Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Шпаклевка потом штукатурка. "Шпаклевка" и "штукатурка" - в чём разница?Ротбанд сухой к чему относится?И, что сначала на стены наносится?

19.04.2020 в 02:22

Шпаклевка потом штукатурка. "Шпаклевка" и "штукатурка" - в чём разница?Ротбанд сухой к чему относится?И, что сначала на стены наносится?

Ремонт в квартире пытаемся сделать сами. Начали с кухни. Ободрали обои. Что нужно дальше? Штукатурить или шпаклевать? Стены ровные, но там, где висели кухонные шкафы остались огромные дыры от вывалившихся чопиков (такое ощущение, как-будто внутри этих дыр просто песок - крошатся сильно,потому шурупы вместе с чопиками и вываливались бесконечно!!! Стены как гранатомётом постреляны…).Что делать,как заделывать? На эти же места потом вновь шкафы ведь надо вешать…Не повываливаются?

По поводу - "наймите мастеров" очень прошу не заикайтесь! Банально, но - нет таких денег, да и наш график работы не подходит для мастеров. Решили потихоньку поучиться сами. Самое сложное - кухня с её дырами. А всё остальное чистенькое - справимся (покрасить потолки,загрунтовать стены и поклеить обои).Надо ж когда-то учиться.Очень прошу -подскажите.

  • Шпатлевка -это МЕЛКО дисперсный материал предназначенный для отделочных работ и наносится слоем не более 3 миллиметров, а штукатурка -это КРУПНО дисперсная субстанция предназначенная для выравнивания поверхностей и ложится толщиной от 1 -до трех сантиметров! В вашем случае с легкостью можно обойтись гипсовой шпатлевкой!
  • По поводу навески шкафов -приобретите в строительном магазине МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЦАНГОВЫЕ ДЮБЕЛЯ -ИМЕННО МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ И ИМЕННО ЦАНГОВЫЕ

  • выставишь фото - получишь больше грамотных советов.
  • На сколько я помню наш ремонт, мы все дырки замазывали штукатуркой, а уже потом всю стену выравнивали шпатлевкой, потом грунтовка. А лучше спросить консультанта в строит. магазине, он порекомендует, что лучше . Удачи с ремонтом !
  • Советую послушаться совета одинокого волка, мы нанимали мастеров нам так и делали.
  • Ротбанд это гипсовая штукатурка с клеем.Для всех неровностей и дырок.А шпатлевка- мел с клеем для тонкого выравнивания небольших ямок и неровностей.
  • Штукатурка вначале, а шпатлевка для конечного ровнения.Между операциями желательно грунтовка-жидкий клей намазать для лучшего сцепления.

Штукатурка шпаклевка грунтовка последовательность. Выбор шпатлевки для стен после оштукатуривания

Пока грунтовка высыхает, нужно выбрать, чем шпаклевать стены после штукатурки, так как их нужно выровнять перед дальнейшей отделкой. С этой целью лучше приобрести стартовую смесь: она разработана специально для обработки стен после оштукатуривания, и подходит для устранения значительных перепадов высот.

Также, когда грунтовка после штукатурки на стенах высохнет, можно обработать их поверхность универсальной или финишной шпаклевкой. Последние, по сравнению со стартовой смесью, обладают сравнительно худшими потребительскими характеристиками, и применяются обычно в случаях, когда слой штукатурки не имеет существенных изъянов.

По материалу основы шпаклевки подразделяются на три категории:

  • цементные – устойчивы к влаге, но имеют большую степень усадки;
  • гипсовые – дешевы, не дают усадки, податливы при нанесении, но чувствительны к уровню влажности;
  • полимерные – дорого стоят, не дают усадки, устойчивы к влаге.

Чаще всего, применяются шпаклевки на основе гипса  однако сфера использования  ограничена, их не рекомендуется наносить в очень влажных помещениях где есть контакт с водой в ванной комнате, бассейне. Иначе, зачем шпаклевать стены после штукатурки, если из-за повышенной влажности покрытие на основе гипса быстро придет в негодность.

Категорически запрещается применять гипсовые штукатурки на улице поскольку влага и мороз разрушают смесь Родбанд и другие подобные.

По форме продажи шпатлевки представлены в двух категориях:

  • готовые – уже разведенный раствор, который можно использовать немедленно после открытия емкости;
  • сухие – смеси, предназначенные для самостоятельного приготовления, однако имеющие намного меньшую стоимость, чем готовые смеси.

Таким образом, наиболее дешевый вариант – сухой гипсовый порошок, однако он же обладает наименьшим качеством. Гипсовые смеси отлично подходят для того, чтобы заделывать имеющиеся в стенах трещины. Дороже всего стоят готовые шпатлевки на основе полимеров, эти материалы лучше использовать для изготовления финишного слоя.

Технология обработки оштукатуренных стен

Часто перед началом шпаклевочных работ возникает вопрос о том, нужно ли вытаскивать маяки после штукатурки , либо их можно оставить в стенах. Это рекомендуется сделать в обязательном порядке. Материал изготовления маяков – металл, и если их оставить, со временем они будут поражены коррозией. Это, в свою очередь, снизит прочность слоя штукатурки, и, в конечном счете, приведет к его крошению. На поверхности стен появятся трещины и другие повреждения.

После того, как принято решение, нужно ли выбирать маяки после штукатурки, можно приступать к стартовой шпатлевке поверхности. Наносится нижний, самый грубый слой материала. С помощью смесей для стартовой шпатлевки затирают отверстия и штробы, устраняют большие перепады высот. Толщина одного стартового слоя подчас может достигать 15-20 мм.

Под слой шпаклевки можно положить малярную сетку, растянув ее по всей поверхности обрабатываемой стены. Это даст возможность добиться более ровной укладки материала, улучшить прочность стартового слоя шпаклевки.

Когда стартовое покрытие высохнет, приступают к финишной отделке, которая осуществляется с применением финишных смесей. В отличие от стартовой, ее наносят очень тонким слоем, чтобы она полностью повторяла полученный рельеф стен. В некоторых случаях возникает вопрос, нужно ли шпаклевать стены после штукатурки Ротбандом, чтобы поверхность получилась идеально ровной. Если соблюдать технологию, потребность в нанесении дополнительных отделочных слоев отпадает, стены и так получаются выровненными.

Подготовка стен под покраску или оклейку обоями

После завершения шпаклевочных работ следует дождаться полного высыхания стен, и только тогда готовить их под покраску или оклейку обоями. Технология выполнения обеих видов отделки одинакова, различие заключается только в нюансах при выборе отделочных материалов. На выбор подходящего способа отделки можно потратить столько времени, сколько сохнут стены после штукатурки – примерно месяц.

Так, после высыхания грунтовки стены под покраску грунтуют с применением специальной грунтовки , иногда – после предварительной шлифовки. Если планируется осуществить поклейку обоев, то, вместо грунтовки, стены после высыхания можно покрыть обойным клеем. В таком случае в него добавляют воды больше, чем обычно. Кроме того, клей должен быть рекомендован производителем к использованию в таком качестве, иначе лучше нанести на стены стандартную смесь для грунтования.

Сначала грунтовка или шпаклевка. Разница между грунтовкой и шпаклевкой

Подобные вопросы возникают по той причине, что начинающие мастера не до конца понимают (или вообще не понимают), чем один материал отличается от другого, а также не различают их роль в процессе создания нового или ремонта поврежденного лакокрасочного покрытия автомобиля. Начнем, пожалуй, с грунтовки, так как она является обязательным этапом покраски кузовных элементов машины.

Главной задачей грунта является создание надежного сцепления покрытия и основного металла. Кроме этого, в его задачи входит:

  1. Заполнение пор. Если через микроскоп рассмотреть любою самую гладкую с виду поверхность, то окажется, что в ней может быть масса пор. От этого никуда не денешься, поскольку такова структура поверхностных слоев любого материала (металла в том числе). Соответственно, в порах будет накапливаться воздух, который препятствует надежному сцеплению краски и поверхности.
  2. Разделение конфликтных покрытий. Иногда процесс покраски требует нанесения нескольких слоев с различными свойствами, что может вызвать отторжение вследствие отсутствия адгезии (сцепления).
  3. Антикоррозионная защита. Создание на поверхности металла защитного барьера, препятствующего контакту с воздухом или водой.

Автомобильная шпаклевка в готовом виде представляет собой пластическую массу, используемую для коррекции существующих дефектов поверхности. Очевидно, что сначала нужно заполнить полости трещин, сколов или вмятин, иначе ни одна покраска не сможет гарантировать приемлемый результат. Цветом она, конечно, сыграет, но вот видимые неровности останутся.

Итак, грунтовка под шпаклевку не наносится. Происходит все наоборот: сначала поверхность шпаклюется для устранения видимого дефекта, а уже потом грунтуется, чтобы обеспечить надежную основу для лакокрасочного покрытия.

Штукатурка и шпаклевка это одно и тоже. Чем отличаются штукатурка и шпаклевка: классификация

И шпаклевка, и штукатурный раствор включают в себя несколько подвидов с разными составами.

Прежде всего, что такое штукатурка:

  1. Песчано-цементная смесь с полимерными добавками для адгезии, вязкости и пластичности;
  2. Известково-песчано-цементная смесь удобна при машинном оштукатуривании;
  3. Гипсовая смесь с пластичными добавками лучше всего подходит для внутренних работ, так как гипс быстро впитывает влагу из воздуха;
  4. Штукатурка с добавкой глины встречается только в частном строительстве и изготавливается вручную, по желанию застройщика. Глину можно добавлять в гипсовую, цементную и известковую смеси.

Параметры шпаклевок

Что представляет из себя шпаклевка:

  1. На основе портландцемента – имеет высокую влагостойкость, поэтому этой смесью рекомендуется обрабатывать помещения с высокой влажностью;
  2. Гипсовая шпатлевка повторяет все качества штукатурки с гипсом, и применяется для идеального выравнивания внутренних поверхностей в доме;
  3. На основе полимеров. Такая смесь считается универсальной, и пригодна для любых работ. Единственный недостаток – высокая цена. Для шпаклевки деревянных или металлических поверхностей производятся шпатлевочные составы с эпоксидными смолами, с включением латекса, масляные или клеевые мокрые смеси.

По очередности применения шпаклевки бывают двух типов:

  1. Стартовая шпаклевка – грубое выравнивание сколов, неровностей, заделка трещин и стыков на любой поверхности – кирпичной, бетонной, со старыми слоями штукатурки;
  2. Финишная смесь – для создания идеально гладкого покрытия под декоративную отделку – окрашивание, оклеивание обоями, побелку, и т.д.

Можно ли штукатурку заменить шпаклевкой. Какая разница между штукатуркой и шпатлевкой, и можно ли одним заменить второе

Можно ли штукатурку заменить шпаклевкой. Какая разница между штукатуркой и шпатлевкой, и можно ли одним заменить второе

Большинство людей, далеких от стройки и ремонта, слабо представляют себе разницу этих отделочных материалах. В чем же она заключается и какие бывают виды, а также можно ли заменить одним материал на другой, при проведении работ?

Штукатурка

Густая смесь, использующаяся для отделки стен и потолков зданий. Может выступать как в роли главного покрытия, так и основой под различные материалы отделки.

Главным ее назначением является выравнивание, оставшихся после строительства здания, дефектов. Для этого состав штукатурки подбирают так, чтобы толщина ее нанесения могла достигать трех миллиметров.

Существуют две основные группы составов:

  • Гипсовый. Удобная в использовании, но с более высокой ценой. Звуко- и теплоизоляция на несколько уровней выше, чем у цементной.
  • Цементный. Используется для наружных и внутренних работ. Обладает низкой ценой. Имеет высокую долговечность, прочность и устойчивость к негативным перепадам температуры и влажности.

Можно ли штукатурку заменить шпаклевкой. Какая разница между штукатуркой и шпатлевкой, и можно ли одним заменить второе

Можно ли штукатурку заменить шпаклевкой. Какая разница между штукатуркой и шпатлевкой, и можно ли одним заменить второе

Можно ли штукатурку заменить шпаклевкой. Какая разница между штукатуркой и шпатлевкой, и можно ли одним заменить второе

Шпаклевка

Представляет собой пастообразную смесь, которая обычно применяется на финальных стадиях работ, для выравнивания различных поверхностей под облицовочные материалы.

Предназначена для устранения перепадов, а также всех видимых неровностей отделываемого участка.

Составы шпаклевок отличаются главным связывающим компонентом:

  • Гипс. Такие шпаклевки чувствительны к изменению температур, не следует их применять на фасадах зданий.
  • Цемент. Имеют низкую эластичность, из-за этого могут образоваться микротрещины по прошествии времени.
  • Полимерные составы. Отличаются отличным качеством, но крайне высокой ценой.

Можно ли штукатурку заменить шпаклевкой. Какая разница между штукатуркой и шпатлевкой, и можно ли одним заменить второе

Можно ли штукатурку заменить шпаклевкой. Какая разница между штукатуркой и шпатлевкой, и можно ли одним заменить второе

Можно ли штукатурку заменить шпаклевкой. Какая разница между штукатуркой и шпатлевкой, и можно ли одним заменить второе

Взаимозаменяемость смесей

Заменяться смеси могут только в тех случаях, когда одна из них будет служить основанием для другой.

Также возможно исключить применение штукатурки вообще. Это применимо в следующих случаях:

— Когда стены отделываются гипсокартонными листами. Для этого необходимо толстое и прочное черновое основание.

— Стены изготовлены из плит или монолитного бетона. Им хватит простой шпаклевки, для нанесения краски или обоев.

— Здание построено из известняка отличного качества. Данный материал сохраняет свои качества на протяжении сотен лет и нет необходимости его дополнительно обрабатывать.

— Отделка стен производится декоративными элементами, такими как сайдинг, панели или что-то еще.

Можно ли штукатурку заменить шпаклевкой. Какая разница между штукатуркой и шпатлевкой, и можно ли одним заменить второе

Можно ли штукатурку заменить шпаклевкой. Какая разница между штукатуркой и шпатлевкой, и можно ли одним заменить второе

Можно ли штукатурку заменить шпаклевкой. Какая разница между штукатуркой и шпатлевкой, и можно ли одним заменить второе

Видео штукатурка или Шпаклевка? Ответ Может Вас Удивить!