Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов

02.02.2023 в 07:47

Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов

Ремонт жилых помещений всегда открывает для своих владельцев несколько вариантов: взять его в свои руки, либо обратиться за помощью к профессионалам. Второй вариант куда проще, ведь над интерьером работает дизайнер, а над воплощением проекта — бригада узких специалистов, где каждый отвечает за конкретные действия. А перед тем, как сделать ремонт в комнате своими руками, нужно проштудировать не один сайт строительной тематики. Да и навыки, хотя бы начальные, очень желательны.

Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов

Данный вопрос чаще всего рассматривается с материальной стороны, ведь ценники на услуги дизайнеров и ремонтно-строительных бригад высоки, а собственноручная отделка всегда поможет сэкономить существенную сумму.

Взвесив все «за» и «против», каждый останавливается на более близком для себя варианте, а наша статья будет путеводителем для тех, кто решил действовать самостоятельно. Итак, ремонт комнаты своими руками с чего начинать, что покупать и как не потратить лишние средства на разорительные отходы материалов. Обо всем по-порядку.

Составляем план действий, который венчает самостоятельный дизайн проект. Он должен включать в себя не только декоративное оформление комнаты, но и отображать все точки электропитания и осветительные приборы, расстановку мебели и даже размещение текстиля.

Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов

Схематическое изображение лучше создавать с разметкой габаритов и в правильном масштабировании, чтобы иметь возможность закупать материалы в нужном количестве. Это позволит вам не тратить лишние деньги на отходы, подбирать оптимальную ширину обоев для отдельных стен, подходящее количество панелей, плитки и пр.

Закупка материалов может производиться на строительном рынке, однако супермаркеты предлагают более лояльные условия обмена/возврата, приятные скидки при покупке на большую сумму и адресную доставку. В рамках одного строительного гипермаркета можно купить абсолютно все, до самых мелочей. При этом, совершить это в комфортных условиях и с возможностью проконсультироваться у специалистов.

Подготовку проекта с помощью специальной программы или бумаги с карандашом, а так же покупку необходимого оснащения для ремонта можно считать первым пунктом подготовительных работ.

Ремонт комнаты идеи. Организация пространства квартиры: актуальные приемы и креативные решения

Вход в просторную общественную зону квартиры на Плющихе

Для улучшения эргономики жилья необходимо хорошо продумать планировку квартиры и расположение функциональных зон. А как решить проблему нехватки места, приподнять потолок или улучшить освещенность отдельных помещений? Профессиональные дизайнеры интерьера уверены, что с помощью современных идей, которые можно реализовать во время ремонта, типовую квартиру легко превратить в эксклюзивное жилое пространство.

1. ТВ-зона в роли условного разделителя

Декоративная перегородка в ТВ-зоне гостиной-столовой

Отделка перегородки зеркалами и моддингами

Просторное помещение кухни-гостиной-столовой квартиры в ЖК «Жизнь на Плющихе» имеет площадь около 100 кв. м. Такое помещение нуждается в условном зонировании, подсказкой для которого стало наличие несущей колонны посреди комнаты. Наши дизайнеры и архитекторы задекорировали колонну под перегородку для ТВ, отделанную панелями, молдингами и фацетированными зеркалами с ромбовидным рисунком.

2. Широкий портал без дверей

Широкий портал между прихожей и гостиной

Пространство прихожей и вид на гостиную

Визуально «распахнуть» и наполнить светом пространство прихожей поможет идея организации между холлом и гостиной широкого портала без дверей в окружении парных «окон» без стеклянных вставок. Контрастная графичная отделка из черного керамогранита, дерева венге и фигурных металлических перегородок подчеркнёт вход в парадную общественную зону квартиры.

3. Раздвижные стеклянные двери

Раздвижная перегородка в интерьере квартиры в скандинавском стиле

Высокие раздвижные белые двери в гостиной

Высокая раздвижная дверь с большой площадью остекления между коридором и гостиной — актуальная идея для ремонта квартиры . Она визуально объединяет эти два помещения и буквально «распахивает» пространство, заодно улучшая освещенность коридора. Для интерьера в скандинавском стиле отлично подойдет дверь с белым каркасом, а для лофта — с черным или темно-серым. Главное — выбрать модель только с верхними направляющими, так получится сохранить целостность пола, который тоже «работает» на создание единого пространства.

4. Компактный кухонный блок

Белый кухонный блок в кухне-гостиной

Компактная рабочая зона и колонны с бытовой техникой

Компактная кухня с глухими глянцевыми фасадами в цвет стен смотрится очень лаконично и совершенно не бросается в глаза. Чтобы сэкономить полезную площадь и при этом реализовать весь необходимый функционал, дизайнеры ГК «Фундамент» спроектировали кухонный блок с учетом геометрии помещения, расположив мебель по внешнему углу.

5. Дуэт напольных покрытий

Сочетание деревянного и керамического паркета в гостиной и кухне

Вид из гостиной на кухню

Как ненавязчиво зонировать пространство кухни-столовой-гостиной в современном стиле , не разделенное глухими перегородками? С помощью разных напольных покрытий. Для зоны кухни можно использовать керамический паркет, а для столовой-гостиной — паркетную доску. Чтобы избежать ненужной пестроты, лучше отдать предпочтение близким по цвету материалам, а стык оформить декоративным профилем подходящего оттенка. Хотите заодно немного расширить пространство? Тогда есть смысл уложить паркетную доску по диагонали.

Идеи для ремонта комнаты своими руками. Проект

Следующий важный этап — подготовка проекта обновления вашей квартиры. Бюджетный вариант ремонта не предполагает услуги дизайнера, поскольку они обойдутся достаточно дорого.

Как в таком случае подготовить проект:

  • Сделать его самостоятельно. Ищите вдохновение и собирайте мудборды на Pinterest, а чертежи или визуализации можно сделать в специальных программах или простых онлайн-планировщиках . Сейчас есть много сервисов, которые понятны и доступны даже новичкам. В конце концов нарисовать план можно по старинке — от руки (минус такого решения — не будет наглядной 3D-модели комнаты).
  • Взять у дизайнера разовую консультацию или заказать только планировку. Если вам необходима глобальная переделка, но вы понимаете, что не справитесь с сами, лучше выделить немного денег на профессиональный план будущей комнаты или квартиры. Особенно если нужна серьезная перепланировка.
  • Воспользоваться бесплатными консультациями на строительных выставках или в крупных магазинах. Так, например, часто производители кухонь предлагают потенциальным клиентам услугу планирования.
  • Подписаться на соцсети дизайнеров. Они нередко проводят в своих профилях розыгрыши небольших бесплатных услуг или делают разборы планировок с советами (можно прислать свою и попасть в число счастливчиков, которые получат бесплатные рекомендации).
  • Попросить совета на тематическом форуме . Вам могут помочь как опытные любители, за плечами которых не один ремонт, так и дизайнеры, которые часто тоже там пишут.

Ремонт в комнате с чего начать. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

Если вы собираетесь выполнять капитальный ремонт, пользуясь услугами специалистов, не имеет значения, с какой комнаты начинать. Профессиональные мастера выполняют работу по-своему, если оплата у них не почасовая. Их не волнует вопрос, с чего начать ремонт в комнате. Наемные строители выполняют работу сразу во всей квартире. Самое маленькое помещение они используют в роли раздевалки, ремонтируя его в самом конце.

Если вы собираетесь делать ремонт своими руками, такой способ не подойдет. Какую работу лучше выполнять на первом этапе:

  • Ремонт кухни или санузла – это очень важный момент. Такую непростую работу нужно стараться сделать еще и побыстрее, желательно в течение нескольких часов. Нужно будет поменять плиту, трубы, унитаз и остальные сантехнические приборы. Без элементарных бытовых удобств в квартире о качественном ремонте речи идти не может.

Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов 02

  • С какой комнаты начать ремонт в квартире? Рекомендуется это делать в помещении, которое находится дальше всех от входа. Его сначала освобождают от мебели или, если это проблематично, накрывают ее пленкой, отодвинув от стен. Таким образом вы подготовите комнату к ремонту.

Нет необходимости на этом этапе облицовывать кухню плиткой или устанавливать ПВХ-панели, такую работу можно выполнить позднее. Наведение красоты в помещении вторично, дизайнерская отделка в данный момент не имеет никакого значения.

  • На первом этапе ремонта заниматься оформлением прихожей и коридора преждевременно. Грамотнее проводить эту работу в самом конце, на этапе финишной отделки.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/remont-v-komnate-s-chego-nachat-kak-pravilno-podoyti-k-organizacii-remonta-v-odnoy-komnate

Бюджетный ремонт комнаты своими руками. Бюджетный ремонт из подручных материалов

Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов 03 Бюджетный ремонт квартиры вы сможете сделать сами. Полы из упаковочной бумаги будут похожи на дорогие каменные. Посмотрите, как украсить стены, полы, обновить окна и двери своими руками.

Если вы решили обновить квартиру, но на это нет средств, посмотрите, как сделать ремонт своими руками практически бесплатно. Такие идеи пригодятся и тем, кто привык к оригинальности и хочет иметь жильё не такое, как у всех.

Бюджетный ремонт — как сделать полы красивыми?

Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов 04

Не правда ли, такие полы похожи на отделанные дорогим искусственным камнем. Вы удивитесь, узнав, что для этого в ход пошла упаковочная бумага. Вот что нужно будет взять, чтобы добиться такого эффекта. Это:

  • рулон упаковочной бумаги;
  • лак для дерева;
  • клей ПВА;
  • полиуретановая краска;
  • ведро;
  • валик малярный.

Возьмите рулон обычной упаковочной бумаги, начните рвать его на произвольные кусочки. Теперь их нужно помять. Для этого вам пригодится даже вот такой маленький помощник.

Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов 05

Такое покрытие будет хорошо держаться на бетонном, фанерном или заранее оштукатуренном базовом слое. Также если у вас пол деревянный, эта идея тоже подойдёт. Но сначала нужно отшлифовать покрытие, чтобы затем лучше приклеивался декор из бумаги.

Теперь нужно очистить покрытие от пыли при помощи пылесоса, после чего начинайте приклеивать кусочки бумаги, располагая их ближе друг к другу. Для этого используйте клей ПВА. Затем каждую заготовку нужно сверху также покрыть этим составом.

Начинайте приклеивать от стены, предварительно убрав плинтус.

Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов 06

Клейте внахлёст и при этом особо не расправляйте и не натягивайте бумагу, так как при высыхании она уменьшится в размерах.

Таким образом закройте весь пол. Когда клей высохнет, тогда покройте пол лаком, предназначенным для дерева. Если вас не устраивает цвет бумаги, тогда используйте лак такого оттенка, который вам нужен. Если же вы взяли подходящую бумагу, тогда используйте прозрачный лак. Наносите его при помощи малярного валика.

Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов 07

Если вы хотите многоцветный пол, тогда возьмите несколько лаков для дерева. Они могли у вас остаться от ремонта или от покраски внутренней части деревянного дома.

Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов 08

Если желаете, когда вы будете делать бюджетный ремонт квартиры, вырежьте из упаковочной бумаги осенние листы, затем приклейте их поверх кусочков упаковочной бумаги.

Чтобы пол был более прочным, покройте его затем прозрачной полиуретановой краской. После нанесения первого, нанесите второй слой. Таким образом покройте в 3 или 4 слоя.

    Как обновить окна своими руками — фото и идеи

    Этот навык вам также пригодится, когда вы будете делать бюджетный ремонт. Ведь старые стёкла превратятся в сказочные посредством кусочков тюля. Возьмите:

    • 2 ст. л. крахмала;
    • 2 ст. л. холодной воды;
    • 1,5 стакана горячей воды;
    • тюль.

    Разведите крахмал с холодной водой, затем добавьте сюда горячую, перемешайте. Смесь должна загустеть. Для этого используйте кипяток. Теперь измерьте свои окна или фрагменты стёкол, которые вы хотите декорировать, когда будете делать бюджетный ремонт. По этим разметкам вырежьте кусочки тюля.

    Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов 09

    Теперь смажьте выбранный участок стекла изнутри приготовленным крахмальным клеем посредством кисточки. Приложите сюда тюль и прикрепите это ажурное полотно. Вот так можно обновить старое окно.

    Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов 10

    Если желаете, используйте тюль не только белого, но и других цветов. Только обратите внимание на то, чтобы в помещение проходило достаточно света и не было темно.

    Когда вы будете делать бюджетный ремонт, то можете использовать и другой способ, который позволит обновить окна в технике декупаж.

    Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов 11

    Таким образом вы станете декорировать рамы. Возьмите:

    • подходящие салфетки;
    • клей ПВА;
    • кисточку;
    • мягкую тряпочку;
    • прозрачный лак.

    Для работы потребуется только верхняя часть салфетки, с узором. Поэтому если на этом предмете несколько слоёв, удалить все лишние. Теперь измерьте ширину рамы, не забыв добавить на боковой выступ. После этого можно разрезать салфетку на полоски соответствующей ширины. Заранее подготовьте поверхность, вымыв и вытерев её насухо.

    Теперь, начиная снизу, приложите к раме первую полоску. Смочите кисточку в воде, затем опустите ее в клей и осторожно наносите этот раствор поверх бумаги. Нужно очень осторожно смазывать салфетку клеем, чтобы она не порвалась.

    Теперь возьмите следующую полоску и поступите с ней точно также. Старайтесь подбирать по рисунку, чтобы в результате получилось единое полотно.

    Ремонт комнаты своими руками. Дмитрий Кузнецов 12

    Таким образом вам нужно будет оформить всю раму. Теперь стоит набраться немного терпения, чтобы подождать, пока клей высохнет. Затем нужно будет покрыть работу лаком в пару слоёв. Когда и он высохнет, тогда работа завершена.

    В такой же технике вы можете обновить двери. Тогда не придется покупать новые, и вы сможете сделать бюджетный ремонт совсем дешевым.

Косметический ремонт комнаты. Что входит в косметический ремонт

Задача косметического ремонта — внешнее обновление интерьера. В результате в квартире становится чисто, свежо. Никаких сложностей: без перепланировки, прокладки новой электропроводки, замены труб, заливки бетонной стяжки. Максимум, что делают хозяева для облагораживания интерьера — меняют изношенные двери и ламинат, переклеивают обои.

Работы, которые входят в косметический ремонт , варьируются по типам, сложности и объему. Какой вариант выберет хозяин, зависит от размера бюджета и состояния жилья. Так, сантехнику менять не придется, если она не утратила функциональных качеств и выглядит хорошо. Но затраты не обязательно минимальны. Например, некоторые хозяева покупают дорогие отделочные материалы, чтобы придать квартире лоск.

Простая «косметика»

Этот вариант подойдет, когда нужно быстро улучшить внешний вид помещения, подготовить квартиру для сдачи в аренду или для продажи. Или если после предыдущих жильцов помещение требуется «освежить». В работы входят:

  • побелка или покраска потолка;
  • оклеивание стен новыми обоями;
  • окрашивание пола, дверей, стен, деревянных оконных рам.

Краска водно-дисперсионная Luxens цвет белый 2.5 л — 536 руб., Leroy Merlin

Обои бумажные Home Color 150-21, 10,05 х 0,53 м — 387 руб., Касторама

Краска для пола V33 Decolab 0.75 л цвет прованс — 1167 руб., Leroy Merlin

Задача – добиться ощущения свежести, заменить изношенные или испачканные отделочные материалы такими же по качеству.

Сложный косметический ремонт

Этот вид работ предполагает серьезное обновление интерьера. Квартира в результате становится чистой, уютной, но без серьезных трат. Экономия приветствуется, но масштаб работ требует денег:

  • устройство натяжного потолка;
  • замена старого напольного покрытия без изменения конфигурации пола;
  • облицовка стен в санузле и на кухне плиткой.

Обновляют интерьер после покупки жилья, когда в капитальном преобразовании нет необходимости, перед появлением в семье малыша. Сложную «косметику» делают и в гигиенических целях, как регулярный, обязательный ремонт.

Дверь межкомнатная Элеганс, орех 2000/600 мм — 2 500 руб., Касторама

Линолеум бытовой Синтерос Eruption Дон 3, дворцовый паркет, 3,5 м, цена за кв. м. — 336 руб., Касторама

Плитка наcтенная «Лофт» 20х40 см 1.2 м2 — 380 руб., Leroy Merlin

Еврокосметика

Этот вид отличается от предыдущего только классом используемых материалов. Намек на иностранное качество не случаен. Европейские производители выпускают строительные материалы по новым технологиям, использование которых требует знаний и навыков. Евроремонт предполагает идеальную отделку квартиры с использованием материалов высокого класса.

Обои ASC Wallpaper Legerro (Германия), 10 х 1,06 м — 1 836 руб., Касторама

Российские производители освоили выпуск продукции, не уступающей по качеству европейским аналогам. Стоит она дешевле, а выглядит не хуже. Можно сэкономить на классе, купить, например, ламинат не 33-го, а 31-го класса.