Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Окрашенные стены в ванной. Плюсы и минусы окрашивания ванной комнаты

09.12.2019 в 21:19

Окрашенные стены в ванной. Плюсы и минусы окрашивания ванной комнаты

Традиционным покрытием для поверхности стен в ванной считается керамическая плитка. Материал действительно хорошо себя зарекомендовал еще в прошлом веке и прошел проверку временем. Однако, несмотря на все многообразие расцветок, орнаментов и форм, которые сейчас предлагают производители, кафель все же слегка «приелся». Практиковать окрашивание стен стали в ряде стран Запада, откуда к нам эта мода и пришла. Краска имеет массу преимуществ, среди которых стоит отметить:

  • Приобретение вещества обойдется намного дешевле, чем покупка кафеля. Работать с материалом тоже гораздо проще. Достаточно запастись кисточками и малярным скотчем, который предотвратит размазывание состава по другим областям стены.
  • Многообразие вариантов использования. Не обязательно покрывать краской одного цвета всю стену. Можно прибегнуть к ряду дизайнерских решений: создание градации оттенков, декоративная роспись, сочетание с кафелем.
  • Застывший слой краски легко мыть, достаточно протирания влажной губкой пару раз в неделю.

Окрашенные стены в ванной. Плюсы и минусы окрашивания ванной комнаты

К недостаткам использования краски для покрытия стен в ванной относят:

  • Необходимость предварительного выравнивания поверхности. Красящий состав только подчеркнет неровности стены, поэтому ее придется тщательно подготовить с помощью шпатлевки, грунтовки.
  • Краску не рекомендуют использовать в тех ванных, где нет хорошей вентиляции. Хотя влагостойкие составы на ступень выше обычных, они пока еще не способны противостоять влаге так же, как керамика. В плохо проветриваемых комнатах рано или поздно стены начнут отсыревать, что приведет к появлению грибков и плесени.
  • Слой краски не обладает устойчивостью к механическим повреждениям, как керамическая плитка. Достаточно одного удара, чтобы кусок покрытия растрескался или вообще откололся.
    Краску легко убрать и покрасить стену заново уже в другой цвет. Это относительное достоинство будет высоко оценено теми, кто предпочитает кардинально менять интерьер раз в пару лет.

У многих наших соотечественников окрашенные стены вызывают стойкие ассоциации с «казенным» синим или зеленым цветом, которым так часто покрывают подъезды. На самом деле ассортимент расцветок краски богат и разнообразен.

Окрашенные стены в ванной. Плюсы и минусы окрашивания ванной комнаты

Как защитить окрашенные стены в ванной. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

Для ванной комнаты в качестве отделочного материала для стен и пола наиболее часто выбирается кафель . Однако , неплохой альтернативой выступает краска для стен . При этом могут использоваться различные растворы , обладающие своими параметрами и свойствами . Выполняется покраска стен в ванной легко , поэтому часто владельцы жилых сооружений осуществляют работу своими руками . За счет доступной стоимости краски , на декорирование комнаты не требуется тратить много денег . Но для этого важно тщательно разобраться в особенностях процедуры , чтобы не допустить никаких ошибок . Хотя способ считается бюджетным , не стоит приобретать наиболее дешевую краску , с ее помощью получить качественный результат работы не получится .

стен в ванной комнате своими руками считается простым процессом , но для этого предварительно надо грамотно выбрать сам красящий состав . С его помощью должно создаваться влагостойкое и прочное покрытие . В средстве должны присутствовать антибактериальные добавки , ведь ванная считается идеальным помещением для развития микроорганизмов .

Чем покрасить стены в ванной? Для этого наиболее часто выбираются краски:

  • водоэмульсионная — она подразделяется на акриловую и силиконовую, а также на латексную и на краску, созданную с использованием ПВА;
  • алкидная — считается универсальным и простым в применении составом. Она применяется для наружной работы, а также обеспечивает эффективную защиту металлических поверхностей от процесса коррозии. Поэтому если в ванной комнате имеются какие-либо предметы из металла, то они могут эффективно покрываться алкидным раствором. Он является влагостойким, а также при окислении с кислородом обеспечивается его быстрое высыхание. Им пользоваться просто, а при этом не остаются некрасивые разводы, портящие внешний вид покрытия. Однако алкидный раствор отличается неприятным запахом, поэтому не желательно пользоваться им для полного окрашивания ванной;
  • хлоркаучуковая — наиболее часто применяется в бассейне, поскольку с ее помощью получается покрытие, не пропускающее влагу;
  • масляная — в советское время наиболее часто использовалась для декорирования ванной комнаты. Она высыхает за день, а также обладает неприятным и резким запахом. Обычно она используется только в случае ограниченного бюджета на отделку. Со временем покрытие трескается, а также считается сложным в устранении.

Как покрасить неровные стены в ванной. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Окрашенные стены в ванной. Плюсы и минусы окрашивания ванной комнаты 02

Окрашенные стены в ванной. Плюсы и минусы окрашивания ванной комнаты 03

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Видео крашеные стены в ванной и туалете | Painted walls in the bathroom and toilet