – до вертикальной планки ниши. Если вы собираетесь вешать объемные шторы, увеличьте пространство – некрасиво смотрится полоса гипсокартона, под которой сминаются драпировки ткани. Не забудьте оставить место под ламбрекен, если он предусмотрен в составе оконной композиции.

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Что касается высоты вертикальной планки, здесь все зависит от ваших пожеланий и общего дизайна помещения, а также от конструкции карниза – он должен оказаться полностью скрытым от взгляда. Опуская планку слишком низко, вы рискуете визуально сократить высоту потолков в комнате. Но и миниатюрная планка – не всегда удачное решение, в целом конструкция может казаться недоделанной.

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Совет! Чем короче шторы, тем выше нужно поднимать вертикальную планку, чтобы конструкция смотрелась гармонично.

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

П-образная конструкция

Чтобы сделать компактную нишу в форме буквы П, сначала произведите разметку, обозначив местоположение конструкции на потолке и стенах.

  1. Проведите линию на потолке параллельно окну на расстоянии, равном глубине будущей конструкции.
  2. На стене сделайте две горизонтальные линии – верхняя и нижняя граница декоративной планки.
  3. Отмерьте ширину конструкции и проведите две вертикальные линии на стене, выходящие на потолок.
  4. Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

  5. Закрепите по разметке направляющие профили шурупами с пластиковыми дюбелями.
  6. Вставьте в направляющую возле стены широкий профиль, зафиксируйте его подвесами по внешнему борту. Подвесы прикрутите саморезами прямо к потолочному перекрытию.
  7. Теперь аналогичным образом монтируйте широкий профиль на расстоянии от стены, которое было намечено заранее.
  8. Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

  9. К этим двум профилям прикрутите шурупами с шагом 20 см лист гипсокартона – это «потолок» ниши, на который будет впоследствии крепиться карниз для штор. Заранее прорежьте выемки на листе в тех местах, где проходят вертикальные направляющие по стене.
  10. Соедините направляющую и потолочный профиль, к ним прикрепите лист гипсокартона, который будет располагаться вертикально и параллельно окну.
  11. Прикрепите конструкцию к уже установленной направляющей на потолке.
  12. К боковым стенкам конструкции достаточно прикрепить только профиль – без направляющей. Зафиксируйте боковые стенки на потолке.

Монтаж ниши под занавески в коробе из гкл. Размеры и глубина ниши для штор

В первую очередь габариты зависят от выбранного карниза и его расположения в комнате. Для лёгкого, рассчитанного на тюль и тонкие занавески, достаточно ширины в несколько сантиметров. Для более широкого, на который вешаются два или три вида ткани разного веса, понадобится не менее 10 см.

На параметры ниши под гардину в натяжном потолке влияют и другие факторы:

  1. При определении ширины учитывают размеры подоконника и положение батареи. Чтобы портьеры висели ровно, они не должны касаться радиатора. Но слишком большой отступ уменьшает полезную площадь комнаты. Как правило, оптимальная ширина составляет 20-25 см.
  2. Длина чаще всего совпадает с протяжённостью стены. Но она может уменьшаться в зависимости от планировки помещения, например, когда окно расположено в углу комнаты. Минимальный размер — чуть шире окна, хотя бы по 10-15 см с каждой стороны, при этом шторы должны закрывать края подоконника.
  3. Глубина карнизной ниши зависит от способа монтажа и параметров каркаса. Минимальное расстояние от чернового перекрытия до натяжного потолка составляет 5-7 см. Дополнительно необходимо учитывать размеры карниза, крючков и шторной ленты, они должны быть полностью скрыты за полотном. Кроме этого, следует прибавить около 8 см на компенсацию угла зрения, так как мы смотрим на нишу снизу вверх. Таким образом, оптимальная глубина составляет 15-20 см. Также важно предусмотреть дополнительное пространство, если планируется установить систему скрытого освещения.

Подшторник из натяжного потолка. Карнизы для штор под натяжные потолки

Подшторник из натяжного потолка. Карнизы для штор под натяжные потолки

Натяжной потолок выбирают для оформления квартир и офисных помещений благодаря благородному внешнему виду. Он может подчеркнуть достоинства любого интерьера. В этой статье мы детально рассмотрим какие карнизы под натяжные потолки лучше выбирать и способы крепления потолочного карниза.

Технология монтажа

Сложность установки карнизов для занавесок в сочетании с пленкой ПВХ состоит в том, что нужно правильно сделать замеры и рассчитать расстояния так, чтобы шторы свободно раздвигались. При этом, между поверхностями не должно быть просматриваемого промежутка, но и плотное соприкосновение недопустимо. Монтаж делают двумя способами:

  • открытым – выполняется по натянутой пленке таким образом, что профиль остается видимым;
  • скрытым – делают таким способом, что конструкция невидна, а шторы струятся как будто прямо из потолка.

Обе технологии имеют свои преимущества. Первая проще в реализации, нужно всего-то подготовить до натягивания пленки ПВХ деревянный брус и прикрутить его в условленном месте, а после установить на него карниз. Вторая несколько сложнее, но в итоге результат превосходит все ожидания. Как поэтапно выглядит монтаж каждым из предложенных способов?

Открытая установка

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа 09

Срытое крепление карниза к натяжному потолку.

  1. 1 Выбирают место, где планируется повесить шторы.
  2. 2 Наносят маркеры в этом месте.
  3. 3 Фиксируют профиль натяжного потолка.
  4. 4 Проводят процесс закрепления деревянного бруса в соответствии с маркерами. Для этого в плите просверливают отверстия, вставляют дюбеля и плотно прикручивают брус.
  5. 5 После этого монтируют поливинилхлоридное полотно, закрепляя его.
  6. 6 Самый сложный процесс – крепление потолочного карниза саморезами к брусу через пленку. Велика вероятность сильного повреждения декоративной поверхности в том случае, если не попасть в намеченные отверстия. Поэтому требуется максимальная сосредоточенность и аккуратность. Чтобы обезопасить участок прокола, его укрепляют кольцами из полимеров и заранее прожигают.

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа 10

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа 11

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа 12

Скрытая установка

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа 13

Ниша под карниз в разрезе. Крепление устанавливается с помощью алюминиевого профиля.

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа 14

Бюджетный вариант крепления с помощью деревянного бруса.

  1. 1 На бетонной поверхности отмеряют промежуток, достаточный для размещения гардин и делают разметку.
  2. 2 Металлический или пластиковый карниз устанавливают непосредственно на бетон по разметке с помощью дюбелей в заготовленные проймы. После установки будет видно ширину образовавшейся скрытой ниши.
  3. 3 Далее необходимо подготовить брус, на который в последствии будет монтироваться натяжной потолок. Отмерив отрезок необходимой длины, его крепят к потолку рядом с карнизом (по внешней стороне от оконного проема). Хитрость опытных монтажников: чтобы скрыть деревянную доску после натяжения полотна, профиль под него нужно прикрутить рядом с потолочным карнизом.
  4. 4 Последнее действие – процесс натяжения поверхности потолка.

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа 15

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа 16

Ниша для карниза из гипсокартона. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа 17

Материалы

Профиль, который крепят к потолку для того, чтобы потом повесить на него шторы, называют карнизом или плоской шиной. Их делают из разных соединений:

  • дерева;
  • пластмассы (самый экономный вариант);
  • металла (стали, алюминия и др.);

Различают однополосные и многополосные шины. Их подбирают исходя из вида штор. Если они будут состоять только из одной гардины, то приобретают однополосный вариант. В случае выбора сложной драпировки, состоящей из гардины и ламбрекена, подойдет модель с двумя или тремя полосами. Лучше сразу подобрать карниз, на который в будущем можно будет навесить несколько вариантов штор.

Для каких помещений подходит потолочный карниз

  1. 1 Во-первых, для комнат с невысокими потолками, в которых актуальна экономия площади. Шторы будут просматриваться во всю длину, зрительно увеличивая высоту помещения.
  2. 2 Во-вторых, для декорирования оконных проемов в эркере. Выбрав пластиковую конструкцию, ее выгибают по форме проема, максимально используя его периметр.
  3. 3 В-третьих, для комнат с нетрадиционными мансардными, арочными, французскими окнами. Современные материалы помогут оптимально точно задекорировать всю плоскость.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Конструкция короба для подсветки

Чтобы сделать такой короб для подсветки потолка нужны два типа профилей:

  • UD — направляющие. Они крепятся на потолке и на стене, также в середине конструкции и в месте крепления бортика, если он предусмотрен.
  • CD — несущий профиль большей жесткости. Из него сделаны стойки и перемычки, к которым крепится гипсокартонный лист.

    Карниз из гипсокартона с подсветкой. Конструкция короба для подсветки

    Конструкция короба для подсветки гипоскартонного потолка

В варианте, представленном на фото выше, полочка ни на что не опирается. Жесткости самого ГКЛ хватает на то, чтобы удержать нетяжелую подсветку. В этом случае необходимо учитывать вес осветительных элементов. Самыми тяжелыми являются лампы дневного света, но их в последнее время практически не используют, так как есть другие варианты, которые экономичнее в энергопотреблении и более простые в монтаже (светодиодные ленты, дюралайт).

Есть вторая конструкция. Тут вынос полки опирается на удлиненные поперечины. Если предыдущая конструкция кажется вам ненадежной, можно сделать такой. Только в этом случае потребуется немного больше несущего профиля. На фото — пример организации двухуровневого потока из гипсокартона с подсветкой.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Конструкция короба для подсветки

Схема короба для скрытой подсветки

Точно такую же схему можно реализовать и в одноуровневом варианте. Если основной потолок у вас в хорошем состоянии, можно сделать только короб по периметру. Пример собранного каркаса для подсветки ниже. Осталось сделать внутренний бортик, и подшить каркас снизу.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Конструкция короба для подсветки

Каркас для подсветки готов к обшивке ГКЛ

Потолок из гипсокартона с подсветкой далеко не всегда имеет ровные линии. Просто они реализуются проще всего. Но такие же схемы делают и с изогнутыми линиями. Получаются очень красивые подвесные потолки.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Конструкция короба для подсветки

Пример двухуровневой подсветки

Только при больших расстояниях от несущих стен надо несущий профиль дополнительно фиксировать или к потолку, или к профилям предыдущего уровня. Удобнее делать это при помощи подвесов.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Конструкция короба для подсветки

Ниша из гипсокартона под натяжной потолок. Выбираем модель

  • Натяжной потолок с гипсокартоном по периметру считается самым простым вариантом. Такая модель хорошо подходит для стандартных городских квартир с потолками в районе 2,5 м, плюс там мало или вообще нет радиальных изгибов, что на руку начинающим мастерам;

Ниша из гипсокартона под натяжной потолок. Выбираем модель

Прямоугольная конструкция самая простая.

  • На втором месте по популярности стоят натяжные потолки с гипсокартоном, где круглая или овальная ниша делается в центре комнаты, а внутри нее натянута пленка. Инструкция здесь не намного сложнее, но эта модель не подходит для маленьких помещений, с таким потолком вы будете чувствовать себя на дне колодца;
  • Есть еще так называемая таблетка, в такой модели по центру ставится гипсокартон с натянутой подвеской к стенам. Если направить свет на пленку, то потолок будет казаться выше, кроме того, смонтировать островок в центре даже проще, чем делать короб по периметру, плюс материала уйдет меньше и люстру будет легче вешать;

Ниша из гипсокартона под натяжной потолок. Выбираем модель

Небольшие короба легче устанавливать.

  • Круг в круге это уже вариации на тему выше упомянутой «таблетки». Визуально такая модель выглядит эффектней, но и возиться с ней придется в 2 раза больше;

Ниша из гипсокартона под натяжной потолок. Выбираем модель

Круг в круге это интересное решение для комбинированного потолка.

  • Комбинированный потолок со сложными, витиеватыми формами это прерогатива профессионалов, точнее сам короб вы возможно и одолеете, проблемы могут начаться, когда придет время монтировать натяжную систему, подробнее об этом моменте я расскажу в правилах комбинирования.

Ниша из гипсокартона под натяжной потолок. Выбираем модель

Монтаж сложных конструкций лучше доверить профессионалам.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/nisha-iz-gipsokartona-dlya-karniza-zachem-nuzhna-nisha-dlya-shtor-iz-gipsokartona

Видео под шторная ниша с гипсокартона на стройке