Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Интерьер зала в частном доме с двумя окнами для небогатых. Оформление

21.11.2019 в 18:50

Интерьер зала в частном доме с двумя окнами для небогатых. Оформление

Поскольку планировка зала с двумя окнами имеет свои особенности, среди которых наличие максимального количества естественного освещения, то это нужно учитывать при оформлении гостиной. Специалисты рекомендуют обустроить дизайн гостиной с двумя окнами следующим образом:

Интерьер зала в частном доме с двумя окнами для небогатых. Оформление

В первую очередь нужно выбрать цветовую гамму гостиной. Для зала с двумя окнами нужно выбирать однотонные оттенки стен, а если зал расположен в хрущевке площадью 18-20 кв.м., то в этом случае дизайнеры рекомендую использовать для настенных поверхностей светлые цвета.

Интерьер зала в частном доме с двумя окнами для небогатых. Оформление 01

Гостиная, площадь которой составляет 18- 25 кв. м. открывает широкие возможности для дизайнера интерьеров. Такой зал можно выкрасить, как в теплые, так и темные оттенки.

Интерьер зала в частном доме с двумя окнами для небогатых. Оформление 02

Также можно себе позволить оформить настенные поверхности искусственным камнем или плиткой имитирующей натуральную древесину темного цвета. Кроме того, большую гостиную можно зонировать, используя разный материал, как идентичной, так и контрастной цветовой палитры.

Интерьер зала в частном доме с двумя окнами для небогатых. Оформление 03

Отличным вариантом является акцентирование внимание на одной стене с помощью фотообоев либо покрытия, которое будет отличаться от остальных стен по текстуре.

Интерьер зала в частном доме с двумя окнами для небогатых. Оформление 04

В гостиной с двумя окнами, площадь которой составляет 18-20 кв.м. лучше всего, если потолочная поверхность будет насыщенного цвета.

Интерьер зала в частном доме с двумя окнами для небогатых. Оформление 05

Гостиную с высоким потолком можно оформить плиткой либо обоями с рисунком, также в таком зале будут хорошо смотреться натяжные потолки с иллюзией звездного неба. В гостиной с низкими потолками лучше всего сделать потолок светлых тонов .

Интерьер зала в частном доме с двумя окнами для небогатых. Оформление 06

Зал с двумя окнами на разных стенах. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Гостиная занимает центральное место в доме: она становится местом приема гостей, работы или семейного отдыха, поэтому ее оформлению принято уделять максимальное внимание. Обычно встречаются варианты с одним окном, но если площадь помещения достаточно большая, то возможно наличие пары окон, которые располагаются или на одной стене, или на двух. Многие полагают, что такая особенность планировки – дополнительная трудность в оформлении, тем не менее, многообразие фотографий удачных дизайнерских решений подтверждает, что это мнение ошибочно. Как сделать такую комнату по-настоящему уютной и многофункциональной?

Зал с двумя окнами на разных стенах. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Два окна в гостиной делают процесс оформления интерьера более увлекательным, но и дают повод задуматься

Зал с двумя окнами на разных стенах. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Окна в любой комнате всегда выступают в роли основных декоративных элементов

Гостиная с двумя окнами: основные особенности

Дизайн гостиной с двумя окнами имеет ряд существенных особенностей, отличающих его от стандартного зала. К их числу относятся следующие:

  • Возможность использования более темных оттенков основных цветов.

    Зал с двумя окнами на разных стенах. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Большие окна позволяют оформлять интерьер в темных тонах, не боясь создать излишне мрачную атмосферу

  • Хорошее освещение делает выигрышным вариант отделки помещения камнем. Холодная красота его фактуры раскроется полностью только там, где всегда много солнца. Необычно смотрятся керамическая плитка, темные породы дерева и декоративный кирпич.
  • В пространстве между оконными проемами можно разместить камин или его имитацию, создать фотогалерею из семейных снимков, повесить асимметричные книжные полки. Это позволит создать атмосферу тепла и уюта. Помните, что именно этот участок стены будет притягивать взгляды всех, кто входит в комнату, поэтому его оформлению нужно уделить особое внимание.

    Зал с двумя окнами на разных стенах. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Камин между окнами будет хорошо смотреться, если между проемами есть хотя бы один метр

  • Прекрасным решением станет обилие зеркал и ниш в стенах, это сделает пространство более сложным и объемным.

    Зал с двумя окнами на разных стенах. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Визуальному расширению пространства способствует зеркало, расположенное между двумя окнами

  • При размещении окон в углу помещения попробуйте поиграть с различным цветовым оформлением стен. Удачный выбор позволит эффектно зонировать пространство, но и вдохнет в гостиную оригинальность и свежесть.
  • При отделке потолка откажитесь от обычного белого цвета. Насыщенные оттенки, натяжные потолки с фотопечатью станут превосходным акцентом в интерьере такого зала.
  • Расставьте в комнате зеленые растения в крупных горшках. Большое количество оконных проемов и обилие света в сочетании со свежей зеленью создаст эффект летней террасы и свежести загородного дома.
  • Если рамы деревянные, дополните тему другими предметами из дерева: потолочными балками, элементами декора, мелкими безделушками.

Дизайн комнаты с двумя окнами в хрущевке. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Дизайн комнаты с двумя окнами на одной стене. Основные правила оформления зала

Гостиная с двумя окнами на разных стенах или на одной стороне имеет как достоинства, так и недостатки.

Прежде всего выделим плюсы:

  • комната с 2 окнами всегда кажется светлее, просторнее, легче и свободнее;
  • так как естественного света в ней много, можно использовать в дизайне тёмные тона;
  • если площадь гостиной в доме невелика, то два окна сделают её максимально светлой, можно применять в композиции сочные тона, не боясь уменьшить комнату визуально;
  • можно ещё более усилить впечатление простора, применив простые дизайнерские приёмы: зеркало, глянец;
  • гостиная с двумя окнами на одной стороне легко зонируется как визуально, так и физически;
  • если окна большие, и вид из них красив, это усилит впечатление от дизайна и сделает нахождение в гостиной ещё более приятным;
  • нестандартность дизайна позволяет создать оригинальные композиции.

Есть и недостатки, которые необходимо брать в расчёт:

  • в небольшой гостиной второе окно будет помехой для размещения крупногабаритной мебели;
  • неприятный вид из окна не добавит помещению привлекательности;
  • если напротив окон другой дом, необходимо позаботиться о том, чтобы комната не просматривалась как аквариум;
  • если окна большие, это означает дополнительную потерю тепла в холода, особенно если комната большая, например, 20 или 30 кв. м., необходимо увеличивать количество приборов отопления;
  • усложняется ремонт и подгон материала по проёмам;
  • если оконные проёмы находятся на смежных стенах, образуется неосвещённый угол.

Два окна на одной стене встречаются довольно часто. Дизайнеры рекомендуют обыграть пространство следующим образом:

  • если между окнами большое расстояние, можно здесь расположить ТВ-зону на стене или тумбе;
  • хороший вариант задействовать пространство между окнами – фронтальный камин, напольные вазы, можно украсить стену фотографиями, картинами, часами;
  • удачно выглядят симметричные кресла у окон, если, конечно, они не панорамного типа, диван со столиком в этом случае размещается вдоль другой стены;
  • отличное решение для такой комнаты – два дивана, размещённые по длинным сторонам комнаты напротив.

Встречаются планировки, в которых оконные проёмы располагаются на разных стенах, как правило, смежных. Дизайнеры рекомендуют следующие оригинальные решения для такой гостиной:

  • угловой диван в уголке под оконными проёмами — отличный способ эффективно расположить мебель;
  • камин углового типа – ещё одно красивое решение, которое принесёт в композицию уют, тепло и привлекательность, каминную полку можно использовать для расположения декоративных мелочей;
  • место для чтения – идеальный вариант для угла между окон, там можно поставить кресла, столик, торшер или лампу;
  • тёмный угол можно обыграть, разместив в нём ТВ-зону, мягкий диван с дополнительным освещением.

Два окна, вне зависимости от того, как они расположены, должны быть оформлены одинаково. Имеется в виду текстиль, жалюзи. Дизайнеры не рекомендуют останавливаться на слишком массивных громоздких портьерах, иначе они придадут интерьеру тяжесть.

Лучше всего сделать выбор в пользу шёлка, хлопка, льна или тюля.

Зал с двумя окнами на одной стене. Расположение окон

При оформлении гостиной с двумя окнами крайне важен не только их размер, но и расположение. Зачастую окна в гостиной располагаются на одной стене. Выбор мебели и ее расположение зависит от того, какое расстояние между оконными проемами. Если между окнами более одного метра, то между ними можно установить телевизор, как на стену, так и на оригинальную тумбочку. Если этот вариант кажется банальным, то между окнами можно установить электрический камин, сверху которого расположены полки с фотографиями или цветами в горшках. Чтобы не находилось между окнами важно помнить, что площадка между ними заметна и в любом случае выглядит как акцентное место в гостиной.

Интерьер зала в частном доме с двумя окнами для небогатых. Оформление 12

Если окна небольшие, то возле них так и хочется расположить кресла, между которыми будет находиться диван и журнальный столик. Альтернативное решение – два дивана, расположенные друг напротив друга вдоль стен, где нет окон. В случае, когда окна расположены на разных стенах важно понимать, что эти плоскости уже заняты, и к выбору мебели нужно подойти максимально ответственно.

Интерьер зала в частном доме с двумя окнами для небогатых. Оформление 13

Опытные дизайнеры рекомендуют особое внимание обратить на угол, где сходятся стены с окнами. Здесь можно расположить комод или небольшой диван, альтернативное решение – телевизор, установленный под углом, напротив которого диван, по бокам от него кресла, а впереди небольшой журнальный столик. Более интересное и современное решение – установка большого аквариума, фонтана или дерева.

Интерьер зала в частном доме с двумя окнами для небогатых. Оформление 14