Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Цветовые решения в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера

11.11.2019 в 06:31

Цветовые решения в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера

Монохромная, полярная, родственная и триада: все о том, как пользоваться схемами цветовых гармоний - учимся сочетать цвета в интерьере.

Выбор цветовой гаммы — один из важнейших этапов в создании интерьера. Цвет будет влиять на ваше восприятие комнаты и отношение к ней, на ваше настроение, пока вы в ней находитесь. Цвет может также помочь скорректировать форму пространства, расширить его или сузить, поднять потолки или сделать «невидимой» крупную мебель. Поговорим о том, какие цвета можно сочетать друг с другом в интерьере.

Цветовые решения в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера

     

    Какие цвета сочетаются в интерьере

    Об основных правилах использования цвета при создании интерьера я рассказала в первой части этой статьи : рекомендую начать именно с нее, чтобы как минимум разобраться в терминах. А сейчас поговорим о типах цветовых гармоний — полезных схемах выбора дополняющих друг друга цветов.

    Здесь важно сказать, что сочетать между собой в одном пространстве можно любые цвета, но чем больше расхождение со стандартными схемами, тем больше усилий придется приложить для достижения гармонии. Одна и та же схема может смотреться совершенно по-разному в зависимости от выбора оттенков и количества цвета, так зачем усложнять себе жизнь?

    Монохромная гармония

    Самый простой подход — выбрать один цвет и использовать его по-полной. Конечно, в разных оттенках (в смеси с белым, черным или серым) и в сочетании с ахроматическими цветами. Заметьте, если у вас белые стены и потолок, пол из светлого дерева и, например, синий диван — это уже не монохромная гармония. Светлое дерево — это разбеленный желтый или желто-оранжевый цвет. А вот если диван будет коричневым, полученным затемнением желтого, комната как раз будет монохромной.

    Цветовые решения в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера 01

Сочетание цветов в квартире студии. Советы по обустройству

Поскольку планировка квартиры-студии предполагает лишь вывод коммуникаций от застройщика, обустройством основного пространства вы будете заниматься самостоятельно.

Для определения дизайна и расположения зон в комнате можно воспользоваться услугами профессионала или заняться планировкой самостоятельно.

В любом случае обустройство квартиры-студии напрямую зависит от размеров комнаты и ее вида: квадратная, прямоугольная, вытянутая форма.

Квадратная комната представляет собой широкие возможности для планировки, такая форма является идеальной для обустройства.

Цветовые решения в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера 02

Цветовые решения в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера 03

Для кухни отводится меньшая часть комнаты, спальня-гостиная занимает большую половину помещения. В квадратной комнате эти две зоны располагаются параллельно друг другу, отделенные гипсовыми, стеклянными перегородками, разделенные шкафом или диваном, специальной конструкцией-подиумом. Разделения на зоны можно добиться и простым подбором материалов разных текстур как в отделке стен (краска, обои, декоративная штукатурка, отделка с использованием натурального камня или дерева), так и пола (ламинат, керамическая плитка, линолеум).

Не каждому может повезти с пропорциональной формой квартиры-студии – прямоугольная форма, конечно, внесет некоторые трудности в ремонт, но их можно решить при помощи различных перегородок и цветовых решений.

Так, добавить широты пространству смогут зеркальные конструкции, оформление стен светлыми обоями или штукатуркой. Массивных перегородок следует избегать, заменить их можно нитяными шторами, всевозможными ширмами, которые придадут пространству легкости и зрительно максимально приблизят его к форме квадрата.

Вытянутую форму комнаты визуально расширить можно с помощью контрастной отделки стен, что позволит наполнить пространство движением и новыми красками. Хорошее освещение и правильный горизонтальный рисунок оформления окон добавит комнате нужного объема. Хорошим вариантом служит применение ярких фотообоев в интерьере.

Студия с двумя окнами на одной стене всегда будет наполнена естественным светом и за счет такого освещения зрительно казаться больше. Не стоит заставлять окна мебелью, лучше поместить в нишу под подоконником небольшой стол или комод. Платяной шкаф, кухонный гарнитур следует расставить вдоль оставшихся стен, заказав мебель нужного размера.

Небольшая по площади двухкомнатная квартира-студия станет отличным вариантом для молодой семьи с ребенком. В отличие от малогабаритной однокомнатной студии в такой квартире достаточно места для обустройства спального места ребенку и взрослым. Также при помощи перегородок можно оформить и рабочую зону.

В квартире-студии идеальным решением станет использование перегородок. Они могут выполнять разные функции – зонировать пространство, быть частью системы хранения или просто являться элементом декора.

Цветовые решения в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера 04

Цветовые решения в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера 05

Среди перегородок для маленьких квартир можно выделить глухие (прозрачные и комбинированные), раздвижные, декоративные конструкции.

Глухие перегородки выполняются из дерева, пенобетона, гипсокартона, кирпича. Они не только несут разделяющую на сегменты функцию, но и обладают хорошей звукоизоляцией. Такие конструкции влагоустойчивые и прочные, на них вполне можно прикрепить полку, выдержат они и вес телевизора.

Установленные на специальных опорах перегородки-экраны отличаются хорошей прочностью, плюсом такой конструкции является то, что освещение остается центральным.

Перегородки-стеллажи сейчас очень популярны. Такие конструкции невероятно прочные и функциональные – можно сделать полки как от пола до потолка, так и несколько центральных полок по своему усмотрению.

Цветовые решения в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера 06

Некоторые перегородки представляют собой целые комплексы из хорошо организованной рабочей поверхности с одной стороны и системы хранения с другой.

Перегородки могут быть выполнены из стекла, пластика, могут быть ажурными, узорчатыми – в таком варианте они скорее послужат элементом декора.

Зонирующие конструкции могут быть раздвижными и поворотными. Такие перегородки смотрятся как подобие дверей, открываясь как двери-купе или книжка. Этот вид перегородок отличается прочностью, но требует профессионального монтажа.

В качестве сырья для изготовления перегородок также применяются дерево, акриловое стекло, бамбук, поликарбонат.

В качестве самого простого и бюджетного варианта зонирования можно использовать обычные плотные шторы, закрепленные на штангах с помощью люрексов.

Также в качестве разделения пространства применимы различная высота потолка, арки, колонны, подиумы.

Психология цвета в интерьере. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Психология цвета при выборе дизайна интерьера позволяет создать гармоничную и комфортную среду, опираясь на подсознательные реакции человека. Не секрет, что определенный цвет способен сформировать у нас ту или иную эмоцию. Симметрия в планировке, естественное освещение и зелень за окном оказывают благоприятное воздействие на нервную систему. Отчего же не применять эти знания на практике?

У каждого человека отмечается индивидуальная реакция на цвет, зависящая от предпочтений, воспоминаний, личного опыта. Однако, можно выделить общую тенденцию влияния того или иного оттенка на настроение и эмоции людей. Рассмотрим влияние цветов, наиболее часто используемых в оформлении интерьера.

Коричневый

Относится к нейтральным. Вызывает ощущение безопасности и умиротворения, поскольку часто встречается в природе. Коричневые тона сделают дизайн теплее и глубже. Коричневое дерево – признак тонкого вкуса хозяина дома.

Психология цвета в интерьере. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Белый

Свобода и чистота. Использованный в отделке, визуально увеличит пространство. Даже незначительные детали интерьера, выкрашенные в белый цвет (оконные и дверные рамы, отделка мебели) дадут ощущение свежести.

Психология цвета в интерьере. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Серый

Изысканная элегантность, свободная от ноток консерватизма. Но влияние цвета на настроение сильно зависит от его оттенка: желтоватый отлив в совокупности с коричневым способен вызвать депрессию, а холодный серый с приглушенными белыми элементами будет действовать вдохновляюще и свежо.

Психология цвета в интерьере. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Черный

Великолепен в качестве акцента: элементы декора в черном цвете придаст тонкую нотку аристократизма в интерьер. Но нужно правильно располагать и тщательно дозировать его – использовать нейтральный фон и делать акцент при помощи освещения. В противном случае вместо апартаментов аристократа у вас может получиться похоронное бюро.

Психология цвета в интерьере. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Желтый

Обеспечивает бодрость и хорошее настроение. Бледные тона сделают помещение светлее, а вот темные могут со временем вызвать раздражение. Поэтому, более насыщенный желтый также желательно использовать для светильников, картинных рам, цветочных горшков или ваз.

Психология цвета в интерьере. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Красный

Яркий цвет вызывает тревогу и учащенное сердцебиение, а мягкие оттенки напротив, подарят ощущение комфорта. Оранжевый следует с опаской использовать на кухне – он обостряет аппетит. Не зря же знаменитый Макдональдс так и пестрит всеми оттенками красного, вынуждая нас есть охотно и много.

Психология цвета в интерьере. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Фиолетовый

Пурпур – королевский цвет, поэтому его часто используют в дорогих интерьерах. Примесь голубого делает его немного загадочным и безмятежным. А красный отлив позволить выделить выбранную зону как ключевую.

Психология цвета в интерьере. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Синий

Успокаивает, снижает артериальное давление и замедляет сердцебиение. Хорош для медитации и сосредоточенной работы. Бледные тона зрительно увеличивают помещение. Также синим можно несколько охладить излишне солнечную комнату и даже аппетит, если оформить в этом оттенке столовую.

Психология цвета в интерьере. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Зеленый

Цвет листвы успокаивает и расслабляет. Великолепный эффект дает сочетание нескольких его оттенков, например, лайма, мяты и хвои. Неплохо смотрится сочетание зеленого с розовым.

Психология цвета в интерьере. Цвета в интерьере: выбор с точки зрения психологии

Рекомендации выбора цвета по зонам

Существуют определенные правила оформления помещений в соответствии с их предназначением:

  • Гостиная – мягкие, естественные тона, располагающие к свободному общению (бежевый, коричневый, кирпичный);
  • Спальня – холодные успокаивающие оттенки (голубой, лавандовый, зеленый);
  • Ванная комната – белый, светлые пастельные цвета для ощущения чистоты и свежести;
  • Офис – цвета концентрации и сосредоточенности (синий, зеленый).

Психология цвета – наука совсем юная, но ее уже охотно используют при оформлении интерьеров. Однако, декорируя свой дом, всегда прислушивайтесь к внутренним ощущениям, ведь чувство комфорта и уюта – эмоция сугубо индивидуальная.

Видео какое цветовое решение выбрать?