Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Замена ручек межкомнатных дверей. Замена дверной ручки

28.12.2019 в 15:30

Замена ручек межкомнатных дверей. Замена дверной ручки

Самостоятельная замена дверного межкомнатного механизма несложная задача, если придерживаться руководства, подготовить все необходимые инструменты и соблюдать технику безопасности.

Как снять дверную ручку межкомнатной двери?

Замена ручек межкомнатных дверей. Замена дверной ручки

Перед тем как её снять, следует выяснить, какой конструкции ваша ручка, защелкивающаяся или обычная.

  • Ручку с механической защелкой можно снять, открутив декоративную фурнитуру, которая крепиться при помощи винтов. После этого определяется за счет чего механизм крепится к двери, обычно эту роль выполняет небольшой стержень, находящийся в двери, после его удаления фурнитура должна освободиться.
  • Для замены обыкновенной стационарной ручки её нужно всего лишь открутить от дверного полотна.
  • Если ручка имеет проходящий через все дверное полотно стержень, заменить её можно выкрутив деталь против часовой стрелки. В это время следует придерживать ручку находящуюся с другой стороны дверной конструкции.
  • Круглую ручку снять немного сложнее, для этого необходимо, используя отвертку, нажать на стопор, отщелкнув его, затем вынуть прокладку, выкрутить винты, удерживающие ручку вместе, после чего открепить её от дверного полотна.
  • Защелка круглой ручки удаляется посредством выкручивания винтов, удерживающих её в дверном полотне.

Замена ручки входной металлической двери. Подготовка к замене

Самостоятельная замена ручки является несложной операцией. К входной металлической двери новая деталь без проблем прикручивается, если качественно произведены предварительные работы и все факторы учтены.

Советы для подбора нового изделия:

  • Накладки подбираются с отверстиями как у ранее установленных. Лучше всего демонтировать деталь и взять ее с собой в магазин;
  • То же самое касается крепежных винтов. Их длина может отличаться, поэтому перед походом в магазин необходимо их замерить или прихватить один для примера;
  • Если озвучить продавцу информацию о производителе ручки, а также наименование изделия, так его поиск произойдет намного быстрее. А предыдущие два пункта будут точно выполнены;
  • Следует помнить, что изделия имеют сторону (левую или правую). Если нужна только одна деталь, то требуется проконтролировать покупку необходимой чтобы не возвращаться для обмена в случае ошибки;
  • Замена ручки несет не только практическую цель. Важен еще эстетический фактор. Все детали на металлической двери обязаны быть в одной цветовой гамме и гармонично сочетаться с ней;
  • Нельзя забывать про нюансы. Если у замка есть вспомогательная задвижка, то накладка должна иметь прорезь под переключатель;
  • Если замене подлежит только одна рукоять, лучше поменять сразу две. Иначе будет заметна разница между ними.

Как снять ручку с межкомнатной двери. Виды и типы дверных ручек

Перед тем, как начинать ремонтировать какой-либо механизм, даже такой простой как дверная ручка, необходимо знать, к какому типу он относится и как устроен. Все современные дверные ручки можно разделить на три типа:

Нажимные ручки.

Как снять ручку с межкомнатной двери. Виды и типы дверных ручек

Ручки-кнобы.

Стационарные дверные ручки.

Как снять ручку с межкомнатной двери. Виды и типы дверных ручек

Нажимные ручки могут устанавливаться как на межкомнатных дверях внутри помещений, так и на входных дверях в подъезде или на улице. Особенность их работы заключается в том, что язычок двери прячется внутрь полотна, если нажать на рукоятку дверной ручки. В свободном состоянии язычок запорного механизма постоянно выдвинут.

Механизмы данного типа в подавляющем большинстве случаев монтируются на дверях с врезными замками. Сверху на них обычно установлены специальные защитные накладки, поэтому при демонтаже дверной ручки нужно соблюдать аккуратность, чтобы не повредить их. Кроме этого, нужно запомнить место нахождения защелки.

Ручки-кнобы предназначены, в основном, для межкомнатных дверей. Они имеют круглую форму, в центре ручки находится замочная скважина. Открывается ключом такой замок только с одной стороны, с другой закрыть или открыть его можно с помощью специальной фиксирующей кнопки.

Стационарный фиксирующий механизм представляет собой специальную планку-накладку, снабженную различными скобами. Механизм крепится непосредственно на дверное полотно саморезами или шурупами. Дверная ручка оснащена роликовой защелкой, которая фиксирует дверное полотно в коробке.

Видео как разобрать дверную ручку кноб