Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обкладка облицовочным кирпичом оконных проемов. Обрамление окон кирпичом

30.04.2020 в 10:46

Обкладка облицовочным кирпичом оконных проемов. Обрамление окон кирпичом

Завершающим этапом строительства дома считается облицовка окон кирпичом. Правильное оформление подчеркивает оконные проемы и добавляет выразительность фасаду. Чтобы результат работы вышел эффектным, следует знать особенности кладки кирпича и заделки щелей. Существует три формы проемов: круглая, прямоугольна и арочная. Для каждой характерны особенности строительства и используются разные варианты отделки.

Из чего строить?

Для декоративной обработки окон на фасаде или дверей есть большой выбор кирпичного стройматериала. Распространенные изделия и их характеристики подробнее описаны в таблице:

Полнотелый радиальныйКирпич обладает огнеупорными свойствамиФорма материала позволяет использовать для обрамления окон или карнизов
Применяют для строительства каминов или печей
Фигурный утолщенныйПоверхность может быть гладкой или рифленойХарактеризуется увеличенной толщиной и служит для обработки углов как внутренних, так и наружных
Гиперпрессованный закругленныйВ состав входят горные породы, отходы от переработки щебня или остатки керамического кирпичаОформление арок делают фигурными и рельефными вариантами изделия
Комбинирование таких элементов придает материалу характеристики натурального камня: прочность, влагостойкость
Фасонный одинарный пустотелыйДешевое кирпичное изделие из-за того, что на его производство уходит мало сырьяИз облицовочного кирпича делают варианты материала с пустотами
Характерен маленький вес
Отличается одним округлым углом
Глазурованный цветнойПоверхность, которая глазурованная, придает материалу декоративный видОбрамление окон таки кирпичом добавляет контраст отделке
Покрытие делают матовым, глянцевым, прозрачным
Рельефный клинкерныйОтличием от других является метод производстваИмеет рельефную поверхность и будет прекрасно выглядеть снаружи дома
Характерен морозостойкостью и прочностью
Силикатный декоративныйВ состав входит песок, известь и добавкиОтделка окон проходит с использованием пустотных вариантов
Имеет наименьшую стоимость, а прочность равносильна бетонной

Варианты и процесс облицовки окон кирпичом

Облицовка кирпичом происходит несколькими методами, а именно:

Обкладка облицовочным кирпичом оконных проемов. Обрамление окон кирпичом

Работа может быть выполнена с предварительными расчетами.

  • Черновой вариант кладки. Не характерен аккуратностью работы или эстетическими требованиями.
  • Чистовой способ. При выполнении требуется точность расчетов и аккуратность процесса.

Этапы выполнения прямоугольной формы

  1. Вымеряют ширину проема и множат значение на 2.
  2. Обрезают в зависимости от полученной ширины.
  3. Закрепляют угольники анкерными болтами.
  4. Заготавливают определенное количество кирпичей.
  5. Натягивают шнуры по уровню лицевой кладки.
  6. Выкладывают материал по шнурам.
  7. Готовят раствор для кладки.
  8. Проводят кладку, чтобы щели были заполнены сделанным раствором.
  9. В конце работы прочищают щели от лишнего залипшего материала.

Придерживать раствор нужно доской, чтобы не вымазывать лицевую часть окна.

Как сделать круглый проем?

Обкладка облицовочным кирпичом оконных проемов. Обрамление окон кирпичом

Круглое окно нужно облицовывать в несколько этапов.

  1. Укладывают металлические профили поверх выложенных рядов с отступами в 1 см.
  2. Делают кладку до середины проема.
  3. Определяют центр круглого отверстия и крепят доску для совпадения с центром.
  4. Расчерчивают круг.
  5. Готовят раствор для кладки и выкладывают кирпичи.
  6. Для красивого внешнего вида материал обрезают в виде трапеции.
  7. Из полученных кирпичей выкладывают круг по периметру.
  8. Между кладкой полукругов делают перерыв в два дня.
  9. В конце выкладывают оставшиеся горизонтальные линии кирпича.

Арочный вариант

Процесс обработки оконных проемов в виде арки аналогичен к облицовке круглой формы, но работы в два раза меньше. В процессе делается кладка одного полукруга и дальше продолжается стандартное горизонтальное оформление. Часть круга выкладывается под углом в 30 градусов. Опоры для стекла устанавливают после полимеризации раствора для кладки или монтажа самого окна.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/obkladka-oblicovochnym-kirpichom-okonnyh-proemov-obramlenie-okon-kirpichom

Кладка оконных проемов из облицовочного кирпича. Отделка оконного участка

Обрамление окон — финальный этап строительства проемов. Оформление проводится для достижения эстетического эффекта. Правильно подобранная кладка оконных проемов из облицовочного кирпича украшает дом. Облицовка кирпичом повышает уровень прочности сооружения. Ширина фасадных окон должна быть одинаковой. Размеры можно подогнать, расширив узкие проемы.

Метод облицовки в четверть кирпича

Такое оформление больше всего подходит для прямоугольной формы окон. При таком способе отделки тычковые стороны облицовочного камня смещены за пределы кладки примерно на 5 см. С четвертью кирпича также выполняют круглое обрамление. В таком случае для упрощения кладки используют специальные деревянные прогоны соответственной формы. Расположение и цвет отделочного камня часто меняют. В результате получается удлиненная рельефная окантовка.

Кирпичная перемычка

Чтобы избежать разрушения перемычки, швы в кладочных прогонах должны быть без пустот.

Для максимального эстетического эффекта и экономии средств укрепление проема возводят из камня. Такая кладка кирпича одновременно выполняет функцию отделки. Варианты устройства перемычек зависят от формы окна. Ровный рядовой прогон выполняют горизонтальной укладкой в 1 кирпич. Оформление проводят из полнотелого стройматериала. Процесс состоит из таких этапов:

  1. Монтируют временную опалубку.
  2. Устанавливают армированные прутья диаметром 0,5 см.
  3. Заливают опалубку раствором.
  4. Загибают концы стержней вокруг кирпичей за пределами проема.
  5. Монтируют первый ряд кирпичного прогона.

Количество рядов в перемычке арочного типа не должно быть четным.

Обкладка прогонов может иметь выгнутую форму. Такое выделение предполагает облицовку кирпичом нестандартных размеров. Клиновой кирпич легче класть по готовым эскизам. Дугообразную опалубку устанавливают от краев к центру. Отделочный камень монтируют лицевой стороной вертикально. Кривая раскладка предполагает наличие швов разной толщины. Арочные перемычки должны иметь нечетное количество рядов.

Обрамление окон кирпичом. Несколько слов о облицовке проема кирпичом

Обрамление окон кирпичом — это обязательный этап в строительстве дома . От качества облицовки зависит внешний вид, прочность и долговечность самого фасада, а также теплосберегающие характеристики откосов по периметру окон.

Кладка оконных проемов из кирпича может выполняться двумя способами:

  1. черновая кладка под последующую штукатурку — особые требования к эстетическим характеристикам и аккуратности выполнения не предъявляются
  2. чистовая кладка — требует профессионального выполнения, так как важна точность зазоров, аккуратность нанесения кладочного раствора и т.д.

Далее рассмотрим самые популярные примеры выполнения чистовой кладки кирпича в перекрытии оконных проемов прямоугольной, круглой и арочной формы.

Разумеется, увидев, какова инструкция выполнения этих работ, вы не станете профессионалами. Но, вам будут известны основные этапы, которые придется выполнить, вы будете знать, как и с применением какого инструмента эти этапы выполняются, а значит вы сможете попробовать повторить увиденное при строительстве дачи или загородного дома.

Способ первый — перекрытие проема прямоугольной формы

На фото можно видеть, что размер четверти оконного проема в кирпичной стене всего лишь 20 мм, но этого хватит чтобы предотвратить появление мостика холода

Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт с технологией перекрытия оконного проема кладочным кирпичом в два ряда, которые отличаются по цвету.

Для выполнения строительных работ были использованы следующие материалы и инструменты:

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

елена

( 0 ) ( 0 )

Здравствуйте! обкладываем дом из газобетона.Там ,где уже стоит входная дверь,кирпич при обкладке с торца не прилегает полностью.В результате образовалась щель.которую мастер замазывает раствором. Каким образом закрыть ее? Нужна обналичка или какой выход?

    Феликс

    Абрау-Дюрсо

    ( 0 ) ( 0 )

    Елена, тут есть два варианта. Или поставить наличники или обрамить входную дверь каким-нибудь облицовочным материалом. Например, клинкерной плиткой.

Алексей

( 0 ) ( 0 )

Здравствуйте.

Очень захотелось оформить окно поставив наверху кирпич вертикально, примерно как на фото. Как красиво состыковать данный момент с общей стеной? Дом и формата 1.4. Подпилить его до горизонтального модуля 2х кирпичей? Т.е. из 250мм сделать 190 мм тогда совпадет с кладкой 2= кирпичей- 90+10+90мм. Так? Или все по смыслу тоже самое, но вот так: вертикальные кирпичи пилим по 140+шов+140 и совпадает с горизонтальной кладкой из трех кирпичей 90+10+90+10+90.

Выскажитесь, пожалуйста.

Кладка оконного проема из кирпича. Несколько слов о облицовке проема кирпичом

Обрамление окон кирпичом — это обязательный этап в строительстве дома . От качества облицовки зависит внешний вид, прочность и долговечность самого фасада, а также теплосберегающие характеристики откосов по периметру окон.Кладка оконных проемов из кирпича может выполняться двумя способами:

  1. черновая кладка под последующую штукатурку — особые требования к эстетическим характеристикам и аккуратности выполнения не предъявляются
  2. чистовая кладка — требует профессионального выполнения, так как важна точность зазоров, аккуратность нанесения кладочного раствора и т.д.

Далее рассмотрим самые популярные примеры выполнения чистовой кладки кирпича в перекрытии оконных проемов прямоугольной, круглой и арочной формы.

Разумеется, увидев, какова инструкция выполнения этих работ, вы не станете профессионалами. Но, вам будут известны основные этапы, которые придется выполнить, вы будете знать, как и с применением какого инструмента эти этапы выполняются, а значит вы сможете попробовать повторить увиденное при строительстве дачи или загородного дома.

Способ первый — перекрытие проема прямоугольной формы

Кладка оконного проема из кирпича. Несколько слов о облицовке проема кирпичом

Чтобы инструкция кладочных работ была понятной, предлагаю вашему вниманию рисунок с обозначением сторон кирпича

Инструкция подготовительных и строительных работ следующая:

  • Меряем ширину проема прибавляем к этому числу 2 раза по 2/3 ширины кирпича;
  • Полученное расстояние отмеряем на уголке и обрезаем его по этому размеру;

Кладка оконного проема из кирпича. Несколько слов о облицовке проема кирпичом

Лучше металл обработать заранее, чем он начнёт ржаветь в стене

  • Заготовленный уголок обрабатываем преобразователем ржавчины или антикоррозийной грунтовкой, если есть явные очаги коррозии;

Кладка оконного проема из кирпича. Несколько слов о облицовке проема кирпичом

Уголок станет основой, на которой будет устроен узел окна в кирпичной стене

  • Сверлим на торцах уголка сквозные отверстия, через которые крепим его анкерными болтами в верхней части проема;

Так как важны эстетические качества фасада, располагаем уголок с тем расчётом, чтобы вертикальная полка была направлена внутрь дома. В итоге, снаружи будет чистовая кладка, а в помещении так или иначе будет выполняться выравнивающее оштукатуривание.

  • Считаем количество кирпичей, которые поместятся по длине закреплённого угольника при условии, если ставить на ложок (ребро);

Кладка оконного проема из кирпича. Несколько слов о облицовке проема кирпичом

Работая болгаркой пользуйтесь респиратором, ведь пыли будет много

  • Заготавливаем необходимое количество кирпича темного цвета и обрезаем его по длине, так чтобы тычок выходил заподлицо с боковой кладкой, и чтобы сзади был выступ, который ляжет на полку уголка;

Кладка оконного проема из кирпича. Несколько слов о облицовке проема кирпичом

На рисунке показан выступ, который ложится на уголок и таким образом обеспечивает дополнительную прочность всей конструкции

  • Натягиваем шнур по уровню лицевой части боковой кладки;
  • Выкладываем заготовленный кирпич на уголок по шнуру, выдерживая при этом одинаковый зазор;

Кладка оконного проема из кирпича. Несколько слов о облицовке проема кирпичом

Выставляем зазоры сантиметровым прутом

Для того чтобы выдержать равный зазор применяем шаблон. Проще всего в качестве шаблона использовать ровный металлический прута толщиной 10 мм. Прут вставляем в зазор между соседними кирпичами на всю длину и смотрим чтобы боковина постель с одной и с другой стороны одинаково плотно примыкала к поверхности прута.

  • После того как раскладка выполнена, берем мел и выставляем на уголке метки в соответствии с расположением вертикального шва;
  • Готовим кладочный раствор;

Кладка оконного проема из кирпича. Несколько слов о облицовке проема кирпичом

Выкладка кирпича по натянутому шнуру

  • Укладываем кирпич так, чтобы промежутки были заполнены раствором;

Кладка оконного проема из кирпича. Несколько слов о облицовке проема кирпичом

Не забываем проверять уровень с обеих сторон кладки

Тычок кирпича выставляем по натянутому уровню, а ложок в верхней части ровняем по ватерпасу выстукивая поверхность кладки молотком.

Кладка оконного проема из кирпича. Несколько слов о облицовке проема кирпичом

  • Узкой стамеской или специально изготовленным скребком формируем кладочный шов, так чтобы он располагался на 3 мм, не доходя до поверхности кирпича;
  • После того как шов сформирован, обметаем лицевую поверхность щёткой чтобы снять налипший раствор;
  • По размеру верхней части тёмного кирпича, который был уложен первым рядом, нарезаем светлый кирпич;
  • Натягиваем шнур в проеме как это было сделано в первом ряду;
  • Делаем раскладку второго ряда по шаблону;

Может быть такое, что кирпич первого и второго ряда отличаются по толщине, как например получилось в этом фотоотчете. В этом случае необязательно делать так, чтобы зазоры соответствовали. Пусть в первом ряду зазоры будут толще, а во втором верхнем ряду будут немного уже, так как кирпич там шире.

    Кладка оконного проема из кирпича. Несколько слов о облицовке проема кирпичом

Оконные проемы из облицовочного кирпича. Создание оконных проемов

Оконные проемы в кирпичной кладке требуют очень ответственного подхода. Для их устройства необходимо заранее выполнить разметку и составить схему расположения. Именно поэтому чаще всего поверхности облицовывают параллельно с возведением несущих конструкций. Кладка оконных проемов выполняется следующим образом:

  1. Первоначально возводится основная часть стен по выбранному методу.
  2. К созданию проема приступают как только высота участков, расположенных рядом, будет равна высоте окна. Главное – позаботиться о том, чтобы все проемы имели единообразную структуру.

    Обкладка облицовочным кирпичом оконных проемов. Обрамление окон кирпичом 12

    К обустройству оконного проема приступают только когда контур кладки выведен полностью

  3. Кладка осуществляется торцевым способом, для этого кирпич разрезается по длине. Сначала выкладывается нижний участок проема, а потом вертикальные стойки.
  4. Верхняя часть нуждается в укреплении. Для этой цели используется металлический уголок подходящей толщины, обработанный защитным антикоррозийным раствором.

    Обкладка облицовочным кирпичом оконных проемов. Обрамление окон кирпичом 13

    Установка уголка считается самым простым и доступным способом укрепления перекрытия оконного проема

  5. Уголок располагается точно над окном, у кирпича подрезается один из углов. Сначала элементы выставляются без раствора, чтобы убедиться в точности их расположения, после чего монтируются на состав. Кладку можно делать выпирающей или вровень с основными стенами. Чтобы избежать деформации, уголок подпирается деревянной рейкой враспор.
  6. Если предполагается облицовка проема без его выноса, то укладку кирпича выполняют вплотную к раме с подрезкой элементов по нужному размеру.

Видео урок №9.1.Кладка окна(облицовка)