Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Саморезы для профлиста размеры. Характеристики саморезов для профнастила

29.04.2020 в 18:46

Саморезы для профлиста размеры. Характеристики саморезов для профнастила

Сам по себе металлопрофиль обладает достаточной прочностью, чтобы его можно было закреплять поверх редкой обрешетки. Этот материал производят из оцинкованной стали, на которую наносят защитное полимерное или лакокрасочное покрытие. Однако срок эксплуатации кровли, а также герметичность и надежность кровельного настила, напрямую зависит от качества монтажа материала. Используя саморезы для кровли из профнастила, можно не проделывать отверстия заранее.

Саморезы для профлиста размеры. Характеристики саморезов для профнастила

В этой связи крепежные элементы для укладки металлопрофильной кровли должны обладать такими характеристиками:

  1. Каждый саморез должен быть оснащен острым наконечником, работающим по принципу сверла. С его помощью можно завинтить болт без дополнительных отверстий.
  2. Болты для профнастила, также как и сам металлопрофиль, производят из оцинкованной стали. Благодаря этому крепление способно контактировать с влагой, не подвергаясь окислению.
  3. Чтобы обеспечить герметичность монтажа, все крепежные элементы должны быть снабжены резиновыми, латексными или неопреновыми уплотняющими прокладками.
  4. По размерам саморезы для профлиста должны превосходить толщину материала вместе с обрешеткой примерно на 2-3 мм.
  5. В производстве выпускаются крепежи с диаметром 4,8-6,3 мм и длиной в пределах 19-250 мм. Однако чаще всего применяются саморезы с такими размерами – 4,8×25 мм; 4,8×50 мм; 4,8×60 мм.
  6. Металлопрофиль для конька крепится на саморезы 4,8×60 мм.
  7. Чтобы замаскировать крепежные элементы на поверхности кровли, производители выпускают цветные саморезы для профнастила.

Саморезы для профлиста размеры. Характеристики саморезов для профнастила 01

Нормативное количество расходуемых саморезов на каждый 1 м2составляет 8-10 штук, а для фасонных элементов и торцевых участков кровли расход возрастает в 1,5-2 раза. Стоит отметить, что качественные оцинкованные крепления для профлиста будут стоить достаточно дорого.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/samorezy-dlya-proflista-razmery-osobennosti-samorezov-dlya-proflista

Саморезы для профиля под гипсокартон. Саморезы по металлу и дереву

В зависимости от того, каким образом к стене крепится гипсокартонный лист, и происходит выбор необходимого вида саморезов. Если предполагается использование металлических профилей, то используют ГКЛ по металлу, а для крепления гипсокартона к деревянной обрешетке стены – ГКЛ по дереву. Понять, какое предназначение у конкретного самореза, можно легко по его внешнему виду, точнее, по отличиям между ними в виде резьбы. Для дерева шаг резьбы редкий, а для металла – частый. Для крепления гипсокартона к усиленному профилю толщиной до 2 мм стоит использовать саморезы со сверлом, которые избавят от необходимости предварительно засверливать лист и значительно сократят время на крепление гипсокартона к стене, даже несмотря на небольшое расстояние между саморезами. Все виды саморезов для гипсокартона, не зависимо от их специфики (при выборе между деревом и металлом) имеют ряд сходных признаков:

  • черный цвет. Это показатель того, что саморезы получили оксидированное либо фосфатированное покрытие, которое служит надежным барьером от коррозии;
  • резьба в виде заостренной спирали, значительно облегчающая вкручивание самореза практически в любую поверхность;
  • наличие головки рожкового типа, которая при вкручивании утапливается полностью в лист гипсокартона и не препятствует его дальнейшей отделке (штукатурка, окрашивание стены, наклеивание обоев);
  • крестообразный шлиц PH-2 (Phillips), позволяющий одинаково легко закручивать саморезы в лист как вручную, используя отвертку, так и при помощи шуруповертов. А крестообразные насадки под этот шлиц можно подобрать между вариантами из ценовой категории, или устойчивости к нагрузкам.

Саморезы для профиля под гипсокартон. Саморезы по металлу и дереву

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/samorezy-dlya-proflista-razmery-osobennosti-samorezov-dlya-proflista

Саморезы для профиля. Cаморезы для крепления гипсокартона к профилю (калькулятор)

Конструкции из гипсокартона широко распространены при ремонте и перепланировке квартир. Это стены, подвесные потолки, ниши и перегородки, короба и декоративные камины. Для качественной сборки необходим надежный крепеж, поэтому важно правильно подобрать подходящие саморезы для фиксации профиля под гипсокартон.

Какие саморезы нужны для профиля и гипсокартона: все виды

Крепеж, применяемый при работе с ГКЛ, делится на 3 группы:

  • для крепления направляющего профиля к стенам, полу и потолку;
  • для соединения элементов каркаса;
  • для прикручивания листов гипсокартона к профилю.

Рассмотрим все виды в порядке очередности их использования.

Для крепления профиля к стене, полу, потолку

Чтобы закрепить направляющие профили – основу каркаса под гипсокартон, – можно использовать:

  • Дюбель-гвозди. Обычно применяют крепеж диаметром 6 мм и длиной 40 мм.
  • Саморезы с прессшайбой (МЦП) с подобранными к ним дюбелями. Длина самореза для кирпичной стены – 41 мм (для бетона можно взять немного короче), дюбель 6 × 40 или 6 × 37 мм. Именно с таким дюбелем саморез диаметром 4,2 мм будет закручиваться туго и держать крепко.
  • Анкерные болты. Используются в особых случаях: при креплении усиленного профиля и при повышенных нагрузках.
  • Саморезы по дереву. Применяются для монтажа направляющих на деревянную стену.

Mr. Build рекомендует: при выборе между дюбель-гвоздями и саморезами с прессшайбой лучше предпочесть последние. У первого типа крепежа шуруп вбивается в дюбель, в то время как саморезы вкручиваются и обеспечивают более надежное, «вечное» крепление.

Есть еще один вариант фиксации профиля на стенах и потолке – с помощью газового монтажного пистолета. Он используется для забивания дюбелей в основание и позволяет справиться с работой легко и быстро. Однако и сам инструмент, и комплектующие стоят дорого, поэтому позволить его себе могут только профессионалы, работающие с большими объемами.

Для соединения частей каркаса

Шурупы этой категории используются для соединения между собой элементов металлического каркаса – стоек и направляющих. Выделяют 2 вида такого крепежа:

  • С цилиндрической головкой. В среде мастеров их часто называют клопами, блохами или семечками. Такие названия обусловлены в первую очередь размерами метизов.
  • С прессшайбой. У таких саморезов тонкая, но широкая шляпка, похожая на шайбу.

Для прикручивания ГКЛ к каркасу

Для крепления листов гипсокартона к каркасу используют саморезы с конусной головкой: при монтаже они целиком утапливаются вглубь материала. Это обеспечивает незаметность точек крепления после финишной обработки отверстий, а значит, не возникает проблем при чистовой отделке.

В зависимости от материала каркаса применяют саморезы:

  1. По металлу с мелкой резьбой, чтобы крепить ГКЛ на профиль.
  2. По дереву, если обрешетка изготовлена из бруса.

Чтобы правильно выбрать нужные саморезы, рассмотрим их виды подробнее.

Крепеж для каркаса с цилиндрической головкой («клопы»)

В магазинах представлен богатый выбор таких изделий с разными характеристиками:

  • Длиной от 9 до 11 мм. Профессионалы рекомендуют использовать более короткие: отличий в качестве крепления практически нет, а экономия выходит неплохая.
  • Черные оксидированные и блестящие оцинкованные. Новички считают, что вторые долговечнее. На самом деле по характеристикам оба виды одинаковы, так что берите те, что есть в наличии.
  • Острые или со сверлом на конце. Мастера рекомендуют пользоваться острыми: они лучше держатся в профиле за счет маленького аккуратного отверстия. К тому же цена на них ниже. Преимущества использования саморезов с острыми концами видны на фото.
  • С засечками на тыльной стороне шляпки и без. Если есть возможность, лучше брать шурупы с засечками: они предотвращают раскручивание соединения при вибрациях.

Саморезы с прессшайбой (для каркаса)

Эти элементы также применяются для скрепления металлопрофиля. Имеют несколько весомых преимуществ перед видом с цилиндрической головкой:

  • Широкая шляпка обеспечивает более прочное сцепление элементов каркаса между собой.
  • Меньше выступают над плоскостью профиля, что облегчает последующий монтаж листов гипсокартона на него.

Главный недостаток – стоимость: такие метизы обойдутся дороже «клопов».

В продаже встречаются саморезы с прессшайбой длиной до 80 мм, но для сборки каркаса под гипсокартон достаточно 13–15 мм.

Имеют цинковое покрытие, выпускаются со сверлом на конце (МЦСП) или острые (МЦП). Профессионалы рекомендуют МЦП для обычного профиля и МЦСП – для толстого.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/samorezy-dlya-proflista-razmery-osobennosti-samorezov-dlya-proflista

Саморезы кровельные. Технические характеристики

Рассматривая кровельные саморезы (они же метизы или крепежные элементы), как говорится в разрезе, можно сказать, что состоят они из трех частей с разным функциональным предназначением. Это: Сверло, или бур на острие самореза, облегчающие самозасверливание. Тело с резьбой, обеспечивающей вкручивание и заглубление крепежа в обрешетку из дерева или металла. Шляпка, или головка, служащая для ввертывания самореза и дальнейшей фиксации кровельного материала. В силу специфичности применения кровельные саморезы изготавливаются из прочных марок углеводородистой стали. Последующее покрытие цинком, обеспечивает их защиту от коррозийного разрушения. Помимо оцинкованных, в продаже можно встретить экземпляры, выполненные из «нержавейки», но стоимость их при этом значительно выше.

Что касается формы шляпок, то помимо стандартной круглой формы, под крестовую отвертку, выпускаются саморезы с фигурной шестигранной шляпкой. Работать с таким крепежом удобнее и поэтому он наиболее популярен при монтажах кровель. Говоря о размерах, подразумевается соотношение диаметра к длине изделия. Относительно кровельных саморезов, существующий диапазон размеров достаточно широкий и обеспечивает надежный крепеж кровельных материалов с различной конфигурацией профиля. Само собой размер влияет и на вес изделия. Но самой отличительной особенностью данного типа крепежа является комплектация его специальной шайбой. Шайба представляет собой комбинированную, под действием высоких температур, конструкцию из металла и резины. Имея круглую форму, она предназначена для более плотного прижатия материала к обрешетке с одновременной герметизацией отверстия под головкой самореза.

Сколько саморезов на 1м2 профлиста для кровли. Как рассчитать необходимое количество саморезов для крыши?

Чтобы правильно определить расход, нужно составить схему раскладки профнастила. При монтаже листы фиксируются на крайних опорах в каждую волну, а на промежуточных – через одну. Между собой закрепляются с шагом 25-100 см на расстоянии от опоры в 100 см.

Обязательно учитывается коэффициент на брак. Зная количество элементов, их площадь и расход, легко подсчитать, сколько метизов потребуется. Стандартное количество на м2 – 8-9 штук.

Саморезы для профлиста размеры. Характеристики саморезов для профнастила 03

Особенности крепления профлиста саморезами

Грамотная фиксация определяет надежность и длительный срок службы покрытия. Важен не только точный расчет потребности в изделиях на м2 кровли, но и тщательное соблюдение технологии монтажа. Опытные строители называют несколько основных правил, которые нужно неукоснительно выполнять:

  • Следует избегать как неплотного прилегания шайбы к поверхности, так и ее чрезмерного затягивания. В первом случае через зазоры протечет дождевая вода, во втором – вероятны повреждения кровельного материала.
  • Самонарезные шурупы вкручиваются в места впадин, а не в выпуклости гофры. Лицевую и внутреннюю стороны профлиста отличить просто – широкая гофра лежит на обрешетке, узкая – направлена вверх.
  • Ввинчивать саморезы необходимо строго перпендикулярно, иначе крепление получится некачественным.
  • Места фиксации очищают от грязи, пыли или жирных соединений. Очистку выполняют специальными составами. Воду использовать нельзя во избежание образования коррозии.
  • Шаг – не менее 30 см.
  • Через год после укладки покрытия метизы нужно подкрутить, так как кровля дает усадку.
  • По периметру скатов, вдоль конька, карнизов и торцевых элементов используется большее количество крепежа, чем в центральной части скатов.

Саморезы для профлиста размеры. Характеристики саморезов для профнастила 04

Саморезы можно ввинчивать без предварительного рассверливания профнастила, но мастера рекомендуют все же сделать отверстия перед закручиванием. Диаметр должен быть на 0,3-0,5 мм больше хвостовика. Таким образом предупреждают деформации металла и компенсируют линейное расширение материала при температурных перепадах.

По окончании работ необходимо очистить крышу от стружки после раскройки листов, отбракованных крепежей и других ненужных деталей.

Рекомендуется проводить профилактический осмотр после зимы: метизы плотно прилегают к покрытию, не расшатываются, не смещаются и не выпадают.

Саморезы для профлиста размеры. Характеристики саморезов для профнастила 05

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/samorezy-dlya-proflista-razmery-osobennosti-samorezov-dlya-proflista

Видео саморезы для профнастила