Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Однокомнатную квартиру, как можно обустроить. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров

15.12.2019 в 05:13
Содержание
  1. Однокомнатную квартиру, как можно обустроить. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров
  2. Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв м. Современный дизайн спальни с гостиной 17 кв. м: особенности планировки
  3. Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Основные способы зонирования
  4. Как обставить однокомнатную квартиру недорого. Минимализм на 40 квадратах: сколько стоит обставить мебелью однушку
  5. Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Однокомнатная квартира для семьи с двумя детьми

Однокомнатную квартиру, как можно обустроить. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров

Однокомнатная квартира ассоциируется с нехваткой пространства. В жилых домах эконом-класса минимальная жилая площадь таких квартир – 14 квадратных метров. В элитных новостройках эта цифра увеличена как минимум в два раза. Однако в квартире, состоящей из одной комнаты, всегда непросто с меблировкой. Но и в малогабаритной квартире может быть удобно и психологически комфортно каждому члену семьи, если правильно организовать интерьер. Выясним, как правильно расставить все нужные предметы обихода.

Основные принципы

Самое важное при меблировке однокомнатной квартиры минимальной площади (28 квадратных метров) – учитывать количество жильцов на данной территории, их возраст, вкусы, предпочтения.

Стандартными принципами практичной и эстетической организации обстановки, стали следующие:

  • Грамотное использование пространства – создание максимально открытой площади путем объединения жилой зоны с кухней, прихожей. Перепланировка – устранение перегородок между жилым и бытовыми помещениями, сочетание в одном пространстве близких по функционалу мебели, оборудования; устройство внутренних перегородок, окон, проемов, арок, подиумов; ликвидация дверей, их замена на раздвижные либо изменение направления их открывания; вертикальная организация интерьера (доступна даже при стандартной высоте потолка в 260 – 270 см!);
  • Функциональная мебель – использование нестандартной, складной мебели, которую можно встраивать в стенные ниши, альковы, иные места (такую можно купить в магазине или сделать на заказ), кровать с подъемным механизмом, кровать, трансформирующаяся в стену с диваном, полками и шкафом; диван-кровать, раскладная софа, тахта, диван-кровать, раскладная софа, тахта. Применение мобильных предметов мебели – трансформеров: складные стулья, раздвижной стол, тканевые подвесные гардеробы, ширмы на колесиках;
  • Визуальные эффекты увеличения помещения – активное использование зеркал, зеркальных поверхностей, грамотный выбор цвета и рисунка обоев, применение подходящих фотообоев, безупречное освещение.

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв м. Современный дизайн спальни с гостиной 17 кв. м: особенности планировки

Комната в 17 квадратов с одной стороны ограничивает фантазию, но заставляет искать все новые решения. Только творческий подход опытных авторов помогает найти исключительные варианты, которые радуют и эстетической, и практической стороной. В вопросе обустройства совмещенного пространства сложно назвать что-то первостепенным – здесь важна комбинация приемов, среди которых цвет, система освещения, особенности зонирования и, конечно, особенности планировки.

Размещение зон зависит от формы помещения и расположения окон и дверей. Дизайн спальни-гостиной на 17 кв. м может быть двух вариантов – спальное ложе у окна (как правило, на такой площади оно одно, если речь не идет об угловых комнатах частного дома) или же в удаленном от него углу или нише.

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв м. Современный дизайн спальни с гостиной 17 кв. м: особенности планировки Наиболее удобной для совмещения зон считается прямоугольная комната. Тогда для спален находят самый комфортный участок, который легко отделить визуально, оставив пространство единым. Как правило, аккуратно и без лишних затрат площади можно выделить порядка 2,5-3 м длины комнаты при аналогичной ее ширине для спального места и удобных проходов к кровати. Соответственно, при размерах гостиной 2,5х6,8 или 3х5,7 для зоны отдыха останется около 3-4 м, то есть площадь этого участка составит примерно 9-10 квадратных метров. Конечно, для полноценной гостиной этого мало в обычном понимании. Но визуально пространства в ней будет гораздо больше – благодаря объединению с невидимой зоной, отделенной легкими перегородками.

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв м. Современный дизайн спальни с гостиной 17 кв. м: особенности планировки Спальня-гостиная в 17 кв. м может быть и другой:

  • В квадратной комнате организовать последовательное размещение зон будет сложно . На такой площади длина стены составит около 4,1. Спальное место займет из них около 2,5 (длина кровати плюс минимальный проход). Очевидно, что оно не спрячется в углу, нише или около окна – кровать фактически будет стоять прямо в середине помещения. Дизайнеры предлагают несколько вариантов, среди которых зонирование раздвижными полотнами или перегородками, а также обустройство капитальной ниши, она все-таки спрячет ложе от посторонних глаз, если в доме будут гости. Но рядом с кроватью – на оставшихся 1,6 м будет сложно поставить диван или установить телевизор. Поэтому здесь чаще всего организовывается рабочий или игровой уголок. Если, кроме спальни в 17 квадратов, в однокомнатной квартире в такой комнате находится еще и кухня, то ее можно обустроить на столь малом пространстве. Конечно, при этом придется выбирать лаконичные и функциональные решения.
  • При наличии высоких потолков можно выбрать совершенно иное расположение функциональных зон . Как вариант – размещение спального ложа под основной мебелью гостиной – в подиуме под диваном или же под рабочим, игровым или уголком для хобби. Другое решение при еще более высоких потолках – обустройство полуторного этажа. Это интересно и для апартаментов высотой около 3-3,5 м, если высота спальной зоны будет около 1,3-2 и будет занимать только площадь кровати. А под этой конструкцией можно организовать игровую зону для малыша – ему будет достаточно 1,5-1,7 м. Здесь поместятся и стеллажи , и треки, и целые комплексы для детей разного пола. Кроме того, крохи любят строить собственные домики, поэтому для них это будет идеальный вариант для игр. Когда же они вырастут, здесь можно устроить спальное место для них или же гардеробную-кладовку.
  • При объединении комнаты с балконом или лоджией площадь пространства немного увеличится, тогда можно пересмотреть его планировку и форму.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kvartira-17-m-kv-dizayn-gostinoy-komnaty-17-kvm-v-panelnom-dome

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Основные способы зонирования

Все виды зонирования сводятся к двум основным:

  1. С использованием реальных отделяющих предметов.
  2. «Невидимое» зонирование.

Первый вариант – это всевозможные перегородки, фальшстены или просто мебель, выполняющая функцию разграничения.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Основные способы зонирования

Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с ребенком необходимо продумать основательно.

В горизонтальном пространстве зонировать комнату таким образом выгодно в случае немалых кв м. Но, если позволяет высота потолков, такой тип зонирования отлично подойдет для создания дополнительного яруса.

«Невидимое» зонирование – это разделение пространства за счет разных цветов напольного и настенного покрытия. В случае небольшой однокомнатной квартиры – самое оно.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Основные способы зонирования

Учитывается все до мелочей, мебель располагается наиболее рациональным способом.

Особенности выбора стиля квартиры для семьи с ребенком

Справедливо, что для семьи с ребенком приоритетнее практичность, нежели стиль. Но разве стоит себе отказывать в эстетическом наслаждении? Предлагаем рассмотреть стиль интерьера, гармонично соединяющий в себе красоту с не меньшей степенью практичности.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Основные способы зонирования

С появлением в семье маленького ребенка еще больше увеличивается потребность в правильной планировке жилого пространства и увеличении его функциональности.

Стиль «Контемпорари»

Общие черты. Сочетание несочетаемого, да так, чтобы это было действительно красиво и удобно – в этом вся суть контемпорари.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Основные способы зонирования

В основу этого стиля легли скандинавский, конструктивизм и минимализм.

Это бюджетный вариант, в котором вы можете смело себе позволить недорогую мебель, простую однотонную отделку стен и полов.

Подойдет вариант даже с бабушкиной стенкой вместо новомодного шкафа-купе. Главное, чтобы мебель была удобной, вместительной и многофункциональной. Ведь красота в простоте и обилии свободного места. Так что забудьте о привычке складировать ненужные вещи. А увеличить пространство можно за счет максимальной функциональности, используя:

  1. Раскладной стол-трансформер.
  2. Модульную мебель.
  3. Раскладные формы диванов.
  4. Мебельную стенку.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Основные способы зонирования

Однокомнатное жилье, как правило, имеет небольшую площадь. Поэтому главным его недостатком является нехватка места.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/v-odnokomnatnoy-kvartire-perestanovka-varianty-rasstanovki-mebeli-v-odnokomnatnoy-kvartire

Как обставить однокомнатную квартиру недорого. Минимализм на 40 квадратах: сколько стоит обставить мебелью однушку

Владельцы однокомнатных квартир часто выбирают стиль минимализм для оформления жилья. Такой подход позволяет приобретать лишь действительно нужную и функциональную мебель и по максимуму сохранить в квартире максимум свободного пространства.

Однокомнатная квартира – самый доступный формат полноценной недвижимости. Часто после крупной покупки, бюджета для оформления красивого интерьера уже не хватает, и владелец жилья решает сделать ставку на минимализм. Это выражается в подходе к выбору мебели – приобретаются только самые необходимые предметы, которые нередко не сочетаются между собой, а порою и вовсе оказываются не нужными.

На самом деле, минимализм это не столько подход к выбору мебели, сколько способ организации жилого пространства. Внешний вид мебели не приносится в жертву функциональности. Наоборот! – простота и элегантность форм лишь добавляют шарма и позволяют создать стильный интерьер даже в условиях ограниченной площади.

Например, вот так может выглядеть дизайн-проект для студии с обычной планировкой:

Как обставить однокомнатную квартиру недорого. Минимализм на 40 квадратах: сколько стоит обставить мебелью однушку

За основу проекта взята мебель из мебельного центра. Какой бюджет в реальности необходим для создания такого интерьера в стиле минимализм? Попробуем разобраться.

ПРИХОЖАЯ

Используемая мебель :

  • системы хранения "Сфера уюта" - 23 тыс. рублей;
  • пуф "Неаполь" – 12,07 тыс. рублей.

Хотя даже для современных новостроек-студий характеры достаточно просторные прихожие, оставлять незадействованным такое пространство нефункционально. Помимо стандартного набора – пуфика для переобувания и вешалки – в прихожей можно разместить гардероб с различными полками и отделениями. Это самый простой и доступный способ организации хранения одежды и других необходимых в быту вещей, которые не нужны в повседневном быту. В макете гардероб специально оформлен в светлых тонах, поскольку это позволяет визуально расширить пространство.

При желании к гардеробу можно добавить отдельную прихожую или вешалку, или просто повесить несколько крючков на стену. Выбор в пользу той или иной опции владелец недвижимости принимает сам, ориентируясь исключительно на собственные привычки.

ЗОНА ДЛЯ СНА

Используемая мебель :

  • 3 шкафа "Илона" от LAZURIT – 26,65 тыс. рублей (всего 79,93 тыс. рублей);
  • столик "Летиция " от LAZURIT – 4,7 тыс. рублей;
  • полка "Летиция" от LAZURIT - 7,89 тыс. рублей;
  • диван "Дублин" от "Шатура" – 16,99 тыс. рублей.

Лучшим решением для сна в однокомнатной квартире будет раскладной диван. По сравнению с кроватью у него есть сразу два преимущества. Во-первых, он занимает меньше места. Во-вторых, его можно использовать для хранения вещей и на диван можно посадить друзей, когда они приходят в гости для настольных игр или совместного просмотра фильма.

Рядом с диваном находится журнальный столик.

В данном макете используется угловой диван, поскольку он просто логично вписывается в габариты квартиры. Серый цвет дивана прекрасно сочетается со светлым оформлением интерьера. Впрочем, при желании можно выбрать практически любой цвет дивана с учетом собственных предпочтений.

Вдоль одной из стенок за диваном расположен шкаф для хранения одежды.

Как обставить однокомнатную квартиру недорого. Минимализм на 40 квадратах: сколько стоит обставить мебелью однушку

КУХНЯ

Используемая мебель :

  • кухонный гарнитур "Уна" – 116,17 тыс. рублей

Кухня – одна из самых важных зон в любой квартире. Чтобы отделить ее от спального места используется выдвижная дверь-перегородка. Для экономии пространства кухня объединена со столовой зоной, которая представлена барной стойкой. Хотя стойка не подходит для проведения больших застолий и торжеств, она оптимально вписывается в ритм молодой пары, которая привыкла жить быстро и часто вместо масштабных завтраков или ужинов предпочитает легкие перекусы.

Рядом со стойкой располагаются несколько барных стульев. В отличие от классических барных стульев у них есть спинки, и они не привинчены к полу. Для небольшой квартиры будет достаточно трех-четырех стульев.

Конечно, при желании стойку можно заменить полноценным столом и несколькими стульями, хотя они и занимают больше места. Финальное решение остается за хозяином квартиры и зависит от его привычек.

Как обставить однокомнатную квартиру недорого. Минимализм на 40 квадратах: сколько стоит обставить мебелью однушку

НА ЧЕМ МОЖНО СЭКОНОМИТЬ

Основной критерий при выборе мебели для однокомнатной квартиры – это поиск наиболее практичных вариантов, которые займут наименьшую свободную площадь. Именно поэтому, обставляя квартиру в стиле минимализм, важно не приобрести лишнюю мебель, которая не принесет в жилье новой функциональности.

Например, для однокомнатной квартиры не стоит покупать комод. С одной стороны, он займет какую-то площадь, но вряд ли позволит решить проблему с недостатком мебели для хранения вещей (для этого скорее стоит приобрести дополнительный шкаф). С другой стороны, комоды очень часто размещаются в проходах, но из-за недостатка площади в однушке такое решение лишь осложнит вам перемещение по квартире.

Также вряд ли в однокомнатной квартире нужна отдельна тумба для телевизора. Проще повесить его напрямую на стену, не отнимая у себя ценного свободного пространства.

Общий бюджет на покупку

Подобрать подходящую мебель для любого интерьера вы можете в салонах мебельного центра.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Однокомнатная квартира для семьи с двумя детьми

«В тесноте, да не в обиде» — гласит народная пословица. По этому принципу живут многие российские семьи. Жилье стоит недешево, и часто, молодая семья может позволить себе только небольшую однокомнатную квартиру. Когда появляются дети, особенно остро встает вопрос комфортного размещения всех членов семьи. Тем не менее, обустроить хоть и небольшое пространство так, чтобы всем хватало места можно. Все дело в грамотной планировке и разграничении площади.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Однокомнатная квартира для семьи с двумя детьми

Интерьер квартиры для семьи с двумя детьми

Однокомнатная квартира (родители и два ребенка): 13 советов как сделать функциональным дизайн

Когда квартира однокомнатная, а домочадцев четверо, то жилая комната выполняет сразу несколько функций — это и спальня, и гостиная, и детская. Главное правило дизайна такого помещения — функциональное зонирование. На фото представлен один из вариантов планировки.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Однокомнатная квартира для семьи с двумя детьми

Функциональное зонирование

Совет №1 Разделите комнату на 2 части: взрослую и детскую

Детям предпочтительно оборудовать пространство ближе к окну, чтобы во время игр, творчества или учебы на них падал естественный дневной свет. 
Разделение комнаты на 2 части можно произвести несколькими способами:

Разделение комнаты на 2 части можно произвести несколькими способами:

• с помощью потолочного карниза повесить ширму в виде занавеси;

• поставить двусторонний стеллаж для книг и других предметов;

• установить шкаф для хранения вещей.

Также это разграничение может быть условным, без каких-либо предметов мебели, но в этом случае ни у родителей, ни у детей не будет ощущения собственного, личного пространства.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Однокомнатная квартира для семьи с двумя детьми

Разделение комнаты с помощью перегородки из матового стекла

Дизайн «родительской» части комнаты

Главный объект интерьера этой части помещения — место для сна. Что же приобрести — удобную, просторную кровать или компактный, раздвижной диван?

Совет №2 Если площадь комнаты небольшая, при этом в вашем доме часто бывают гости, а детям не хватает места для игр — поставьте складной диван. 

В этом случае днем часть комнаты будет выступать в качестве гостиной и игровой, а ночью превращаться в спальню.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Однокомнатная квартира для семьи с двумя детьми

Раскладной диван в качестве спального места

Совет №3 Перед диваном поставьте небольшой стол-трансформер на колесиках

По необходимости его можно раздвигать, увеличивая тем самым размер столешницы, и легко перемещать по комнате.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Однокомнатная квартира для семьи с двумя детьми

Стол-трансформер в гостиной

Совет №4. Если пространство позволяет, а прием гостей обычно происходит на кухне, приобретите комфортную двуспальную кровать

Размещение кровати над гардеробной при недостатке места

Совет №5. Для экономии пространства повесьте на стену плоский ЖК-телевизор

А если ширина комнаты достаточна, повесьте настенные шкафчики, а на пол поставьте длинную тумбу под ТВ. Ящики используйте для хранения вещей.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Однокомнатная квартира для семьи с двумя детьми

Шкафы для хранения в гостиной
Вообще, проживая с двумя детьми в однокомнатной квартире храните дома только по-настоящему нужные вещи. Чтобы все пространство единственной комнаты использовать максимально, основной шкаф для одежды разместите в прихожей. Второй, дополнительный шкаф может служить разграничителем площади.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Однокомнатная квартира для семьи с двумя детьми

Объемные шкафы в прихожей

Дизайн «детской» части комнаты (два ребенка)

В семье два ребенка, но их пол и возраст может быть различным. Рассмотрим несколько вариантов обустройства детской зоны.

Два дошкольника или школьника

Совет №6. Если оба ребенка уже подросли, то самый оптимальный вариант обустройства места для их сна — это установка двухъярусной кровати.

Таким образом значительно экономится занимаемая площадь.
Причем такая кровать может состоять не только из 2-х спальных мест, но и включать в себя различные выдвижные ящики и шкафы для хранения одежды, игрушек, книг и т. д.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Однокомнатная квартира для семьи с двумя детьми

Двухъярусная кровать с ящиками для хранения

Совет №7 Вдоль противоположной стены разместите стол для учебы или рисования

Если в семье два школьника, то можно установить длинную столешницу вдоль стены или окна, чтобы у каждого ребенка было место для выполнения домашних заданий.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Однокомнатная квартира для семьи с двумя детьми