Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Декоративные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

29.01.2022 в 21:38

Декоративные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

Малые архитектурные формы – это элементы уличного декора (экстерьера), которые используются для создания благоприятных условий нахождения на городской, придворовой и садовой территории. Некоторые вам уже известны, а с другими, которые пришли в современную жизнь из времен античности и эпохи возрождения, познакомитесь дальше.

Декоративные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

Ландшафтный дизайн садового участка состоит из множества малых архитектурных форм – композиций и сооружений, выполняющих эстетические и практические функции

Декоративные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

Использование МАФ на садовом участке придает территории определенную стилистическую направленность

Элементы архитектурных форм:

  1. Заборы и ограды.
  2. Беседки.
  3. Цветники и клумбы.
  4. Городские и садовые скамейки.
  5. Скульптуры.
  6. Фонтаны.
  7. Монументы.
  8. Ротонды.
  9. Живая изгородь и навесы (перголы, трельяжи и берсо).
  10. Памятники.
  11. Мостики.

Декоративные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

Правильно подобранная садовая скульптура выглядит изысканно и актуально

Декоративные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

Дерево является самым доступным материалом для изготовления малых архитектурных форм, здесь всё ограничивается лишь вашей фантазией и желанием

К малым архитектурным формам (далее МАФ) относятся не только элементы, которыми украшают дворовую территорию участка. Также, существуют городские МАФ, к которым относятся:

  • киоски без фундамента;
  • павильоны;
  • телефонные будки;
  • столбы освещения;
  • скамейки;
  • клумбы;
  • скверы и парки.

Декоративные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

В любом благоустроенном парке отдыха присутствует немало малых архитектурных форм

Современное искусство способно создавать из обычных вещей предметы интерьера и экстерьера. В городах разных стран на улицах и площадях можно встретить уникальные и неповторимые элементы маф, которые присущи только этому месту. Они характеризуют именно этот город, их отличительные черты узнают во всех уголках всего мира.

Знаменитая английская телефонная будка красного цвета. Набрала большую популярность за счет своего неповторимого дизайна. Ее элементы и изображения используются в печати для фотообоев, керамической плитки, одежды и атрибутики.

Декоративные малые архитектурные формы. Малые архитектурные формы – определение и разновидности

Малые архитектурные формы рисунки. Рисунок ландшафта с малыми архитектурными формами

Цель работы : совершенствование навыков изображения ландшафта и малых архитектурных форм, парковых сооружений и садовой мебели.

Описание работы: лист формата АЗ, белая или тонированная бумага для черчения или рисунка; изображение паркового или природного пейзажа с архитектурным сооружением, малой формой или и садовой мебелью; линейная графика карандашом, тушью пером, линером, пастельным карандашом, в смешанной технике (на выбор студента). (Рис. 30—32)

Задания повышенной сложности: городская панорама в ландшафте или архитектурный пейзаж; работа по фотографии в тоновой или цветной графике; работа с натуры на пленэре. (Рис. 33, 34.)

Рекомендации по выполнению работы.

  • • Подобрать серию фотографий паркового или городского ландшафта с архитектурными формами. Выбрать сюжет для копирования. Распечатать на формате А5 или А4 в полноцветном режиме. Проанализировать, соотношение архитектурных форм и ландшафта, ракурс, перспективное сокращение, общее соотношение неба, земли, массивов деревьев и кустарников, пространственные планы пейзажа.
  • • Выбрать формат и технику выполнения работы. Выполнить эскиз работы в правом верхнем углу основного листа.
  • • Для архитектурного сооружения проанализировать пропорции, основные габариты и геометрическую основу формы. Нарисовать схему плана, фасада, разреза в мелком масштабе, в правом верхнем углу листа.
  • • На основном поле листа отметить общие габариты изображения и линию горизонта. На первом плане обозначить высоту человеческой фигуры. Обозначить засечками положение архитектурных форм, плоскости газонов, общие массы деревьев и кустарников.
  • • Выполнить перспективное построение архитектурных форм, дорожек, площадок, парковой мебели. Все формы строить от общей геометрической основы со сквозным прорисовыванием до обозначения основных деталей.
  • • Изобразить дальний план пейзажа, плоскости газонов, общие массы деревьев и кустарников. Проработать в общих чертах элементы среднего и первого плана.
  • • Проверить соотношение всех элементов с размерами человеческой фигуры. Прорабатывать детали архитектурных форм, крупных деревьев, дорожек первого плана. Степень деталировки будет зависеть от замысла работы: композиционным фокусом работы может быть архитектура, крупное дерево, водоем.
  • • При необходимости выполнить легкую тоновую моделировку изображения, не перекрывающую линейного построения.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/malye-arhitekturnye-formy-landshaftnogo-dizayna-malye-arhitekturnye-formy

Малые архитектурные формы примеры. Виды и назначение МАФ

У нас в стране МАФ стали популярными не так давно. Они бывают разной ценовой категории, и каждый может найти что-то, подходящее для себя, на свой вкус и кошелек.

Малые архитектурные формы примеры. Виды и назначение МАФ

Основное назначение МАФов – это сделать жизнь удобнее и добавить в нее эстетического наслаждения.

Малые архитектурные формы бывают трех основных групп:

Первая группа помогает разделить участок на зоны. Делается это с помощью устройства декоративных подпорных стен и ограждений, различных мостиков, лестниц и арок. Для той же цели могут служить фонтаны, вазы, скульптуры;

Ко второй группе относятся МАФы, без которых не добиться создания на дачном участке уютной зоны отдыха. Комфортный отдых не мыслим без наличия беседок, скамей и другой садовой мебели. Сюда же относится оборудование детских и спортивных площадок;

МАФы третьей группы созданы, чтобы сделать нашу жизнь удобнее. Привыкнув к комфортной городской жизни, нам и на даче трудно обойтись без уличных фонариков, питьевых фонтанчиков и урн.

Малые архитектурные формы разделяют также по факту наличия растений. Первый вид, где растения не используются, мы уже рассмотрели. Познакомимся с некоторыми представителями второго вида.

Малые архитектурные формы примеры. Виды и назначение МАФ

Трельяжи. Представляют собой декоративные решетки из дерева или металла, обвитые зеленью. Часто они служат зеленой ширмой. Из них даже можно составить беседку.

Пергола. Это своеобразная навесная конструкция с крышей из вьющихся зеленых растений, которая может покоиться на повторяющихся арках или столбах, соединенных брусьями. Основное назначение перголы – защита от жаркого солнца.

Для той же цели можно использовать арку, обвитую цветущими растениями. Из ряда арок можно создать тоннель, в тени которого будет славно отдохнуть в жару.

Малые архитектурные формы примеры. Виды и назначение МАФ

Из дворцовых парковых ансамблей в нашу жизнь пришел боскет. Он представляет собой несколько зеленых стен, созданных густо посаженными деревьями и кустарниками.

Малые архитектурные формы примеры. Виды и назначение МАФ

Для МАФов могут использоваться такие натуральные материалы, как дерево, лоза, камень. Также они могут быть выполнены из бетона и металла.

Малые архитектурные формы доклад. Ландшафтный дизайн: Классификация и виды наиболее распространенных малых архитектурных форм

К сфере садовой архитектуры относятся любые искусственные объекты, применяемые в ландшафтном дизайне. Это садово-парковые здания, павильоны, беседки, дорожки, мостики, террасы, подпорные стенки, малые архитектурные формы. И от того, насколько разумно и правильно - как с технической, так и с эстетической точки зрения - они будут спроектированы и построены, насколько гармонично они будут вписываться в общую концепцию проекта ландшафтного дизайна и насколько удачным окажется соединение архитектурных сооружений и зеленых насаждений в единое целое, в конечном счете, зависит весь облик ландшафта и то впечатление, которое он будет производить на людей.

В этом смысле ландшафтная архитектура является ландшафтного дизайна одним из стержневых элементов ландшафтного дизайна. Невозможно представить себе садово-парковый ландшафт без искусственных сооружений, а, следовательно, и ландшафтное проектирование невозможно представить без садовой архитектуры.

Чтобы Ваш сад или приусадебный участок обрёл свой индивидуальный стиль, нужно обратить должное внимание на элементы оформления - малые архитектурные формы. Ведь именно малые архитектурные формы способны в значительной мере изменить облик Вашего дома и всего приусадебного пространства. Малые архитектурные формы в ландшафтном дизайне выполняют не только практическое предназначение, но и являются одним из главных элементов декоративного оформления. Для изготовления малых садовых архитектурных форм могут применяться различные материалы. Малые архитектурные формы из древесины приводят внутреннее пространство приусадебного участка к нужной стилистке и настроению. Дерево - это незаменимый, экологически чистый и уникальный природный материал, который создает для человека необходимый уют и здоровую атмосферу. Самым пластичным материалом, который способен органично вписаться в любой пейзаж является металл. Малые архитектурные формы из металла - это, безусловно, лучшее украшение парка, сада или территории, прилегающей к дому.