Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт туалета для чайников. Капитальный ремонт туалета

28.04.2023 в 02:45

Ремонт туалета для чайников. Капитальный ремонт туалета

Естественно, что полный ремонт туалета – более сложен. Однако, проведя его своими руками и набравшись опыта, в дальнейшем можно будет выполнять самостоятельно более сложный ремонт ванного помещения.

Полный ремонт туалета состоит из последовательного выполнения нескольких этапов.

Этап выбора унитаза

Возможно, это и звучит парадоксально, но в туалете главный сантехнический прибор – унитаз. Именно от этого устройства зависит остальная планировка помещения, а соответственно и дизайн.

Современная промышленность производит два вида унитазов:

  • напольные;
  • подвесные.

Подвесные унитазы имеют ряд преимуществ:

  • доступность поверхности пола, расположенной непосредственно под площадью, которую занимает в туалете этот сантехнический прибор;
  • смывной бачок, кронштейн, на котором подвешивается унитаз, легко скрыть за сантехническим шкафчиком.

Таким образом, выбор в пользу установки подвесного унитаза, диктуется как санитарными нормами, так и дизайнерскими решениями.

Дизайн помещения

К оформлению стен и потолка нужно подходить с особым тщанием. Условия, в которых происходит отправление естественных физиологических потребностей, как это не странно, оказывают огромное влияние на общее состояние здоровья человека. Еще Авицена, Гален обращали внимание на то, что для здоровья очень полезно отправлять свои естественные потребности в помещениях, которые способствуют хорошему расположению духа и доброму настроению.

Поэтому в оформлениях туалетов профессиональные дизайнеры стараются избегать кричащих красок, мелких рисунков на стенах и полу, создающих рваную визуальную ритмику. Медики-гастроэнтерологи установили, что пестрота мелких деталей не только вызывает ощущение тревожности на уровне подсознания и этим провоцирует нарушение ритмики работы кишечника.

Работая над дизайном своего туалета нужно не забывать, что в небольших достаточно узких помещениях туалетов не рекомендовано использовать цельные вертикальные плоскости, создающие визуальное ощущение открытого пространства. Подумайте сами, будет ли это уместным для помещения, которое арабский поет Ибн-аль-Фарид «дворцом уединения».

Для цветовой гаммы покрытия поверхностей в туалете рекомендуют пастельные теплые тона, при этом общий тон должен постепенно становиться более холодным и терять сочность в направлении снизу вверх.

Грамотно спланированный и выполненный ремонт может помочь синтезировать функциональность и уют в одном помещении минимальной площади.

По вертикали стены рекомендуют разделить на две визуальные зоны:

  • от уровня пола до уровня глаз человека, сидящего на унитазе;
  • от верхней границы первой зоны до потолка.
Пастельные мягкие тона к тому же очень практичны, поскольку изменение таких тонов со временем не так заметно.

Как правило, профессиональные дизайнеры при оформлении туалетов используют следующую цветовую гамму.

Пол – тёмные тона серого, желтого, коричневого цвета. Стены от пола до уровня глаз – керамическая или иная моющаяся поверхность ненасыщенных красно-коричневого с крапинками или светло-серого цветов. Стены выше первого уровня – кремового, бежевого, горчичного цветов. Возможно использование отделочного покрытия c блеклым или же размытым рисунком, с плоским рельефом. Потолок – жемчужно-серый, бледно-кремовый, бледно-голубой.

Ремонт в туалете идеи. Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.

Ремонт в туалете без плитки. Влагоустойчивые обои

Для эксплуатации в ванной подходят шпалеры, имеющие максимальную маркировку устойчивости к влаге (3 волны). Среди популярных видов выделяют акриловые и виниловые обои. Модели не боятся влажного микроклимата, но не выдержат прямого попадания воды. Мокрую зону от разрушения спасет лакированная защита или панель из стекла. Оригинально смотрится чередование отделки с окрашиванием или декоративной штукатуркой по низу.

Недолговечность – основной недостаток шпалер. В среднем, материал прослужит не более 5 лет. Даже водостойкие виды во влажных условиях быстро разрушаются. Плотная, часто многослойная структура изделий провоцирует образование на стенах плесени и грибка.

Шпалеры в санузле Источник pobudova.in.ua

Если не знаете, чем заменить плитку в ванной комнате, рекомендуем обратить внимание на стеклообои. По строению материал больше напоминает ткань, чем шпалеры. Стеклянные нити переплетены в плотное полотно с жаккардовым узором.

Высокая цена – основной минус сырья. При правильной эксплуатации отделочный материал прослужит 30 лет. Сетчатое строение обеспечивает хороший воздухообмен («дыхание»), поэтому на перегородках не возникают микроорганизмы. Отделка устойчива к механическим повреждениям и растяжениям. После оклеивания стены можно красить.

Водостойкие шпалеры Источник zollotye-ruki.ru

Гибкий камень

Композитный вид состоит из нетканой основы (стеклохолста) и каменного наполнителя. Сверху изделие покрывают специальным защитным лаком. Отделку выпускают в форме рулонов или готовых к использованию листов. Гибкие, мягкие панели легко разрезать ножом на отдельные куски.

Композитный материал Источник arriver71.ru

В ванной каменный композит приклеивают к перегородкам фиксирующим составом. Положение материала можно корректировать в течение 5 минут, после чего детали схватываются. Отделка очень легкая, поэтому элементы не сползают во время монтажа.

Декоративность – основное преимущество гибкого камня. Сырье визуально и на ощупь напоминает гранит, мрамор или кварц. У материала высокая цена, которая окупится долговечностью (более 20 лет) и простым уходом. Композит не гниет во влажных условиях даже при плохой вентиляции.

Гибкий камень, как клеить, монтаж, разные способы.

Стеновые панели

Сырье помогает быстро сделать облицовку стен в санузле. Под досками скрывают недостатки перегородок, облегчая и ускоряя ремонт. Панели в комнате обязательно устанавливают на каркас, иначе под отделкой скапливается сырость и появляется плесень. Под сооружением можно спрятать сантехническую разводку и счетчики.

Среди альтернатив плитке в ванной профессионалы выделяют вагонку. Недорогие обшивочные доски монтируют на металлопрофильную обрешетку. Чтобы древесина не гнила, поверхность защищают антисептиком и водоотталкивающим лаком. Материал не стоит монтировать в душевой кабине или рядом с чашей. В мокрой зоне лучше использовать краску или стеклянный экран.


Чем выровнять стены в ванной под плитку: технологии для санузла Оформление ламелями Источник almode.ru

Пластиковые панели идеально подходят для комнат с высокой влажностью. Отделка из ПВХ визуально повторяет камень, плитку или дерево. Перед установкой ламелей стену под обрешеткой обрабатывают антибактериальными составами от грибка. В комнате обустраивают принудительную вентиляцию.

Панели из поливинилхлорида – хрупкий материал, который треснет от механических воздействий. Испорченную доску легко заменить без разборки сооружения. Светлый пластик во влажных условиях желтеет, о чем стоит помнить перед выбором дизайна.

Стеновые ламели в ванной Источник parket-sale.ru

Натуральный камень

Мрамор и гранит, травертин и оникс привносят в помещение нотки роскоши. Природные материалы стоят дорого. Стоимость окупается высокой прочностью и декоративностью. Износоустойчивые породы камня выдерживают механические повреждения, постоянные колебания температур и влажности.

Ремонт в туалете панелями. Отделка туалета пластиковыми панелями: варианты отделки, фото

Туалет, как и любое другое помещение, должен выглядеть опрятно и чисто. И сделать его комфортным можно с помощью пластиковых панелей.

В статье рассмотрим последовательность отделки туалета пластиковыми панелями.

Что такое панели ПВХ

Пластиковые панели для отделки представляют собой квадратную плитку, которые состоят из двух листов поливинилхлорида. Последние соединяются перемычками, получившими название ребра жесткости. Благодаря тому, что плитка полая внутри, у нее минимальный вес, следовательно, ее легко перевозить и монтировать.

Ремонт в туалете панелями. Отделка туалета пластиковыми панелями: варианты отделки, фото

Монтировать их можно несколькими способами:

  • Наносим на стену клей шпателем, прижимаем плитку;
  • Используя самоклеющиеся плитки, снимаем защитный слой;
  • С помощью замкового соединения.

Либо в виде ламелей. В зависимости от производителя длина может достигать  6 метров. Ламели легко режутся строительным ножом на нужные размеры. Монтируются ламели на обрешётку –деревянную или металлическую.

Ремонт в туалете панелями. Отделка туалета пластиковыми панелями: варианты отделки, фото

У пластиковых моделей следующие преимущества:

  • их легко устанавливать, с этим справится человек, у которого нет опыта в подобных делах;
  • экономия бюджета, пвх стоит дешевле кафеля и большинства других материалов;
  • можно украсить помещение, не выравнивая стены — это сэкономит время;
  • пвх не поддается влаге, однако это не касается каркаса и стен под панелями, но специальные растворы и гидроизоляция позволят решить проблему;
  • простота в уходе за этим материалом, он не требует специальных средств для чистки;
  • при качественном монтаже и хорошем уходе, материал прослужит несколько десятков лет.

Как выбрать качественные пластиковые панели

Большинство недостатков пластиковых панелей обусловлены тем, что был выбран некачественный материал. Важно, чтобы у него не было резкого запаха, он был гибким и прочным. Попробуйте проверить материал по следующим критериям:

  1. Состыкуйте ламели, вставив шип в паз. Проверьте шов. Если материал качественный, он будет ровным, щелей не останется.
  2. Согните панель. Если она сгибается в круг, при этом поверхность никак не повреждается, у нее хорошая гибкость.
  3. Отогните назад одинарную кромочную полоску со стороны паза. Важно, чтобы она не сломалась и вернулась в исходное положение после того, как вы ее отпустите.
  4. Проверьте пластик на предмет хрупкости на кромочной полосе.
  5. Посмотрите на источник света сквозь пластик. Важно, чтобы материал не просвечивал.
  6. Сожмите изделие. Если на лицевой поверхности остались вмятины или дефекты, материал плохой.
  7. Проверьте сертификаты качества во время покупки изделия.

Подготовка к отделочным работам

Естественно все начинается с подготовки. Для начала проведите замеры помещения. Они помогут определить, сколько материала придется купить. Это лучше сделать сразу, чтобы потом не пришлось докупать. Кроме того необходимо подготовить стены.

Проведение замеров

Практически все монтажные работы начинаются с проведения замеров. Это позволит определить, сколько отделочного материала потребуется. Просто рассчитайте площадь стен , и разделите значение на площадь одной панели (рекомендуется рассчитывать каждую стену по отдельности). Полученное значение и будет количеством материала.

Однако не забудьте о дверном и оконном проеме. Конечно, расчет грубый и всегда нужно покупать материал с запасом. Ведь от брака или повреждения панели во время работы никто не застрахован. То есть к полученному числу нужно прибавить еще 10%.

Кроме самого материала нужно посчитать затраты на каркас, установка которого тоже может отличаться. Если планируется вертикальная укладка, каркас монтируется горизонтально. Если укладка горизонтальная – наоборот. Обрешетку нужно делать по уровню. Здесь все зависит от стен и углов, а также соединений между ними.

При расчете материала нужно обращать внимание на ширину панелей, поскольку именно от их размера зависит удобство во время установки и количество отходов. Если у стен есть различия или особенности, вы можете выбрать панели разных размеров для каждой.

Также нужно купить фурнитурный профиль. Он необходим для отделки углов и маскировки стыков панели и пола или потолка.

Инструменты для выполнения монтажных работ

Нам понадобятся следующие инструменты:

  • шуруповерт и набор бит;
  • перфоратор или дрель, у которой есть функция перфорирования;
  • сверла по дереву и бетону;
  • лобзик;
  • ножницы по металлу (если в конструкции используется металлический профиль);
  • молоток;
  • строительный нож;
  • Также для подготовки поверхностей может понадобиться следующее:

    • шпатель;
    • строительный фен;
    • валик;
    • кисть;
    • Подготовка поверхностей помещения к отделке

      Перед отделкой стен нужно сделать так, чтобы под облицовкой не могла образоваться плесень или завестись насекомые. Поэтому стены и потолок нужно в два слоя обработать грунтовкой с антисептическими свойствами.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-sdelat-remont-tualeta-svoimi-rukami-kapitalnyy-remont-tualeta

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Самостоятельный ремонт туалета – отличный способ потренироваться и приобрести опыт для последующей реконструкции квартиры своими руками. Что следует продумать в процессе планирования:

  • расположить раковину, унитаз и ванну (как вариант – душевую кабину) с учетом предыдущих ошибок и неудобств во время пользования;
  • выбрать отделочные материалы сообразно выделенному бюджету;
  • при необходимости поменять либо отремонтировать дверь;
  • выбрать способ прокладки водопровода и канализации (скрыто или открыто);
  • разместить светильники;
  • определить удобные места для навесных шкафчиков и полотенцесушителя.

Совет. Пользуясь случаем, совмещенный санузел частного дома можно разделить на 2 маленьких комнатки фальшьстеной из влагостойкого гипсокартона.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Традиционная отделка санузла кафелем

Наиболее дешевый вариант отделки туалета в квартире – хрущевке — окрашивание водоэмульсионным составом по выровненной поверхности, как это сделано на фото. Удачно подобрав цвета краски, вы можете сделать красивый и недорогой ремонт, хотя оформленные таким образом стены потребуют периодического обновления.

На выбор есть и другие облицовочные стройматериалы для ванной комнаты:

  • декоративные ПВХ-панели;
  • различные обои – акриловые, флизелиновые либо жидкие с водоотталкивающим покрытием;
  • кафельная плитка.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Оригинальное оформление туалета в британском стиле

Одно из современных дизайнерских решений – комбинация перечисленных материалов. Примеры расцветок и компоновок представлены на фото.

При наружной прокладке более эстетично выглядят металлопластиковые трубы, поскольку хорошо поддаются изгибанию и «запоминают» форму. Внутрь стены лучше закладывать сшитый полиэтилен высокого качества (бренды Rehau, Uponor), рассчитанный на давление не менее 10 Бар. Высокая цена труб не сыграет большой роли – протяженность магистралей невелика.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Косметический ремонт туалета. Подготовка помещения

Давайте на этом остановимся более подробно. Итак, с чего начать ремонт в туалете и ванной? Прежде всего, необходимо понимать, что в подавляющем большинстве квартир уборная обладает очень маленькой площадью. Как правило, она равняется 1,2 х 0,85 метра. Такие размеры очень сильно ограничивают возможности, поэтому нужно сразу определиться с проектом оформления интерьера.

Внимательно оцените состояние помещения. Что именно ему требуется — косметический ремонт или полная реконструкция. Если второй вариант, то начинать нужно с демонтажа старой отделки.

В этом случае все происходит в следующей последовательности:

  1. Отключаем унитаз от коммуникаций, откручиваем фиксирующие болты и выносим его.
  2. Оцениваем состояние труб. Если оно будет плачевным, то также выполняем их демонтаж.
  3. Чаще всего в туалете стены отделаны плиткой, поэтому снимаем ее, после чего зачищаем рабочую поверхность при помощи перфоратора и специальной насадки.
  4. Если вы качественно хотите выполнить ремонт, то рекомендуется сразу начать замену проводки. Извлекаем электрокабель из штроб и обрезаем его.

Стоит отметить, что в некоторых квартирах туалет совмещен с ванной, поэтому в них постоянно повышенная сырость, что создает идеальные условия для размножения грибка и плесени. Чтобы предотвратить это, нужно обработать стены специальными антисептическими средствами.

Мы подробно описали подготовительный этап, поэтому теперь можно рассмотреть дальнейшую последовательность ремонта в туалете. Пол, стены, потолок требуют индивидуального подхода, поэтому далее мы более подробно остановимся на каждом из них.