Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото

04.09.2022 в 17:00

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото

Украшение стен фресками становится все более распространенным в дизайне интерьеров. Этот исторический вид украшений набирает популярность и в 2022 году.

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото

И это неудивительно, ведь судя по фото фрески на стене, с ее помощью можно создать в помещении неповторимую атмосферу. Такое роскошное убранство достойно королевского дворца.

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 01

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 02

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 03

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 04

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 05

Техники выполнения фрески

В отличие от прошлого, современные технологии предлагают широкий выбор фресок, созданных различными способами. Помимо ручной работы, картины наносятся цифровыми принтерами и другим специальным оборудованием. Конечно, выбор материала и техники исполнения напрямую влияет на стоимость фрески, поэтому украсить дом как дорогой, так и более дешевой вещью вполне возможно.

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 06

Фреска на эластичной штукатурке

Роспись настенных фресок по штукатурке — родоначальник всех современных технологий. Этот прием известен с давних времен и не потерял актуальности и по сей день. Его суть заключается в том, что на поверхность стены, на которой формируется узор, наносится влажная штукатурка. Поскольку материал очень быстро сохнет, все работы по созданию шедевра нужно выполнять в быстром темпе.

Картина написана красками имеет элегантную матовую поверхность без бликов и может оставаться нетронутой веками. Такой способ создания фрески выгодно скрывает любые недостатки стен и отлично смотрится из любой точки комнаты.

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 07

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 08

Фреска на холсте

Этот вид очень популярен. На холст наносится гипс, затем рисунок. Далее применяется метод искусственного старения и восковой депиляции. Он может быть выполнен по эксклюзивному фото или быть стандартным, с рамкой или без нее. Безрамное панно можно приклеить к стене с помощью обойного клея. Удалять пыль следует только сухим методом.

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 09

На фото фреска, которая в арочной композиции создает имитацию открытого балкона. Для такого интерьера стены должны быть нейтральной окраски.

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 10

Настенные фрески на флизелине

Такие фотообои можно назвать самым дешевым вариантом для больших площадей. По внешним характеристикам они не уступают картинам, созданным на холсте, но стоимость их намного ниже. Большая фреска состоит из отдельных полотен, на которые на специальном принтере нанесены изображения.

Фрагменты прикрепляются к поверхности стены или потолка с помощью клея, предназначенного для данного вида обоев, с сохранением целостности изображения, так как швы полностью незаметны.

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 11

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 12

Фреска на самоклеящемся полотне

Самоклеящаяся фреска очень похожа на фактурные обои. В этом случае роль известкового грунта играет паста на основе речного песка, на которую наносится изображение в цифровом виде. Готовое полотно приклеивается к стене и выглядит безупречно только в том случае, если поверхность абсолютно ровная.

Самоклеящаяся фреска довольно тонкая, поэтому если на поверхности стены или потолка будут неровности и неровности, они обязательно будут видны, а изображение потеряет привлекательность. Такой прием уместен в современных интерьерах, поскольку искусственно состарить его невозможно.

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 13

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 14

Зал интерьер 2022. Новинки дизайна гостиной 2022 года: 140 фото идей оформления интерьера

В 2022 году не актуально традиционное обустройство гостиной с диваном, телевизором и витринами с изысканной посудой. Современная гостиная должна быть стильной, практичной и многофункциональной.

Зал интерьер 2022. Новинки дизайна гостиной 2022 года: 140 фото идей оформления интерьера

Комнату обустраивают одновременно под несколько сценариев использования. Гостиная – это место притяжения для всех домочадцев, здесь отдыхают, развлекаются, устраивают вечеринки, занимаются творчеством.

Зал интерьер 2022. Новинки дизайна гостиной 2022 года: 140 фото идей оформления интерьера

При этом зал необязательно должен быть оформлен в минималистическом стиле, классический дизайн с современными нотками остаётся актуальным.

Зал интерьер 2022. Новинки дизайна гостиной 2022 года: 140 фото идей оформления интерьера

Правила обустройства гостиной

Основные требования к гостиной:

  • Уютность;
  • Функциональность, рассчитанная под разные потребности и задачи;
  • Приятная атмосфера;
  • Грамотное зонирование.

Чтобы выполнить эти требования, следует соблюдать такие правила:

  • Разные функциональные зоны, исходя из потребностей домочадцев. В гостиной может присутствовать музыкальный уголок с пианино и другими инструментами, стеллаж с книгами и удобное кресло, место для отдыха с креслом-гамаком, раздвижной стол для застолий, телевизионная зона.
  • Минимизация визуального шума. Не стоит перегружать интерьер обилием декоративных элементов. После рабочего дня хочется отдохнуть в расслабляющей обстановке, не перегруженной декоративным шумом. Чем больше предметов, тем сложнее ухаживать за помещением.
  • Наличие свободного пространства. Если комната большая, можно выделить свободное место для коллективных игр, танцев, гимнастики и других развлечений.
  • Размеры мебели должны соответствовать площади комнаты. Нецелесообразно покупать крупногабаритную мебель в компактное помещение. В маленькой комнате неуместны массивные корпусные шкафы, лучше обустроить встроенные системы хранения.
  • Зонирование просторной комнаты. В большой гостиной обязательно выделяют отдельные функциональные зоны. Можно обустроить обеденную, телевизионную, развлекательную, спортивную, творческую и другие зоны. Мебель идеально подходит для зонирования пространства.

Цветовая гамма в интерьере 2022. Ремонт двухкомнатной квартиры по адресу Солдатский переулок, 10, площадью 87 кв. м.

Цвет интерьера квартиры очень сильно влияет на ее восприятие. Даже свежий роскошный ремонт квартиры под ключ в нелюбимых для вас тонах может вызвать раздражение. Поэтому так важно сразу определиться с тем, какие цветовые гаммы вам нравятся, посмотрев фотографии разных интерьеров в модных типах отделки квартир. Наиболее популярными сейчас являются:

  • светло-коричневые интерьеры с белыми и коричневыми деталями, с акцентами в золоте;
  • серо-белые и серо-бело-черные интерьеры, почти монохромные, с акцентами в серебре;
  • белые и светло-серые интерьеры с пастельными акцентами (розовый, голубой);
  • черно-белые интерьеры.

В нашей статье вы найдете все эти варианты и определитесь, какие ремонты и дизайн-проекты квартир вам нравятся, а какие — нет. Попытайтесь представить себя в своей обычной уличной и домашней одежде в таком интерьере. Какой образ вы предпочтете? Джинсы и свитшот; шелковая пижама; ретро-стиль? Что подходит вам больше всего или к чему вы в итоге стремитесь? Важно понимать, что интерьер стоит выбирать не отдельно от своей реальной жизни. Постарайтесь представить, как вы будете выглядеть в нем, занятые обычными делами: просмотром ТВ, готовкой, по утрам, после работы. Тогда вы поймете, в каком образе вы видите себя, как вам хочется жить и где вам комфортно. Стоит задать те же вопросы всем членам семьи, включая детей. Стоит понимать, что детям сложнее выбрать цветовую гамму, так как они не представляют, как эти цвета будут окружать их на стенах. Ребенок может сказать «мой любимый цвет — фиолетовый, я хочу фиолетовую комнату», но это не значит, что все стены нужно покрасить в фиолетовый. Обычно лучшим решением станет, к примеру, бело-серая комната с фиолетовыми и сиреневыми акцентами, лавандовой гирляндой, панно в нужных оттенках и т.п.

Арки в интерьере 2022. Преимущества и недостатки

Арки в интерьере имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Они создают условную разделительную границу. Идеален этот элемент для зонирования пространства в совмещенных комнатах.
  • Арочные комплексы могут украшать дверные проемы. Они сотрут очевидные границы и добавят ощущение свободы и простора в квартиру или дом.
  • Многообразие форм и вариантов оформления арок позволяет органично вписать их в любую стилистику комнаты. Не стоит заблуждаться, что этот интерьерный объект — удел классических направлений.
  • Арки-перегородки не только практичны в использовании, но и лишены сложностей при монтаже. По этой причине конструкцию можно спланировать и собрать своими руками без помощи извне. Исключением могут стать только рельефные, многоуровневые конструкции с большим количеством ниш.
  • Этот декоративный элемент визуально вытягивает комнату, что позволит исправить ситуацию с низкими потолками.
  • Арка — универсальный декор, который впишется в дизайн любого «проходного» помещения: прихожей, коридора или зала.

Арки в интерьере 2022. Преимущества и недостатки

Не лишены элементы и недостатков:

  • Чтобы установить арку между помещениями придется полностью демонтировать межкомнатную дверь и часть прилегающей к ней стены. Значительно проще украсить конструкцией-перегородкой обстановку комнаты внутри.
  • Владельцам придется забыть о хорошей шумоизоляции, которую раньше обеспечивали двери.
  • Не рекомендуют устанавливать арки в уединенных помещениях: спальне, детской.
  • Не подойдет этот интерьерный элемент и для кухни. Он не станет существенным препятствием для запахов и частичек жира, которые упустит вытяжка. Все это «безобразие» будет выходить за пределы кулинарной комнаты и впитываться в обивку кресел и диванов. Исключают арочный вариант для кухонь, соседствующих с залом.

       

В оформлении конструкций открывается широкий простор для фантазии дизайнера. Как правило, арки либо сливаются со стенами, либо играют роль стильного акцента и декорируются по контрастному принципу.

Декоративный камень в интерьере 2022. Гибкий камень в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей с фото (+ новинки)

Что такое гибкий камень?

Из названия понятно, что камень — мягкий. Он может гнуться, подходит для облицовки поверхностей неправильной формы, относительно прост в работе (в сравнении с другими природными материалами). Но как производителям удалось достичь такого эффекта?

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 19

Гибкий камень фото расцветок

Чтобы получить материал в том виде, в котором он доставляется конечному потребителю, на слой стеклохолста клеится тончайший срез песчаника (осадочная горная порода, толщиной не более 2 мм). Есть и другая, более простая технология производства: на ту же прочную основу наносится эпоксидная смола или акриловый клей и напыляется мельчайшая каменная крошка.

В первом случае текстура зависит от внешнего вида среза, а во втором задается автоматически на машине, которая делает напыление. Второй способ нанесения открывает больше возможностей дизайна и позволяет получить имитацию любой породы: от обычного мрамора, до кварца или красивейшего агата.

Оба варианта имеют толщину максимум 5-6 мм.

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 20

Варианты применения в интерьере

В отделке стен используется на объектах чаще всего. Причем, в отличие от плитки или керамогранита, камень уместен не только в санузлах, кухнях, прихожих. Его оригинальный внешний вид может отлично вписаться в гостиную и даже спальню.

Хотя для влажных комнат он подходит лучше всего: дышащая поверхность не позволяет скапливаться конденсату, защищает от образования грибка и плесени, способствует поддержанию благоприятного микроклимата.

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 21

Гибкий камень в интерьере фото рабочего кабинета

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 22

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 23

Применение гибкого камня в интерьере не ограничивается исключительно вертикальными поверхностями. Также его применяют для:

  • Замены напольного покрытия. Отделку пола гибким камнем можно производить как в спальнях или гостиных, так и в более активно используемых помещениях: коридорах, ванных, кухнях. Он выдерживает высокую нагрузку, служит долгие годы.
  • Оформления каминной зоны. В отличие от искусственного камня, натуральный спокойно выдерживает высокие температуры до 600-650С. Поэтому от тепла печи или камина он не расплавится и не испортится.
  • Облагораживания колонн, округлых выступов, арок . У каждой квартиры и дома свои архитектурные особенности: если в одной из комнат образовалась укрепительная колонна, придать ей декоративный вид легче всего при помощи гибкого камня.
  • Декорирования лестниц . Каменные ступени — символ роскоши. Но их необязательно делать полностью из дорогой породы. Можно значительно сэкономить, просто облицевав бетонную лестницу декоративными пластинами.

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 24

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 25

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 26

  • Изготовления лайтбоксов. Да, этот неповторимый материал используется не только в отделке. Благодаря тому, что материал пропускает свет, из него можно создавать ночники, либо оригинальные лампы.
  • Производства столешниц, фасадов мебели. Способность принимать любую форму и высокие эксплуатационные свойства открывают новые возможности применения гибкого камня на кухне. Не только для оформления фартука, но и в качестве столешницы (можно резать продукты, ставить горячее), обработки барной стойки, облагораживания внешней стороны дверей. Благодаря размеру панелей или обоев, в работе можно обойтись практически без швов.

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 27

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 28

Как производят гибкий камень?

Технология была разработана в Германии, после чего быстро обрела популярность в Европе. Способ остается неизменным у разных производителей, отличается только основа, на которую наносится природный материал, варьируется и его рисунок.

Для изготовления облицовки необходим карьерный песчаник с высокими эстетическими достоинствами. Тонкий срез шлифуют и готовят к нанесению на основу (МДФ, пластиковая плитка, полимерное полотно). Камень накатывается на основу, и крупинки образуют неповторимый природный рисунок, например, мягкие камни для интерьера.

Невысокая плотность песчаника и его приятная текстура делают его наиболее востребованным сырьем для инновации. Природная фактура сохраняется, при этом работать с такой облицовкой – одно удовольствие.

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 29

Роспись стен в интерьере 2022. Фреска на стену в интерьере 2022: ТОП-200+ идей дизайна с фото 30