Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки

21.11.2019 в 19:04

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки

Павлина из пластиковых бутылок сделать не сложно,я покажу более простой вариант,нежели на других сайтах.Туловище-из 5л бутылки.Чтобы не портить бутылки,я резала почти без остатка,верхнюю часть с плечиками чуть ниже на 1-2 см,используем на перия,донышки на 1-2 см.выше пояска-так же на перья,получается 5 шт.среднюю ровную часть-на перья для хвоста.Хвостовые перья всё равно придётся красить,поэтому не тратьте время на зелёные бутылки,можно вырезать из любых в том числе и белых и коричневых.На хвост разрезаем кольцо средней части бутылки пополам,затем режем одно большое перо и несколько маленьких,из1л-получиться 1-большое,1-маленькое,из 2л-побольше маленьких.вырезаем хвостовые перья-просто режем прямоугольник,затем складываем пополам(в обратную сторону закругления бутылки),полукругом режем сверху,заужая книзу,в виде лепестка,затем надрезаем по всей окружности к середине,как ёлку.Хвостовые перья я красила сначала акриловой белой краской,она за пол часа высыхала,затем уже зелёной,и по цвету не отличить,где была зелёная бутылка,где коричневая.
Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-урокиВ бутылке для туловища вырезаем дно,оно нам не понадобиться,т.к всё равно будет прикрыто хвостом,через него мы будем крепить все детали.начиная снизу крепим перья с верхних и нижних частей бутылок,через 5-6 см.снизу крепим ноги(голени)-верхние части от 1л.бутылок,я прихватила на 4 прокола.но не подумала сразу,лучше бы не красила,а оставила коричневые.
Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 01затем отчертим приблизительные контуры крыльев маркером или можно нацарапать шилом.крепим перья почти до самого верха,не доходя 2-3 см.Крылья вырезала из другой 5л бутылки,прикрепила перья,примерно так.
Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 02Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 03У меня небыло мягкой проволоки,чтобы скреплять перья,поэтому я загибала проволоку для сварки.затем можно крылья крепить к туловищу через 4-6 проколов.шею делала из 5л.и 2л.свернув их кулёчком и скрепив так.
Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 04Затем нужно закрепить перья на шее,до тех пор,пока рука долазит.и тут же крепим шею к туловищу.голову я вырезала из пенопласта,затем красила,даже если из вас неважный скульптор,то краска скроет все огрехи.В ноги вставила деревянные палки,предварительно затачив с обеих сторон,чтобы с трудом входили в горлышко,и снизу прикрутила саморезами к доске,хвост крепила на железную сетку и уже на крыше его соеденила с туловищем.серединки хвостовых перьев красила после того,как нанизала все перья на хвост,просто беспорядочными мазками.Не нужно вырисовывать никоких кружочков,в серединках хвоста,я на окраску хвоста потратила 30 мин.,пока доходила до последнего крыла,первые уже высыхали,и можно накладывать другой,смотриться красиво и заморачиваться ненадо.Разукрасила всего павлина сначала белой акриловой,затем цветной краской,так он получается ярче.Хвост положила на железную полоску,чтобы не провисал.
Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 05Крылья оставила неокрашенными,ноги наверное тоже стоило оставить так.
Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 06

Как сделать жар птицу из пластиковых бутылок пошаговая инструкция. Как сделать птиц из пластиковых бутылок

Поделки из пластиковых бутылок в виде разнообразных птиц весьма эффектно смотрятся на красивом ухоженном газоне, в клумбе среди цветов, а также под деревьями и кустарниками.

Для того, чтобы их соорудить, необходимо подготовить следующие материалы:

  • Ножницы;
  • Пластиковые бутылки в большом количестве;
  • 5-ти литровые пластиковые бутыли;
  • Полиэтиленовые пакеты синего цвета;
  • Скотч;
  • Фольга;
  • Степлер;
  • Краски акриловые и лак;
  • Кисть;
  • Леска или веревка.

Павлин из пластиковых бутылок

Используя данные предметы, а также руководствуясь пошаговой инструкцией и собственным воображением, можно смастерить красивого павлина, которому наверняка найдется достойное место на дачном участке.

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 07

Павлин из пластиковых бутылок станет превосходным элементом декора дачного участка

Подготовив все необходимое, можно смело приступить к делу. Для начала следует тщательно промыть, просушить и отклеить этикетки с пластиковой тары. Для изготовления хвоста павлина нужно разрезать среднюю часть бутылки на 3 продолговатых «язычка», удалив предварительно дно и горлышко бутылки. Далее один конец  данной пластиковой полоски закругляется в виде пера птицы и надрезается на мелкие полоски по краям. Затем на закругленный конец прикрепляется степлером овал из синего полиэтилена и круг из фольги. По аналогии делается много подобных перьев для хвоста. Затем из средней части большой бутылки вырезается полукруг и к его краям крепятся степлером данные перья. Необходимо выложить перья в несколько последовательных рядов.

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 08

Изготовление павлина из пластиковых бутылок. Этап 1

Тело птицы изготавливается из 5-ти литровой бутылки, от которой предварительно отрезается горлышко, и из бутылки емкостью 2 литра без донышка, скрепленные между собой посредством скотча. Из оставшихся элементов будет сделана голова павлина. Горлышко бутылки разрезается и скручивается в продолговатую воронку с длинным острием- клювом. Данная часть скрепляется с донышком от другой бутылки и скотчем фиксируется к готовому туловищу птицы. Оперение для тела птицы можно изготовить из синих полиэтиленовых пакетов, которые нарезаются на полоски с заостренными концами и прикрепляются к телу птицы рядами внахлест от хвоста к шее.

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 09

Изготовление павлина из пластиковых бутылок. Этап 2

Хвост и туловище павлина скрепляются веревкой, для этого в месте скрепления необходимо заранее проделать отверстие. Снизу павлин приделывается к палке, чтобы можно было его прочно зафиксировать в месте его дальнейшего пребывания. Акриловыми красками раскрашиваются глаза и клюв, из остатков пластиковой тары и фольги делается корона. Павлин готов. Для утяжеления веса внутрь павлина засыпается песок.

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 10

Изготовление павлина из пластиковых бутылок. Этап 3

По аналогии можно создать и другие виды птиц. К примеру, не составит особого труда сделать забавных пингвинов. Вместо оперения их туловище достаточно будет просто раскрасить красками. Для создания более сложных конструкций в дополнение могут использоваться пластиковые трубки для ног, пенопласт для головы, металлическая сетка для каркаса либо автомобильная покрышка.

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 11

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 12

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 13

Жар птица из пластиковых бутылок своими руками. Подготовительные шаги

Оформление участка – занятие увлекательное, гораздо интересней сделать птицу своими руками, нежели приобрести готовый экземпляр для украшения. Так появляется возможность проявить творческий потенциал. А кому немного не хватает собственной фантазии, представленное пошаговое руководство о птицах из пластиковых бутылок станет надежным подспорьем в рукоделии.

Сделать поделку оригинальной помогут вспомогательные подручные материалы. В зависимости от выбранного вида и размера птицы, для работы может потребоваться:

  • Пластиковые канистры. Зачастую они выступают в качестве туловища птицы.
  • Наиболее точно форму головы птицы передаст деталь из пенопласта, которую впоследствии окрашивают в нужные цвета. Сделать ее довольно сложно, потребуются определенные навыки.
  • Для придания формы отдельным деталям используют монтажную пену.
  • В зависимости от очертаний выбранной птицы, ноги выполняют из пластиковых труб или бутылок, оставшихся от молочных продуктов. Такой пластик более плотный, различные конфигурации позволяют точно передать форму ляжек птицы.
  • Придать лапкам птицы натуральный вид поможет шпагат, для отделки ног может пригодиться гофрированная труба.
  • Соединение отдельных элементов птицы между собой проводят проволокой, саморезами или клеем. Выбор зависит от веса деталей и фактуры материала.
  • Отдельные элементы головы птицы в виде гребешка петуха или клюва вырезают из пластика, глаза рисуют красками или крепят пуговички. Все зависит от фантазии мастера.
  • Акриловые краски и лак, предназначенные для наружных работ, приблизят макет птицы из пластиковых бутылок к оригиналу.

Как сделать туловище павлина. Мастер-класс «Павлин». Поделка из бумаги

Ольга Ануфриенко
Мастер-класс «Павлин». Поделка из бумаги

Ход мастер- класса :

Уважаемые друзья, сегодня мы с вами являемся участниками мастер-класса на тему : « Поделка из бумаги " Павлин "» .

Девиз нашего мастер-класса : Никогда ни чему не научишься, если будешь толькоговорить: «Я не умею, не научусь!» Но мы будем учиться!

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения. Детям необходимо все хватать, трогать, гладить и пробовать на вкус! Если взрослые стараются поддерживать это стремление, предлагая малышу различные игрушки (мягкие, твердые, шершавые, гладкие, холодные и т. д., тряпочки, предметы для исследования, он получает необходимый стимул для развития.

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 14

Это совершенно не трудоемкая поделка и ее мы можем сделать даже с ребенком четырех лет.

Материалы: цветная бумага двусторонняя , клей ПВА, кисть, салфетку (для удаления лишнего клея,картон цветной (по желанию какого цветы вы желаете делать вашего павлина ). Я считаю, что детям надо давать выбор. Для украшения мы использовали серебряную гелиевую ручку.

Способ изготовления.

Конечно мы выбираем любого цвета картон и по трафарету обводим его

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 15Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 16

и вырезаем его аккуратно по контуру

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 17

Не забываем поговорить с детьми о безопасности при работе с ножницами. Вот такой красивенький он у нас получился

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 18

Теперь берем нашу цветную бумагу и складываем ее гармошкой

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 19Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 20Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 21

Берем клей и склеиваем их между собой, я взяла восемь листов каждого цвета

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 22

конечно подбираем по цвету чтоб было ярко и нарядно. Нашему павлину приклеиваем глазки (я их заранее приготовила) гелевой ручкой подрисовываем носик, и перышки. теперь приклеиваем ему хвост

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 23Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 24Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 25

сначала один ряд, а затем второй ряд так получается хвост красивее

Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 26Павлин своими руками из пластиковых бутылок. Видео-уроки 27

Вот и все. Спасибо за внимание!

Как сделать хвост павлина. Птица счастья: павлин из пластиковой бутылки

Для чего необходима дача? Вот уж совершенно не для того, чтобы вырастить там пару мешков огурцов или картофеля и надорваться в процессе доставки их домой. Дача нужна для отдыха, чтобы расслабиться после напряженных трудовых будней и подышать свежим воздухом. Это место для релакса, и окружать вас должны позитивные, сказочные предметы, а не грядки моркови с укропом. Например, роскошный павлин из пластиковой бутылки ни в чем не уступает своему живому прототипу, разве что вам не придется за ним ухаживать. Раз в неделю смыть с него пыль и протереть, – вот и весь уход. А он будет радовать вас переливами своего оперения и красивыми «глазками», которые напоминают о том, что царственный павлин упоминается еще в мифах Древней Греции и посвящен всевидящей богине Гере.

Как сделать хвост павлина. Птица счастья: павлин из пластиковой бутылки

Роскошный павлин из пластиковой бутылки – поделка не для новичков, вам понадобится не только долго собирать емкости нужного цвета и размеров, но и очень долго их вырезать и соединять. Только тогда произойдет чудо: большие бутыли смогут превратиться в туловище, а маленькие – в роскошные маховые и хвостовые перья, и появится царственная птица.

Как сделать хвост павлина. Птица счастья: павлин из пластиковой бутылки

Инструкция: павлин из пластиковой бутылки своими руками

1. Подготовка материалов и инструментов

Для туловища потребуется 1 пластиковая емкость на 5-6 литров, а также около 50 бутылок на 1,5 и 2 литра (их количество зависит от пышности оперения). Все бутылки должны быть чистыми, без этикеток. Выбор цвета зависит от вашего видения расцветки птицы. Для крыльев и хвоста потребуются куски мелкоячеистой сетки (для жесткого каркаса). Для закрепления отдельных частей – скотч, степлер с небольшими скобами, клеевой пистолет. Для раскрашивания – акриловые краски черного, белого и зеленого цветов, а также тонкая кисточка.

2. Подготовка оперения

Это самый длительный и скучный этап работы, но один из самых важных. Для изготовления хвостовых перьев, необходимо обрезать каждую бутылку так, чтобы осталась только ровная часть, без горловины и дна. Ее нужно разрезать на три равных части (используйте для этого бумажный или пластиковый шаблон). В итоге должны получиться прямоугольники, у которых необходимо закруглить один конец в виде пера. Затем заготовка разрезается с двух сторон на тоненькие поперечные полоски, имитируя фактуру настоящего пера. Чем тоньше будут «волокна», тем пышнее получится оперение. Несколько хвостовых перьев нужно украсить «глазком». Его можно нарисовать, изготовить из фольги, приклеить кружок из пластиковой бутылки яркого цвета. Перья для грудки и маховые  гораздо короче, и заготовка для них имеет квадратный вид. Они разрезаются на полоски по закругленной части. Сразу раскладывайте их по пакетам, чтобы потом не выбирать из кучи.

Как сделать хвост павлина. Птица счастья: павлин из пластиковой бутылки

3. Создание основы

Туловище необходимо выполнить из пластиковой емкости 5-6 литров или же синтетического пенопласта. В первом случае от большой емкости отрезается горлышко, и к ней приматывают скотчем двухлитровую бутылку с отрезанным дном. Получается туловище и шея. На нее крепится скотчем еще одна отрезанная часть бутылки с горловиной (голова). Во втором случае из куска пенопласта вырезается фигура птицы. Она садится на металлический штырь (ноги павлина), который закрепляется на небольшом круглом полене.

Как сделать хвост павлина. Птица счастья: павлин из пластиковой бутылки

4. Закрепление оперения

Теперь все подготовленные перья приклеиваются на каркас. Сначала – короткие перышки на грудке, туловище и шее. После – более длинные перья на спинке. С помощью мелкоячеистой сетки крепятся маховые и хвостовые перья, начиная снизу и вверх. Так павлин обретает крылья и роскошный длинный хвост.

Как сделать хвост павлина. Птица счастья: павлин из пластиковой бутылки

Как сделать хвост павлина. Птица счастья: павлин из пластиковой бутылки

Как сделать хвост павлина. Птица счастья: павлин из пластиковой бутылки

Как сделать хвост павлина. Птица счастья: павлин из пластиковой бутылки

Как сделать хвост павлина. Птица счастья: павлин из пластиковой бутылки

Как сделать хвост павлина. Птица счастья: павлин из пластиковой бутылки

Как сделать хвост павлина. Птица счастья: павлин из пластиковой бутылки

Не забудьте сделать симпатичный хохолок или корону, и павлин из пластиковой бутылки станет настоящим украшением вашего сада и той самой «птицей счастья», которая исполнит все желания!

Видео павлин из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс.