Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Принудительная вентиляция в квартире. Виды вентиляционных систем

03.03.2023 в 09:41

Принудительная вентиляция в квартире. Виды вентиляционных систем

Вентиляция помещения бывает нескольких видов:

  1. Естественная – так называемая вентиляция с естественным побуждением. Функционирует за счет разницы температуры и давления внутри и снаружи помещения.
  2. Принудительная — приток и отток воздушных масс происходит за счет механических приборов (вентиляторов).
  3. Комбинированная – только приток или отток воздушных масс происходит за счет механических приборов (вентиляторов).

Принудительная вентиляция в квартире. Виды вентиляционных системСхема работы принудительных проветривателей

Принцип действия естественного типа вентиляции представляет собой приток чистого воздушного потока и отток уже загрязненного и насыщенного углекислым газом воздуха без использования механических средств. Поступление нового воздуха осуществляется через окна, форточки и открытые двери балкона. Вытяжка отработанного — через вентлюки, расположенные в санузлах, кухне и кладовках.

В небольших жилых помещениях естественной вентиляции вполне достаточно. Для многокомнатной квартиры или загородного 2- или 3-этажного дома потребуется установка принудительной приточно-вытяжной вентиляционной системы.

Чтобы понять, нужно ли модифицировать естественную вентиляцию, необходимо обратить внимание на определенные показатели наличия плохого воздухообмена и разобраться, что требуется усилить — приток или отток воздуха. Часто необходимо сделать принудительным как поступление воздуха, так и его вытяжку

Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что в квартире недостаточно хорошо функционирует вентиляция:

  • повышенная влажность в летний период
  • низкая влажность в зимнее время года
  • на кухне, в санузле появляется плесень на стенах
  • чувствуется постоянная духота
  • воздух имеет запах пищи или канализационных стоков

Если обнаружены хотя бы несколько из вышеперечисленных факторов, то установка принудительной системы вентиляции является обязательной для данного помещения. Она поможет избавиться от различных заболеваний дыхательной системы всех жильцов дома или квартиры, наличия повышенного уровня углекислого газа, скопления неприятных запахов, развития патогенных микроорганизмов.

Достоинства принудительной (механической) приточно-вытяжной системы вентиляции:

  1. Качественная фильтрация воздуха.
  2. Увлажнение и ионизация частиц.
  3. Процесс как подогрева, так и охлаждения воздуха.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/prinuditelnaya-ventilyaciya-v-kvartire-vidy-ventilyacionnyh-sistem

Принудительная вентиляция в многоквартирном доме. Когда такая система необходима?

Принудительную вентиляцию в квартире, купить и установить рекомендуется, когда возможности естественной вентиляции ограничены или она неэффективна.

И как правило, необходима она в квартире с пластиковыми окнами. Такие герметичные конструкции практически не пропускают воздух. И, если не проветривать помещение регулярно, в нем быстро скапливается углекислый газ, что неблагоприятно отражается на самочувствии человека. Проветривание не всегда получается делать так часто, как хотелось бы. В холодное время года оно провоцирует сквозняки и способно привести к простуде.

В результате вытяжка создает отрицательный дисбаланс воздуха. Свежему приточному воздуху попросту неоткуда взяться, и он затягивается из подъезда, и других помещений, с пространства между стенами.

Если допущены ошибки в проекте здания или вентканалов, подъезд в морозы промерзает, как и вентиляционные трубы. Вытяжная вентиляция многоквартирного дома перестает работать, поскольку воздушная смесь в ней не нагревается и не способна подниматься вверх, как нужно. Воздухообмен практически прекращается. Нередко естественному воздухообмену препятствуют засоры в воздуховодах , которые порой не прочищают десятками лет. Именно поэтому принудительная механическая вентиляция всегда актуальная вещь.

Принудительная вентиляция в многоквартирном доме. Когда такая система необходима?

Как работает система принудительной вентиляции в квартире

Принудительная вентиляция не зависит от внешних факторов, разве что лишь от поступления электричества к вентиляторам . На ее работу не влияют погода за окнами, воздухопроницаемость стен, состояние вытяжек и другие моменты. Работает принудительная вентиляция за счет электродвигателей внутри вентиляторов, вентиляторы могут быть приточные и вытяжные . За счет механической системы вентиляции квартиры можно подавать и забирать различное количество воздуха с определенной аэродинамикой скоростью воздушного потока. Количество устанавливается нормами и требованиями прописанными в СНиП.

В соответствии с функциональными возможностями принудительная вентиляция в квартире подразделяется на следующие виды:

  • приточная вентиляция ;
  • вытяжная вентиляция ;
  • приточно-вытяжная .

По охвату площади, где создается воздухообмен, системы делятся на канальные и настенные (бризеры и проветриватели).

Принудительная вентиляция в многоквартирном доме. Когда такая система необходима?

Канальная принудительная вентиляция в квартире

Это сложная схема искусственной вентиляции, вентустановка для квартиры состоит из приточной вентустановки (громоздкого корпуса с вентилятором внутри), воздуховодов, фильтров, обратного клапана и других элементов. Воздуховоды протягиваются по всем помещениям, и распространяются при помощи вентиляционных решеток .

Для их прокладки требуется много пространства: они монтируются под потолком – под натяжными или навесными потолочными конструкциями. Это требует значительных усилий и средств. Кроме того, такие системы создаются на этапе ремонта, либо после их установки приходится снова ремонтировать помещение.

Важный плюс — канальная вентустановка почти не шумит и обеспечивает эффективный воздухообмен на всей площади. Существенный минус – стоит такая система не дешево. Поэтому принудительная вентиляция в квартире, цена которой для трехкомнатных апартаментов вместе с монтажом обходится от 100 тысяч рублей, обычно устанавливается для большей эффективности воздухообмена .

Цена настенной механической вентиляции квартиры

Компактные варианты механической вентиляции – бризеры и проветриватели , таких затрат не требуют и устанавливаются, когда ремонт уже завершен. Цена бризера – в среднем 25-35 тысяч рублей. Проветривателя – около 15 тысяч. Цена на монтаж проветривателя и установка бризера , а так же монтаж рекуператора начинается от 4 000р.

Они способны подавать каждый час до 120-150 кубических метров каждый час. Этого хватает для проветривания одной комнаты площадью до 40 кв.м.. На одно помещение требуется одно компактное устройство. В расчете на три комнаты это обойдется дешевле, чем центральная вентсистема. Но чтобы такая « приточка для квартиры » работала нормально, важно ее вовремя обслуживать и чистить .

Это два самых эффективных способа принудительной вентиляции в квартире. Особенно первый вариант.

Принудительная вентиляция в многоквартирном доме. Когда такая система необходима?

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/prinuditelnaya-ventilyaciya-v-kvartire-vidy-ventilyacionnyh-sistem

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. С какими загрязнениями предстоит бороться

Пух, листья, песок, хвоинки, шерстинки и все прочее, видимое невооруженным глазом. Такие загрязнения доставляют немало хлопот при уборке, но наименее опасны. Они тяжелые и не держатся в воздухе, а быстро оседают на поверхностях. Поэтому они редко попадают в наши дыхательные пути, в отличие от, например, вездесущей пыли.

Пыль настолько привычна и обыденна, что мало кто задумывается о ее составе, а стоило бы. Пыль – это любые взвешенные в воздухе твердые частицы. Они могут быть как крупными (сотни микрометров), так и мельчайшими (доли микрометров). Для сравнения: толщина паутины – 2-3 микрометра. Бывает природная пыль, которая образуется в результате эрозии почвы, вулканической активности, пожаров, испарения морской воды, содержащей соли. Бывает пыль антропогенного характера, основные источники которой – промышленность и транспорт (особенно сжигание топлива). Соединения свинца, алюминия, кремния, бериллия, кадмия, кварца, сульфаты, нитраты, аммоний – вот неполный список веществ, которые можно обнаружить в городской пыли.

Вообще, это тоже пыль – только чрезвычайно мелкая, меньше 2,5 микрометров. Такие частицы выделяют в особую группу, потому что они крайне опасны. Они такие мелкие, что не задерживаются нашими естественными органическими барьерами и напрямую попадают в легкие, кровь и мозг. Там PM2.5 накапливаются и образуют отложения. Они провоцируют обострения хронических болезней и развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Пыль – это не только досадная грязь на подоконниках, но и реальная опасность для здоровья горожанина. Понятно, что от таких частиц необходимо защищаться, и если приточная вентиляция в доме с фильтрацией может это сделать, то почему бы не воспользоваться этой функцией?

Самое неприятное в этом списке – пыльца, сильнейший аллерген. Впрочем, споры плесени тоже могут попадать в дыхательные пути и вызывать нежелательную реакцию организма.

Неприятные запахи от автомобильных выхлопов, промышленных выбросов, дыма и гари со строек и свалок – только полбеды. Все перечисленное содержит множество вредных для человека веществ: сажу, угарный газ, диоксид серы, аммиак, оксид азота, бензапирен, формальдегид и др. (многие из этих веществ не пахнут сами по себе, но это не делает их менее опасными). Хорошая приточная вентиляция в квартире с фильтрацией должна избавлять от большинства из них.

Принудительная вытяжка. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

Принудительная вентиляция в квартире , частном доме или офисе должна полностью обеспечивать находящихся в помещении людей достаточным количеством насыщенного кислородом воздуха. На каждого человека в среднем надо 20–30 куб. м свежего воздуха в час.

Если люди находятся в помещении несколько часов или целый день, то эта величина может доходить до 60 куб. м/час. В помещениях с повышенной влажностью интенсивность вентиляции также должна быть выше, чтобы выводить пары, просушивать поверхность, предотвращать появление сырости.

Мощность и производительность оборудования, которое устанавливается в систему принудительной вентиляции, зависит от следующих факторов:

  • площади помещения;
  • назначения комнат – жилая или нежилая, ванная, санузел, кухня;
  • количества проживающих в доме/квартире людей.

На практике, чем помещение меньше по площади и чем больше времени в нем проводят люди, тем интенсивнее в нем должен быть воздухообмен.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ МОНТАЖА

Устройство принудительной вентиляции в жилом доме или квартире включает два основных этапов – проектирование системы и установка оборудования на объекте.

Монтаж вентсистемы в доме происходит в несколько шагов:

  1. Создание разветвленной сети воздуховодов – стояков и отходящих от них воздуховодных каналов. Воздуховоды собираются из пластиковых или металлических труб (коробов) круглого или прямоугольного сечения.
  2. Установка разнопланового воздухотехнического оборудования – воздухоприемников, воздухораспределителей, воздухонагревателей, увлажнителей, вентиляторов, воздушных фильтров, рекуператоров, шумоглушителей, автоматики и других.
  3. Оформление внутренних выходов вентканалов решетками, наружных – дефлекторами.
  4. Проверка функционирования системы, пуско-наладочные работы.

Конкретное содержание монтажных работ, выбор оборудования зависит от назначения принудительных вентсистем – приточная или вытяжная.

Принудительная вентиляция в квартире своими руками. Устройство и принцип работы

Как уже стало ясно, чтобы сделать воздушные массы в рассматриваемом типе помещения чистым и безопасным, следует сделать качественную вентсистему. Она может быть:

  • естественной;
  • приточной;
  • принудительной.

Несмотря на то что речь будет идти именно о принудительном решении, отметим, что любая вентиляция должна соответствовать следующим требованиям:

  • массы воздуха внутри помещения должны транспортироваться от жилой части до кухни и санузла;
  • проветриватели пассивного типа должны быть на расстоянии не менее двух метров от пола, чтобы в помещении не оказывался загрязненный воздух;
  • вывод вентшахты должен располагаться выше домовой крыши.

Принудительная вентиляция в квартире. Виды вентиляционных систем 04

Принудительная вентиляция в квартире. Виды вентиляционных систем 05

Принудительный вариант будет необходим в квартире тогда, когда обычное решение по определенным причинам не справляется с возложенной на него обязанностью и не имеет возможности обеспечить необходимый воздухопоток. Но чаще всего вентиляция принудительного типа в квартире связана не лишь с негативными действиями ее владельцев (установкой пластиковых окон, неверной теплоизоляцией в помещении, монтажом термодверей), но и с неправильной деятельностью коммунальных служб. Наблюдение за правильной работой вентканалов и необходимой прочисткой воздуховодов если и производится, то очень нечасто.

Принудительная вентиляция в квартире. Виды вентиляционных систем 06

Принудительная вентиляция в квартире. Виды вентиляционных систем 07

Кстати, говоря о пластиковых окнах, отметим, что острую необходимость в приточной вентиляции испытывают именно рассматриваемые типы помещений. Дело в том, что герметичность пластиковых окон в комнате либо на кухне существенно нарушает микроклимат в комнатах, по причине чего проветривание в этом случае будет обязательным.

Устройство этого механизма в помещении являет собой сочетание определенных частей разного назначения, совместно выполняющих единую задачу. Речь идет о следующих элементах:

  • вентиляторах, создающих постоянное движение воздуха в вентмагистралях;
  • поглотителях звука, что поглощают шум механизмов, а также шумы аэродинамической направленности;
  • воздуховодах;
  • воздушных клапанах, что нужны для регулирования воздухопотоков, подаваемых извне – когда холодно, они защищают систему от воздействия ветров;
  • фильтров, что осуществляют очистку воздуха от пуха и пыли; есть даже решения, не пропускающие пыльцу растений;
  • заборных решеток, которые защищают воздушные магистрали от попадания грызунов, насекомых и различных предметов;
  • калориферов, что осуществляют обогрев воздуха приточного типа в зимний период;
  • блоков автоматики, что осуществляют активацию и деактивацию нагревателей и вентиляцию.

Принцип работы принудительной вентсистемы заключается в том, что большая коробка из металла с трубами, торчащими в различные стороны, обычно монтируется в незаметном месте. По одной трубке воздух идет с улицы в установку, а по остальным – наоборот. То есть основной может оказать не только приточная вентсистема принудительного типа, но и приточно-вытяжная. Тогда по одним трубам свежий воздух попадает в помещение, а по иным – уходит. «Сердцем» этой системы будет все та же большая коробка с большим вентилятором, расположенным внутри. Кстати, такие решения очень часто используются для вентилирования мастерской или цеха.

Принудительная вентиляция в квартире. Виды вентиляционных систем 08

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/prinuditelnaya-ventilyaciya-v-kvartire-svoimi-rukami-tonkosti-ustroystva

Принудительная вентиляция это. Централизованная принудительная вентиляция

Это система, которая работает за счёт приточно-вытяжной установки, состоящей из вентиляторов, фильтров и теплообменника. С помощью воздуховодов такая установка подаёт свежий воздух в одни помещения и выкачивает отработанный из других. Ниже представлена схема, по которой работает принудительная централизованная вентиляции в доме:

Схема работы принудительной централизованной вентиляции

Установленная в частном доме централизованная система вентиляции обладает следующими достоинствами:

  • Стабильная работа. Эффективность принудительной вентиляции не зависит от разницы между температурами воздуха в доме и на улице. Сила ветра возле вентиляционных выходов также не влияет на качество воздухообмена.
  • Контролируемый воздухообмен. Благодаря принудительной вентиляции можно настроить оптимальный объём поступающего и удаляемого воздуха. Также можно контролировать его температуру.
  • Экономия на отоплении и кондиционировании. Её обеспечивает работа теплообменника, в котором происходит два процесса:
  1. Зимой выходящий из дома тёплый воздух нагревает входящий холодный.
  2. Летом выходящий из дома прохладный воздух остужает входящий тёплый.

Схема работы теплообменника и принудительной вентиляции в доме следующая:

Благодаря теплообменнику принудительная вентиляция не только проветривает помещения, но и отапливает/охлаждает их. Благодаря этому отопительные приборы работают с меньшей мощностью, а это значит, расходы на отопление также будут меньше.

Но у принудительной вентиляции в частном доме есть недостатки:

  • Высокая стоимость. Приточно-вытяжная установка стоит от 45 000 до 650 000 рублей в зависимости от мощности и функционала. Стоимость монтажа такой установки, воздуховодов и других комплектующих зависит от площади дома. Например, в частном доме площадью 230 кв. м стоимость принудительной вентиляции под ключ обойдётся в 1 500 000 рублей (на начало 2022 года). На эти деньги можно купить ещё один небольшой дом.

Но стоит помнить, что приточно-вытяжная установка с теплообменником позволяет экономить на отоплении. Если вы отапливаете дом не относительно дешёвым газом, а дорогим электричеством, то централизованная принудительная централизованная система окупится примерно через 10 лет.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/prinuditelnaya-ventilyaciya-v-kvartire-vidy-ventilyacionnyh-sistem