Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Бюджетный ремонт в новостройке. 2) Разработайте дизайн проект

01.02.2023 в 19:44

Бюджетный ремонт в новостройке. 2) Разработайте дизайн проект

Прежде чем квартира обретет какие-то жилые очертания предстоит выполнить этапы черновых работ. В них входит:

  • монтаж или демонтаж перегородок и коробов под коммуникации;
  • электроразводка под выключатели, осветительные приборы, розетки, электроприборы и разводка труб под сантехнику, полотенцесушитель, стиральную машину и т.д.;
  • выравнивание поверхностей под выбранные виды отделки.

Для того, чтобы грамотно выполнить вышеописанные этапы необходим дизайн-проект. В случае с новостройками — это скорее необходимость, чем блажь, ведь проект — это серьезный пакет чертежей, который заметно упростит процесс ремонта.

Во-первых, благодаря ему можно наглядно оценить удобство и практичность принятых решений. Во-вторых, составить точную смету будущих работ. В-третьих, это самый эффективный инструмент для выбора строителей и диалога с ними. Наличие чертежей позволяет весьма точно оценить стоимость и сложность ремонта, при отборе кандидатов вы отсеете тех, кто не умеет толком читать рабочую документацию.Кроме того, в проекте четко фиксируется планировка, размеры, местоположение и количество выводов для электрики, сантехники и т.д. и при возникновении конфликтной ситуации (а они, к сожалению, во время ремонта происходят нередко) у вас на руках всегда будет четкое задание для строителей, согласно которому они должны выполнить работы. Благодаря проекту возможности для импровизации и халтуры у рабочих резко сокращаются.

Дизайн-проект можно заказать в студиях дизайна или выполнить его самостоятельно.

В случае, если у вас квартира со свободной планировкой, то стоит обратиться за созданием проекта к профессионалам: так вы точно избежите ошибок, связанных с нарушением эргономики и норм перепланировки, ведь в любом случае ваш итоговый ремонт потребуется узаконить в жилищной инспекции.

Если квартира уже с планировочным решением, и вы не планируете делать масштабную перепланировку, то проектную часть можно выполнить самостоятельно. По нашему опыту, более 90% готовящимся к ремонту не требуется сложный авторский дизайн. Проект можно создать самостоятельно с помощью онлайн-программ.

Например, Remplanner — подробный и интуитивно понятный проектировщик даже для тех, кто никогда не имел дел с чертежами.

В результате работы вы получите полноценный комплект рабочих чертежей — это настоящая рабочая документация на ремонт для любого подрядчика. В отличие от всех существующих на сегодня программ и решений Remplanner является первым адаптированным для проведения ремонта планировщиком, полностью заменяющим технический проект.

Результат работы с проектировщиком — альбом абсолютно всех необходимых чертежей для капитального ремонта, визуализация будущего интерьера и расчет сметы на ремонт.

Если вы сносите не несущие перегородки, устанавливаете новую перегородку, которая не увеличивает нагрузку на перекрытие и не меняете месторасположение ванной комнаты и санузла, то согласование перепланировки не требуется, достаточно письменного заявления в органы техучета. А вот любые действия с несущими стенами, перегородкой или проемом в кухню с газовой плитой и вентиляцией требуют специального разрешения.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/byudzhetnyy-remont-v-novostroyke-sovet-pravilno-vybirayte-pokrytie-sten

Бюджетный ремонт квартиры 2021. Как сделать бюджетный ремонт в квартире: выбираем материалы

Говоря о том, что такое «экономно», рассмотрим бюджетный ремонт 2 х комнатной квартиры . Такое жилье — среднее арифметическое для полной семьи из 3-4 человек и вполне подходящее для одного. Вдруг, например, нагрянут гости — можно выделить отдельную комнату. А до их приезда тем более, надо сделать ремонт. Хотя эти предложения по ремонту подходят для любого бюджетного варианта и в других квартирах.

Чтобы он был недорогим, предлагаем 2 варианта:   

Стены

Фактурная покраска стен

Лучше всего, по нашему мнению, заменить обои на штукатурку.

Если делать это руками профи, то демонтаж старого покрытия обойдется в 50 руб, грунтовка стен — от 43 руб, а штукатурка — от 43 руб. Все это за м2. В принципе, недорого и профессионально. Но сделать вы это, при наличии определенных навыков, можете и сами.

Выгода штукатурки в том, что на ней можно рисовать, царапать, пачкать пластилином — все, что любят делать дети. Значит, в первую очередь, это выбор семей с маленькими и любимыми сорванцами. Главное, что штукатурка долговечна. «Продолжительность жизни» минеральной разновидности — до 30 лет, силиконовой — до 60. Полимерная держится примерно в половину от названных цифр. Если готовы порадовать себя, создав «десерт» из штукатурки — берите фактурную.

Классно смотрятся разновидности «барашек», «короед» и «шуба». В зависимости от модели, их поверхности выглядят соответственно как каменные зерна, шероховатость или древесная кора. А цена начинается от 250 руб/м2, хотя средняя — около 600 руб/м2.

Создание натяжного потолка

Бюджетный ремонт квартиры 2021. Как сделать бюджетный ремонт в квартире: выбираем материалы

Натяжной потолок в гостиной

Это если позволяет высота. Такой вариант — эффектный, практичный и недорогой. Стоимость — от 400 руб/м2 а установка профессионалами — 990 руб/м2 вместе с материалом. При минимальных подготовительных работах всего за пару часов можно сменить потолочное покрытие. А после его монтажа не видно старых загрязнений и осадков из накипи и пыли, да и новые не появляются.

Таким образом, можно обойти зачистку, грунтовку и штукатурку потолка под покраску. А это в сумме обходится намного дороже. В ценах соответственно 195+80+80+220 руб/м2. Основное преимущество такого решения — красиво, функционально и эффективно при относительно небольшой цене. ПВХ-потолок защитит от протеканий и потопов, выдерживая большой вес воды. Отсутствие сложностей в уходе и долговечность делают его любимым материалом у владельцев и съемщиков разных квартир. В том числе, двушек.

Если не устраивает мебель, а на ее замену нет финансов, выход есть: ее можно прокрасить специальными растворами или подобрать пленку-самоклейку и дать новый шанс на жизнь гарнитурам, стульям и тумбочкам.

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начать?

Как и любое успешное дело, ремонт в новостройке необходимо начинать с тщательной проработки плана. У будущих владельцев часто есть фора в виде подробного и развернутого проекта квартиры, предоставленного застройщиком еще до ввода дома в эксплуатацию.  

Бюджетный ремонт в новостройке. 2) Разработайте дизайн проект 01

При этом самое интересное для будущего владельца - выбор цвета обоев, компоновку мебели в комнатах и т.д. - придется отложить, занявшись в первую очередь планированием и расчетом коммуникаций - электрики, водопровода, отопления, вентиляции и газоснабжения. Этот этап - один из самых важных, потому что одна неучтенная в плане розетка может непоправимо испортить уже готовый интерьер в помещении. 

Бюджетный ремонт в новостройке. 2) Разработайте дизайн проект 02

После технической планировки идет очередь создания дизайн-проекта . На этой стадии визуализируется будущий интерьер квартиры: выбирается общий стиль, материалы, мебель и даже элементы декора. Этот этап довольно сложен для самостоятельного исполнения, ведь просто нарисовать будущую комнату недостаточно. Нужно понимать, где и какие материалы будут приобретаться, и какое сочетание окажется выигрышным. Работа профессиональных дизайнеров так ценится в том числе и потому, что перенести красивую картинку в реальность - не самая простая задача.

Бюджетный ремонт в новостройке. 2) Разработайте дизайн проект 03

Следующая стадия - расчет количества всех необходимых для ремонта материалов . Специалисты не советуют покупать что-либо "впритык", потому что ремонт всегда подразумевает некоторый перерасход в следствии порчи или дополнительной необходимости. Пара разбитых кафельных плиток в таком случае становятся настоящей проблемой - ведь в магазине этой серии может больше не остаться. Проблема решается легким округлением квадратов и погонных метров в большую сторону.

Бюджетный ремонт в новостройке. 2) Разработайте дизайн проект 04

Бюджетный ремонт черновой квартиры. Этапы чернового ремонта

Работы начинаются с демонтажа старых конструкций и покрытий (при необходимости), максимального освобождения пространства, проведения замеров и составления плана ремонта с указанием всех коммуникаций и конструкций. Все возможные мелочи и потребности учитываются заранее, внесение изменений по окончании чернового ремонта неизбежно увеличивает смету.

-возведение перегородок и стен

При затрагивании капитальных конструкций и внесении серьезных изменений в планировку эти работы требуют предварительного согласования. Владельцы могут возвести перегородку из блоков или заложить каркасную конструкцию, второй вариант считается более бюджетным, быстрым и удобным. Внутри каркасных перегородок скрывают изоляционные материалы (пропускается при ограниченной смете) и коммуникации, такие конструкции мало весят и легко демонтируются. На этом же этапе при желании выполняется разметка и монтаж каркаса для ниш и встроенной мебели.

-выравнивание пола

Потребность в этих работах возникает при планировании облицовки полов плиткой или настиле паркета, дорогого ламината. Оптимальный вариант (усиленная сеткой бетонная стяжка, полусухое выравнивание, системы наливных полов) выбирается исходя из бюджета, ожидаемой нагрузки, исходного состояния пола и сроков. Отказаться от чернового выравнивания можно лишь при планировании монтажа покрытий по технологии сухой стяжки, изначально нормальном состоянии полов или настиле на них толстого линолеума. В таких случаях полы просто грунтуют или наскоро выравнивают тонким слоем цементно-полимерного раствора или саморастекающимися смесями.

-штукатурка

Черновой штукатурный слой наносится на стены с целью выравнивания, скрытия дефектов и коммуникаций, улучшения показателей изоляции и комфорта. Этапу по возможности предшествует прокладка всех коммуникаций, расчистка швов и укрепление конструкций. При отклонении уровня свыше 5 см штукатурку наносят по маякам, при 1-2 см – по стенам и выравнивают правилом. От нанесения штукатурки на потолки лучше отказаться, этот способ их чернового выравнивания признан сложным и затратным.

-штробление

К закладке штроб приступают исключительно после составления схемы всех коммуникаций и розеток. Штробы прокладываются только по вертикали и горизонтали, чем меньше будет их протяженность и сложность разводки, тем ниже будет смета.

-устройство каркасов для шумоизоляции и отделки стен, потолков ГКЛ

При отклонении уровня более 5-7 см, низких показателей звукоизоляции или планировании закладки ниш стены закрываются каркасными конструкциями с последующей обшивкой листовыми материалами. Этот же вариант (заложение одноуровневого каркаса) считается самым бюджетным при обустройстве потолка своими силами. По требованиям технологии, монтируемые на потолки и стены каркасы должны быть плавающими и надежными.

-разводка коммуникаций

К этим работам приступают при плохом состоянии старых сетей, их полном отсутствии или необходимости внесения изменений в схемы разводок. Экономить на них нельзя, все прокладываемые коммуникации должны соответствовать требованиям СНиП и СанПин (а именно – быть закрепленными, защищенными от возгорания и внешних воздействий). При составлении новой схемы обязательно учитывается будущее расположение и габариты мебели и сантехники.

-вентиляция

Одновременно с черновыми работами в квартирах и частных домах по возможности закладываются каналы для принудительной системы вентилирования. Короба для подачи свежего воздуха скрываются в каркасах потолков или нишах, под оборудование отводится место на балконе или подсобных помещениях. При ограниченной смете каналы принудительной системы замещаются отверстиями с решетками, обязательными на кухне или в помещениях повышенной влажности.

-обшивка каркасов

На этом этапе все заложенные ранее каркасы обшиваются одним (при неограниченном бюджете – двумя и более) слоем гипсокартона или аналогичными листовыми материалами. Используемые саморезы должны иметь хорошую защиту от коррозии, покупка дешевых крепежей чревата появлением ржавых пятен на любой светлой отделке.

Этап завершается укреплением стыков пластиковой сеткой и грунтованием.

-шпаклевка

Шпаклевание ранее оштукатуренных или обшитых ГКЛ поверхностей обязательно при планировании их отделки тонкослойной декоративной штукатуркой или покраске. В остальных случаях этот этап можно пропустить, замазывая шпаклевкой лишь места вкрутки саморезов или мелкие щели.

Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Неоднозначные моменты в ремонтных работах в новостройке

Даже у опытных специалистов-отделочников нет единого мнения по ряду вопросов, касающихся ремонта в новостройках. Случаются ситуации, когда владелец квартиры вынужден в самом разгаре ремонта обратиться к другой бригаде. В результате новые специалисты полностью или частично перекраивают первоначальный план работ, составленный предыдущими ремонтниками.

Причем ошибки не будет ни в первом, ни во втором случае. Просто, люди привыкли работать по-своему, у них свои резоны и очередность. Какие пункты работ не принципиальны?

Обычно площадь квартиры делится на участки, в зависимости от их назначения и выбранных отделочных материалов, и ремонт в них производится последовательно.

Но с чего именно начинать – единого мнения нет.

  • Одни эксперты обязательно оставляют в квартире одно помещение, не трогая его до самого последнего момента. Оно используется в качестве своеобразного склада, в котором хранятся чистые вещи, оборудование, новая сантехника и люстры, бытовая техника, где можно переодеться в рабочую одежду и перекусить. Его обустройство производится в самую последнюю очередь, когда остальные помещения уже полностью готовы.
  • Другая бригада работает сразу во всех помещениях параллельно, например, заливая стяжки или оштукатуривая стены начерно.

Бюджетный ремонт в новостройке. 2) Разработайте дизайн проект 05

А вот для ванной комнаты и туалета большинство профессионалов составляют особый график, не включая их в общий план. Работы в них, как правило, производятся, пока высыхают залитые стяжки и оштукатуренные начерно стены.

Это обусловлено тем, что самый грязный этап ремонта завершен. Можно монтировать постоянную, дорогую сантехнику, класть плитку, не опасаясь, что через пару часов все будет покрыто брызгами бетона, цементной пылью и прочими следами ремонтной деятельности.