Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Освоение нового участка или природное земледелие поневоле. Комментарии к записи (стр. 2)

11.09.2023 в 11:10

Освоение нового участка или природное земледелие поневоле. Комментарии к записи (стр. 2)

Одолели садовые муравьи! Просто сил нет никаких! Они и среди томатов свои тропинки наделали, и в чесноке! В теплице у них вообще «Египет!»! Чихать хотят на те растения, которые их по сути отпугивать должны. Прямо не знаю, что делать… Понимаю, что…

Уже до невозможности много писали про борьбу с муравьями и тлей, но тем не менее систематизирую все ответы — всем полезно будет.
Итак, основные способы борьбы с муравьями:
1) Кока-кола или Фанта, тоже помогает =)
2) Смесь золы и уксуса — особенно действенно
3) Также можно попробовать воздействовать на муравейники — заливать их водой, например, переносить в другое место, закапывать
4) Может помочь морская соль, красный или черный перец
5) На деревца и кустарнички можно приделать ловчие пояса — можно соорудить самостоятельно, а можно, купить готовые
А вот химию я лично на участке не жалую, так что это не мой профиль.

10

На всем участке такой способ вряд ли подходит, но для теплицы очень даже действенно работает, проверено. Просто полить район муравейника мочой.

5

Просто посыпьте места скопления муравьёв древесной золой! И муравьи исчезнут. И безопасно, и полезно! Держу ведро сухой золы, посыпаю муравьиные норки.

Однажды где-то прочитала, что с муравьями можно бороться при помощи хозяйственного мыла. Возле капусты завелись муравьи, листики пожелтели. Вспомнила про мыло. Взяла 4 небольших обмылка, где-то 2х5х0,5 и просто воткнула их не глубоко, приблизительно на 2 см. по одному под каждый кустик и хорошо полила, утром еще раз полила. Капуста ожила, муравьи ушли.

11

Всем здравствуйте.
Боролся много лет всем чем мог — кипяток, кислоты, а в последние годы МУРАЦИДОМ — разрезал ампулу и в 2 литровую бутылку, а в крышке отверстие, и где муравьи, поливал этим раствором.
Работает хорошо, но когда купил препарат BROS, то результат превзошел все ожидания. Немного через регулируемые отверстия посыпать на место проживания насекомых, и через сутки там все пропало.
СУПЕР. Попробуйте и вы — лучше ничего я пока не видел. Удачи всем на даче.
Освоение нового участка или природное земледелие поневоле. Комментарии к записи (стр. 2)

8

1

Как перекопать заросший участок. Добавление статьи в новую подборку

Необрабатываемая в течение нескольких лет земля постепенно принимает естественный вид, то есть становится похожа скорее на дикий луг, с проклевывающимися кустами, чем на место для отдыха и сельского хозяйства. С этой проблемой может столкнуться любой начинающий дачник.

Ведь именно в таком состоянии продают впервые нарезанные под дачи и дома участки, в таком же виде земля может оказаться, если на ней хотя бы 2-3 года никто не работал. Если и вы стали обладателем заросшего участка и не знаете, за что хвататься и как добиться желаемого результата, выберите себе один из пяти проверенных годами (и сотками) способов.

Конечно, самый просто способ – нанять специалистов по ландшафтному дизайну, согласовать проект и дождаться, пока они все сделают сами. Но стоить это будет едва ли не столько же, сколько вы отдали за сам участок, поэтому предлагать вам такое решение проблемы мы не будем.

1. Запашка и выравнивание мотокультиватором

Если у вас есть мотокультиватор, мини-трактор или возможность взять эту технику в аренду на несколько дней, часть проблемы можно решить довольно быстро. Впрочем, от ручного труда это все равно не спасет, но хотя бы уменьшит нагрузку на спину.

Прежде, чем приступать к обработке, уберите с территории весь мусор, который может попасть под лопасти культиватора.

Не спешите сразу перепахать весь участок, делайте это поэтапно. Сперва обработайте несколько квадратов, разбейте комки, выберите и вывезите дерн и корни, разровняйте граблями грунт, и лишь затем переходите на следующий участок. В процессе вам скорее всего будут попадаться почвенные вредители , поэтому желательно держать под руками емкость с керосином, машинным маслом или другой технической жидкостью для их сбора. 

2. Применение нетканых укрывных материалов

Если вам нужно освободить небольшой кусок земли и в запасе есть хотя бы сезон, можно воспользоваться укрывными материалами. Проще и эффективнее всего черные нетканые укрывные материалы – их раскладывают на участке весной, выбирая максимально плотные. За лето под геотекстилем сорняки погибнут, и в конце сезона можно будет перепахать землю и внести удобрения, чтобы весной начать обработку.

Разумеется, семена сорняков за год никуда не денутся и продолжат всходить, однако их будет значительно меньше.

Заменить геотекстиль можно любым плотным биоразлагаемым материалом, например, гофрированным картоном. Он будет служить так же, хотя и выглядит менее презентабельно.

    Укрывной материал для грядок, теплиц и парников – какой лучше выбрать

    Как выбрать хороший укрывной материал, и что именно нужно вашим посадкам? Разбираемся в разнообразии цветов и фактур вместе!

    Если вы очень спешите и хотите посадить первые овощи и ягоды уже в этом году, то прямо на слой картона установите каркас, засыпьте его плодородным грунтом, привезенным на заказ или имевшимся у вас, а затем в эти гряды-короба высаживайте зелень, овощи, клубнику и т.д. За пару лет картон в основании гряды разложится без следа. А вот укрывной материал для такого не подойдет, его придется вынимать осенью.

    3. Обработка гербицидами

    Для тех, кто не боится "химии" и готов пропустить один посадочный сезон, разумным решением может стать применение гербицидов. Его суть заключается в методичной обработке участка препаратом, убивающем все растения. Опрыскивают гербицидами их надземную часть, однако гибнут и корни. Помните, что после однократной обработки добиться 100%-ного результата не удастся, поскольку в почве сохранятся семена и небольшие корешки, которые еще не успели прорасти, а значит, через некоторое время (после появления новых всходов) может потребоваться повторная обработка участка.

    Применяют гербициды в сухую безветренную погоду, используя такие препараты, как ГлиБест Гранд (ver.2), Бриг,, Лазурит, Зенкор Ультра и др. Концентрация рабочего раствора каждого препарата разнится, поэтому готовьте смеси в строгом соответствии с инструкцией! Расход – 3 л на сотку.

    Использовать землю под посадку сразу после опрыскивания нельзя, нужно выждать время, указанное в инструкции. Как правило это 1-1,5 месяца, но есть препараты, после которых ничего нельзя сажать целое лето.

    После того, как надземный слой сорняков и дерна погибнет, вам останется с помощью лопаты и грабель снять его и вывезти с участка, либо перепахать грунт вместе с дерном. Препараты на основе глифосата быстро разлагаются в почве, поэтому переживать о том, что погибшая трава осталась на участке, не стоит.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/5-sposobov-bystro-sdelat-gryadki-na-zabroshennom-uchastke-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Стоит ли покупать заросший участок. Сколько стоит дом построить? Как превратить заросший участок в место отдыха

Узнаем на примере семьи, превратившей 8 заросших соток земли с малопригодными для жилья постройками в райское место отдыха.

Плюсы и минусы

Два года назад риелтор Юрий Журин пытался продать участок в 8 соток за 650 тысяч рублей, расположенный в селе Куртино (Московская область) в верховьях реки Бунчихи, притока Каширки. Первая и единственная сделка сорвалась. Покупатель увидел лишь заросший участок с баней, что топили по-чёрному, и сарайчиком, где хранили инвентарь. Другим разочарованием стал крутой склон – не менее 15 градусов, что предполагает особые решения в вопросах строительства и даже в разбивке огорода. Да уж, не каждому может приглянуться такой сложный в дизайнерском плане вариант. Разочарованный покупатель, увидев большой объём работы по благоустройству, отказался от предложения.

Тогда Юрий Журин, подполковник в отставке, ещё раз приехал на участок – и вдруг увидел совсем другое: 8 соток, окружённых с одной стороны высоченными берёзками. Спускался надел прямо к реке. И вдруг неожиданное решение пришло риелтору – купить этот участок сразу на 3 семьи: для себя с женой и двух взрослых дочек.

Стоит ли покупать заросший участок. Сколько стоит дом построить? Как превратить заросший участок в место отдыха

На участке росли только хвойные. Фото: Юрий Журин

Хорошие соседи

Впервые исторические летописи упоминают про деревню Куркино (после одна буква в названии изменилась) в 1577 году. Кто её основатель, доподлинно неизвестно, предположительно в XVIII веке деревня была переименована в усадьбу внучатым племянником Екатерины I – Павлом Скавронским либо кем-то из светлейших князей Голицыных. Кстати, как раз у них одна ветвь и имеет сходную по звучанию фамилию – Куракины. В 1817 году на средства государственного деятеля, доверенного лица Александра I А. Н. Голицына, была построена церковь Иоанна Воина. Памятник архитектуры федерального значения пока не восстановлен.

Сегодня Куртино малонаселённо – на двух улицах проживают всего-то около 40 человек. Но сельский уклад сохранился – держат коров и кур, продают излишки натуральной продукции.

– Люди здесь хорошие, – говорит Юрий Журин. – Предлагают пожилым любую помощь – бесплатно постирать бельё в машинке, привезти из города продукты и лекарства. Для меня это важно – видеть отзывчивых людей рядом и понимать, что твоя семья находится в полной безопасности.

Стоит ли покупать заросший участок. Сколько стоит дом построить? Как превратить заросший участок в место отдыха

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-pravilno-privesti-v-poryadok-zapushchennyy-dachnyy-uchastok-dobavlenie-stati-v-novuyu

Как разработать участок с нуля. Начало освоения собственности

Все начинается с оформления собственности. Купленный участок нужно «застолбить», то есть оформить документально. Это необходимо, чтобы небольшие 5 см в ту или иную сторону не стали большой головной болью в будущем вам или вашим наследникам. Поэтому не торопитесь на участок копать, высаживать, строить.

  • Вначале, с документами, удостоверяющими покупку участка, необходимо обратится в кадастровую палату о постановке на учет. Получить кадастровый номер на приобретенную недвижимость.
  • Не экономьте! Проведите межевание участка, даже если он куплен у предыдущего хозяина с хорошими соседями, не претендующими на 10-20 см занятой незаконно площади. Проведение процедуры межевания необходимо. Процедура закрепит юридически на местности границы и площадь дачного или земельного участка.
  • Получив эти 2 документа, уже самостоятельно вы столбите участок, то есть ограничиваете его контурно на местности. Для этого нужно правильно огородить территории. участка. С внутренней стороны участка забить столбы (не выходя за линию межевания) и временно натянуть проволоку или сетку рабицу.
  • Осмотреть огороженный участок, просчитать материальные возможности его освоения и обустройства. Посоветоваться с семьей как вести работы: параллельно со стройкой жилья и других бытовых построек с огородно-садовыми заботами, все делать самостоятельно и только в крайних случаях прибегать к помощи извне или обратиться к помощи строителей, дизайнеров-ландшафтников, сельхозрабочих.

Как восстановить заброшенный сад. КАК ВОССТАНОВИТЬ ЗАБРОШЕННЫЙ УЧАСТОК?

Как восстановить заброшенный сад. КАК ВОССТАНОВИТЬ ЗАБРОШЕННЫЙ УЧАСТОК?

Почти у каждого десятого человека имеется заброшенный участок, доставшийся от бабушки, например.

Но не каждый молодой человек знает, что с ним делать. Можно бы было продать, но нет товарного вида , а за бесценок отдавать жалко…

Оставить себе и начать заниматься земледелием - так полный профан в этом вопросе. И к тому же, пугает один внешний вид участка.

Трава на участке наросла по пояс, казалось бы, ничем его уже не спасти… Здесь уже никогда ничего, кроме бурьяна не сможет расти… Что делать?… Возможно ли восстановить плодородие земли? Как это сделать: сколько времени и финансов на это должно уйти? С чего начать и за что браться?…

Если у вас возникали подобные вопросы, значит вы попали в нужное время в нужное место - наш сайт просто создан для вас! В этом вы сами убедитесь совсем скоро, потому что вся информация предоставленная вам в самой доступной форме, простым языком, подробно и достоверно, а к тому же бесплатно!

И если вы никогда прежде не имели никакого опыта взаимодействия с землей, то это очень хорошо! Потому что вы начнете делать это сразу правильно, не противореча Законам Природы!

Если же вы считаете себя огородником со стажем, имеете большой опыт возделывания земли, то вы наверное знаете как выглядит плодородная почва ? Вы можете с уверенностью и гордостью похвастаться своей плодородной почвой?

Или результаты вас не радуют, почва за много лет нисколько не улучшилась, вы тратите много сил и средств при этом, закупаете удобрения и препараты для ее улучшения… Тогда наш сайт для вас станет открытием!

Вы поймете, что все, что вы ранее делали, все ваши знания и опыт были неверными! И сейчас настает момент для переоценки ваших действий и восприятия вашего отношения к земледелию! Вы увидите в чем разница того, что вы делали от того, что надо было делать !

Вам придется очистить свои мысли, свой ум для того, чтобы новые знания, которые вы получите здесь, научиться применять! Потому что они очень сильно отличаются от тех, что вы имели!

И возможно сегодня наступит переломный момент - момент, когда вы по-другому начнете думать, смотреть и действовать! Начнете учиться жить в ладу с Природой, и возможно, что поменяется полностью ваше мировоззрение и образ жизни!

Вы узнаете о созидательных методах обращения с землей, которые творят чудеса! Благодаря которым можно восстановить плодородие почв, повысить качество продуктов, которые вы станете выращивать сами, восстановить свое здоровье!

Итак, наберитесь терпения, потому что первое, что вам необходимо сделать - это изучить наш сайт! Затем проанализировать полученную информацию, осознать то, что вы узнаете и начать действовать!

Почему я даю все это вам? Зачем мне это нужно?

Я очень сильно и совершенно люблю землю, люблю природу, люблю всех живых существ, люблю людей, люблю растения, люблю жизнь, люблю помогать людям! И если я смогу и вам хоть чуточку помочь, то стану еще счастливее!

Если хотя бы один человек, благодаря моим статьям, благодаря информации, которую я даю, станет заниматься земледелием осознанно, начнет улучшать почву на своем участке и получать результаты, которые его будут радовать, если он сможет заброшенный участок превратить в цветущий сад, то наш мир станет краше! Земля благословит того человека и даст ему великие блага!

Вместе мы сможем помочь Земле-матушке, которая плачет уже много лет от жестокого и неправильного обращения с ней! Она рыдает, она изувечена и истощена рукой человека! Она взывает о помощи!

Грядки на целине без перекопки. Грядка на дернине без перекопки

С проблемой освоения «целинных» земель сталкивался наверное каждый дачник.. Но вскопать и выбрать сорняки сразу на все грядки — просто непосильная задачаНиколай Курдюмов рассказывает  как сделать новую грядку без перекопки.

Итак:1) Выберите место, разметьте колышками положение.Можно сделать узкую грядку шириной 50 см, вытянутую с Севера на Юг.

2) По размерам сделайте короб из имеющихся материалов.

3) Внутрь короба прямо на траву можно положить навоз или компост (что есть). Если осталась кучка заросшего перегноя — возьмите перегной и грубые неперегнившие остатки.

4) Дальше положите картон упаковочный (можно класть газеты в 3 слоя, журналы в 2 слоя). Это нужно, чтобы отсечь сорняки.

5) Сверху картона опять же насыпьте перегной (можно компост) слоем примерно 10-15см. А сверху автор рекомендует солому как мульчу.

6) Дальше все «это дело» хорошо пролить раствором «Байкала – ЭМ» в концентрации 1:1000. Т.е 1ст.л. на ведро воды плюс 1 ст.л. старого варенья без ягод. (дать постоять несколько часов, чтобы адаптировались микроорганизмы).

7) Так оставьте грядку примерно на две недели до высадки рассады.

8) Затем сажайте туда рассаду помидоров в два ряда в шахматном порядке. Сделайте ямку до картона, в картоне совком проткните отверстие (картон к этому времени уже размягчился от влаги) и в дерне выкапывайте небольшое углубление так, чтобы посадить саженец. Конечно же обильно полейте в ямку и сажайте юные растеньица.

9) Летом сверху земли складывайте выполотые сорняки, скошенную траву. Так в первое лето можно сделать две такие грядки и вырастить неплохой урожай помидоров.

Еще автор советует сделать грядочки вторым способом.

Опять же выбираем место, огораживаем, прямо в дернине выкапываем лунки, траву выбираем, добавляем туда перегной или компост и сажаем рассаду (помидоры, огурцы, цветы, тыкву и т.п.), поливаем.

Наши растения растут, а трава вокруг них еще быстрее растет. Когда трава выросла, но еще не забила рассаду, притаптываем ее, поливаем, сверху накрываем бумагой (газеты в несколько слоев) и сверху заваливаем толстым слоем скошенной травы или перегноя (что есть). Затем все лето, когда есть возможность добавляем траву, можно пищевые отходы (т.к. трава оседает).

Поливать нужно раз в неделю, но обильно.

Полоть приходится мало. Сорняки только кое-где пробиваются из-под толстого слоя мульчи. Таким образом за год «целина» освобождается от сорняков, пропадает даже пырей. От бумаги и картона к осени ничего не остается. Все лето раз в две недели поливаем грядки раствором «Байкала – ЭМ» (об этом написано выше). На грядках разведутся дождевые черви в огромном количестве. И конечно же они будут трудиться все лето, рыхля и улучшая почву.

На следующий год весной почву взрыхлим вилами. Это уже не целина! И это радует!

Но все же на глубине штыка лопаты почва не будет еще достаточно рыхлой и мы посадим опять помидоры, добавив ЭМ-компост осенью и весной.

А вот на третий год (весной опять же добавляя ЭМ-компост ) взрыхлим вилами и посеем морковь.

Огород без перекопки. Умный огород: высокие насыпные грядки

Особенно эффективно работает метод выращивания овощей без перекопок на высоких грядах. Метод "без перекопки" означает, что почву беспокоят исключительно во время посадки и сбора урожая, не копают и не переворачивают комья, стараются вообще не наступать на грунт. Улучшение структуры грунта и обогащение его микроорганизмами осуществляется через регулярное внесение органики, а прополки на 99,9% заменяются мульчированием.

Вместо привычного подземного огорода (когда почву копают и вносят полезные вещества В ГРУНТ) получается высокий, надстроенный над землей огород. Такие высокие грядки создают, укладывая слои компоста и органической мульчи НА ПОВЕРХНОСТЬ ГРУНТА (см. подробно ниже). Разлагаясь, органика обеспечивает растущие овощи влагой, теплом и питательными веществами. При таких идеальных условиях количество микроорганизмов и земляных червей в почве в разы увеличивается и грунт на огороде остается плодородным и структурным, хорошо сохраняющим влагу и удобрения.

Высокие грядки для выращивания овощей получили у садоводов разные названия: компостные грядки, приподнятые гряды, теплые грядки, высокий огород, слоеный огород и даже… огород-лазанья.