Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чертежи с размерами скамейки из профильной трубы и металла. Лавочка из профильной трубы — фото и последовательность работ

23.03.2022 в 01:18

Чертежи с размерами скамейки из профильной трубы и металла. Лавочка из профильной трубы — фото и последовательность работ

Все работы буду проводить на своем импровизированном верстаке:)

Изготовление лавочки своими руками начну со сборки спинки. Для это вырезаю болгаркой по два элемента.

Делаю шаблон для сварки спинки. Повторюсь — угол наклона выбирал на глаз. Как видите ничего сложного — просто прирезал два бруска и соединил их саморезом.

По изготовленному шаблону прирезаю сочленения будущей спинки и свариваю.

Вуаля..

При помощи струбцины и угольника начинаю приваривать ножки.

И получаю вот такой результат.

Усиливаю боковые элементы перемычкой и нижнем основанием, который делаю с выступом, чтобы у скамьи был упор.

На ровной поверхности выставляю изготовленные элементы и соединяю их в одно целое. Ровняю их как по горизонтали, так и по вертикали.

После того, как первая перемычка соединила боковушки добавляю остальные и уже начинает просматриваться каркас будущей лавочки.

Усиливаю каркас еще двумя перемычками и отрезаю верхние уши (нарукожопил изначально с размером)

Выставляю доски так, чтобы края выпирали на 100 мм с каждого края.

Затем отрезаю доски и сверлом ∅4 мм сверлю отверстия прямо в доске и металле. Затем зенкую их сверлом ∅8 мм под лавочные болты.

Важно

После того, как все элементы подогнаны — я на каждой из досок ставлю нумерацию карандашиком и разбираю скамейку.

Далее  остов лавочки шкурил наждачной бумагой и покрасил его алкидной краской. Доски изначально хотел пройти морилкой, но потом передумал и вскрыл лаком, чтобы сохранить естественную текстуру дерева.

Провожу финальную сборку и вот результат —  лавочка из профильной трубы своими руками готова !

Спасибо за просмотр, удачи вам в ваших начинаниях!

Садовая скамейка из металла своими руками: чертежи. Как собрать каркас со спинкой

Сборка каркаса проводится в следующей последовательности действий:

Соединяют поперечную перекладину и два профиля по 35 см: отрезки должны находиться к перекладине под углом 90 градусов, фиксируясь к ней своей центральной точкой.Данная конструкция оснащается при помощи сварки двумя гнутыми элементами, имеющими длину 78 см. Точка сварки должна находится на их изгибах.

Чтобы сделать лавочку более прочной, можно соединить поперечную перекладину и передние опоры при помощи профиля.Завершающей стадией изготовления каркасной конструкции является приваривание двух дугообразных отрезков посредине между опор. После этого на торцы ножек наваривают накладки.Все сварные швы тщательно шлифуют, а весь каркас покрывают грунтовкой и краской против коррозии.

По завершении изготовления каркаса он оснащается симметрично расположенными досками для сидений. На спинку закрепляют более тонкие элементы, на седалище – более толстые. Для их крепления применяют заготовленные болты. Вместо досок допускается использование прямоугольных металлических труб.

Чтобы скамейка из профтрубы выглядела более эффектно, она нередко комплектуется дополнительными элементами. Прежде всего это – подлокотники, изготовленные из двух отрезков профильной трубы в 75 см. Для их сгибания лучше применить трубогиб, после чего оснастить ими оба края лавочки. В результате этого она приобретет еще более профессиональный вид, несмотря на ее самодельное происхождение. Садовые скамейки из профильной трубы своими руками чаще всего изготовляются для частных домовладений.

Металлический каркас для лавочки. Достоинства металлических скамеек

Если посмотреть на фотографии готовых конструкций, то можно заметить, что большинство домовладельцев использует не полностью металлические скамейки, а изделия комбинированного типа. Здесь каркасная часть изготовлена из металла, а вот спинка и сидения из дерева. Такое сочетание материалов не только позволяет снизить затраты на создание конструкции, но и позволяет создать более практичную, приятную и комфортную скамейку. Дерево используют для сидения и спинки не только из-за невысокой стоимости и привлекательного внешнего вида, но и из-за комфорта, ведь сидеть на металлической поверхности не всегда приятно (летом металл раскаляется, а осенью он очень холодный).

Чертежи с размерами скамейки из профильной трубы и металла. Лавочка из профильной трубы — фото и последовательность работ

Металлические конструкции, в отличие от других материалов не имеют следующих недостатков:

  • Чугун – имеет большой вес и используется только для создания лавочек в общественных парках. Кроме того, материал сложен в работе и имеет высокую стоимость.
  • Камень – материал ограничивает в дизайнерских идеях и отличается высокой ценой.
  • Бетон. Конструкции из бетона имеют большой вес, сложны в реализации и создают ряд трудностей при монтаже на приусадебной территории.
  • Дерево – красивый и доступный, недорогой и легкий материал. В то же время деревянные опоры быстро теряют привлекательный внешний вид, а их эксплуатационные характеристики нарушаются из-за чрезмерной уязвимости материала перед климатическими условиями и негативным воздействием окружающей среды (перепады температур, насекомые и прочие вредители, грибки и плесень).

Чертежи с размерами скамейки из профильной трубы и металла. Лавочка из профильной трубы — фото и последовательность работ 01

Скамейки из металла (профильной трубы) решают все эти проблемы, ведь материал имеет доступную цену и небольшой вес, прост и удобен в работе. Для создания металлического каркаса садовой скамейки можно применить сталь, ведь этот материал популярен и удобен в работе, не подвержен разрушению и воздействию коррозийных процессов. Кроме того, он позволяет создавать красивые и оригинальные конструкции, а декоративная ковка открывает безграничные возможности по воплощению дизайнерских идей в жизнь.

Чертежи с размерами скамейки из профильной трубы и металла. Лавочка из профильной трубы — фото и последовательность работ 02

Скамейки из профиля своими руками. Описание и размеры

Простейшая металлическая лавочка для дачи представляет собой две опоры и сиденье. Для большего комфорта отдыхающих предусматривается спинка.

Тематический материал:

  • Скамейки из дерева своими руками
  • Мебель своими руками для сада

Скамейки, изготовленные из металла без использования других материалов (древесины, пластика и др.) относятся к категории антивандальных.

Скамейки из профиля своими руками. Описание и размеры

Однако устанавливать такую мебель в домашнем саду нерационально. Ведь у металла в десятки раз большая теплопроводность, сидеть на нем неудобно и даже вредно для здоровья. Поэтому дачную скамейку лучше строить по формуле: металлический каркас + деревянное сиденье со спинкой.

Схема скамейки из профильной трубы сечением 25х30 мм и деревянного бруса 60х30 мм.

Размеры лавочки подбирают индивидуально. Но есть несколько правил, которые желательно учитывать:

  1. Длина скамейки определяется из расчета 0,6 м на одного человека.
  2. Ширина – минимум 30 см.
  3. Высота спинки – от 30 см.
  4. Угол между сиденьем и спинкой – от 105° до 120°.
  5. Высота скамьи определяется по длине большеберцовой кости (до подколенной ямки). Обычно это 38-45 см.

Если лавочка выше 45 см, то ноги свисают, когда ниже 30 см – колени согнуты под острым углом, что затрудняет кровообращение и проявляется в виде дискомфортного ощущения затекших ног. Еще один нюанс, требующий внимания при проектировании, взаимное расположение спинки и сиденья. Если угол между ними приближается к прямому, то сидеть придется, как будто проглочен лом. С физиологической точки зрения, это полезно для позвоночника… Но неудобно.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Как же приятно сидеть на скамейке летней ночью и смотреть на небо. В каждом дворе жилого дома можно увидеть садовую скамейку, а то и не одну! Это важный элемент декора и уюта, который под силу изготовить самому, к тому же требуются только «золотые» руки, инструменты, фантазия и целеустремленность.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Многие из нас отдыхали на дачных участках, включающих стол и скамейки, навесом для которых служит виноградник. Вдохновение к созданию скамейки или лавочки может прийти при просмотре фото садовых скамеек.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Порой поражаешься, до чего же способны додуматься творческие личности. Именно они дают толчок всем остальным. Казалось бы, что идея не из лучших, а в итоге получается новый шедевр, который вызывает восхищение.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Деревянные скамейки и лавочки

Скамейки со спинками встречаются чаще всего, однако, вариаций материалов и внешнего вида существует огромное количество. Дерево может быть в виде брусьев, бревен, веток, досок. Интернет пестрит лайфхаками по изготовлению скамеек из деревянных поддонов, создавая новую моду и стиль.

Гораздо проще сконструировать лавку. Чаще всего мастерят комплект: стол и к нему две лавочки, располагающиеся параллельно друг другу. Необходимо сделать чертеж будущего изделия, чтобы не ошибиться с размерами и конфигурацией.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Для изготовления лавки или скамейки своими руками понадобятся:

  • вырезанные по нужным размерам доски;
  • ножовка/пила;
  • дрель;
  • саморезы;
  • скобы;
  • рулетка;
  • рубанок;
  • шлифовальная машинка;
  • а, напоследок, лак и краска.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Скамейки из бревен выглядят массивнее и прекрасно дополнят участок, создавая впечатление старины и надежности. Вместо досок используются бревна, понадобится смола для защиты опорных столбиков от сырости и насекомых, не исключено использование топора, а остальные инструменты перечислены выше.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

По сути, лавочка из бревен изготавливается легче всего остального, потому что не нужно чертежей и замеров, а только выкопать углубления для столбиков из бревен и закрепить на них любой кусок отшлифованной древесины, будь то часть бревна или аккуратная доска.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Главное, чтобы бревна выступали над поверхностью земли на одинаковой высоте, исключая наклон в одну из сторон. Такая лавочка или скамейка создаст образ самобытности и эксклюзивности.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Изогнутые ветки, обвивающие спинку скамейки, внесут изюминку в изделие. А спинка, сделанная полностью из веток, станет интересным элементом. Симметричность здесь не главное, а расстояние между плетеными ветками выбирается на свой вкус. Таким образом, получается необычная скамья, которая без слов расскажет о хозяине многое.

Умелые искусники резьбы по дереву могут сделать обычную деревянную скамейку или лавочку произведением искусства, дополнительно вырезав что-то красивое и необычное. Например, обычную лавку можно прекратить в какое-то животное, вырезав голову и хвост.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Скамейки с металлической составляющей

Деревянная скамейка с элементами металлической конструкции выглядит более эффектно и ажурно, благодаря плавным изгибам и «завитушкам». Своими силами сложно сделать что-либо из железа, особенно металлическую скамейку без специальных инструментов. Да и она, скорее, служит как более декоративный элемент, а не как удобное место для отдыха.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Если вы твердо решили, что скамейка должна иметь металлические элементы, то не отчаивайтесь. Владение техникой горячей ковки необязательно, можно применить холодную ковку, при которой наши металлические заготовки свариваются в единую конструкцию.

Такая скамейка будет выглядеть более благородно, чем обычная деревянная. Так что если у вас имеются инструменты, с помощью которых можно согнуть железо, то дерзайте. А понадобится угловая шлифовальная машинка, сварочный аппарат, устройство для гибки труб, грунтовка по металлу (желательно антикоррозийная), а остальное и так известно.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Хорошим вариантом будет установка скамейки-качели с навесом. Дети будут счастливы, а взрослые могут, удобно расположившись, читать книгу, тихонько покачиваясь.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Металл неприхотлив в уходе и более долговечен, чем дерево.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Скамейки из пластика

Главное достоинство пластика – это его легкость. Изделия можно переносить с места на место, не боясь надорвать спину. Неплохо иметь в дачном арсенале пару стульев или лавочку из пластика.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Скамейки из пластика могут быть сборными. Складная скамейка поместится в багажник и не займет много места, что пригодится для внезапных поездок на природу.

Садовые скамейки из металла и дерева. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

Из остатков пластиковых труб для системы водоснабжения получаются прекрасные стулья, каркас которых соединен с помощью муфт, хомутов, тройников, отводов и других фасонных изделий.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/skameyki-iz-profilya-skameyka-iz-profilya-svoimi-rukami