Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Устройство пола на деревянных лагах по бетону. Технология обустройства

27.05.2023 в 00:17

Устройство пола на деревянных лагах по бетону. Технология обустройства

Лаги – это основа деревянного пола, которая выполняет несколько функций. Главной из них является надежная опора для чистового покрытия. Однако во время планирования их установки предусматривают сразу несколько вариантов обустройства – возможность регулирования уровня пола, монтаж слоя тепло и гидроизоляции.

Устройство пола на деревянных лагах по бетону. Технология обустройства

Устройство полов по деревянным лагам может представлять собой довольно сложную конструкцию. Для формирования надежного основания используют деревянные брусья больших размеров 200*200 или 250*2500 мм. Поверх них монтируют половые лаги. Такая технология характерна для больших деревянных домов. Но в большинстве случаев применяют один вид бруса, размер которого зачастую не превышает 100*100 мм.

Монтаж выполняется на подготовленный каркас или в стены здания. Во время установки необходимо руководствоваться следующими правилами.

  • Максимальная длина должна быть не более 2 м. При больших размерах необходимо устанавливать дополнительные фиксирующие элементы под конструкцию – столбики или регулируемые опоры. При уменьшении габаритов бруса их количество возрастает.
  • Обязательное наличие тепловых зазоров в местах соединения со стенами дома или деревянным каркасом. Расширение дерева в результате возможного накопления влаги или температурного воздействия может привести к его деформации.
  • Нужно придерживаться определенного шага укладки, который зависит от размера балок.
Устройство пола на деревянных лагах по бетону. Технология обустройства 01

Совет

Перед установкой все элементы конструкции обрабатываются специальным антисептиком. Это необходимо для устранения вероятности появления грибка или плесени на поверхности. Выполнять процедуру нужно в два этапа с временным интервалом в 6 часов. Некоторые специалисты рекомендуют выполнять эту процедуру после установки конструкции. Но тогда места соединения брусьев останутся необработанными, что может привести к негативным последствиям. Только после этого можно приступать к монтажу балок.

Выбор определенной схемы установки зависит от специфики здания, а в частности – его фундамента.

Устройство деревянного пола в частном доме. Какой материал выбрать для пола

Как правило, в частном доме пол чаще всего делают деревянный или бетонный, с покрытием его в дальнейшем отделочным напольным покрытием.

Деревянный пол в частном доме все так же востребован и популярен, как и много лет назад. И это не только дань вековой традиции обустройства полов на Руси, но и признание практических характеристик этого материала.

Дерево обладает такими достоинствами, как:

  • прочность и долговечность;
  • экологичность;
  • легкость в ремонте и реставрации;
  • низкая теплопроводность;
  • относительно невысокая цена.

Если вы решили в своем доме обустроить пол из дерева, то очень важно грамотно подойти к выбору пиломатериала. Специалисты рекомендуют:

  • Правильно подобрать породу дерева. Конечно же, идеальным вариантом будет выбрать доску из дуба, ясеня или лиственницы, но, к сожалению, такой пиломатериал имеет один существенный минус – высокую цену и поэтому не всем по карману. Достойной альтернативой может стать древесина хвойных сортов, то есть из дерева пихты, сосны, ели или кедра.
  • Следует приобретать сухую доску и брусья. Для избегания деформации пола древесина для него должна иметь влажность не более 12%.
  • Древесина не должна иметь трещин, сколов и сучков.
  • Перед укладкой все деревянные материалы необходимо обработать антисептиком и антипиреном. Это защитит ваши полы от микроорганизмов и насекомых, а также придаст им огнестойкость.

Однако многие современные домовладельцы решают заливать бетонные полы. Этот выбор объясняется высокой прочностью и долгим сроком службы такого пола. После полного высыхания бетонные полы, как правило, покрывают современными напольными покрытиями: линолеумом, ламинатом, плиткой  или паркетом.

Следует учесть! При обустройстве бетонного пола важно приготовить раствор высокого качества и залить его строго соблюдая технологию.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/ustroystvo-derevyannogo-pola-na-lagah-plyusy-i-minusy

Деревянный пол на стяжку без лаг. Ответ эсперта

Добрый день, Сергей!

Поскольку Вы планируете обустраивать дощатый пол, то вполне можете обойтись без чистовой стяжки, уложив лаги непосредственно на черновое основание. Наверное, не откроем большого секрета, если расскажем, что для укладки деревянного пола можно и вовсе обойтись без цементно-песчаной стяжки. Еще совсем недавно такой способ повсеместно использовался при строительстве частных домов на ленточном или столбчатом фундаменте (чаще всего в регионах с устойчивыми грунтами и низким расположением грунтовых вод). При этом лаги укладывались прямо на песчаную подушку, а к конструкции пола выдвигались два основных требования — хорошая вентиляция подпольного пространства и качественная гидроизоляция фундамента. Построенные по такой технологии полы из сосновой доски служат уже более 50 лет и до сих пор находятся в отличном состоянии.

Ваше решение сэкономить совершенно не повлияет на надёжность и долговечность пола, если при этом Вы будете следовать определённым правилам:

  • поверх черновой стяжки укладывается гидроизоляция. В этих целях можно использовать обычный рубероид или два-три слоя полиэтиленовой плёнки толщиной не менее 200 мкм;
  • поверх слоя гидроизоляции на расстоянии до 1 м раскладываются лаги — деревянный брус сечением от 60х60 мм до 100х100 мм. К основанию их можно прикрепить при помощи дюбелей и перфорированной строительной ленты;
  • по всей площади между лагами укладывают слой теплоизоляции. В качестве утеплителя лучше всего использовать минеральную вату. Её толщина должна быть такой, чтобы обеспечить зазор 30–50 мм между досками и рулонной теплоизоляцией;
  • на слой минеральной ваты или другого рулонного утеплителя, который используется для теплоизоляции, укладывают пароизоляционную плёнку. Она будет препятствовать проникновению влаги в утеплитель и будет способствовать удалению влаги и на лаги укладывают черновой пол, для которого можно использовать низкосортные доски толщиной 20–50 мм. Сверху обустраивается дощатый настил из качественных пиломатериалов (лучше всего использовать шпунтованную доску толщиной 15–30 мм);
  • между полом и стенами обеспечивают зазор 15–20 мм — он понадобится для вентиляции конструкции. В дальнейшем скрыть эту щель можно при помощи плинтуса.
Категории: Лаги по бетону