Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как зарезать плинтус на потолок. Способы зарезания плинтуса

07.04.2020 в 18:27

Как зарезать плинтус на потолок. Способы зарезания плинтуса

Если углы стандартные, удобнее всего зарезать плинтусы с помощью стусла или трафарета. В остальных случаях прибегают к способу разметки по месту.

Резка багета с помощью стусла

Стусло — столярный инструмент, который предназначен специально для резки багета. Он может быть сделан из пластика, дерева или металла. По форме напоминает лоток с прорезями (пазами) на стенках. Стусло помогает правильно определить угол наклона и ровно обрезать планку под 45, 60 или 90 градусов. Некоторые модели могут иметь больше направляющих градуировки.

В работе со стуслом важно правильно положить багет:

  • Багет в торцевом срезе имеет форму неправильного треугольника, поэтому сторона, которая будет приклеиваться к потолку, прижимается ко дну стусла, а пристенная сторона к стенке инструмента.
  • Зарез выполняют через противоположные пазы. Если нужно подрезать багет под внутренний угол, то его зарезают под острым углом, а если внешний — под тупым.
  • Потолочные плинтусы всегда укладываются к ближайшей стенке. Левую часть кладут с левой стороны, а правую, соответственно, с правой.
  • Напольные плинтусы прикладывают к дальней стенке стусла, «от себя». Углы зарезают по тому же принципу.
  • Как зарезать плинтус на потолок. Способы зарезания плинтуса

    Резка плинтуса с помощью трафарета

    Трафарет — это ничто иное как плоская имитация стусла. Сделать его несложно. Для начала стоит вооружиться линейкой, карандашом и транспортиром.

    На ровной поверхности проводят две параллельные линии, ширина между которыми не должна быть меньше ширины багета. Посередине отрезков проводят перпендикуляр. Все углы должны быть равны 90°. Далее этот отрезок, соединяющий две параллели, делят пополам и через точку проводят ещё две линии под углом 45° от перпендикуляра. На трафарет кладут багет, как и в стусло.

    Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Что такое потолочный плинтус

    Потолочный плинтус, он же галтель или багет, — это элемент декора квартиры, с помощью которого закрывают недостатки отделки в районе стыка стены с потолком. Используют, как правило, при оклейке одной из смежных поверхностей обоями, хотя встречаются варианты дизайнерских решений с багетом, когда стены и потолок окрашены.

    Функции

    У потолочного плинтуса две основные функции:

    • декоративная. Из многообразия видов багета всегда можно выбрать вариант, когда галтель становится самостоятельным элементом декора стен, этакой «изюминкой», придавая им стильный, а часто и неповторимый вид;
    • эстетическая. При оклейке стен или потолка не всегда получается красиво оформить линию соединения с прилегающей поверхностью. Плинтус и делает переход от стены к потолку законченным: красивым и изящным.

    Из чего произведен

    Первые потолочные плинтусы делали из гипса. Его разнообразные детали отливали в специально подготовленных формах, получая замысловатые рельефы и разные размеры. Гипсовые багеты льют и сегодня. Но из-за высокой цены на изделие, большого веса и хрупкости (сложно монтировать) в квартирах и частных домах от него практически отказались. Поэтому гипсовые галтели отливаются в основном небольшими партиями для реставрационных работ или элитных коттеджей. Для жилых помещений используют другие материалы.

    Пенопласт (этот материал иногда по ошибке называют полистиролом). Багеты из пенопласта относятся к бюджетным вариантам отделки. К плюсам можно отнести:

    • быструю и легкую установку;
    • гибкость, что позволяет клеить материал на неровные стены;
    • малый вес — удерживает практически любой клей;
    • широкий ассортимент, который позволяет подобрать модель под любой стиль оформления помещения;
    • возможность красить акриловыми красками (освежать, при необходимости, белой краской).

    Есть и слабые стороны, что для материала с низкой ценой приемлемо:

    • очень хрупкий — ломается от неудачных движений без возможности восстановления и царапается. В таких случаях приходится удалять поврежденные места и наклеивать обрезок плинтуса;
    • не поддается демонтажу после схватывания клея — крошится.

    Полиуретан. У материала современный красивый вид. Он эластичен и гибок, при этом очень прочен, не боится влаги. Идеально подходит для выпуклых или вогнутых стен.

    К минусам относятся:

    • высокая цена;
    • предрасположенность к деформации (искривлению и растрескиванию) под воздействием резких скачков температуры.

    Поливинилхлорид (ПВХ). Пластиковый плинтус имеет ряд достоинств, которые нравятся потребителю:

    • самая низкая цена среди рассматриваемой номенклатуры товаров;
    • легкий монтаж;
    • влагостойкость;
    • устойчивость к выгоранию;
    • эластичность — на закругленные стены не прикрепишь, но изъяны поверхности скрывает на удовлетворительно;
    • производители стали выпускать соединительные уголки, что снимает проблему сложной подрезки материала для соединения в углах.

    Среди слабостей:

    • материал со временем теряет презентабельный вид — желтеет;
    • от незначительных ударов образуются вмятины;
    • пластик активно притягивает пыль — имеет повышенную электростатичность.

    Каучук. Мягкий и гибкий материал используется в основном как дополнение к натяжному потолку — закрывает щель между полотном и стеной.

    Экструдированный полистирол. Прочный и гибкий материал применяют в основном на нестандартных поверхностях. Среди плюсов:

    • доступная стоимость изделия;
    • большой ассортимент, позволяющий подобрать под интерьер необходимый вид багета;
    • мягкие края;
    • возможность проводить покраску.

    Среди минусов:

    • поверхность легко повреждается острыми предметами;
    • некоторые виды клея растворяют материал, в связи с чем требуется особая осторожность при выборе клеящего состава.

    Дерево. По изяществу и эффекту деревянные галтели не уступают гипсовой лепнине. При этом, в отличие от последних, обладают повышенной прочностью и надежностью. Ценятся за:

    • долговечность;
    • экологическую чистоту;
    • богатый, роскошный внешний вид;
    • простой уход;
    • возможность красить.

    Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/plintusa-potolochnye-kak-pravilno-rezat-ugol-montazh-baget-v-uglu-s-ispolzovaniem-stusla

    Как резать углы плинтуса на полу. Формирование и резка внутреннего угла потолочного багета

    При окантовке поверхностей возникает вопрос: как стыковать углы потолочного плинтуса. Они могут быть:

    • внутренними;
    • внешними.

    Как зарезать плинтус на потолок. Способы зарезания плинтуса 01

    Стыковка потолочных галтелей – внешний и внутренний (наружный) углы

    Давайте детально разберем, как резать углы потолочного плинтуса. Обычное прямоугольное помещение, без выступов и колонн, имеет 4 угла, в которых и осуществляется внутренний стык багетов.

    Поэтому, перед их поклейкой производится разметка, в ходе которой нужно вымерить периметр потолка, наметить места соединения и стыковки деталей.

    Как зарезать плинтус на потолок. Способы зарезания плинтуса 02

    На багетах намечают места резки

    Как запилить потолочный плинтус для формирования внутреннего угла? Сначала проверяется угол между потолком и стеной. Если поверхности ровные, то он должен составлять 90 градусов. В таком случае угловые элементы режутся под углом 45 градусов. Для их резки можно использовать канцелярский нож (молдинг из пенопласта, полиуретановый, ножовку, но удобнее всего применять специальный столярный инструмент — стусло для потолочного плинтуса(желобок с прорезями)и шлифовку.

    Как зарезать плинтус на потолок. Способы зарезания плинтуса 03

    Стусло для резки багетов, фото

    Совет: перед тем, как отрезать потолочный плинтус , следует проверить, является ли лезвие инструмента острым – тупые ножи оставляют неровные края. Широкий багет необходимо придерживать с другой стороны.

    Затем первый плинтус ровно вставляют в стусло, фиксируют его, и подрезают с правой стороны под углом 45 градусов.

    Резка плинтуса под углом

    Перед тем, как клеить багеты, аналогично подрезают и вторую угловую деталь, делая надрез с противоположной стороны.

    Как зарезать плинтус на потолок. Способы зарезания плинтуса 04

    Подрезанные детали примеряют, проверяя плотность соединения

    После нарезки всех деталей можно приступать к монтажу плинтуса на потолок .

    Рекомендация: если угол между стеной и потолком неровный, то галтели прикладываются вдоль стен, делается разметка по их размещению и пересечению в углу, а затем вручную при помощи ножа осуществляется их подгонка (в процессе работы стыки необходимо будет корректировать).

    Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/plintusa-potolochnye-kak-pravilno-rezat-ugol-montazh-baget-v-uglu-s-ispolzovaniem-stusla

    Как стыковать потолочный плинтус. Технические особенности установки потолочных плинтусов

    Такой элемент декора, как плинтус призван не только обеспечивать стыку между стеной и потолком помещения красивый внешний вид. С его помощью можно также укрыть проводку подсветки, вмонтированную в потолок, поэтому зачастую материал изготавливается полым. Если карниз является широким, то в нем можно укрыть и саму подсветку, способную освещать потолок неярким и мягким светом. Основу плинтусов составляют как традиционные материала – дерево, гипс, иногда даже камень, так и современные образцы – пенопласт и полиуретан.

    Как зарезать плинтус на потолок. Способы зарезания плинтуса 05

    Основной цвет плинтуса – белый, но часто можно встретить модели самых разных цветовых оттенков. Длина планок плинтуса, как правило, является стандартной вне зависимости от цвета или материала, из которого изготовлен плинтус. Этот показатель равен обычно двум метрам, поэтому в процессе работы избежать стыковки элементов не получится. Наклеивать плинтусы на поверхность лучше всего до финишной отделки стен и потолка, то есть до наклеивания обоев или покраски потолочной поверхности. Основная проблема, с которой сталкивается большинство хозяев во время установки плинтуса, связана с тем, как соединить потолочный плинтус в углах. Особенно это касается помещений новой застройки, в которых углы не всегда являются стандартными.

    Безусловно, как вариант, модно приобрести уже готовые уголки, которые требуется всего лишь установить в углах комнаты и уже к ним подгонять планки плинтуса. Такой вариант устройства, разумеется, является более дорогостоящим, но он гораздо удобнее и быстрее, чем работа, связанная с тем, как подогнать углы потолочных плинтусов собственноручно. Применение такого способа также позволяет самостоятельно определить то, какой показатель угла выставить при установке, что опять же является положительной стороной процесса монтажа в квартирах современного образца.

    Как сделать угол на потолочном плинтусе. Производим обрезку галтели стуслом

    Чтобы понять, как обрезать потолочный плинтус таким образом, чтобы получить максимально ровный угол, очень часто используют стусло. Этот инструмент позволяет обрезать полосы под определенным наклоном.

    Стусло представляет собой короб, изготовленный из таких материалов, как пластик, дерево или металл, который на поверхности имеет прорези с углами 90 градусов, или 45. Некоторые виды таких инструментов позволяют обрезать заготовку еще и дополнительно под наклоном 60 градусов. Наиболее дорогие приспособления имеют поворотный механизм, в котором ножовка может закрепляться абсолютно под любым наклоном.

    Как сделать угол на потолочном плинтусе. Производим обрезку галтели стуслом

    фото: www.stroy-podskazka.ru

    Для обрезки внутреннего угла галтели при помощи стусла следуйте следующим инструкциям:

    • Отмеряйте нужную длину потолочной полосы.
    • В таком же положении, в котором багет будет крепиться к потолку, вставьте его в стусло и подвиньте к дальней стенке.
    • Крепко держите багет левой рукой.
    • Срежьте галтель под наклоном 45 градусов, не делая особых усилий на ножовку.
    • Далее обрежьте противоположную полосу плинтуса, для чего разместите ее в стусле, максимально придавливая к удаленной поверхности.
    • Придерживайте полосу правой рукой и приближайте нож к левой, выдерживая наклон в 45 градусов.

    Как сделать угол на потолочном плинтусе. Производим обрезку галтели стуслом

    фото: www.mastertkit.ru

    После обрезки углов, состыкуйте между собой плинтуса и проверьте точность скосов. Для обрезки внутреннего угла, режьте багет с лицевой части. Когда вы применяете деревянные галтели, то после обрезки, их нужно будет дополнительно обработать напильником.

    Теперь разберемся, как ровно обрезать потолочный плинтус с помощью стусла для внешнего угла:

    • Прежде чем приступить к внешнему углу, следует сначала полностью разметить внутренний. В противном случае есть вероятность ошибиться с необходимым размером рейки.
    • Наметьте нужные размеры, для чего рейку прислоните к поверхности потолка.
    • Установите заготовку в стусло, прижмите ее к удаленной поверхности.
    • Зажмите планку левой рукой и отрезайте ножовкой угол 45 градусов.
    • Планку, которая будет с другой стороны, таким же образом вставляем в инструмент и держим ее правой рукой.
    • Ручка ножовки должна приближаться к вашей правой руке под углом 45 градусов.
    • Отрежьте заготовку.

    После этого проверьте правильность обрезки, прислонив обе рейки к поверхности потолка. При необходимости нужно подкорректировать размеры.

    Как сделать угол на потолочном плинтусе. Производим обрезку галтели стуслом

    фото: parnikiteplicy.ru

    Как сделать угол на потолочном плинтусе. Производим обрезку галтели стуслом

    фото: www.stroy-podskazka.ru

    Следует отметить, что применять стусло целесообразно, когда наклон между поверхностями составляет 90 градусов, а в противном случае нужно применять другие приспособления.

    Как резать деревянный плинтус без стусла. Стыковка потолочных галтелей без промышленного стусла

    Заводское стусло - это алюминиевый, пластмассовый или деревянный лоток с углублениями 450или 900. Такое приспособление используется в домашних условиях редко, поэтому встречается не у всех. Но как отрезать потолочный плинтус без стусла, тоже знают немногие, поэтому рассмотрим несколько простых решений, которые позволят с большой точностью состыковать потолочные плинтуса в углах комнаты.

    При ремонте квартиры монтаж нового потолка часто необходим, чтобы создать законченную дизайнерскую идею. Завершенный потолок декорируется красивыми плинтусами- галтелями. Багеты приклеиваются, прибиваются или прикручиваются по периметру помещения, предварительно их положение размечается в углах на стыках стен и потолка. Карнизы для потолка – это часто жесткие и твердые планки (хотя бывают эластичные силиконовые), поэтому их нужно красиво состыковывать в углах помещения между собой, и без стусла это сделать трудно, но возможно.

    Как зарезать плинтус на потолок. Способы зарезания плинтуса 10

    Галтели для обрамления углов потолка изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ), пенополистирола (ППУ), полиуретана (ПУ), полистирола (ПС), пенопласта (ПП), дерева или металла:

    1. Пенопластовый декоративный карниз хрупкий, но для ненагруженных конструкций потолка это не играет роли. Плинтуса из ПП могут иметь разную ширину, стандартная длина – 1 метр, поверхность – барельефная с различными узорами;
    2. Пенополистирол – материал плотный, удобный в монтаже, края карниза при резке не крошатся;
    3. Алюминий или дерево состыковать сложнее всего – понадобится большая точность, которой трудно добиться без применения стусла. Обреза́ть углы таких карнизов рекомендуется полотном по металлу, для расчета правильного угла обрезки использовать нижеприведенные методики.

    Изделия и нюансы их применения:

    Материал

    Параметры и требования

    Инструмент

    ПВХ

    Поливинилхлорид легко сминается, после чего не восстанавливается. При механической обработке требует осторожности и минимальных усилий нажима

    Режется столярным резаком или ножовкой по металлу

    Пенопласт

    Планка из пенопласта хрупкая, легко крошится. Резать ПП плинтус рекомендуется очень острым резаком или специальным инструментом – электрическим нихромовым резаком

    Режется столярным резаком или ножовкой по металлу, горячей проволокой, зажатой в струбцинах

    Древесина

    Прочный и эстетичный материал.

    Как резать плинтус напольный. Альтернатива стандартным видам

    Как резать плинтус напольный. Альтернатива стандартным видам

    Правильный инструмент не оставит зазубрин на краях среза

    После того, как плинтус ПВХ будет разрезан, на краях не должно быть сколов. Правильно выбранный инструмент, которым придется резать полотно плинтуса, не становится причиной появления трещин или значительных неровностей на краях кромки.

    Не менее популярен у строителей электрический лобзик, но его использовать можно только при работе с панелями. Плинтуса, особенностью которых являются достаточно тонкие стенки, нельзя качественно разрезать с помощью такого устройства.

    Резкий ход и довольно крупные зубья приведут к растрескиванию изделия, сделав его монтаж невозможным.

    Как резать плинтус напольный. Альтернатива стандартным видам Самым безопасным и эффективным после ножовки по металлу признан обычный монтажный (обойный) нож.

    Резка тонкостенных плинтусов, которые крепят на полу, таким инструментом выполняется довольно быстро и просто.

    Напольные ПВХ плинтуса, оснащенные кабель-каналом, проще всего разрезать с помощью обычного ручного лобзика. Он позволит сделать четкий рез, сохранить в целости края кромки и не допустить растрескивания планки.

    Резать планку, закрывающую кабель-канал, нужно после подготовки самого плинтуса. Когда он обрезан точно по размеру, необходимо установить планку-заглушку и только после этого обрезать и ее.

    Видео как резать потолочный плинтус