Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Приточная вентиляция своими руками. Простейший бесплатный метод

02.03.2023 в 22:28
Содержание
  1. Приточная вентиляция своими руками. Простейший бесплатный метод
  2. Приточный клапан естественной вентиляции. Если система вентиляции в доме отсутствует
  3. Приточная вентиляция под подоконником. Разновидности систем вентиляции
  4. Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией своими руками. Какие есть варианты?
  5. Приточный клапан своими руками. Приточные вентиляционные клапаны для улучшения микроклимата в помещении
  6. Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками
  7. Простая приточная вентиляция. Основные этапы устройства приточной вентиляции
  8. Приточная вентиляция в стене. Вентиляция в стене квартиры

Приточная вентиляция своими руками. Простейший бесплатный метод

Суть способа заключается в использовании существующих дренажных отверстий в оконном профиле, предназначенных для отвода конденсата наружу. Два скрытых отверстия, куда уходит вода, расположены на внутренней части рамы, выходные находятся на внешней стороне профиля и закрыты заглушками, как показано на фото.

Приточная вентиляция своими руками. Простейший бесплатный метод

Одно условие: метод не сработает при плохой тяге в вертикальном канале. Начните с проверки вытяжки и прочистки вентиляционной шахты .

Придумка домашних мастеров позволяет быстро организовать приточную вентиляцию своими руками без финансовых затрат:

  1. Откройте оконную створку, снимите москитную сетку.
  2. Пользуясь отверткой, вытащите обе пластиковых заглушки из внешних дренажных отверстий.
  3. Ножом аккуратно вырежьте участок резинового уплотнителя на верхнем торце рамы длиной не более 5 см. Закройте окно.Приточная вентиляция своими руками. Простейший бесплатный метод

Работа данной вентиляции построена по следующей схеме: под воздействием тяги вентканала наружный воздух всасывается сквозь дренажное отверстие, проходит внутри профиля и попадает в щель между створкой и рамой. Поднявшись в верхнюю часть, воздушный поток проникает в комнату через проем в уплотнителе.

Зимой подогрев холодного притока начинается в конструкции окна и завершается на выходе, когда воздух смешивается с восходящим конвективным потоком, идущим от радиатора отопления . Аналогичным образом делается приточная щель в пластиковой балконной двери, но с дополнительной подрезкой наружной резинки, как показано на

Преимущество данного варианта – нулевая себестоимость и реальная возможность устроить проветривание квартиры при закрытом окне. Недостатков гораздо больше:

  • воздушный поток нельзя регулировать, сильный ветер станет задувать через щель;
  • летом в открытом дренаже могут поселиться недружественные насекомые, например, осы;
  • в теплый период, когда естественная тяга уменьшится из-за небольшой разницы температур, малые отверстия не пропустят нужное количество воздуха.

Последний минус: удаление части резинового уплотнителя доступно лишь на открывающихся створках. Сверлить глухие окна – не вариант. Поэтому способ нельзя назвать правильным и рекомендовать его всем домовладельцам.

Приточный клапан естественной вентиляции. Если система вентиляции в доме отсутствует

Что такое вентиляция – это система, состоящая из двух отверстий. В одну воздух извне поступает, в другую загрязненный и влажный воздух выходит. Происходит воздухообмен, который является залогом здоровья проживающих в доме людей. Если вытяжная вентиляция в доме была заложена при строительстве, то установка приточного клапана решает все проблемы.

А если такой вентиляции нет. Тогда придется ее создать. Для этого устанавливается приточный и вытяжной клапан вентиляции в стену, последний монтируют под потолком.

При этом оба приспособления устанавливают на противоположных стенах, чтобы создался воздушный поток снизу вверх и по диагонали комнаты. То есть процесс естественной вентиляции проходит по законам физики, где теплый воздух поднимается к потолку, создает там давление. А снизу входит холодный воздух с улицы. Получается своеобразный сквозняк, который не ощущается.

Сегодня производители предлагают вытяжные клапана с принудительной системой вытяжки воздуха. Просто в цилиндр устанавливается небольшой вентилятор, который включается при необходимости быстро проветрить помещение. Некоторые модели снабжены реле, с помощью которого можно регулировать скорость вращения лопастей вентилятора. То есть вытяжку воздуха можно организовать в интенсивном режиме или в слабом.

Вытяжной клапан в стену Источник yandex.net

Монтаж приточного клапана

Установка устройства – процесс пыльный и шумный, потому что приходится сверить стену. Для этого потребуется алмазная коронка и перфоратор. Мастера пользуются специальным инструментом – установкой алмазного бурения.

Пробуренное в стене отверстие обязательно очищают от пыли, для чего используют пылесос. Затем в отверстие вставляется теплоизоляционный материал. Обычно для этого сегодня используют скорлупу из минеральной ваты или полиуретана, которая продается длиною 1 м. Ее просто подрезают под ширину стены.

Приточная вентиляция под подоконником. Разновидности систем вентиляции

Система притока и удаления воздуха в городской квартире или частном доме бывает двух основных типов:

  • естественная – тяга воздуха в вентиляционных каналах возникает благодаря специальной конструкции последних;
  • принудительная (возможно, с рекуперацией тепла) – в этом случае ток воздуха организуется благодаря вентиляторам, которые устанавливаются в воздуховод или вентиляционное окно.

Выбор конкретного варианта конструкции зависит от конфигурации помещений и индивидуальных требований жильцов.

По месту расположения система доступа воздуха в помещение разделяется на такие разновидности:

Приточная оконная вентиляция, являющиеся частью оконной системы . Это наиболее простой способ обеспечения проветривания помещения без открытия окна. Недостатки – невозможность установить фильтры, задерживающие пыль, а также необходимость внесения конструктивных изменений в раму.

Приточная вентиляция под подоконником. Разновидности систем вентиляции

Приточный канал в раме окна

Вентиляционные каналы, расположенные под подоконниками . Представляет собой пропускаемую через стену трубу, которая снаружи закрыта специальной решеткой, а внутри оформлена привлекательно выглядящей коробочкой, позволяющей, помимо всего прочего, регулировать интенсивность воздушного потока. Воздушный канал оборудуется дополнительной шумоизоляцией и фильтрами. Еще одно преимущество этого варианта в том, что подобную конструкцию можно легко установить своими руками.

Приточная вентиляция под подоконником. Разновидности систем вентиляции

Вентканал под подоконником

Воздуховод, смонтированный под окном, может иметь двигатель, обеспечивающий принудительную циркуляцию воздуха.

Такой вариант имеет множество преимуществ:

  • увеличивается циркуляция воздуха в помещении, что нормализует уровень влажности;
  • появляется возможность более тонко регулировать скорость воздушного потока;
  • из поступающего воздуха более эффективно удаляется пыль и другие твердые частицы.

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией своими руками. Какие есть варианты?

К сожалению, пока я только задумывался о том, что неплохо бы попробовать это чудо современной техники, примерно все варианты, которые я встречал на Хабре и в других источниках, попадали в категорию, не слишком устраивающую меня по свойствам, трудозатратам или ценам:

    бризеры: недорого, просто в установке, но — занимает место на стене, находится внутри помещения, а значит, весь механический шум вентилятора достаётся нам. Особенно с учётом, что в силу размеров бризеров вентиляторы там достаточно скромные по размерам, а уровень шума сравним с кондиционером или превышает таковой. Жить можно, но зачем, если есть место снаружи? Неудовлетворённость.

    готовые системы приточной вентиляции: ценники за сам наружный блок начинаются от 100 тыс. рублей, и это ещё надо поискать. Если не искать, то 200+. Жаба.

    самодельные системы приточной вентиляции: много, но каждый раз представляют собой нечто, требующее большого объёма ручного труда — подбора вентилятораот ненужного холодильникаиз странных источников, самостоятельного изготовления корпусов, фильтров и прочего. Лень.

Однако в какой-то момент меня посетила мысль, что ведь все необходимые компоненты есть в профильных магазинах — надо лишь их выбрать, купить и соединить. Да, не получится компактного монолитного корпуса, но у меня есть ненужный угол на балконе. Да, не получится использовать салонный фильтр от жигулей, но мне несложно и купить рулон нетканого материала и самостоятельно вырезать из него кусок раз в квартал.

Из чего состоит приточная вентиляция в минимальной конфигурации?

    входной раструб, прикрытый решёткой от крупного мусора;

    противопылевой фильтр (желающие могут рассмотреть HEPA-фильтры, но я решил, что мне необходимо и достаточно хорошего противопылевого);

    блок подогрева с ТЭНом — опционально (у меня нет, и нет, даже в зимние морозы он мне не потребовался);

    вентилятор (самая сложная часть, так как от него критически зависит производительность и шумность всей системы);

    трубы разводки воздуха по жилым помещениям;

    диффузоры в жилых помещениях.

Начнём с самого сложного.

Приточный клапан своими руками. Приточные вентиляционные клапаны для улучшения микроклимата в помещении

Самые распространённые виды клапанов — стеновые и оконные. Стеновые клапаны бывают разных конструкций: от простых, защищенных решеткой снаружи и заглушкой внутри, до электрических с использованием вентиляторов, фильтров и подогрева воздуха. Они предназначены для более глобального решения вопроса приточной вентиляции, особенно это актуально там, где постоянно используются кондиционеры. В любом случае стеновой клапан в основе своей представляет сквозное отверстие в наружной стене, причем для эффективности диаметр отверстия должен быть достаточно внушительным, от 12-16 см.

Приточная вентиляция своими руками. Простейший бесплатный метод 04

Стеновой клапан

Толщина стен в современных домах не даёт возможности наружному воздуху успеть прогреться до комнатной температуры и нужны дополнительные мероприятия по его подогреву, т.к. через такое отверстие поток холодного воздуха очень ощутим. На самом деле эта идея уже давно использовалась при строительстве домов, но для лучшей её реализации входное наружное отверстие и выходное отверстие в помещение должны располагаться на разном уровне и закладывать их нужно ещё при строительстве дома. Ну а сейчас, прежде чем делать сквозное отверстие в стене, нужно к этому серьёзно подготовиться, изучить различные варианты и быть уверенным, что такое решение обосновано.

Другая разновидность – это оконные вентиляционные клапаны. Самое лучшее — позаботиться о вентиляции своего жилья ещё на этапе установки окон и сразу заказать их с системой проветривания. Но по различным причинам многие этого не делают, не смотря на то, что необходимость наличия клапанов для проветривания в металлопластиковых окнах уже указана в строительных нормативах. Далее в статье мы поговорим о том, как своими руками сделать клапан приточной вентиляции на пластиковых окнах.

Приточный клапан своими руками. Приточные вентиляционные клапаны для улучшения микроклимата в помещении

Оконный вентиляционный клапан, устанавливаемый на оконную створку

Как устроить проветривание в пластиковых окнах

Обеспечить приточную вентиляцию в уже установленных пластиковых окнах помогут несложные и практичные в применении приточные клапаны, которые монтируются на раму и створку окна (получаются окна с вентиляцией). Они имеют небольшой размер и современный дизайн, так что они никак не повлияют на эстетику помещения, но помогут улучшить вентиляцию в доме. Самое главное, что они позволяют проветривать помещение круглосуточно без открывания окон. Их выпускают разные производители и, в зависимости от комплектации, они могут обеспечить достаточную степень шумозащиты и необходимый объем воздуха. Вентиляционные клапаны есть как с ручным управлением, так и автоматические, регулирующие поток воздуха по показаниям датчиков. Например один из самых популярных оконных клапанов АЭРЭКО работает по принципу гигрометра и регулирует расход воздуха в зависимости от относительной влажности в помещении: чем выше уровень влажности тем шире открывается створка проветривателя и больше воздуха попадает в помещение. Таким образом, не нужно постоянно открывать-закрывать клапан, но на случай необходимости предусмотрена возможность и ручной регулировки. Эти клапаны легко устанавливаются на окна. Возможно даже установить такой вентиляционный клапан самостоятельно, если есть опыт работы с лобзиком. Сам принцип установки не сложный, но нужны определенные навыки и поэтому для установки оконного клапана типа АЭРЭКО, требующего сверления профиля, лучше обратиться к специалистам.

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Приточная вентиляция своими руками. Простейший бесплатный метод 06

Необходимость системы вентиляции для частного дома

Обустройство вентиляции в частном доме избавляет его владельцев от таких проблем, как:

  • спертый воздух, духота в помещениях;
  • сырость весной и осенью;
  • появление грибка, гниение конструкций дома;
  • неприятные запахи на кухне, чердаке, в подвале, санузле.

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Правила и нормы для расчета вентиляции

В России, по СНиП, минимально допустимой нормой вентиляции жилых помещений считается 3 м3на 1 м2метр площади. При проектировании вентиляции следует учитывать также существующие минимальные нормы воздухообмена в час для каждого отдельного помещения:

  • кухни с газовой плитой — 80-100 м3;
  • жилых комнат — 30 м3;
  • кухни с электроплитой — 60 м3ч;
  • санузла — 50 м3;

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Воздух должен полностью меняться за час:

  • на кухне — 5-10 раз;
  • в санузле — 3-5 р;
  • в жилых помещениях — 1-2 р.

Способы и формулы расчета основных параметров системы вентиляции

Перед обустройством системы вентиляции делают расчет расхода воздуха по кратности воздухообмена. Проводят его по формуле:

  • L=Sxhxn.

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Здесь параметры поочередно обозначают: искомый объем воздуха, площадь помещения, высоту потолков, число нужных обновлений в час по нормативам. К примеру, кратность для жилой комнаты (замена хотя бы 1-2 раза за час) 20 м2с высотой потолков 3 м будет равна минимум:

  • 20х3х1=60 м3/ч.

Для расчета площади сечения воздуховодов применяют формулу:

  • S= L/(3600×V).

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Здесь L- нужный воздухообмен в комнате, V — скорость потока воздуха. Значение скорости в среднем берут 4 м/с.Дальнейшие расчеты зависят от того, какой тип вентиляции предполагается обустроить в доме. Подбирается или установка с требуемыми параметрами, или проводится сложный расчет протяженности вытяжной трубы, связанный с перепадом высот, аэродинамикой и пр.

Естественная и принудительная вентиляция

В зависимости от площади здания, внутри него может монтироваться естественная вентиляция или принудительная.

Приточная вентиляция в частном доме своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Особенности естественной вентиляции

Основным плюсом такой вентиляции считается дешевизна. Воздух в данном случае движется по дому естественным образом. Минусом систем этого типа считается то, что обустраиваться они могут только в небольших зданиях с малым количеством помещений.

Искусственная вентиляция

Искусственная вентиляция предполагает использование в схеме разводки оборудования, искусственным образом обеспечивающего подачу свежего воздуха и удаление использованного, а также воздуховодов. Такие системы отличаются конструктивной сложностью, но при этом считаются и наиболее эффективными.

Простая приточная вентиляция. Основные этапы устройства приточной вентиляции

Чтобы сделать своими руками приточную вентиляцию в доме или квартире, важно провести грамотную предварительную работу. Она заключается в нескольких моментах.

Проведение расчётов. Для строящегося частного коттеджа вентиляционная система может быть спроектирована вместе с общим планом. Для готового сооружения и квартиры в многоэтажке создают автономный воздуховод с учётом площади всех помещений и каждой комнаты в отдельности. Все расчёты проводятся по формуле, в которой используются значения, необходимые для оптимальной циркуляции воздушных масс. В их число входят:

  • общая мощность и производительность приточной системы;
  • мощность вентилятора на входе;
  • скорость поступления воздуха;
  • максимальный уровень шума от работы устройства;
  • диаметр приточных отверстий, размеры и протяжённость труб;
  • мощность и энергопотребление дополнительных приборов (калорифера, рекуператора и др.).

При проведении расчётов учитывают коэффициенты, установленные САНПиНом.

Исходя из выполненных расчётов, составляется подробная схема расположения всех компонентов устройства.

Далее проводится подбор деталей из остатков строительных материалов и закупка недостающих элементов.

Сейчас стало возможным приобретение готовых вентиляционных устройств приточного и приточно-вытяжного типа. У разных производителей они стоят по-разному. Но зачем тратить лишние деньги, если каждому мужчине по силам смонтировать такую систему у себя дома своими силами. Приточно-вытяжная вентиляция своими руками создаётся дольше и немного сложнее. Гораздо проще оборудовать обычный проточный воздуховод.

Приточная вентиляция в стене. Вентиляция в стене квартиры

Все прочие способы организации притока подразумевают поступление свежего воздуха через стену. Существуют два типа вентиляции через стену – естественная и механическая.

Естественная приточная вентиляция в стене организуется при помощи стенового приточного клапана . Принцип его действия в точности повторяет принцип работы оконного клапана: по сути, мы просто создаем дополнительное сквозное отверстие для прохождения воздуха, но контролировать его объем мы не можем.

При установке приточного клапана в стене здания необходимо учитывать климатические условия: в регионах с холодными затяжными зимами (большая часть России) стеновые клапаны промерзают сами и приводят к промерзанию стены вокруг.

Механическая приточная вентиляция через стену позволяет следить за объемом поступающего воздуха и регулировать его в соответствии со своими пожеланиями. Механическая вентиляция – это устройства с вентиляторами, которые принудительно нагнетают воздух снаружи.

Основные виды таких устройств:

проветриватели
Имеют несколько скоростей притока. Для холодных регионов желательно выбирать модели с функцией подогрева воздуха, иначе можно столкнуться с проблемой обмерзания, как и в случаях с клапанами.

рекуператоры
Строго говоря, это не приточная, а приточно-вытяжная вентиляция
. В корпусе рекуператора входящий уличный воздух до некоторой степени нагревается выходящим наружу воздухом. Правда, диапазон рабочих температур такого устройства ограничен. Например, работу рекуператора Mitsubishi Lossnay производитель рекомендует останавливать, если температура за окном опускается ниже 10°С, а влажность в помещении поднимается выше 40% (напоминаем, что 40% - нижняя граница нормы
; для детских, например, рекомендуется даже более влажный воздух).

бризеры
Такие устройства эффективны в наиболее широком диапазоне температур: от -40°С до +50°С благодаря нагревательному элементу. Входящий воздух попутно очищается от различных загрязнений.