Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом. Возведение стен с облицовкой кирпичом

12.02.2023 в 06:51

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом. Возведение стен с облицовкой кирпичом

Поскольку пеноблоки являются достаточно пористым материалом, имеют недостаточно красивый внешний вид, а также для утепления строят дома из пеноблоков с облицовкой кирпичом. Кирпич помогает утеплить жилье, придает более симпатичный внешний вид, а также защищает постройку от излишней влаги и различных погодных условий. Также такие конструкции отличаются прочностью и долговечностью. Облицовка стен кирпичом требует больших усилий и опыта кладки, чем возведение стен из пеноблоков. Возможен вариант дополнительного утепления: между стенами дома и кирпичной облицовкой помещают листовой утеплитель. Этот слой также обеспечивает дополнительную защиту от влаги. Обязательно должен присутствовать пароизоляционный слой, чтобы избежать эффекта парообразования в доме. Такой слой укладывается снаружи и изнутри стен. После всех слоев наносится штукатурка. Далее можно приступать к облицовке стен кирпичом. Желательно для этого приобрести специальный облицовочный кирпич, поскольку он хорошо защищает от влаги и прекрасно держит тепло. Его стоимость будет больше, чем у обычного кирпича, но он обеспечит долговечность и защиту дома. В нижнем ряду кладки обязательно предусматриваются отверстия для вентиляции. Они должны находиться равномерно по всему зданию. Их ширина имеет всего пару сантиметров, и на каждой стороне здания обязательно должно быть не меньше четырех вентиляционных отверстий. Также важно при стройке дома из пеноблоков с облицовкой кирпичом, чтобы все слои были соединены между собой. Тогда они будут действительно утеплять здание. Для этого часто используют арматуру. Если при возведении стены учитываются все обязательные этапы строительства, то такое здание будет теплым. Также происходить воздухообмен, но не попадать излишняя влага. Дом из пенобетона с облицовкой кирпичом прослужит долго и будет прочным и надежным. К тому же облицовка придает зданию красивый внешний вид, можно выбрать в различных цветовых сочетаниях и использовать ее в разных дизайнерских решениях.

Обложить дом газоблоком. Постройки из газобетонного блока

Для начала рассмотрим: чем же отличается газобетон от схожих по свойствам конкурентов? Для этого предположим, что наш дом уже построен и попробуем взглянуть на него глазами практика, прошедшего самостоятельно все этапы строительства.

Наверное, сразу стоит отметить, что стоимость возведения стен из данного материала будет весьма привлекательной, относительно, например, кирпича, что не может не порадовать любого домовладельца. Это дополнительно подкрепляется простотой в обращении: газоблок можно резать, шлифовать, придавать желаемую форму, при этом не обладая какими-либо профессиональными навыками.

Более того, неавтоклавный газобетон можно изготовить самостоятельно.

Если рассматривать техническую составляющую, то преимущества дома, построенного из газобетонных блоков, будут заключаться в следующе м:

  • Низкий коэффициент теплопроводности сделает дом теплым;
  • Способность паропроницания обеспечит комфортный микроклимат;
  • Не смотря на невысокий вес, газобетонные блоки достаточно прочны, чтобы обеспечить долгий срок эксплуатации;
  • Газоблок способен выдерживать до 35 циклов замораживания и оттаивания и это без учета последующей отделки, при которой используемые по назначению материалы могут продлить срок эксплуатации.
  • Хорошая геометрия блока благоприятно сказывается на сроках строительства.
    Несомненным достоинством является негорючесть и экологичность материала.

    Обложить дом газоблоком. Постройки из газобетонного блока

    Дом из газоблока

  • Все вышеперечисленные плюсы можно увидеть в рекламе товара практически любого производителя. А мы попробуем взглянуть на это беспристрастно.
  • Действительно ли цена настолько низкая? Да, действительно, если не учитывать последующую отделку, без которой газобетон со временем потемнеет и потеряет массу своих положительных свойств. В этом случае, одно компенсирует другое.
  • Способность к паропроницаемости, морозостойкость, теплопроводность и другие характеристики могут сохранять свои свойства только в случае технически правильной отделки и с применением подходящих для этого материалов.
  • Для того, чтобы газобетон служил долго и достоинства не превратились в недостатки, к защитной и декоративной отделке стоит подойти с особой ответственностью.

    Обложить дом газоблоком. Постройки из газобетонного блока

Облицовка кирпичом. Плюсы и минусы

Кирпич всегда ассоциировался с долговечностью и надежностью. Это презентабельный материал, который в любой ситуации выглядит привлекательно. Однако у кирпичных стен имеется существенный минус — теплопроводность, даже самый тёплый материал из керамики недостаточно хорошо защищает строение от холода. В климатических условиях центральной части России для создания комфортного микроклимата в доме приходится ставить стены толщиной 60-90 см — только так можно обеспечить оптимальное тепловое сопротивление. Поэтому чаще всего стены возводят из других материалов, кирпич же используют только для облицовки.

Основным преимуществом кирпича перед любыми другими облицовочным материалами является его прочность. Ни древесина, не металлосайдинг, ни композитные блоки не сравнятся с ним по долговечности и крепости.

Кирпичная облицовка сохраняет свой эстетичный внешний вид на протяжении 50 лет.

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом. Возведение стен с облицовкой кирпичом 02

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом. Возведение стен с облицовкой кирпичом 03

Фасад из кирпича надежно защищает строение от ветра и дождя. Под действием неблагоприятных внешних факторов он не окисляется и не деформируется. Довольно сложно повредить кирпич и механическим способом. Это выгодно отличает его от металлического сайдинга или HPL-плит, на которых в случае ударов образуются вмятины, сколы и даже трещины.

Кирпичная отделка дает зданиям дополнительное утепление. При этом фасад остается «дышащим», не препятствуя циркуляции воздуха между стенками и улицей. В результате внутри жилых помещений становится теплее и комфортнее.

Ну и, наконец , кирпичный экстерьер — это вечная классика. С точки зрения декоративности дома с кирпичными фасадами всегда выглядят дороже своих оштукатуренных собратьев, или отделанных пластиковыми панелями. При этом изготовители предлагают широкий выбор облицовочных кирпичей самых разных фактур и оттеночных решений, поэтому всегда можно придать дому современный вид или же налет благородной старины.

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом. Возведение стен с облицовкой кирпичом 04

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом. Возведение стен с облицовкой кирпичом 05

Впрочем, кирпич имеет и свои недостатки. В первую очередь это тяжёлый вес. Кладка из кирпича дает дополнительную нагрузку на опоры здания, поэтому такие работы требуют предварительного усиления фундамента.

Ещё одна проблема заключается в сложности самой облицовки. Не зная специфики выполнения кирпичной кладки, без специальной подготовки выполнить качественную обшивку фасада кирпичом невозможно.

Использование кирпича для отделки фасада имеет свои особенности в зависимости от того материала, из которого построено здание. Его применяют для обустройства каркасных, брусовых, щитовых домов, строений из бревна, газобетона и пеноблоков.

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом. Возведение стен с облицовкой кирпичом 06

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом. Возведение стен с облицовкой кирпичом 07

Чаще всего его используют для отделки деревянных домов. Эти материалы сильно отличаются по своим технико-эксплуатационным параметрам, поэтому для поддержания здорового микроклимата следует обязательно обустраивать вентилируемую облицовку. Если этого не сделать, то влага начнет скапливаться в утеплителе. В летнее время это создаст благоприятные условия для развития грибков и плесени, а зимой приведет к промерзанию утеплителя и его разрушению.

Кроме того, нужно учитывать, что дома из бруса постоянно меняют свои размеры. Это делает невозможным формирование прочных связей между деревом и кирпичной кладкой.

Важно, чтобы сами стенки и облицовка камнем двигались автономно друг от друга.

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом. Возведение стен с облицовкой кирпичом 08

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом. Возведение стен с облицовкой кирпичом 09

Словом, это решение никак нельзя назвать идеальным, поэтому деревянные строения обкладывают кирпичом лишь в тех ситуациях, если строение старое, древесина потемнела, обветшала, и вы хотите придать ей презентабельный вид.

Более практичным решением станет облицовка кирпичом строений из ячеистых бетонов. Однако и тут понадобится оформление вентиляционного зазора между стенкой из пенобетона и кладкой. Это связано с тем, что паропроницаемость ячеистого бетона выше, нежели у кирпича. Если произвести отделку без зазора, то эксплуатационный ресурс такого фасада снизится на 50-60% — конденсат начнет скапливаться на стыке материалов, при минусовых температурах замёрзшая вода начнет разрушать строительный материал.

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом. Возведение стен с облицовкой кирпичом 10

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом. Возведение стен с облицовкой кирпичом 11

Обшивку домов, возведенных с использованием шлаковых материалов, используют лишь в том случае, когда дом разрушается, и его стенки покрыты трещинами. Такое случается, если шлак полностью исчерпывает свой эксплуатационный ресурс и начинает сыпаться. Средний срок его использования 45-50 лет, но если влажность стен была высокой, то период службы строения существенно снижается. В любом случае нужно иметь в виду, что обшивка шлаконаливного дома кирпичом не остановит разрушения, а лишь только замедлит его, период отсрочки в среднем составляет 10-15 лет.

Словом, если вы планируете облицевать фасад кирпичом, то без консультации мастера не обойтись — цена ошибки может быть слишком высокой.

Опытные мастера точно рассчитают параметры вентиляционного зазора, подберут оптимальный вариант гидро- и теплоизоляции, а также предложат эффективную технику кладки.

Облицовка дома из пеноблоков кирпичом. Возведение стен с облицовкой кирпичом 12