Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере

01.12.2021 в 03:23

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере

Для оформления жилых помещений дизайнеры чаще всего используют приглушенные тона: гуммигут, терракотовый, лососевый, ржавчина, бронза. Однако любителям экспериментов понравятся и более сочные варианты: мандариновый, красное дерево, янтарный и коралловый.

Обычно оранжевый цвет в интерьере применяется в качестве акцентов — это может быть текстиль, декоративные элементы, отдельные панели. Отличной идеей станет покраска одной стены для зонирования пространства или выделения обеденной группы. Реже можно увидеть мебель такого оттенка, она будет уместна скорее на кухне или в детской комнате. Также она отлично подойдет для современного офиса, рабочего кабинета.

Введение оранжевых акцентов создает жизнерадостную теплую атмосферу и стимулирует активную деятельность. При этом нет раздражающих факторов в виде давящих стен. Покраска стен такой краской требует осторожного подхода: необходимо выбрать тон, который не будет утомлять на протяжении долгого времени. Лучше всего выбирать светлые оттенки или комбинировать сразу несколько цветов.

Оранжевый цвет — настоящая находка для помещений с окнами, выходящими на северную сторону. В таких комнатах практически всегда нехватка солнечного света и царит прохлада. Насыщенный оранжевый оттенок восполнит недостаток тепла и солнца. Он способен кардинально преобразить пространство: добавить красок и позитивной энергии. Иногда нужно всего лишь декорировать оконный проем с помощью полупрозрачных занавесок оранжевого цвета.

Поскольку оранжевый зрительно приближает предметы, он не подходит для малогабаритных комнат. Однако при этом он будет полезен для визуальной корректировки вытянутого помещения с высокими потолками. Например, оранжевый потолок будет казаться ниже, что зрительно расширит стены. Для отделки стен маленьких помещений выбирайте светлые оттенки: персиковый, абрикосовый.

Совместимость со стилями

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере

Оранжевый цвет органично смотрится в интерьерах, выдержанных в этническом или современном стиле. Так, он часто встречается в марокканской, мексиканской и японской обстановке. Также подойдет он для таких направлений, как минимализм, кантри, авангард, поп-арт, ар-деко. Недопустимо использовать солнечный оранжевый в строгих классических интерьерах — здесь будет больше уместен спокойный терракотовый оттенок.

Оранжевый цвет в интерьере спальни. Оранжевая спальня: дизайн интерьера спальни в зеленых тонах, 30+ фото

Оранжевый цвет в интерьере спальни. Оранжевая спальня: дизайн интерьера спальни в зеленых тонах, 30+ фото

Использовать для оформления спальни гамму оранжевого цвета – выбор людей с творческим, неординарным взглядом на концепцию дома. Оранжевый цвет привнесет в спальню активную, позитивную энергетику, которая поможет бодрому пробуждению, прогонит апатию в серые дни межсезонья. Чтобы интерьер работал на вас, при этом не угнетая избыточной активностью, необходимо грамотно работать с цветом: соблюсти дозировку, подобрать цвета-компаньоны, определиться с наиболее выигрышными фактурами.

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 02

    мандариновый;

    тыквенный;

    темно-мандариновый;

    морковный;

    канареечный;

    манго…

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 03

Оранжевый цвет для спальни: психологическое действие на человека

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 04

Это цвет-энергетик. В оранжевом цвете меньше агрессивной энергии, в отличие от красного, но он также способен возбуждать нервную систему. Он бодрит, поднимает настроение, дает стимул для занятий творчеством. Это идеальный цвет для детской спальни, а также для комнаты, где нужно гармонизировать общение, сделать партнеров более открытыми друг другу. Хорошее решение для людей, которым сложно просыпаться и приступить к делам.

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 05

Если вы привыкли приносить перекусы в спальню, от оранжевого стоит отказаться – он стимулирует аппетит, и вы рискуете получить проблемы с весом.

Важно: если энергия не будет находить выход, пребывание в комнате с оранжевым интерьером может доставить дискомфорт и раздражение. Человек может почувствовать желание как можно быстрее покинуть комнату. Именно поэтому психологи рекомендуют использовать для спальни «разбеленные» оттенки оранжевого – абрикосовый, персиковый, или же гамму, близкую к коричневому – терракоту, охру.

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 06

Оранжевая спальня в современном дизайне

Традиционные и современные стили в оранжевой гамме

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 07

Дизайнеры задействуют оранжевый цвет практически в любой стилевой интерпретации. Варьируется концентрация цвета, его оттенок, площадь применения. Это могут быть вертикальные и горизонтальные поверхности, текстиль, обивка мягкой мебели или фасады гарнитуров, светильники и люстры.

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 08

    марокканский, близкий к нему бохо;

    африканский;

    hi-tech.

Также интересные решения в оранжевой интерпретации – японский минимализм, классика в сдержанных тонах, модерн и поп-арт.

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 09

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 10

Что нужно знать при проектировании интерьера спальни в оранжевом цвете

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 11

Этот цвет стимулирует повышение концентрации внимания. Но у оранжевого есть еще одно свойство – он оптически придает окружающим предметам массивности и визуально «приближает» поверхности. Его не рекомендуют для помещений площадью менее 20м2. Если комната меньше, рекомендуется остановиться на оранжевом в виде цветных акцентов, отказавшись от полной окраски поверхностей.

Для небольшой спальни рекомендуется следующая схема: акцентная стена за изголовьем кровати с мягким оранжевым оттенком и несколько акцентов в виде постеров, текстиля или светильников. Остальные поверхности лучше окрасить в нейтральный оттенок-компаньон.

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 12

Свойство оптического приближения оранжевого цвета используют, когда нужно скорректировать узкое пространство. Если стены с меньшей длиной окрасить в оранжевый, а те, что больше по длине, в молочный или бежевый, то зрительно пропорции комнаты изменятся, она будет восприниматься более просторной.

Не стоит использовать цвет апельсина в комнатах с выходом окон на юг. Оранжевая гамма – теплая, она «подогревает» помещение. Летом, вам может быть очень некомфортно в такой обстановке. Дизайнеры рекомендуют остановиться на обоях в полоску или с рисунком с оранжевыми включениями, чтобы оформить одну из стен.

Этот цвет рекомендуется для «северных» спален, где дефицит солнечного света, а помещения всегда более холодные. Здесь стены в цвет сочного апельсина помогут создать теплую, летнюю обстановку. Приветствуется текстиль, лампы с абажуром, настенные постеры или картины с оранжевым рисунком.

Поклонникам классики понравится интерьер в оттенках терракоты. Этот цвет также несет мощную энергетику, но при этом выглядит более сдержанно и элегантно.

Сочетание цветов для оранжевой спальни

Какие цвета выбрать в компанию активному оранжевому? Кроме нейтральных оттенков компаньонами вмогут стать контрастные цвета, яркие природные палитры. Главное – выбрать сбалансированную концентрацию и помнить об оптических эффектах.

Белый

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 13

На фоне кипенно-белого апельсиновый цвет будет бросаться в глаза особенно активно. Для спальни контраст чистых цветов может оказаться раздражающим. Дизайнеры рекомендуют выбирать оттенки белого более сдержанные – сливочный, айвори, цвет топленого молока. В целом сочетание воспринимается воздушным, «вкусным», позитивным. Белый приглушает энергию яркого компаньона и холодит помещение.

Бежевые оттенки

55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 14

Оттенки песка, верблюжьей шерсти. Бежевый также даст оранжевому необходимый контраст, но сделает восприятие более мягким. Оранжевый лишится своего агрессивного начала, станет более уютным.

Сочетание цветов в одежде оранжевый. Сочетания оранжевого цвета в одежде с другими цветами


Сочетание оттенковХарактеристика
Сочетание оранжевого и зеленого цвета в одежде
55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 15
Тёплый оранжевый цвет гармонирует с холодными оттенками зелёного – изумрудным, бирюзовым, цветом морской волны. С тёплыми зелёными оттенками оранжевый цвет объединяет общий жёлтый тон, и такое сочетание в большом количестве используется в детской и подростковой моде.
Сочетание оранжевого и голубого цвета в одежде
55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 16
Это сочетание великолепно подчеркнёт нежность весеннего цветотипа и неординарность девушки-осень. Вся «фишка» данного сочетания в контрасте тёплого оранжевого тона с холодными небесными оттенками океана. Оранжевый и голубой цвета - идеальный летний дуэт.
Сочетание оранжевого и бирюзового цвета в одежде
55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 17
А вот сочетание с оранжевым тоном, казалось бы, схожего с голубым оттенка бирюзы, коренным образом меняет дело. Такой яркий тандем сможет достойно выдержать только красота зимних и летних девушек. Прекрасное летнее сочетание, которое напомнит о лете, море и апельсиновом соке.
Сочетание оранжевого и синего цвета в одежде
55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 18
Вот уж действительно гламурное сочетание. Только для ярких и уверенных девушек, способных принимать множество комплиментов и ловить восхищённые взгляды. Оранжевый и синий дуэт требует ухоженной внешности и горделивой осанки.
Сочетание оранжевого и фиолетового цвета в одежде
55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 19
Эти контрастные оттенки объединяет общая красная база, поэтому такой тандем очень даже приятен глазу. Пожалуй, никакой другой оттенок не смог бы так подчеркнуть глубину фиолетового цвета. Сочетание смотрится богато, поэтому его можно смело использовать для выхода в свет.
Сочетание оранжевого и черного цвета в одежде
55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 20
Чёрный – это ахроматический цвет, обладающий нейтральным цветовым спектром. Однако в сочетании с оранжевым чёрный цвет становится катализатором, способным сконцентрировать всё внимание на красоте его сочного партнёра. Это неувядаемая классика, имеющая элемент агрессии и сдержанной сексуальности. Подходит «зиме» и «лету».
Сочетание оранжевого и бордового цвета в одежде
55 идей оранжевого цвета в интерьере. Применение в интерьере 21
Мягкие бордовые оттенки в сочетании с тёплыми оранжевыми тонами вызывают ассоциации с глинтвейном у камина, чашкой горячего шоколада с вишнёвым вареньем. Это настолько уютное сочетание, что оранжевый и бордовый могут согреть не только своего хозяина, но и его окружение. Идеальный осенне-зимний дуэт.

Синий и оранжевый в интерьере. Особенности дуэта оранжевого и синего

Используя оранжево-синее сочетание в своем интерьере, нужно учитывать следующую тонкость. Цвет выбранной мебели должен отличаться от обоев на стенах, иначе все сольется в один тон. Лучше всего при оформлении использовать эффект контраста или разные оттеночные переходы основных цветов.

Оптимально сочетается мебель в оранжевых оттенках с такими же стенами, но они обязательно должны быть заметно темнее по тону (или светлее). Можно выбрать и синюю мебель.

Синий и оранжевый в интерьере. Особенности дуэта оранжевого и синего

Сочетание синего цвета и оранжевого в домашнем интерьере всегда выглядит необычно, оригинально и свежо. Но лучше всегда заранее просчитывать, где такую комбинацию применять и в каких соотношениях лучше всего сочетаются оранжевый и синий.

Синий и оранжевый в интерьере. Особенности дуэта оранжевого и синего

Оранжевый и голубые цвета на круге всех цветов относятся к промежуточным. Это не главные оттенки, но они содержат сочетание основных тонов цветовой палитры.

В зависимости от своей насыщенности и примеси других красок оранжево-синяя пара может выглядеть в интерьере как предельно теплой, так и достаточно холодной.

Варьировать эти два цвета можно и по степени их контрастности, поэтому любому из нас не составит подобрать самый подходящий оттенок.

Использование текстур

При выборе интерьера нужно учитывать, что оранжево-синяя гамма по степени восприятия зависит и от используемых в дизайне текстур. Подушки из атласа и мягкого бархата будут восприниматься совершенно по разному.

Синий и оранжевый в интерьере. Особенности дуэта оранжевого и синего

Блестящие гладкие поверхности прекрасно отражают свет и за счет этого кажутся ярче, ворс бархата, наоборот, поглощает солнечные лучи, и потому оранжевый или синий в этом случае может показаться гораздо темнее и насыщеннее.

Что оранжевого цвета. Влияние цвета на здоровье

Психология оранжевого цвета — психология позитивно мыслящих людей, открытых для мира и перемен. Как уже говорилось, оттенок активно используется в психотерапии.

Медитации или арт-упражнения с использованием оранжевого цвета позволяют избавиться от страха перед общением с другими людьми. Цвет повышает уверенность в себе , раскрепощает и настраивает на успех . Оттенки апельсина настраивают на творческий лад.

При депрессии, синдроме хронической усталости он позволяет зарядиться энергией, побороть апатию. Его используют в терапии людей, перенесших сильные эмоциональные потрясения, потерю близких.

Оранжевые оттенки относят к стимулирующим. Если регулярно на них смотреть ускоряется метаболизм. Цвет помогает взбодриться, увеличивает количество сокращений сердечной мышцы. При этом апельсиновые тона не провоцируют агрессию, тревогу, панику.

При пониженном иммунитете, различных хронических заболеваниях он позволяет мобилизовать организм. Он повышает способность бороться с инфекциями.

Однако медитировать на него в острый период болезни не стоит. Лучше использовать целебные свойства оттенка в период восстановления.

Если вы стремитесь похудеть, оранжевый стоит убрать из кухни, так как он стимулирует аппетит. Лучше выбрать спортивную одежду или аксессуары этого цвета, чтобы повысить активность.

Апельсиновые тона повышают чувственность и либидо. Но их действие не так выражено, как у красного. Добавив эти оттенки в спальню, вы освежите вашу сексуальную жизнь.