Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

07.04.2020 в 18:34

Покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Сейчас много людей на дачных участках часто ставят теплицы или парники. В большинстве случаев производят их из сотового поликарбоната. Теплицы из такого материала практичны в применении, просты в установке и недороги.

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Процесс стыковки

Стыковать поликарбонат желательно с помощью специальных саморезов с термошайбами, так как при использовании обычных болтов может произойти растрескивание материала. Термошайба – это уплотнитель, благодаря которому листы поликарбоната можно крепить к раме из любого материала. Она проходит сквозь лист. При этом вам не придется переживать о надежности соединения.

Положительные особенности:

  • непосредственная стыковка поликарбоната и каркаса теплицы;
  • термозащита: хорошая герметичность в местах крепления не позволяет холодному воздуху проникать во внутреннюю часть теплицы;

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Схема сборки

  • термошайбы имеют амортизирующие свойства, что при жарких погодных условиях дает поликарбонатным листам возможность расширяться в местах стыка.

Вместе с такими шайбами продается специальный утеплитель. Так как отверстия для крепления делаются больше диаметра саморезов, средство на основе неопрена сжимается, а герметические свойства, в местах стыков не теряются.

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Использовать такое приспособление просто. Когда монтируют теплицу, эти саморезы плотно защелкиваются, что не способствует попаданию конденсата и образованию ржавчины.

Особый профиль

Монтировать такой крепеж немного сложнее, но он будет гораздо надежнее и функциональнее. В зависимости от выбора профиля стыковать нужно по-разному. Это может быть набор для соединения полотен материала:

  • поликарбонатный,
  • пластиковый,
  • алюминиевый,
  • обычный.

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Все способы крепления при помощи особого профиля можно увидеть на фото.

Угловой профиль

Данный тип профиля имеет много возможностей, как его стыковать. Укладывать полотна можно не только под прямым углом, но и под любым другим. Такие углы будут довольно прочными, эстетичными и почти герметичными. Такие сооружения делаются не только для теплиц, но и в других местах общественного назначения, где эстетика играет немаловажную роль.

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Следует выбирать профиль не тот, который выполнен именно под поликарбонат, а тот, который подходит для определенной конструкции. Современное производство делает множество видов такой продукции разных размеров. Также не стоит забывать о выборе угла наклона.

Торцевой профиль

Торцевой профиль служит для того, чтобы закрывать пустые торцы поликарбонатного листа. Правильность его крепления заключается в том, что соединительный профиль стыкует рядом стоящие панели и обеспечивает надежное и прочное соединение, как показано на фото.

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Существует также коньковый профиль, но для тепличных крыш с изогнутым верхом он не применяется.

Алюминиевый крепеж

В основном люди делаю крепежи из алюминиевых профилей, так как они имеют большое преимущество в надежности самого материала и абсолютной водо- и влагонепронецаемости. Укладывать пластик на такие профили легче благодаря тому, что здесь используются особые резиновые уплотнители, как показано на фото. Этот вид профиля производят под поликарбонат, имеющий различную ширину, от 6 до 25 мм и обязательной длиной в 6 м.

Как стыковать поликарбонат на теплице?

Совершенно безразлично, какой угол будет образовывать лист либо панель. Можно его монтировать даже вертикально, но необходимо следить, чтобы пустоты либо протоки, которые находятся внутри, находились в таком же положении. При производстве такой изогнутой крыши или навеса эти полости должны располагаться под изгибом. Все протоки направляются в сторону наклонов.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-teplicu-obshit-polikarbonatom-kak-pravilno-nakryt-gotovyy-karkas-teplicy-sotovym

Сколько стоит покрыть теплицу поликарбонатом. Замена поликарбоната

Покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 08

Осуществляем замену поликарбоната, а также других покрытий теплиц и парников на поликарбонат

Оформите заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Заказать услугу

Необходимость замены сотового поликарбоната напрямую зависит от срока службы панелей поликарбоната. Дешевые панели низкого качества служат не более 5 лет. Более качественный поликарбонат служит 10, 15 и даже больше лет.

Замена поликарбоната может потребоваться и через год- два после установки навеса в том случае, если монтаж проведен некачественно и с нарушением технологий установки поликарбоната

Ремонт навесов из поликарбоната включает следующие работы:

— демонтаж старого поликарбоната от 40 рублей за 1 метр квадратный

— установка нового поликарбоната(стоимость зависит от объема необходимых работ):

20 000 рублей (до 40 квадратных метров)

500 рублей за 1 метр квадратный( свыше 40 квадратных метров)

— снятие старой краски с каркаса

— покраска металлического каркаса от 150 рублей за 1 метр квадратный

— при необходимости производится усиление и внесение изменение в конструкцию навеса.

— возможен вывоз остатков поликарбоната, а так же разборка и вывоз металлического каркаса.

Стоимость материалов, необходимых для работ(сотовый, монолитный поликарбонат, фурнитура, краска и др.) просчитывается отдельно.

Мы производим монтаж сотового поликарбоната на любые металлоконструкции, навесы для автомобиля, беседки и козырьки, теплицы и парники. Необходимость замены поликарбоната зависит от качества и плотности сырья.

Видео монтаж и крепеж поликарбоната на теплицу