Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими руками

09.01.2022 в 00:55

Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими руками

А теперь рассмотрим процесс обустройства погреба более подробно.

Иллюстрация Описание действия
Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими рукамиСделайте разметку для будущего погреба, исходя из размеров бетонных плит (если вы собираетесь их использовать). Кроме, собственно камеры хранилища нужно разметить и место для спуска в него.
Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими рукамиВыкопайте котлован, делая легкий наклон стенок, как мы рекомендовали выше.
Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими рукамиНаклонный вход должен быть примерно 1.2 м шириной и 4.5 длиной. Уклон для удобного спуска – 30-35 ºС.
Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими рукамиЗасыпьте песчано-гравийную подушку, на нее уложите гидроизоляцию , арматурную сетку и залейте бетонный пол.
Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими рукамиВ процессе обустройства опалубки для стен сразу заложите трубы для вентиляции. Трубы должны располагать на противоположных стенках на разной высоте.
Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими рукамиУстановите арматуру, укрепляющую стены, и опалубку по всему периметру хранилища, включая зону входа.
Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими рукамиЗаранее заложите арматуру и в местах, где будут располагаться ступени.
Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими рукамиЗалейте бетон по всему периметру хранилища. Дождитесь, пока он станет и снимите опалубку. В этом процессе спешка не нужна, выдержите положенный срок.
Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими рукамиНастало время решить, чем перекрыть погреб. Уложите на крышу бетонные плиты и покройте их гидроизоляционной мастикой. Если вы не планируете использовать плиты – сделайте опалубку и арматуру под заливку.
Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими рукамиУтеплите потолок хранилища пеноплексом или другим  надежным теплоизолятором.
Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими рукамиДля сохранности теплоизолятора накройте его гидрозащитой и сверху засыпьте слой грунта. Крышка погреба, сделанная своими руками, исключительно надежна.
Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто и легко. Пошаговая инструкция по обустройству подземного погреба на даче своими рукамиВ результате вы получите такой теплый и удобный погреб, в котором ваши продукты будут в полной сохранности.

Дешевый погреб своими руками. Погреб из пеноблоков

Пеноблоки рекомендуют использовать исключительно для сухих грунтов, из-за того, что этот материал впитывает себя всю влагу. Поэтому подземные помещения из пенобетона часто страдают от паводков, а зимой вода в стенках подвала замерзает, и на них образуются трещины.

Строительство из пеноблоков Источник idachi.ru

Решает проблему впитывания влаги – герметичная гидроизоляция стен. Однако для подобной конструкции понадобится разрыть дополнительный коридор около 1 метра в ширину. Поэтому при проектировании котлована для подвала из пеноблоков следует учесть и этот параметр.

Погреб из пластика

При выборе пластика в качестве материала не нужно думать о том, как построить погреб своими руками на даче под землёй. Пластиковые подземные хранилища изготавливаются на специальных заводских производствах.

Как выглядит готовый пластиковый погреб из полипропилена Источник topol-eco.ru

В качестве материала используют полипропилен толщиной в 1 сантиметр. Чтобы пластиковый подвал не «сложился» под грузом грунта, конструкцию поддерживает металлический каркас.

Такие погреба продаётся с полной дополнительной комплектацией, в которую входит:

  • деревянный лестничный проём;
  • ящики и полки для хранения продуктов;
  • вентиляция;
  • водонепроницаемый светильник;
  • термометр и гидрометр.

Продавцы подобных подземных хранилищ предоставляют разнообразную комплектацию. Некоторые из «готовых» погребов оснащены деревянным или бетонным полом, положенным прямо по пластиковому дну.

Полузаглубленный погреб на даче. Преимущества погреба полузаглубленной схемы

Конструкция погреба понятна из самого названия. Основное устройство мало чем отличается от помещения обычного подвала, но есть несколько характерных отличий полузаглубленной версии от стандартного хранилища:

  • В отличие от классической схемы,полузаглубленный погреб находится на 2/3 на поверхности, в толщу грунта спрятаны основание и одна из стенок помещения хранилища;
  • Меньшая зависимость погреба от уровня грунтовых вод, соответственно, ниже риск затопления паводковыми или осенними дождями;
  • Полузаглубленный погреб проще и дешевле в строительстве, а эффективность и объем построенного помещения может быть даже выше, чем у цокольного варианта или полуподвального хранилища;
  • Пользование полузаглубленным погребом намного удобнее, хотя бы из-за того, что в таком помещении, как правило, отсутствуют приставные лестницы или крутые узкие ступени.

Важно! Оценить преимущества, насколько полузаглубленный погреб удобнее в пользовании, можно при первой же загрузке на хранение собранного урожая.

При всех своих достоинствах полузаглубленное помещение погреба требует внимания и добросовестного отношения при постройке, прежде всего при выборе места под хранилище и качество гидроизоляции.

Как правильно выбрать место под постройку полузаглубленного погреба своими руками

Главным критерием при выборе площадки под полузаглубленный погреб является наличие склона и уровень грунтовых вод. Куда будет смотреть дверь, особого значения не имеет, так как освещенность солнцем особо не влияет на характеристики полузаглубленного хранилища. Другое дело – наличие склона. Чем круче наклон, тем проще и удобнее строить коробку, меньше земляных работ, и главное – есть возможность организовать эффективное отведение воды от помещения погреба.

Конструкция полузаглубленного погреба в толще склона холма выглядит достаточно интересно, мало того, можно построить помещение хранилища практически неограниченной площади.

Вторым по значимости фактором является уровень грунтовых вод. Различного рода специалисты и советчики настаивают на том, что толщина грунта над водоносной жилой должна быть не менее 500 мм. Совет дельный, но как в реальности соблюсти и выполнить подобные рекомендации, остается загадкой. На практике при рытье котлована под погреб всегда существует риск натолкнуться на водяной пласт, поэтому необходимо быть готовым сделать дренаж и вывод трубы в удобное место ниже по склону.

Если полузаглубленным погребом предполагается пользоваться в зимнее время, нужно будет учесть направление ветра и места скопления снега. В этом случае потребуется открытая площадка перед входом в погреб, с которой просто и удобно убирать снег и лед.

Земляной погреб своими руками. Что характерно для земляного подвала

На сегодня известно множество конструкций для подвалов: есть погребницы, надземные подвалы, лабазы и ледники. Это могут быть и сложные архитектурные постройки, и самые примитивные конструкции из подручных материалов.

Земляной погреб своими руками. Что характерно для земляного подвала

Одним из простейших сооружений является земляной погреб. Подходит такая конструкция не для всех участков – строительство земляного погреба своими руками возможно лишь при таких условиях:

  1. На участке низкий уровень залегания грунтовых вод – замеряется он весной, когда природных осадков больше всего. Для строительства земляного погреба глубина залегания грунтовых вод должна быть не меньше 200 см. Если же вода проходит немного выше, можно пойти двумя путями: уменьшить высоту потолков погреба или сделать отсыпку из гравия и песка, чтобы приподнять пол подвала.
    Земляной погреб своими руками. Что характерно для земляного подвала
  2. Зимой почва на участке промерзает не слишком глубоко, иначе сложно будет поддерживать плюсовую температуру внутри земляного погреба (а она должна соответствовать 2-4 градусам тепла).
  3. Грунт должен быть сухим и плотным. Рыхлые почвы достаточно сложно удержать, придется дополнительно укреплять стены и потолок, высока вероятность проникновения внутрь земляного подвала сквозь пористый грунт подземных вод.
  4. Место для погреба должно находиться на возвышенности, земля там должна быть сухой и ровной.
  5. Если участок расположен в открытой местности, сильные ветра могут вызвать чрезмерное охлаждение и разрушение земляного погреба. Чтобы это предотвратить, рекомендуется по периметру постройки высадить мощные кустарники.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

Степень пригодности материалов для строительства погреба хорошо видна на следующей схеме.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

Следуя этому правилу для погреба используют:

  • Кирпич (красный, типа «Железняк», бут)

Традиционный материал, за исключением силикатного кирпича, который для строительства не подходит. Толщину стен делают в кирпич, усиливает кладку цементная штукатурка, а снизит давление на стены – кирпичная перегородка.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

  • Бетон , классом не ниже М-200

Бетонный погреб своими руками можно построить на десятилетия. Выбор именно этого материала зависит от гидрографических условий, его используют, если уровень грунтовых вод очень высокий, много талых вод стекается на участок и у почвы есть склонность к заболачиванию.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

Это монолитная конструкция, которая не пропускает воду. В случае паводка внутри кессона (камера, свободная от воды) будет сухо. Оптимально выбирают бетон В35 (М450) с гидроизолирующими добавками, которые добавляют при замесе.

Толщина стенки железобетонной конструкции на участках с низким залеганием вод – не менее 100 мм. Прочность ей придают такие параметры:

  1. Пол – 200 мм.
  2. Перекрытие – 100 мм.
  3. Стены – 100 мм.

Этому погребу не страшны даже пучинистые почвы. Но и в сухом климате можно выбрать разновидность бетона – пескобетон, проложенный армированной фиброй и с усилением перекрытий арматурой.

Можно ставить бетонные блоки (ФБС), дорожные плиты, столбы, сваи из бетона, но большее внимание уделяют гидроизоляции.

  • Пено-газоблоки

Газосиликат (пеноблоки, газоблоки) используют только на сухом грунте. Марка – D 500 или D 600. Это очень гигроскопичный материал, поэтому, при отсутствии гидроизоляции и сырого грунта, в погребе всегда будет сыро. Если ударит мороз, сырой блок раскрошится. Исходя из этого, слой гидроизоляции делают не менее 0,7 м, но это дорого, и покупка современных гидроизоляционных материалов, перекроет экономическую выгоду от пеноблоков.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

  • Пластиковый погреб

Это заводской, полностью укомплектованный вариант погреба, с толщиной стены 10 мм., ребрами жесткости и металлическим каркасом. По бокам и сверху заливают бетоном, полы делают из дерева или пластика.

Самый простой погреб своими руками. Из чего строят?

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/iz-chego-sdelat-steny-pogreba-kak-vozvodit-steny