Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку

27.10.2022 в 23:18

Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку

Первая по важности задача облицовщика — произвести точный математический расчёт, подробно описывающий схему раскладки плитки в комнате с точностью до одного миллиметра. Это вполне реально, учитывая, что расчёт выполняется ещё до монтажа каркаса под обшивку, а он, в свою очередь, собирается по полученным точным размерам. Мы ведём к тому, что вся плитка нарезается исключительно заранее (чтобы меньше пылить), а схема её укладки перед этим тщательно и неоднократно продумывается.

Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку

Приемлемый метод резки определяется типом плиточной кладки. Так, при зарезе плитки «в угол» вам просто придётся пользоваться дисковым плиткорезом, тогда как использование угловых стыковочных профилей позволит обойтись ручным инструментом. Нельзя не дать важнейшее предостережение: плитку никогда не следует зарезать для стыковки на наружном углу, если у него две прямые грани. Подобные ребра невероятно травмоопасны, поэтому сопряжение надо делать либо фаской, либо специальной формы декором, либо пресловутым соединительным профилем для внешних углов.

Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку 01

Что касается фигурного реза, его лучше выполнять УШМ с алмазным диском, приклеив плитку к гипсокартону клеем ПВА и надежно закрепив заготовку. Так вы избегаете раскалывания и получаете возможность вырезать фигуры с малыми радиусами изгиба. Гипсокартон же потом легко отдирается, плитка при этом сохраняет прекрасную адгезию. Такой приём исключительно полезен при нарезке торцов с видимым стыкованием, однако если место среза накрывается декоративным кольцом инсталляции — нет причин использовать столь сложные методы.

Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку 02

При нарезке набора для укладки старайтесь свести к минимуму количество обрезных краёв, а те, что есть, ориентируйте к угловым примыканиям. Если доборы получаются уже 50–70 мм, вычтите из ряда одну плитку и нарезайте добавочные элементы шире на половину ширины целой плитки. Подобные дополнительные затраты составляют не более 5–7% от общей площади облицовки, но они позволят вам добиться идеального внешнего вида.

Плитка на гипсокартон в душе. Использование ГКЛ в ванной комнате

Плитка на гипсокартон в душе. Использование ГКЛ в ванной комнате

Гипсократоном под плитку можно отделывать ванну, умывальник и трубы

Для начала нужно определиться с вопросом, какой гипсокартон использовать в ванной под плитку? Ответ однозначный – влагостойкий. И дело здесь не в материале отделки, а в повышенной влажности помещения. Все опасения касательно того, что обернутый в бумагу гипс не подходит для влажных помещений справедливы, но только для обычного ГКЛ. Влагостойкий гипсокартон (обычно зеленый, реже голубой) специально был создан для использования в помещениях с высокой влажностью.

Никакие материалы не спасут от сырости, если вентиляция плохо работает. Поэтому вентиляционное отверстие ни в коем случае нельзя зашивать гипсокартоном. Для него в конструкции каркаса должно быть продумано место.

Отделка ванной гипсокартоном под кафель не является каким-то особенным процессом, который требует отдельного рассмотрения. Необходимо просто пришивать листы вертикально в шахматном порядке, чтобы не создавать длинные прямые линии стыков. В остальном такая работа ничем не отличается от обшивки стен в других помещениях

Не будем вдаваться в тонкости обшивки гипсокартоном, ведь тема о другом. Но нужно сказать, что гипсокартон под плитку в ванной комнате крепится на каркас из металлического профиля.  Шаг направляющего профиля должен составлять 40см, чтобы конструкция нормально выдерживала вес кафеля. Так что на крепеж для монтажа обрешетки скупиться не стоит. Деревянная обрешетка здесь неуместна по очевидным причинам.

После того, как гипсокартон на своем месте нужно будет провести дополнительную изоляцию стыков и краев. Их покрывают влагозащитной мастикой или специальной мембраной. Всё это делается для того, чтобы материал не разрушался под воздействием влаги.

Плитка на гипсокартон в душе. Использование ГКЛ в ванной комнате

Армирующая сетка серпянка обычно крепится при помощи шпаклевки

Когда проводится подготовка гипсокартона к укладке плитки в ванной, то он в обязательном порядке шпаклюется. В первую очередь шпаклюют шляпки саморезов и места стыков, не только между листами, но также между листами и стеной. Все стыки должны быть покрыты защитной сеткой, которая крепится на ПВА или шпаклевку.

Отделка ванной комнаты гипсокартоном под плитку подразумевает полную подготовку покрытия к работе с кафелем. Поэтому нужно будет готовую конструкцию прогрунтовать два раза с перерывами для высыхания. Нужно будет подобрать специальный грунт глубокого проникновения под плитку в ванной, чтобы он содержал антигрибковые добавки.

Сетка под плитку на гипсокартон. Подготовка плитки

Пока загрунтованная поверхность высыхает, есть смысл заняться подготовкой плитки. На чистом полу в светлом помещении нужно полностью восстановить желаемый рисунок, используя и основную плитку, и декоративные элементы (например, бордюры). Необходимо учитывать также зазоры между плитками, для этого можно воспользоваться специальными крестиками, которые планируется использовать и в основной работе. Если дизайн помещения и расчет необходимого количества плитки выполнялся специалистом в торговом зале на компьютере, то необходимо в точности выложить на полу картинку с полученного распечатанного изображения. Если же рисунка никакого нет, то эту процедуру нужно выполнить все равно, так как даже в одной партии отдельные плитки могут различаться по оттенку. В противном случае, может оказаться так, что не самые лучшие элементы плитки окажутся на видных местах.

Возможно, при сортировке обнаружатся бракованные элементы: неровные, со сколотыми краями или с нарушением глазури на лицевой стороне. Такую плитку нужно выкладывать по возможности в тех местах, где потребуется ее обрезка.

На этом же этапе работы выполняют обрезку плитки. Для этого намечают простым карандашом линию разреза на лицевой стороне плитки и победитовым резцом с нажимом повторяют эту линию. Резец должен не только разрезать глазурь, но и частично захватывать основание плитки. Затем, взяв плитку обеими руками за противоположные от разреза стороны, ею ударяют о деревянное ребро доски или стола, совмещая ребро и надрез. Плитка должно без проблем расколоться именно по необходимой линии.

Сетка под плитку на гипсокартон. Подготовка плитки

Подготовка плитки

Также плитку можно перерубить. Для этого по намеченной карандашом линии (опять же с лицевой стороны) аккуратно зубилом надсекают поверхность плитки, таким образом, чтобы насечка была сплошной непрерывной линией глубиной до 2 мм. Потом плитку переворачивают и несильно ударяют в центр плитки молотком. Если все сделано правильно, то плитка легко раскалывается.

Обрезанные края плитки нужно отшлифовать хотя бы с помощью наждака, чтобы такой край не отличался от необрезанного.

Тяжёлая плитка на гипсокартон. Выбор клея для плитки

В зависимости от личных предпочтений, вида выбранной плитки и наличия материалов в продаже используйте для работы разные клеевые составы:

  1. Классический раствор на цементной основе. Так как бумажная поверхность ГКЛВ отличается хорошей адгезией с отделочными материалами, основа не промокнет при застывании и плитка не обвалится.
  2. Укладка плитки на жидкие гвозди во многом упрощает трудоемкость процесса и последующую уборку.
  3. Специальный плиточный клей надежен, но стоимость его дороже предыдущих вариантов.
  4. Эластичный клей для укладки плитки в кухнях и санузлах. Продается вещество в сухом виде, его разводят с водой до густоватой консистенции непосредственно перед использованием.
  5. Цементный клей для использования на бумажной основе. Поставляется материал в виде серого порошка, основным компонентом которого выступает цемент. Вещество перед использованием разводят в воде до консистенции сметаны. У раствора высокая клеящая способность.

При соблюдении правил нанесения состава плитка будет держаться на гипсокартоне надежно и прочно.

Важно! При выборе клея обязательно выясните, для какой поверхности можно применять состав и какие виды плитки ему подходят.

Если клеящая смесь готовится строго по инструкции изготовителя, находящейся на упаковке, то укладка кафельной плитки пройдет без дефектов. Для приклеивания не стоит замешивать большой объем смеси. Раствор готовится примерно на 1 кв. м, чтобы он не успевал застыть.

Тяжёлая плитка на гипсокартон. Выбор клея для плитки

Гипсокартон на плитку. Как подобрать гипсокартон

В специализированных магазинах вы можете найти массу моделей и разновидностей этого сырья. Чтобы подобрать то, которое прекрасно подойдет под укладку декоративной поверхности, вам нужно изучить особенности каждой модели.

Также, вам понадобиться перечень, составленный специалистами, в котором подробно описаны подходящие варианты.

Гипсокартон на плитку. Как подобрать гипсокартон

Для начала, вы должны ознакомиться с достоинствами. Здесь можно выделить:

  • Экологичность.
  • Низкая пожароопасность.
  • Высокие показатели прочности.
  • Считается неплохим теплоизолятором.
  • Легкий процесс обработки.
  • Довольно простая процедура монтажа.

Гипсокартон на плитку. Как подобрать гипсокартон

Изучив все преимущества материала, можно переходить к ознакомлению с подходящими для установки листами.

Гипсокартон на плитку. Как подобрать гипсокартон

В этот список вносят:

  • Стандартную модель. Здесь все очень просто, они предназначены для применения только в стандартных условиях, без повышенной влажности и других нюансов. Чаще всего, их используют в тех комнатах, где нет резких перепадов температур. Монтируют их на потолок и стены. Также, часто его применяют для выполнения перегородки между помещениями.
  • Модели с влагостойкими свойствами. Из названия понятно, что такой вид обладает высокими показателями влагостойкости, их уже можно устанавливать в помещениях, где уровень влаги нестабилен.

Гипсокартон на плитку. Как подобрать гипсокартон

Гидрофобная пропитка, которая производится в процессе изготовления листов, дает возможность применять их при оформлении кухонь или ванных. Именно в этих комнатах и популярно использование плиточных элементов.

Гипсокартон на плитку. Как подобрать гипсокартон

Почему трескается плитка на гипсокартоне. Как определить, что плитка отходит?

Определить плитку, которая отходит от стены довольно просто – надо всего лишь постучать по ее поверхности. Хорошо закрепленная керамическая плитка отзовется глухим монолитным звуком. В этом случае беспокоится не о чем.

А вот проблемная плитка издаст звонкий «пустотный» звук. При обнаружении таких плиток необходимо определить объем проблемы. Пара-тройка одиночных отслоившихся плиток – не повод для паники. Плитки обычно очень хорошо держатся друг за друга на межплиточной шовной затирке, поэтому одна плитка не выпадет при всем желании.

Куда хуже, если таких плиток несколько и расположены они рядом, или отходит сразу весь горизонтальный ряд плиток. Опять-таки из-за межшовной затирки отслоившиеся плитки будут постепенно отрывать от стены соседние, и проблема будет только расти. В этом случае необходимо запланировать ремонт и заменить плитки на новые или укрепить имеющиеся.

Еще хуже, если плитка «играет» или «дышит» — перемещается при нажатии на нее. В таком случае медлить уже нельзя – в ближайшее время плитка может просто рухнуть со стены. При этом она наверняка побьется, да еще и может повредить сантехнику и покрытие пола. Даже если ремонт совершенно не входит в планы, играющую плитку надо хотя бы снять со стены, чтобы минимизировать возможные повреждения.

Напольную плитку также диагностируют простукиванием. Но обычно если напольная плитка уложена некачественно, да еще и в проходном месте, то о проблеме узнают уже тогда, когда плитка целиком вылетела со своего места или разломилась на несколько частей. Если отвалившаяся плитка осталась целой, ее необходимо немедленно убрать, чтобы сохранить до момента ремонта. Расколовшуюся плитку также необходимо удалить полностью, даже если отдельные части еще крепко держатся на основании, потому что острые края осколков могут привести к серьезной травме.

Подготовка гипсокартона под плитку. Материалы для облицовки гипсокартона плиткой

Для обеспечения качественных работ и надежности выполненной облицовки стен ванной комнаты керамической плиткой, следует позаботиться о приобретении качественных материалов. Это касается и самого кафеля, и клея для него, и всего необходимого для подготовки поверхности гипсокартона.

Давайте взглянем на схему, как примерно может выглядеть плиточная облицовка в ванной комнате.

Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку 12

Один из примеров схемы общей «конструкции» плиточной облицовки в ванной

  1. Основание пола.
  2. Гипсокартон, закрепленный на стенах.
  3. Грунтовочный слой.
  4. Уплотнительная гидроизоляционная лента для наклеивания в угловых стыках поверхностей.
  5. Гидроизоляционный слой.
  6. Уплотнительные гидроизоляционные накладки, наклеиваемые в местах выхода из стены патрубков для присоединения сантехнических приборов и в местах сквозного прохода трую
  7. Плиточный клей.
  8. Облицовочная плитка.
  9. Затирка швов между плиткой.
  10. Герметик для угловых стыков облицованных плоскостей.

Итак, прежде всего для облицовки необходима керамическая я плитка. Ее количество зависит и от размеров ванной комнаты, и от планируемого варианта оформления. Имеется в виду, что даже на стенах могут применяться несколько разных моделей, и это еще без учета разделительного фриза или иных декоративны деталей.

Возможно, в подсчёте требуемого количества керамической плитки поможет предлагаемый ниже онлайн-калькулятор.

Он достаточно прост в использовании, позволяет отдельно рассчитать количество плитки для стен и для пола в ванной. Надеемся, пользователь сможет легко разобраться в интерфейсе приложения – там все должно быть интуитивно понятно.

Калькулятор расчета количества керамической плитки для ванной комнаты

Помимо, собственно, самой плитки, в список необходимого включаются следующие материалы:

  • Лента (сетчатая или бумажная перфорированная) для наклеивания на стыки гипсокартонных листов.
  • Шпаклевка для стыков гипсокартона.
  • Грунтовочный состав глубокого проникновения.
  • Гидроизоляционный состав.
  • Гидроизоляционная лента для угловых стыков стен и пола.
  • Клей для монтажа плитки.

Буквально по нескольку слов об этих материалах

ИллюстрацияКраткое описание материала
Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку 13Лента для армирования стыков гипсокартонных листов поможет не только сделать соединение более прочным, но и поверхность более ровной, что исключит проблемы при монтаже облицовочного материала.
В продаже можно найти несколько видов лент — это сетка-серпянка, обычная бумажная и бумажная с перфорацией. Кроме того, армирующий материал может иметь или не иметь клеевую основу.
Оптимальным вариантом будет лента с перфорацией с клеевой основой. Ее очень просто клеить, а благодаря перфорации обеспечивается равномерное распределение шпатлёвки с обеих сторон. Этот позволяет сделать поверхность максимально ровной и прочной, что особенно важно при подготовке поверхности к наклеиванию обоев.
Под плитку же вполне подойдет и сетка-серпянка. Но лучше, если и она будет иметь клеевой слой — это значительно ускорит и облегчит работу.
Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку 14

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-kleit-plitku-na-gipsokarton-shag-3

Можно ли клеить плитку на гипсокартон. Виды

При выборе облицовочной кафельной плитки нужно обратить внимание на её технические особенности:

  • Нанесённый на плитку узор должен быть идеальным. То есть должен быть чёткий, несмазанный рисунок без разводов.
  • Гладкая наружная сторона. Нельзя найти идеально ровную плитку, всегда есть толика погрешности, но обратить на это внимание стоит при покупке. В магазине можно провести простую проверку: соединить две плитки наружными сторонами. Тогда-то и появляется возможность оценить плюсы или минусы выбранной плитки.
  • Абсолютно прямые углы плитки.

Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку 15

  • Оборотная сторона изделия тоже заслуживает внимания при выборе. Фирма – производитель и название должны быть видны.
  • Трудно определить прочность любой плитки, кроме перекаленной, которая является визуально хрупкой.

Но способ есть: при ударе приглушенный звук говорит о том, что выбрана плитка надлежащего качества.

Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку 16

Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку 17

Производить расчёт нужного материала лучше поштучно, а не по квадратуре. Брать плитку нужно с запасом около 10%. Специалисты советуют брать всё из одной партии, чтобы не было отличий по цвету.

В настоящее время производители сухих смесей обеспечивают покупателей достойным и широким выбором материала, с помощью которого можно облицевать гипсокартон. Выбирая тип подходящего клея, нужно руководствоваться следующими советами:

  • Трудно определить прочность любой плитки, кроме перекаленной, которая является визуально хрупкой.
  • Клеящий состав должен подходить к типу основы.
  • Он должен быть первоклассным, чтобы было комфортно выполнять работы.
  • Клей должен быть безопасным. Это важно при проведении работ, а также при дальнейшей эксплуатации.

Когда нужно облицевать плиткой большие площади, лучше выбирать специализированные клеи. На строительном рынке их огромное множество – от самых простых до комплексных смесей с различными добавками для каждого типа плитки.

В клеях на цементной основе должны присутствовать добавки, повышающие эластичность смеси. Клеить шпаклёвочным раствором тоже можно. В помещениях с повышенной влажностью целесообразно использовать влагостойкие смеси.

Синтетический клей бустилат, не совсем подходит для подобных целей. Его главные минусы – усадка и высокая текучесть. Им невозможно скрыть неровности поверхности. Но использовать его можно, когда основание ровное.

Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку 18

Монтажный клей или гвозди на водно-дисперсионной основе целесообразно использовать при ремонтных работах. Они хорошо справляются с разными задачами, но расход на больших площадях чрезвычайно большой, поэтому их область применения сужается.

Перед началом работ стоит прочесть инструкции к выбранному типу клея. Полученная информация обеспечит квалифицированный и технически грамотный подход. На клинкерную плитку и аквапанель можно наносить практически все виды клея.

Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку 19

Плитка на гипсокартон в ванной комнате. Как лучше резать плитку 20