Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сочетание цветов в интерьере различных комнат и помещений

11.12.2021 в 02:33

Сочетание цветов в интерьере различных комнат и помещений

Большая роль в оформлении помещений отводится цветам и оттенкам, в которых оно обустроено. Благодаря правильно подобранным решениям, любую комнату можно сделать уютной и комфортной.

Грамотно подобранное оформление способствует созданию благоприятного визуального климата, улучшает настроение и самочувствие. Поэтому нужно выбирать сочетание красок и оттенков с особой тщательностью.

Сочетание цветов в интерьере различных комнат и помещений

При грамотном подборе комбинаций тонов можно скрыть немало существующих недостатков помещения, одновременно подчеркнув основные его достоинства. С помощью определенных цветов легко превратить помещение маленькой площади в большое и, наоборот, сделать меньше и уютнее.

Перед тем, как выбирать тон для интерьера, нужно определиться с общей концепцией помещения, учитывая при этом, какого оттенка будут стены, потолок, пол, занавески, мебель и межкомнатные двери.

Сочетание цветов в интерьере различных комнат и помещений 01

Создать полную гармонию красок поможет также изучение достоинств и недостатков помещения, чтобы можно было подчеркнуть одни и скрыть другие. Тона каждого элемента интерьера подбираются с учетом естественной освещенности помещения, его пропорций, а также назначения комнаты.

Необычные сочетания в интерьере кухни

Существует таблица цветов для правильного оформления кухни. Необычна кухня, в которой сочетаются бирюзовый, оранжевый, бежевый, коричневый, фиолетовый, зеленый, синий, мятный, персиковый, желтый и серый оттенки потолков, пола и стен помещения.

Палитра совмещения поможет правильно оформить помещение, если вам нравится голубая кухня, зеленого или кухня серого тона.

Таблица стен показывает правильное объединение оранжевого тона, стыковку красок венге с другими оттенками. Бордовая кухня может быть оформлена с красным отливом мебели.

Сочетание цветов в интерьере различных комнат и помещений 02

Цветовой круг и правила объединения необходимы для маленькой кухни, поскольку можно визуально увеличить ее. Если нравится кухня беленый дуб, то ее интерьер может быть серого тона.

Красивые сплетения дают оливковый с голубым. В кухне-гостиной можно использовать обои сиреневого оттенка и большой выбор штор различных красок.

Однажды мы уже обсуждали в одной из статей какие подобрать шторы на кухню и какие они вообще бывают, если вам это интересно — переходите по ссылке и изучайте на здоровье!

Комбинирование бежевого сделает кухню зрительно просторнее. Стыковка коричневого оттенка считается идеальной для напольного покрытия.

Сочетание цветов в интерьере различных комнат и помещений 03

Бордовая кухня, а также сочетание цвета стен и мебели абрикосового тона на даче будет оригинально выглядеть с занавесками розового оттенка. Белая кухня – идеальный выбор.

Сочетание цветов в интерьере белый. Белый цвет в интерьерах, примеры сочетаний и характеристика цвета

Белый цвет – один из самых любимый у дизайнеров. Он увеличивает пространство, добавляет освещенности. С помощью него можно скорректировать размеры и форму комнаты. Но самое главное – белый идеально сочетается абсолютно со всеми цветами, подчеркивая их самые выгодные характеристики.

Белый цвет присутствует в том ли ином количестве в любом интерьере. Мы рассматриваем в данном обзоре только те проекты, в которых белый является основой цветовой гаммы или важной её частью.

    1. Сводная таблица: характеристика белого цвета

    Общая характеристика белого цвета
    Физические характеристики

    Расстояние – увеличивает

    Объем – увеличивает, расширяет

    Масса – легкий

    Температура – холодный

    Движение – ускоряет

    Психологические характеристики

    Положительные : открытость, легкость, невинность, самоотдача, единство, честность, решительность, ответственность, нежность, доброта, справедливость, равенство

    Отрицательные : скука, пустота, изоляция, чопорность, бесплодность, отрешенность, разочарование, безразличие

    С чем ассоциируется

    Снег, холод, лед, зима, облака, пух, невесомость, пространство, молоко, чистота, стерильность, вера, истинна, свет, добро, безразличие, решительность, честность, единство, власть, спасение, обновление, исцеление, мир, молчание, возможности

    Каким людям подходит

    Белый цвет подходит людям честным, которые предпочитают всегда говорить правду; романтичным и легким; интровертам; людям, которые требовательны к чистоте; на которых можно положиться в трудную минуту, которые всегда готовы прийти на помощь

    Помещения

    Подходит для ванной, кухни, гостиной, рабочего кабинета.

    Не желательно использовать для интерьера детской

    Стиль интерьераПрактически во всех стилях, от классики до современного.

    В западных источниках можно встретить определение « All- white» , так называют интерьеры, которые более чем н 80% состоят из белого. Поэтому можно говорить, что существует условный тематический стиль.

Сочетание цветов в интерьере темно-зеленый. Стили интерьера и зеленый цвет

Все современные интерьеры от грубого лофта до уютного скандинавского стиля используют акценты из природных оттенков. Темные и глубокие благородные тона хороши в многогранной классике, а кричащие кислотные – в хай-теке, футуризме и поп-арте. Так что тебе даже не придется напрягаться, чтобы вписать зеленый цвет в любимый стиль.

Современный стиль

Лаконичные современные интерьеры объединили в себе и классические, и футуристические детали. Построение композиции и простота форм здесь переплетаются с необычными фактурами и новейшими материалами. А вот цветовая гамма – нейтрально-природная, и зеленый в ней очень кстати.

Сочетание цветов в интерьере темно-зеленый. Стили интерьера и зеленый цвет

Классический стиль

Чаще всего зеленый цвет встречается в английских классических интерьерах, но это не значит, что его нельзя брать в других направлениях. Сочетай его с темной бирюзой, винным или кобальтовым на фоне бежевых стен или деревянной мебели. А еще зеленый гармонирует с золотой вышивкой, кистями, бахромой, подхватами и фурнитурой.

Сочетание цветов в интерьере темно-зеленый. Стили интерьера и зеленый цвет

Лофт

Лофт многогранен и эклектичен, поэтому он допускает и современные, и ретро-элементы. В нем найдется место для салатового кресла-мешка или для роскошного старинного дивана с изумрудной гобеленовой обивкой. А можешь пойти дальше и выбрать мебельный гарнитур с зелеными фасадами или покрасить целую стену.

Сочетание цветов в интерьере темно-зеленый. Стили интерьера и зеленый цвет

Скандинавский стиль

Интерьеры скандинавских квартир оформлены в бежево-коричневой или черно-белой гамме. А настроение, атмосферу и индивидуальность создают яркие детали чистых оттенков: красного, желтого, оранжевого или зеленого. Особенно ценятся украшения ручной работы: декоративные подушки, коврики, свечи, картины, кухонная утварь.

Сочетание цветов в интерьере темно-зеленый. Стили интерьера и зеленый цвет

Эко-стиль

Все основные особенности и сама суть эко-стиля очевидны прямо из его названия. Это квинтэссенция моды на все натуральное: дерево, камень, текстиль, цветовую гамму. Не забудь дополнить интерьер живыми вазонами с цветами: вьюнками, лианами или суккулентами.

Сочетание цветов в интерьере темно-зеленый. Стили интерьера и зеленый цвет

Сочетание цветов в интерьере гостиной

Основные правила сочетания цветов в интерьере

Чтобы гостиная выглядела уютной, там было приятно находиться, важно учесть сразу много деталей. Например, важно выбрать правильное цветовое решение – именно от него часто зависит, как интерьер будет восприниматься.

«Но как же подобрать цвета, ведь их так много, а вкусы у всех разные? – возможно, спросите вы. – Мне, например, такое-то сочетание двух цветов кажется красивым, а всем остальным нет. Или наоборот. Как подобрать такой интерьер, чтобы он всем нравился?»

Поможет цветовой круг. Он состоит из основных цветов: красный, фиолетовый, синий, зеленый, желтый, их полутонов, плюс отдельно – нейтральные тона: белый, черный, серый, бежевый. Цвета расположены таким образом, чтобы было проще подобрать их сочетание. Такие визуальные решения нравятся большинству чисто физиологически, потому что так работает человеческое зрение. Достаточно знать некоторые правила, а какие – вы узнаете ниже.

Чтобы облегчить вам восприятие – вот фото, удобная палитра сочетания цветов.

Сочетание цветов в интерьере гостиной

А теперь – о том, как его использовать.

Гамма оттенков в пределах одного цвета

Оформляете комнату полутонами любого нравящегося вам цвета.

Сочетание цветов в интерьере гостиной

Чаще гамму полутонов одного цвета применяют для помещений чисто прикладного характера: туалет, ванна, прихожая. Так делается потому, что такой приём лучше подходит для небольших помещений, а гостиная, как правило, наполнена слишком большим количеством предметов, чтобы его использовать – комната покажется однотонной, скучной. Также гостиная – место, где люди проводят больше времени, соответственно, соскучиться успеют быстрее.

Для того, чтобы таких ощущений не возникало, необходимо:

  • Во-первых, создавать контрасты. Например, почти ванильный, насыщенный латунный, шафрановый – это всё жёлтый. Тогда скучно не будет: например, сливочный диван плюс ярко-жёлтые подушки; бледно-травянисто-зеленые стены плюс изумрудно-зелёный ковёр.
  • Во-вторых, разбавлять тона одного цвета нейтральными тонами – белым, коричневым, чёрным или серым. Например, комната, отделанная тонами коричневого (выглядит очень стильно, по-современному, но уютно), но с добавлением ярких стальных цветовых акцентов – получится интересное сочетание коричневого и серого.

Гармонирующие между собой оттенки или триада

Суть: вы выбираете три цвета: основной, поддерживающий, дополнительный. Для этого вам нужно мысленно наложить на круг треугольник таким образом, чтобы его вершины расположились на трех оттенках, которые отдалены друг от друга на равное расстояние.

Сочетание цветов в интерьере гостиной

Например, синий, красный, жёлтый. Тогда синий – вершина треугольника – это основной цвет для стен, пола, жёлтый – для мебели, а красный – для аксессуаров.

Например, гостиная, где сочетаются стены холодного сине-стального оттенка, мебель разных тонов жёлтого, например, желто-коричневый диван, а на диване – красные подушки, рядом – красная лампа. Плюс нейтральные тона, чтобы немного разбавить интерьер, не допустить ощущение пестроты.

К тому же, синий успокаивает, жёлтый повышает настроение (а его пастельные тона – создают уют), а красный освежает помещение, делает его нескучным.

Сложно накладывать треугольник на круг? Не страшно, вот готовые примеры, где палитра цветов выстроена по такой схеме:

  • Оранжевый для основы, темно-шоколадный для мебели, вишнёвый – для ярких деталей, плюс серый – для разбавления, чтобы слишком яркая гостиная не утомляла членов семьи.
  • Нежно-коралловый для стен, кремовый для мебели, фиолетовый для аксессуаров, мятно-зеленый для разбавления.
  • Лососевый – это обои, морковно-красный – для мебели, прохладный оттенок розового кварца для деталей и аксессуаров, бледно-розово-лиловый для разбавления.
  • Бледно-абрикосовый – основа, цвет старого золота – мебель, нежно-голубой – акценты, детали, аксессуары, серо-голубой для разбавления.
  • Красный – основа, желто-персиковый – мебель, голубой – аксессуары, яркие детали, бледно-лиловый – разбавление.
  • Карминный – стены, коричневый – мебель, оранжевый – аксессуары, цвет какао – разбавление. Такой подбор подойдет, например, для слишком просторной комнаты: интерьер в теплых тонах сделает ее визуально меньше, уютнее.
  • Малиновый – основа, фиолетово-красная яркая мебель, баклажанный – детали, серый – разбавление. Получится яркая, необычная гостиная для творческого человека.
  • Вишнёвый – основа, фуксия – мебель, рыжий – акценты, светло-голубой – разбавление, чтобы помещение не казалось слишком агрессивно-яркой.

Сочетание цветов в интерьере. таблица и примеры. Как подобрать цвета для интерьера с помощью таблиц?

Цвета в интерьере обладают многими способностями, основной из которых является создание уюта и благоприятной для человека атмосферы. Но так же цветовая гамма в помещении способна расширить или же сузить пространство. Именно поэтому стоит ответственно отнестись в выбору цветов для интерьера и их сочетанию. В этом отличным помощником станет таблица сочетания цветов в интерьере, где линиями соединены отлично сочетающиеся цвета.

Сочетание цветов в интерьере различных комнат и помещений 12

Как правильно сочетать цвета в интерьере?

Многие задаются вопросом о том, как же пользоваться таблицей сочетания цветов в интерьере? Иногда это сложно и не совсем удобно. Ниже представлены таблицы сочетания цветов в доступном и понятном виде, где расписаны все популярные оттенки. Трендовый цвет — основной, далее идут подходящие к нему цвета, которые можно смело комбинировать. Акцентирующий цвет придаст интерьеру яркости и креативности.

Сочетание цветов в интерьере различных комнат и помещений 13

Данная таблица расскажет не только о правильном сочетании цветов в интерьере, но и оповестит о значениях некоторых цветов.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/pravilnoe-sochetanie-cvetov-v-interere-tablica-tablicy-sochetaniya-cvetov-v-interere