Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Стяжка на деревянный пол. Почему может быть нужна стяжка

06.04.2023 в 20:43

Стяжка на деревянный пол. Почему может быть нужна стяжка

Дерево деформируется под нагрузкой — поэтому поверх не всегда можно положить любое покрытие, по деревянному полу не сделаешь теплый пол.
Основная проблема стяжки ее — вес. По деревянному основанию нельзя залить тонкий наливной пол, он просто растрескается. При использовании обычной цементно-песчаной стяжки минимальная толщина будет 50 мм с использованием металлической сетки. Вес такой стяжки минимум 90 кг/м2. Такой вес недопустим, например в старых домах. Там обычно рекомендация максимальная нагрузка от стяжки 45-50 кг/м.кв. В каркасном доме, чем больше нагрузка тем, либо меньше пролеты, толще балки перекрытия. Поэтому одна из задач снизить толщину стяжки. Сделать это можно с помощью специальных сухих смесей. Стяжки выполненные из таких смесей имеют повышенную прочность на изгиб от 4 МПа и выше, чтобы при деформации деревянного основания плита стяжки не трескалась. Обычно это достигается введением в состав фиброволокна. Такие стяжки работают при толщине от 20 мм по деревянному полу.
На наших объектах мы используем смесь Вебер Ветонит 4350 . Для нее производителем в России официально допускается толщина от 25 мм, но она создавалась для шумоизоляционных полов , где вата еще гораздо мягче дерева и деформируется больше. В Финляндии откуда родом эта смесь по деревянным полам льют стяжку 17-20 мм.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/styazhka-na-derevyannyy-pol-tehnologiya

Сухая стяжка на деревянный пол. Укладка сухой стяжки пола своими руками: технология и пошаговая инструкция

— важный элемент обустройства пола.

При наличии ограничений для монтажа классического цементно-песчаного слоя используется.

Это современный вид создания чернового основания с использованием качественных материалов. Имеет свои достоинства и недостатки, но заслуживает пристального внимания.

Материалы для устройства

Сухая стяжка от других видов отличается простотой исполнения. Это обусловлено способом обустройства и типом используемых материалов. Их можно разделить на две категории, каждая их которых соответствует определенному слою сухой стяжки:

  1. Засыпной слой . Здесь используются сыпучие материалы, имеющие минеральный состав.

    Это вещества с зернистым составом с минимальной осадкой, хорошей сыпучестью, низкой гигроскопичностью и высокой пористостью.

    Например, крошка из керамзита или керамзитовый отсев, перлитовый вспученный песок, мелкозернистый шлак, кварцевый или кремнеземный песок. Оптимальный размер крошки около 5 мм.

    Рекомендуемая стандартная толщина засыпки — 30 мм. Основная задача засыпного слоя — выравнивание поверхности и обеспечение хорошей звукоизоляции. Засыпка обычно имеет плохую теплопроводность и требует обязательной трамбовки.

  2. Твердый слой из листовых материалов . Эта часть является промежуточной между засыпным слоем и финишным покрытием. Для его изготовления применяются листы ОСП или ДСП (влагостойкие), ГВЛ, водостойкая фанера, специальные комбинированные материалы.

    Фирма Кнауф предлагает суперпол (1250×650 мм). Если для укладки используются ГВЛ и элементы супер пола Кнауф, то гидроизоляция не требуется. Будет достаточно заделки швов влагостойкой шпаклевкой. А вот в случае ОСП и ДСП понадобится дополнительный гидроизоляционный слой для исключения попадания влаги.

Сухая стяжка в деревянном доме. Ремонт пола в деревянном доме - сухая стяжка

Расскажу, как я отремонтировал пол в старом деревянном доме методом сухой стяжки. Сухая стяжка пола устроила меня в первую очередь своей экономичностью и несложным технологическим процессом, тем более что делать её я решил своими руками.А теперь небольшая предыстория.

Два года назад я приобрел домик в Самарской области. Дом старенький деревянный, соответственно и полы старенькие, неровные, скрипучие и прыгучие, надо их ремонтировать. Сами полы лежат на лагах, которые в свою очередь опираются на столбики. Эти столбики, вследствие пучения грунта, поднялись на разную высоту и полы в комнате стали как стиральная доска с большими волнами, одни доски выше другие ниже.

Была поставлена цель – самыми недорогими средствами устранить эти недостатки и сделать ремонт своими силами.

Самый простой и напрашивающийся вариант, это вскрыть полы, установить новые столбики по уровню и подогнать лаги с половыми досками, чтобы отсутствовали щели между ними, но лет так через несколько придется заниматься опять той, же работой, так как опять какие-то доски заскрипят, поднимутся…

Чтобы один раз сделать и забыть напрочь об этой проблеме, я принял решение сделать сухую стяжку пола по грунту, только заменив грунт песком.Несомненный плюс такого ремонта старого пола, что применив сухую стяжку, мы сможем пользоваться полами сразу, как закончим ремонт.

Ниже приведен список материалов и инструментов, которые понадобились для изготовления сухой стяжки и укладки нового пола:

    Материалы

    1. Песок (для того чтобы на 30 см поднять пол по всей площади), я взял карьерный, он подешевле и для сухой стяжки пойдет без ограничений наличия глины в нем.
      Заказал машину песка, у нас на момент ремонта она стоила 4500 рублей.
    2. Агроспан (этот материал укладывают на грядки, можно также использовать ГЕО-текстиль), он нужен, только чтобы не повредить пленку, настилаемую сверху как гидроизоляцию. Если использовать в качестве гидроизоляции рубероид, то Агроспан не нужен, т.к. рубероид достаточно плотный сам по себе.
    3. Пленка ПВХ 200 мкм + скотч для проклейки швов.
    4. Листы ДСП толщиной 16мм (это самый дорогой материал, использованный в ремонте пола). Берется из расчета 2 слоя по всей площади комнаты. Выпускается разных размеров, я брал листы 3500х1800 мм ужасно тяжелые, чтобы занести в дом пришлось распиливать эти листы на три части уже своими руками т.к. даже в двери по высоте они не входили. Хорошо у меня была ручная циркулярка. Поэтому, этот вопрос нужно решить заранее, либо заказывать листы меньшего размера, либо пилить все это на месте.
    5. Линолеум (было решено стелить именно линолеум) или другое напольное покрытие.

    Инструменты

    1. ПравИло (для выравнивания слоя песка) если нет можно и ровной доской работать.
    2. Уровень + водный уровень.
    3. Тачка,
    4. Совковая лопата,
    5. Ведро,
    6. Гвоздодер,
    7. Домкрат автомобильный.

    Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

    Облагораживая квартиру или другое помещение, иногда возникает вопрос: «Можно ли использовать деревянный пол под ламинат?».

    Ответ довольно таки прост, т.к. в инструкции куказано основное правило – гласящее о том, что ламинат нужно укладывать только на ровное основание.

    Следовательно, деревянный пол под ламинат вполне подходит, только его нужно соответствующим образом подготовить.

    Деревянный пол должен быть сухим и достаточно прочным, т.е. если старый пол трухлявый или начал загнивать, тогда его нужно полностью удалять до бетонного перекрытия и на него.

    Подготовка деревянного пола под укладку ламината

    После того, как мы убедились в хорошем состоянии досок, из которых состоит пол, проверяем его на наличие/отсутствие скрипов.

    Для этого проходим по всей площади комнаты мелкими шажками с усиленным давлением на каждый шаг.

    Т.е. встаем ногой на пол и с усилием фокусируем вес всего тела на одной ноге, как бы вдавливая ее в пол.

    Либо просто переваливаем вес тела с одной ноги на другую (вправо-влево), и так проходим всю площадь пола.

    При обнаружении скрипов, помечаем эти места, и уделяем им особое внимание.

    Устранение и предотвращение скрипов

    В основном, скрипы происходят в тех местах, где половая доска плохо прилегает к лагам, т.е. чтобы устранить скрип нужно просто притянуть половые доски к лагам, сделать это можно с помощью саморезов длиной 70мм и более.

    Даже если скрипов нет, для предотвращения их появления в дальнейшем, перед укладкой ламината, делаем следующее:

    1) находим линии лаг, на которых уложен деревянный пол, для удобства можно прочертить линии маркером или карандашом (линии лаг видно по вбитым гвоздям).

    Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

    ПРИМЕЧАНИЕ: Если пол сильно закрашен так, что не видно шляпок вбитых гвоздей, тогда для обнаружения линии лаг используем магнит средних размеров.Проводим магнитом вдоль досок и там, где вбиты гвозди, магнит начнет к ним притягиваться, вы это почувствуете рукой.

    2) используя шуруповерт, саморезами притягиваем все половые доски к лагам (на каждую лагу в одну доску вкручиваем два самореза, слегка утапливая их шляпки).

    Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

    Так делаем по всей длине досок в перекрестках с лагами.

    Это необходимо делать в том случае, если деревянный пол прибит к лагам гвоздями.

    Если же половые доски изначально закреплены саморезами, то дополнительного притягивания другими саморезами, как правило, не требуется.

    Устранение выступов

    Деревянный пол, особенно старый, иногда имеет неровности.

    Выступы бывают от небольших бугорков до перепадов в несколько сантиметров.

    Длявсе неровности на деревянном полу необходимо устранить, и привести поверхность в одну плоскость.

    В первую очередь визуально находим выступы, бугры и другие неровности.

    Выравниваем их с помощью наждачного круга, установленного на «болгарку».

    Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

    Берем «болгарку» располагаем ее под углом примерно 45 градусов по отношению к выступу на деревянном полу, и легкими движениями, без надавливания, перемещаем включенную «болгарку» вдоль бугров, таким образом, удаляем все ненужные выступы.

    Для выравнивания деревянного пола можно также использовать электричекий рубанок, но в этом случае существует большая вероятность повреждения его ножей об гвозди, вбитые в половые доски.

    Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

    После проведения этих работ поверхность пола следует очистить от всего лишнего.

    Очищение поверхности пола

    Используя шпатель, тщательно удаляем отслаивающуюся краску, замазку, щепки и прочий мусор с поверхности основания.

    Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

    Всю краску удалять не требуется.

    Удаляем только мусор, который отслоился или начинает отслаиваться.

    В завершении очистки всей площади пола подметаем или пылесосим поверхность, чтобы она была максимально чистой и ровной.

    Когда пол вычищен, проверяем его поверхность на наличие уклона или перепадов в плоскости.

    Замеряем перепады основания

    Для определения ровности деревянного пола используем уровень, длиной не менее 1,5 м, располагая его на плоскости основания в разных направлениях (по диагонали, вдоль и поперек половых досок).

    Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

    Промежуток между полом и уровнем замеряем линейкой или рулеткой.

    Неровности до 5мм могут нивелироваться специальной подложкой, которая укладывается между основанием и ламинатом, поэтому такие перепады считаются допустимыми.

    Стяжка на деревянный пол под плитку. В чём сложности укладки кафеля на деревянное основание

    Керамическая плитка относится к жёстким покрытиям, не испытывающим усадки и линейного расширения в процессе эксплуатации. Общий принцип комбинирования строительных и отделочных материалов заключается в обеспечении как можно большей степени их однородности. Таким образом, поведение и физико-механические свойства плитки должны наследоваться основанием, на которое она уложена.

    Стяжка на деревянный пол. Почему может быть нужна стяжка 06

    Древесина этим требованиям не соответствует. При перепадах температуры и влажности дерево склонно к усушке — изменению линейных размеров и формы. Даже плотно сплочённые массивные доски способны «играть» в пределах 1,5–2 мм, что для облицовки кафелем категорически неприемлемо. Тем не менее, укладка плитки на деревянный пол возможна, для этого требуется всеми возможными способами защитить древесину от влияния окружающей среды и создать некую демпферную прослойку, способную принять на себя колебания основания и обеспечить жёсткую неподвижную плоскость для укладки кафеля.

    Стяжка на деревянный пол. Почему может быть нужна стяжка 07

    Обычно необходимости укладки плитки на деревянный пол стараются всеми способами избежать. Это достигается путём устройства части пола по иной технологии, например, заливкой стяжки по грунту . Однако комбинирование систем пола вызывает трудности выполнения примыканий между ними, замедляется темп ведения строительных работ. Отсюда важный вывод: производить подготовку деревянного пола под плитку следует лишь в том случае, если это обосновано с практической и экономической точек зрения.

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-sdelat-styazhku-na-derevyannyy-pol-podgotovka-osnovaniya

    Бетонная стяжка на деревянный пол. Самое важное – правильная подготовка основания

    Тем не менее, в частных случаях иногда возникает необходимость залить стяжку по деревянному полу. Так как эти материалы обладают совершенно разными свойствами, главная задача, которую придётся решить – это сделать так, чтобы подвижность древесины не мешала служить долго статичному бетону.

    Важно! В течение первых 4-5 лет эксплуатации доски наиболее сильно подвержены усадочным явлениям, поэтому заливать бетоном можно только старый деревянный настил. В новом, в результате потери древесиной влаги, через некоторое время появляются щели, меняется линейность досок.

    Бетонная стяжка на деревянный пол. Самое важное – правильная подготовка основания

    Дощатый пол

    1. Подобные коллизии происходят с деревом всегда, но со старым в меньшей степени. Не забываем, что заливаемая по деревянному основанию монолитная стяжка не должна непосредственно контактировать как с настилом, так и со стенами.
    2. Когда деревянное покрытие выполнено по лагам и является полом первого этажа, под которым имеется бетонное основание, то нечего и огород городить – удалите все деревянные конструкции и залейте новую стяжку из бетона с лёгким наполнителем.
    3. Если же структура пола сама по себе каркасная или это перекрытие по деревянным балкам, тогда уже ничего не поделаешь – под плитку придётся наливать стяжку. При этом по возможности нужно уменьшить количество слоёв пирога пола, если он, к примеру, такой, как на картинке снизу.

      Бетонная стяжка на деревянный пол. Самое важное – правильная подготовка основания

      Конструкция деревянного междуэтажного перекрытия

    4. То есть нужно убрать чистовое покрытие или снять лишние обрешётки, добравшись до чернового пола, что уменьшит подвижность основания. Все элементы, которые остаются, необходимо хорошо закрепить. Здесь нужна максимальная жёсткость, и если настил на определённых участках играет, придётся вскрыть его, чтобы установить поперечины, как это показано на фото внизу.

    Стяжка на деревянный пол в ванной. Возможно ли класть на старое покрытие?

    Стяжка поверх деревянного пола делается в исключительных случаях, когда иначе поступить нельзя . Главной причиной является большая изгибающая нагрузка, которая может разрушить саму стяжку, а также большой вес самой стяжки, которая может превысить несущую способность старых досок.

    Кроме того, на такое покрытие также обычно устанавливают сверху нагрузку, которая значительна по весу: ванна, полная воды, стиральная машина, создающая нагрузку в виде вибраций, слой керамогранита толщиной 10 мм имеют вполне серьёзный вес. Это может привести сначала к образованию трещин в основании, а потом и к разрушению финишного покрытия, например, отслаиванию плитки.

    Наконец, третий фактор, который влияет на работоспособность стяжки — это разные коэффициенты сезонного расширения. Дерево в зависимости от влажности и температуры очень сильно меняет свои линейные размеры, и причём неравномерно. Стяжка при этом неизбежно, особенно при наличии контакта с ним, будет нагружаться. Поэтому всегда нужно обеспечивать хорошую изоляцию двух поверхностей друг от друга, чтобы не было трения и соприкосновения между ними.

    Ну и последний фактор, который может повлиять на выбор — это возможность образования грибка и гниение основания. Конечно, необходимо обязательно проводить обработку, гидроизоляцию. Кстати, сама стяжка не является покрытием, задерживающим влагу, гидроизоляция во влажных помещениях обязательна. Тем не менее, такой вариант не исключён.

    Стремление сделать такую следующих случаях:

    • Когда хотят сэкономить и не удалять старый деревянный пол.
    • Когда под деревянным полом проходят коммуникации, которые по тем или причинам нельзя смонтировать в стяжку — например, если это мощный силовой кабель, и собственник кабеля не даёт разрешения для укладки в стяжке или на изменение конструкции пола.
    • Когда дом имеет деревянное перекрытие и нет возможности монтировать стяжку иначе, как только поверх деревянного перекрытия.

    В любом случае следует уходить от такого способа монтажа. В зависимости от причин, по которым приходится делать именно такую стяжку, можно привести несколько контраргументов :

    • В случае, если хотят сэкономить, будет практичнее удалить старый пол и сделать стяжку большей толщины. Это не на много дороже, но позволит получить гарантию на случай разрушения финишного покрытия стяжки в виде плитки, которая сама по себе будет стоить дороже.
    • В случае, если под деревянным полом проходят коммуникации, которые нельзя трогать, можно в стяжке выполнить короб, в котором эти коммуникации будут находиться без контакта с материалом стяжки;
    • Если дом имеет деревянные перекрытия — что ж, пожалуй, это единственный случай, когда придётся выполнять стяжку по деревянным балкам, лагам и дощатой поверхности.

    Многие собственники квартир устраивают стяжку с одной целью: избавиться от скрипа старых досок пола при её устройстве. Можно точно сказать, что стопроцентной гарантии такое решение не даст, и доски могут скрипеть даже под стяжкой. Но во многих случаях это помогает.

    Чтобы снизить риск подобного, можно предложить следующий вариант: устраивать стяжку с максимально равномерным распределением нагрузки, то есть на доски изначально положить толстый слой пенополиуретанового материала-прокладки. Опять же, доски под стяжкой — не самый лучший вариант, о чём будет рассказано далее, лучше их заменить на другое основание.

    Единственный плюс такого решения: домах, где есть деревянные перекрытия, шумоизоляция обычно отвратительная. Происходит это из-за малой массы перекрытия, звуку легко его «раскачать», вибрация от холодильника, например, легко будет слышна на первом этаже. Стяжка имеет обычно большую массу, поэтому шумоизоляция в таких помещениях улучшится.