Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

28.12.2019 в 15:12

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Можно ли посадить тюльпаны дома в горшок? Разумеется. Эти цветы как раз комфортно себя чувствуют в обычном цветочном горшке.
Выбирайте не сильно маленький горшок, особенно, если собираетесь проращивать цветы не с одной луковицы.

Какой горшок подойдёт?

Делайте выбор в пользу среднего горшка, ведь у цветов не сильно развита прикорневая система. Поэтому не тратьте деньги на покупку очень больших горшков, от этого цветы не станут лучше.

Когда сажать тюльпаны в горшок в доме?

Высадку тюльпанов в домашних условиях можно начинать с наступлением холодов. Выброс бутонов при правильном уходе и посадке к Дню Святого Валентина и 8 Марта вам обеспечен.

Если вы собираетесь использовать подготовленные луковицы, выкопанные с грунта, то высадку можно проводить в сентябре. Именно к этому моменту вы сможете подготовить луковицы надлежащим способом.

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как посадить тюльпаны дома в горшке: подбираем лучшие варианты для подоконника

Самыми неприхотливыми сортами тюльпанов для выращивания дома являются:

  • «парад»;
  • «лондон»;
  • «оксфорд»;
  • «аристократ»;
  • «Люстиге Битве».

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Особенно хорошо использовать сорт «парад» начинающим садоводам, поскольку создать особые условия для него не трудно. Хотите получить бутон тюльпана в домашних условиях, – старайтесь выбирать низкорослые цветки, ведь они менее всего подвержены заболеваниям.

Выбираем сорт тюльпана

В связи с тем, что в домашних условиях растения очень сильно подвержены воздействию микроорганизмов, следует выбирать самые стойки сорта.

Лучше всего покупать луковицы в магазине или же выкопать их с участка. Первый вариант более эффективен, поскольку луковички уже правильно обработаны и вероятнее всего был соблюдён температурный режим их хранения.

Как вырастить тюльпаны дома к 8 Марта. Выращивание тюльпанов к 8 Марта – важные моменты

Во время хранения ящиков с луковицами в холодильнике и на протяжении всего периода вегетации следите, чтобы земля не высыхала. Но и слишком переувлажнять ее тоже нельзя, во избежание появления плесени. Если же все-таки вы заметите плесень на поверхности земли, осторожно удалите ее и подсыпьте свежего субстрата.

Не упустите важные моменты , чтобы получить безупречные по качеству тюльпаны к 8 Марта:

  • при выборе сортов для выгонки в домашних условиях ориентируйтесь не только на красивый вид цветов, но и на сроки цветения тюльпанов, устойчивость к болезням и неприхотливость;
  • нельзя хранить луковицы в холодильнике рядом со свежими фруктами, выделяющими этилен;
  • повышение температуры во время хранения посадочного материала вызывает деформацию цветков;
  • слишком долгое охлаждение высаженных луковиц может привести к искривлению цветоносов, при недостаточном периоде охлаждения цветоносы получаются короткими;
  • во время роста стеблей не подставляйте тюльпаны под яркие солнечные лучи, так как они спровоцируют сильный рост зелени, а бутоны так и не появятся;
  • на солнышко можно выставить тюльпаны уже после того, как образуются нежные бутоны, однако имейте в виду, что они в таком случае быстрее отцветут;
  • если вам необходимо получить цветы раньше, увеличьте температуру в помещении до +20+22 градусов, задержать цветение поможет снижение температуры до +13 градусов;
  • удобрения при выгонке тюльпанов особого смысла не имеют, потому что растения берут все питательные вещества от луковицы, но кальциевая селитра (раствор 0,2%) окажется очень полезной для формирования тюльпанов, если внести ее в начале вегетации.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-posadit-tyulpany-doma-posadka-cvetov-v-domashnih-usloviyah-poshagovaya-instrukciya

Тюльпаны в горшках на зиму. Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой?

Тюльпаны в горшках на зиму. Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой?

Многие хотят порадовать своих близких весенними цветами не только в период их естественного цветения, но также и в зимнее время. Сделать это можно при помощи искусственной выгонки. Цветы, выращиваемые дома, получаются ничуть не менее красивыми.

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 06

Особенности

Для того чтобы вырастить тюльпаны дома в горшке зимой, необходимо ознакомиться с некоторыми их особенностями. Прежде всего, это время высадки, которое во многом зависит от сорта данного растения и указывает, является ли он ранним или более поздним. Кроме этого, очень важно знать, какой посадочный материал используется: пророщенный или нет. Для посадки в горшок должна использоваться луковица весом не меньше 25 граммов, чтобы ей хватило полезных веществ.

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 07

Различается несколько вариантов выгонки.

  • Ранний. Цветение тюльпанов приходится на новогодние праздники, соответственно, конец декабря начало января. В это время тюльпаны станут поистине сказочным подарком.
  • Среднеранний. Растения расцветают в январе как раз на Рождество.
  • Средний. Цветение тюльпанов начинается в феврале и радует красотой всех влюбленных.
  • Поздний. Самый последний из вариантов, который отлично подходит в качестве подарка на Восьмое марта. Наверное, нет на земле такого человека, который бы не хотел порадовать своих любимых или матерей такой красотой, да еще и выращенной своими руками.

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 08

Сорта

На сегодняшний день на рынках представлено большое количество луковиц тюльпанов, которые имеют различные сроки выгонки. Среди них стоит отметить следующие сорта.

  • Растения с ранними сроками выгонки. Это прежде всего «Бриллиант Стар» или «Мост Майз». Бутоны появляются уже через 2,5 – 3,5 месяца. Высота таких тюльпанов небольшая, до 35 сантиметров, а бутоны в окружности не превышают 7 сантиметров. Чаще всего по своей форме они напоминают бокал. Отлично подходят для начинающих садоводов.

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 09

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 10

  • Тюльпаны со средней выгонкой. Чаще всего это «Дарвиновы гибриды», которые привлекают многих высоким бутоном достигающим 11 сантиметров. Кроме этого, само растение вырастает до 75 сантиметров. Однако для начинающих садоводов их выращивание – непростая задача. Справиться с их выгонкой без подсказок более опытных товарищей будет сложно, так как бутон слишком тяжелый и будет очень трудно сохранить его долгое время.

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 11

  • Поздние сорта. Например, «Аристократ» или «Триумф». Их высота также не меньше 75 сантиметров, однако высота цветка чуть пониже, до 9 сантиметров. Форма бутона больше напоминает раскрывшуюся чашу.

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 12

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 13

Подготовка и посадка

Заниматься подготовительным процессом нужно летом, когда тюльпаны отцветут, а луковица немного окрепнет. Растение надо выкопать, а затем необходимо подобрать для выгонки здоровые и более крепкие луковицы. Затем очень аккуратно очистить от земли и поместить в сухое место. Хранить при температуре от 23 до 25 градусов. Через месяц температуру необходимо снизить на 4 градуса и поддерживать ее до времени посадки.

В зависимости от того, в какое время надо получить цветущие тюльпаны, их высаживают с начала сентября и до начала ноября . Горшок для цветка следует подбирать так, чтобы луковица находилась от стенки не меньше чем на 2 сантиметра. Если в горшке будет находиться не одна, а две или три луковицы, то расстояние между ними также должно быть не менее полутора сантиметров.

Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 14

Технология посадки.

  • На самое дно емкости выкладывается слой дренажа, который предотвратит застой воды. Это может быть мелкий гравий или керамзит.
  • Следом закладывается грунт, в который можно сажать подготовленные луковицы. В его состав обязательно должны входить лиственный перегной, торф и песок. Приобрести такой субстрат можно или в цветочном магазине, или приготовить самому. Однако делая его самостоятельно, необходимо следить, чтобы кислотность почвы была нейтральной. Уровень грунта в горшке должен быть чуть ниже верхней кромки. Это делается для того, чтобы в будущем можно было подсыпать земли, когда растение подрастет.
  • После этого почву обязательно нужно пролить обычной водой или слабым раствором марганца.
  • Далее очистить луковицу от шелухи и замочить ее в растворе калия на полчаса. Это нужно для того, чтобы в будущем растение не болело.
  • Посадить луковицу нужно обязательно корнем вниз, вдавить на один сантиметр в землю, а затем присыпать так, чтобы она была покрыта полностью. Сверху может находиться только ее верхушка.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Зеленые стебли и нежные цветки тюльпанов на фоне заледеневших оконных стекол выглядят очень эффектно. Друзья наверняка удивятся, когда посреди снежной зимы увидят в вашей квартире разноцветную лужайку на подоконнике. Эти удивительные цветы доставят вам много радости и скрасят долгое ожидание весеннего солнышка.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Вырастить тюльпаны в домашних условиях не слишком сложно, к тому же луковицы можно использовать и в следующем сезоне.
Не стоит с самого начала стремиться к редким, экзотическим сортам. Лучше всего для крошечной клумбы подойдут гораздо менее прихотливые низкорослые виды тюльпанов. Они отличаются достаточной стойкостью и не требуют слишком кропотливого ухода.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Даже начинающие садоводы смогут справиться с этой задачей. Тем более, если вы будете руководствоваться нашей пошаговой инструкцией. Итак, начнем:
1. Как выбрать правильные луковицы для посадки.
Главное, чтобы они были целыми и не имели внешних повреждений. Старую и жесткую шелуху нужно снять и подержать луковицы полчаса в слабом растворе марганцовки. Можно использовать также специальные противомикробные препараты. Они сейчас в ассортименте продаются в садоводческих магазинах.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

2. Как подготовить почву.
Качество грунта имеет большое значение. Можно купить специально подготовленную землю или использовать домашнюю, с собственного участка. Но при этом почву непременно следует разрыхлить. На килограмм земли нужно добавить примерно 5 грамм (чайную ложку) азотных удобрений. На дно плошки или горшка, обязательно с отверстием для удаления излишней влаги, необходимо положить дренаж. Затем подготовленную почву засыпьте в горшок почти доверху.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

3. Как высадить луковицы.
Просто разложите их на поверхности почвы. Размещайте их донышком вниз и достаточно плотно. Сверху прикройте слоем почвы и обильно полейте. Теперь можно отнести емкость с тюльпанами в темное, влажное и прохладное место. Учтите, что температура не должна превышать 12 градусов по Цельсию.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

4. Как добиться цветения.
Поливать будущий цветник следует не реже одного раза в неделю. Когда появятся ростки, перенесите горшок в более теплую комнату. Желательно, конечно, чтобы температура поднималась постепенно, пока не достигнет оптимальной – 16 градусов. Очень скоро робкие росточки превратятся в прочные стебли, а затем, через десять дней уже образуются бутоны. И спустя еще неделю наконец-то расцветут прекрасные цветы. В этом случае не следует использовать дополнительные источники тепла, потому что цветок быстро растеряет лепестки. Рекомендуем сразу же перенести тюльпаны поближе к холодному оконному стеклу, тогда они дольше сохранят свою первозданную свежесть.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Как вы могли уже убедиться, выращивание этих весенних цветов в домашних условиях – занятие не слишком утомительное и хлопотное. Оно не требует дополнительного оборудования, специального погреба или теплицы. Вполне подойдет застекленный балкон. И для посадки можно использовать емкости любых размеров. Крохотный горшочек подойдет для пары луковиц, а широкий ящик – для полноценной клумбы.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

А еще можно высадить луковицы различных сортов в один горшок на разной глубине. Тогда они будут всходить и зацветать в разное время. И у вас на подоконнике всегда будут яркие и живые цветы. Попробуйте использовать луковицы не только тюльпанов, но и других весенних цветов. Например, можно устроить так называемую «цветочную лазанью», то есть высадить в одной емкости крокусы, нарциссы и гиацинты.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Еще парочка важных советов. Если вам непременно нужно, чтобы тюльпаны расцвели к Восьмому марта, то высаживать их следует в конце ноября или начале декабря. Это уже во многом зависит от сорта. Но в среднем от момента посадки до начала цветения проходит примерно четыре месяца.
Обратите внимание на то, что для небольших луковиц лучше использовать невысокие емкости. Горшки нужно выбирать керамические, они пропускают воздух и берегут корни растений. Пластмассовые сосуды легко нагреваются и закрывают доступ кислороду.

Как видите, завести клумбу из разноцветных тюльпанов на собственном подоконнике совсем не сложно. А если у вас не хватает времени, чтобы заниматься выгонкой, не огорчайтесь. Всегда можно обзавестись комнатными растениями, которые цветут круглый год. Вам нужно будет только поливать их и радоваться хрупкой и нежной красоте.

Видео выгонка тюльпанов в домашних условиях. Я сажаю.