Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что это такое ПВХ мембрана для кровли на крышу. Поливинилхлоридные мембраны

30.10.2023 в 13:20

Что это такое ПВХ мембрана для кровли на крышу. Поливинилхлоридные мембраны

Поливинилхлоридные (ПВХ) мембраны  — полимерный гидроизоляционный материал на основе пластифицированного поливинилхлорида .

ПВХ мембраны состоят из двух слоев пластифицированного поливинилхлорида, разделенных армирующей сеткой. Армирующая сетка из полиэстера придает необходимую прочность и предохраняет от усадки.

Для снижения нагреваемости вследствие максимального отражения солнечных лучей верхний слой мембраны изготовляется светлым. Этот слой состоит из наполнителя (48 %, обычно в качестве наполнителя используют мел ), пластификаторов (около 35 %), стабилизаторов и антипиренов (до 14 %) и красителей (3—4 %, обычно оксид титана ).

Нижний слой не содержит стабилизаторов и антипиренов, и выполняется в тёмных цветах.

ПВХ мембраны часто применяются при гидроизоляции крыш, и в таких случаях обычно называются «кровельными гидроизоляционными покрытиями». В Европе применяются примерно с 1960-х , а в России только с 1990-х годов.

Гидроизоляционные материалы должны отвечать важным критериям, таким как надежность эксплуатации, опыт применения, простота и технологичность монтажа. ПВХ мембраны отвечают всем этим критериям, и являются достаточно доступными по стоимости, поэтому в настоящее время являются одними из самых распространенных кровельных гидроизоляционных материалов.

    ПВХ мембрана для бассейна. Гидроизоляционная плёнка ПВХ для бассейнов - надёжно, быстро, недорого

    Что это такое ПВХ мембрана для кровли на крышу. Поливинилхлоридные мембраны

    Полихлорвиниловая плёнка (ПВХ), или лайнер – это новый материал для отделки бассейна, который уникален сочетанием необходимых качеств: при использовании этого материала отпадает необходимость в дополнительном слое гидроизоляции – являясь декоративным покрытием, гидроизоляционная плёнка ПВХ для бассейнов обеспечивает и защиту от протечек.

    Важное достоинство мембраны - возможность как полной отделки им резервуара, так и ремонта отдельного участка с нарушенной гидроизоляцией. Она также даст «новую жизнь» старой контрукции при минимуме потраченных средств и усилий. При этом нет необходимости заделывать трещины, так как гидроизоляционная мембрана для бассейна к ним устойчива.

    Достоинства и недостатки

    К преимуществам мембран ПВХ перед другими вариантами отделки можно отнести:

    • сочетание декоративных свойств и гидроизоляции;
    • широкая цветовая гамма;
    • простота монтажа;
    • невысокая стоимость;
    • устойчивость к воздействию как низких, так и высоких температур;
    • устойчивость к микроорганизмам и водорослям;
    • устойчивость к разрывам.

    При своих достоинствах, материал обладает и рядом недостатков:

    • относительная недолговечность (срок эксплуатации в зависимости от интенсивности 6-10 лет);
    • невозможность спрятать стыковые швы;
    • невозможность использования в случае близкого к поверхности земли прохождения грунтовых вод.

    Виды и цветовая гамма лайнеров ПВХ

    Ниже представлены основные виды ПВХ мембран для бассейнов и их сравнительная характеристика.

    Показатели и свойстваНеармированныйАрмированныйНеармированный
    толщина, мм0,65 - 0,851,51,5
    особенности-училен сеткой из полиэфирных или кевларовых нитейимеет ребристую поверхность
    дополнительные свойства-

    - особая прочность

    - устойчивость к механическим повреждениям

    - обеспечивает дополнительный комфорт при купании

    - снижает риск травмы

    для каких кострукций применяетсясборныежелезобетонные и кессонныесемейные

    Особое внимание при выборе гидроизоляционной плёнки ПВХ стоит обратить на. Оно в 2 раза увеличивает срок эксплуатации за счёт дополнительного препятствия заселению бактерий и водорослей в микропоры. При выборе акрилового покрытия следует внимательно читать его состав – это должен быть именно акрил, а не смесь акрила с ПВХ.

    Цветовая гамма материала достаточно широка , чтобы воплотить в жизнь различные дизайнерские решения. Наибольшей популярностью пользуется однотонная гидроизоляционная плёнка синего цвета различных оттенков. Также в продаже имеется мембраны с различными рисунками, имитирующими мозаику, океанские глубины, мрамор, натуральный камень. Противоскользящая плёнка выпускается однотонного цвета (голубой, песочный, бирюзовый, белый).

    Основные этапы монтажа пленки ПВХ для бассейна

    Несомненное преимущество данного отделочного материала – простота и удобство монтажа: выполнить его сможет и непрофессионал. Для облицовки бассейна ПВХ пленкой понадобятся следующие материалы и инструмент:

    Монтаж осуществляется в несколько этапов:

    1. Предварительная обработка поверхности – её требуется очистить и выровнять . Для особо выщербленных мест используется штукатурка, нанесённая ровным слоем;
    2. Прокладка утепляющего слоя , который обеспечивает больший комфорт при купании, и также предохраняет лайнер от трения с поверхностью, что значительно увеличивает срок его эксплуатации. Фиксируется утеплитель при помощи монтажного профиля, закрепляемого шурупами;
    3. Прокладка крепёжной полосы . Металлическая лента с пластиковым покрытием крепится вплотную или с небольшим отступом от верхней и нижней грани чаши. Ею также укрепляются выступы при многоуровневой структуре. Укладка полосы производится пластиковым слоем наружу, а фиксация – шурупами с шагом 10-15 см;
    4. Раскрой и сваривание листов ПВХ . Мембрану необходимо раскроить в соответствии с размерами и формой бассейна, после чего листы свариваются между собой с обязательной обработкой швов герметиком;
    5. Приваривание мембраны к крепёжной полосе. Начинать следует со стен, постепенно переходя на дно. Нахлёст для вертикальных швов составляет 5-8 см, для швов «дно-стена» 15 см. Последними свариваются угловые швы;
    6. Частичное наполнение водой . Её уровень не должен превышать 30-40 см, а температура 40°C;
    7. Установка фланцев. Фланцами фиксируются вертикальные швы;
    8. Наполнение водой до нормального уровня .

    ПВХ мембрана технониколь. Виды продукции

    В состав сырья включают различные полимеры плюс добавочные компоненты, в результате чего получают продукты с отличающимися свойствами. По характеру изготовления принято классифицировать мембранную кровлю на:

    1. ТПО-мембраны. Изделия на основе термопластичного олефина. Отличаются повышенной прочностью, меньшей восприимчивостью к низким температурам. Большей химстойкостью к агрессивным веществам — битуму, растворителям, маслам. При этом немного проигрывают в эластичности и более привередливы в монтаже и ремонте.
    2. ПВХ-мембраны. Самый распространенный тип мембранной кровли. Полотна изготовлены из поливинилхлорида с добавлением летучих пластификаторов, обеспечивающих эластичность материала. Характеризуются хорошей эластичностью, прочностью, высоким сопротивлением нагрузкам. Легко монтируются и ремонтируются независимо от условий эксплуатации во всех климатических регионах. Самый пожаробезопасный рулонный гидроизоляционный материал.

    У компании ТЕХНОНИКОЛЬ в ассортименте представлены высококачественные гидроизоляционные полимерные мембраны из ПВХ и ТПО. В продуктовую линейку мембранной кровли включены следующие марки материалов:

    ECOPLAST

    Трехслойная ПВХ-мембрана бизнес-класса. Наделена высокой пожаробезопасностью, достойными предельными показателями на растяжение, разрыв, продавливание, прокол. Относится к более доступному ценовому сегменту.

    LOGICROOF

    Премиальные гидроизоляционные полимерные мембраны из высококачественного ПВХ. Производится с использованием самых современных компонентов и по новой экструзионной технологии, которая гарантирует однородность состава и стабильность физико-механических характеристик материала.

    В основе полиэстеровая сетка с инновационным плетением Warp Knited. Она позволяет увеличить устойчивость материала к ветровым нагрузкам и обеспечивает стабильность толщины полотна.

    Также у мембраны есть дополнительная защита верхнего слоя от УФ-излучения по запатентованной технологии TRI-P. За счет применения пластификаторов последнего поколения материал сохраняет эластичность даже при самых низких температурах — вплоть до -40°C. Поэтому материал можно использовать во всех климатических регионах.

    Самые высокие пожарные характеристики — можно применять в кровельных системах на объектах различного назначения без каких-либо ограничений.

    ELVATOP

    В состав добавлен ELVALOY KEE HP – полимерный пластификатор, который улучшает эксплуатационные характеристики и химическую стойкость материала к агрессивным веществам: кислотному дождю, бензину, битуму, маслам. Применять данную марку актуально на объектах химической и тяжелой промышленности, где потенциально возможны выбросы химически агрессивных веществ.

    SINTOFOIL

    ТПО-мембрана. Менее эластичная, чем аналоги из ПВХ. Менее пожаробезопасная, но при этом более химически стойкая. Из-за особенности структуры более привередлива в процессе монтажа и сварки полотен между собой, а также при ремонте и устройстве заплаток.

    В сериях линейки представлены армированные и неармированные мембраны. Различить марки материалов помогут подробные описания, приведенные в каталоге.

    ПВХ мембрана на крышу. Кровельная мембрана ПВХ

    Этот вид кровельного покрытия известен в строительной сфере с середины девяностых годов прошлого столетия. В настоящее время популярность ПВХ-кровель стремительно растёт. Это обусловлено тем, что материал обладает высокой устойчивостью к губительным воздействиям ультрафиолета и температурным перепадам на протяжении всего срока эксплуатации. Указанные особенности покрытия обусловливаются его химическим составом.

    Кровельные ПВХ-мембраны хорошо зарекомендовали себя для крыш с большими площадями. В связи с этим их часто используют для покрытия крупных офисных и торговых центров, производственных строений и других построек с большой плоской крышей. Такие мембраны можно использовать для крыш с уклоном не более 15 градусов.

    ПВХ мембрана на крышу. Кровельная мембрана ПВХ

    ПВХ-мембраны используются на крышах с большой площадью и углом наклона, не превышающим 15 градусов

    ПВХ-мембраны выпускаются в виде плёнки толщиной от 0,8 до 2,0 мм, свёрнутой в рулоны шириной от 90 до 200 см.

    Характеристики ПВХ-мембраны

    Совмещая в себе современные технологические разработки в области химии, ПВХ-мембрана для кровли зарекомендовала себя как наиболее выгодное и эффективное защитное покрытие. Многолетний опыт применения этого материала позволил выделить его наиболее яркие характерные особенности:

    1. Сварка швов материала осуществляется с применением современных технологий. Этот процесс происходит с использованием горячего воздуха, воздействие которого плавит только верхние слои материала, что обеспечивает однородное соединение поверхностей. Сваривание таким способом делает швы водонепроницаемыми.

      ПВХ мембрана на крышу. Кровельная мембрана ПВХ

      Только с помощью специального оборудования можно сделать качественный водонепроницаемый шов

    2. ПВХ-мембраны отличаются упругостью и устойчивостью к механическим повреждениям. Эти качества материал приобрёл благодаря эластообразующим элементам, входящим в его состав.
    3. Материал обладает повышенной химической устойчивостью к воздействию большого количества кислот, щелочей и солей, а также к ультрафиолетовому излучению.
    4. Однородная структура полимерных составляющих мембраны обеспечивает высокий уровень эластичности и герметичности. Благодаря этому ПВХ-мембраны создают гибкий гидроизолирующий слой.

      ПВХ мембрана на крышу. Кровельная мембрана ПВХ

      ПВХ-мембрана отличается гибкостью и эластичностью, поэтому её можно применять на кровлях сложной формы

    5. При воздействии открытого огня материал не воспламеняется. При плавлении ПВХ-мембраны не выделяют вредных веществ, что говорит об экологичности покрытия.
    6. Низкие и высокие температуры не изменяют эксплуатационных свойств материала.
    7. Имея отличные гидроизоляционные свойства, материал обладает хорошей паропроницаемостью. Эта особенность предотвращает скопление конденсата, который в холодные месяцы превращается в лёд.

      ПВХ мембрана на крышу. Кровельная мембрана ПВХ

      ПВХ-мембрана водонепроницаема, но свободно выводит пар из подкровельного пространства

    8. Монтаж и транспортировка ПВХ-мембраны не представляет сложности. Вес покрытия площадью 1м² не превысит 1,5 кг.
    9. Производители не ограничиваются в цветовой гамме ПВХ-мембран. Однако использование оттенков тёмных цветов будет притягивать больше солнечных лучей.

      ПВХ мембрана на крышу. Кровельная мембрана ПВХ

      ПВХ-мембраны производятся в широкой цветовой гамме

    10. Материал отличается большим сроком эксплуатации, который достигает 60 лет.

    ПВХ мембрана, что это. ПВХ мембрана для кровли: что это такое?

    ПВХ мембрана, что это. ПВХ мембрана для кровли: что это такое?

    ПВХ мембрана для кровли: что это такое?

    Чтобы крыша дома прослужила как можно больше, без ремонта и заплат из металла, ей необходима гидроизоляция. Её слой накладывается в обязательном порядке на крышу и при необходимости фасад. Один из видов гидроизоляции – ПВХ мембрана нам предстоит разобрать в этой статье. Рассказать о том, что это такое и чем хороша, а так же аргументировать это.

    Что такое ПВХ-мембрана

    Для начала, стоит выяснить, что такое ПВХ-мембрана. На самом деле, на пике популярности этот материал довольно недавно. Застройщики признали её за высокие технические параметры, но в то же время, несложной технологией монтажа. Кстати, по стоимости, продукт не дороже чем стоимость демонтажа мягкой кровли , если не учитывать закупку самого материала.

    Первыми пользователями гидроизоляционной мембраны стали жители Европы. После того как ПВХ-мембрана выдержала обильное количество влаги от проливных дождей. С тех пор, практически все крыши в странах западной Европы оборудуют ПВХ-мембраной.

    На территории России применение этого материала осуществляется относительно недавно. Поэтому, многие владельцы домов, не зная всех преимуществ гидроизоляционного ковра из мембраны, предпочитают другие материалы, хотя, по качеству, они могут уступать ПВХ-мембране.

    Почему, собственно, такое название? – всё из-за состава, а точнее компонентов, которые входят в производство гидроизоляции. Самый первый или верхний слой состоит из ПВХ. Это и даёт полотну основную герметичность, а так же устойчивое и эластичное покрытие, что делает укладку довольно лёгкой. Это объясняет относительно недорогие цены на монтаж и укладку мембранной гидроизоляции кровли в Иваново  и других городах страны.

    Следующий слой, середина полотна – сеть из нитей, произведённых из полиэстра. Самый нижний слой, закрепляющий, делается из тёмного цвета. Это позволяет заметить даже малейшие повреждения в рулоне: вмятины, разрывы и т.д. Поэтому, даже обычный человек, заметив поломку, её оперативно устранит.

    ПВХ мембрана, что это. ПВХ мембрана для кровли: что это такое?

    ПВХ-мембрана: как укладывать

    Многих застройщиков интересует, как укладывать ПВХ-мембрану, так чтобы это было качественно и долговечность. Для укладки понадобиться стандартный набор оборудования и материалов. В первую очередь, это жидкий клей, который продаётся в виде порошка и растворяется под воздействием тёплой воды.

    Так же понадобятся стандартные саморезы, измерительное устройство – рулетка, шуроповёрт и ножницы, желательно для нарезки твёрдых материалов. Щётка из металлической проволоки, сварочный аппарат и инструмент для засечек, например маркер или восковой мелок так же необходимы.

    И наконец, чтобы наверняка уложить ПВХ-мембрану, нужен очиститель поверхности, желательно в виде спрея и силиконовый ролик. Для закрепления материала мастера запасаются отбойной нитью. Если всё это у Вас есть в наличие, то цена ремонта мембранной кровли в Санкт-Петербурге измениться в меньшую сторону. Но, если бригада закупает материал для укладки самостоятельно, они учитываются в смете, особенно расходники.

    Конечно, для каждого случая подбирается индивидуальный инвентарь. Если полотно, скажем, более мягкое, то используется канцелярский нож. Так же, всё зависит от возможностей человека. Кто-то, не считая нужным приобретать шуроповёрт, используется простую отвёртку.

    ПВХ мембрана, что это. ПВХ мембрана для кровли: что это такое?

    Признаться честно, это лучший вариант укладки ПВХ-мембраны, но как выход. А вообще, всё-таки рекомендуем поручать монтаж кровли из ПВХ мембраны в Москве и не только мастерам.

    Прежде чем начать работы, необходимо расчистить территорию. Убрать мусор, пыль и сор с поверхности крыши. Это позволит ровно постелить полотно, без зазоров и повреждений. А так же, герметично приклеить полотно как между собой так и к крыше. Таким образом, гидроизоляционный слой будет надёжно задерживать влагу и не пропускать внутрь.

    В некоторых случаях, для уплотнения слоя, поверх ковра настилается ещё один слой гидроизоляции. Если в целом понимать устройство гидроизоляционного ковра , то сразу понятно, что лучшим решением будет уплотнение слоя геотекстилем. Во-первых, это прочный, влагоустойчивый и бюджетный материал, который не только универсален в своём применении, но и имеет несколько видов и постоянно есть в продаже.

    Если делаете укладку мембраны самостоятельно, настоятельно рекомендуем максимально придерживаться инструкции. От этого зависит не только сохранность крыши от влаги, но и каркас дома в целом. Так как при образовании конденсата и сырости из-за попадания воды, разрушению подвергаются все материалы. Древесина сыреет, железо ржавеет, пластик разлагается, испаряя ядовитые вещества.