Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Органическое земледелие на даче с нуля. Правила ведения земледелия

13.09.2023 в 23:13

Органическое земледелие на даче с нуля. Правила ведения земледелия

Перед тем как использовать органическое земледелие на даче с нуля, необходимо взять на заметку несколько рекомендаций опытных дачников, сумевших успешно воспользоваться этой системой. Если всегда чётко следовать определённым правилам, это поможет уже через несколько лет получить плодородную почву и здоровый урожай. Итак, с чего следует начинать:

    Органическое земледелие на даче с нуля. Правила ведения земледелия Необходимо вначале выбрать подходяще культуры для выращивания. Очень важно не приобретать посадочный материал, который не имеет никаких гарантий качества. Более того, высаживать нужно именно те сорта овощей и фруктов, которые максимально устойчивы к заболеваниям и вредителям. От этого шага напрямую будет зависеть результат всей работы.
  • Выбрать на участке подходящее место для грядок. Ширина может быть произвольной, главное, не перекапывать грядки более чем на пять сантиметров и всего два раза в год — весной, перед посадкой, и осенью, после сбора урожая.
  • Готовить грядки можно поздней осенью или ранней весной.
  • Почва, куда будут высаживаться саженцы, не должна оставаться голой, поэтому на грядках обязательно должно что-то расти или её нужно замульчировать органикой, например, сидеральными культурами: горчицей, овсом, фацелией и так далее. Летом мульчировать грядки можно скошенной травой или компостом. Очень важно, чтобы слой мульчи был не менее 2,5 см.
  • Поскольку главное правило — отказ от химических и органических удобрений, в качестве подкормки нужно использовать только натуральные компоненты, например, компост или навоз.
  • Чтобы не сжечь корни растений, подкормки следует вносить небольшими частями, иначе растения могут погибнуть.
  • Урожайность будет богатой только в том случае, если каждый год менять место посадки выращиваемых культур.
  • Немаловажным условием для успешного природного земледелия является грамотная поливка. Здесь есть несколько важных нюансов. Во-первых, поливать нужно под самый корень растений. Во-вторых, нельзя использовать методику поливки дождевания. И в-третьих, поливка не должна производиться слишком часто. Растения в естественных условиях должны самостоятельно обеспечивать себя влагой. Поэтому первую поливку можно сделать при посадке растений, а потом — только в случае крайней необходимости и лишь в засушливые периоды.
  • Для получения здорового и богатого урожая требуется обеспечить растениям достаточный приток кислорода. При этом растения лучше всего рассаживать друг от друга на большом расстоянии.
  • Лучше всего использовать смешанные посевы садовых культур, прекрасно уживающихся рядом — это способствуют улучшению их роста, а также помогает защищать растения от вредителей. Например, с одной стороны гряды можно высадить редиску, а с другой — зелёный горошек.
  • Органическое земледелие на даче с нуля. Правила ведения земледелия 01 В процессе возделывания земельного участка и выращивания растений нужно как можно меньше беспокоить почву, чтобы не нарушить её целостность и естественные процессы.