Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Делаем погреб в доме. Выбираем место под погреб

04.01.2022 в 16:22

Делаем погреб в доме. Выбираем место под погреб

Оптимальное место под погреб — на природной или рукотворной возвышенности. Если перепадов на участке нет, надо найти самый «сухой» участок с низким расположением грунтовых вод. Определиться можно по растительности — где она самая низкорослая, там вода далеко.

Идеально, если у вас есть геологическое исследование участка (заказывают при планировании дома).  Там с достаточной точностью указано залегание водоносных горизонтов. Если такого исследования нет, примерный уровень грунтовых вод можно определить по тому, на какой глубине в колодцах находится зеркало воды.

Делаем погреб в доме. Выбираем место под погреб

Самое лучшее место, где можно сделать погреб — на естественной возвышенности

Еще вариант — в предполагаемом месте пробурить скважину глубиной около 2,5 метров. Если в ней нет воды, можно сделать погреб, заглубленный на 2 метра или немного больше. Бурить надо или весной, после схода снега, или осенью после обильных дождей. В это время самый высокий уровень грунтовых вод и неожиданностей в виде подтопления вам тогда бояться не придется.

По результатам исследований определяются с типом погреба:

  • Если уровень грунтовых вод ниже 1,5 метров от поверхности, можно делать заглубленный погреб.
  • Если вода на уровне 80 см можно делать полузаглубленный.
  • Наземный погреб  — это, скорее, овощехранилище. Требует большого объема работ и редко делается в частном хозяйстве.

Есть еще один вид погреба — подпол, который устраивается под домом, если в доме имеется достаточно высокий цоколь (1,5 метра и выше). Тогда выкапывают небольшой приямок размером где-то 2*2 метра, углубляясь не более чем на метр. На дно, с заходом на стенки котлована, укладывают гидроизоляцию, насыпают гравий (10-15 см), настилают дощатый пол. Если вода уже близко, лучше залить бетонную плиту по стандартной технологии.

Делаем погреб в доме. Выбираем место под погреб

Слегка заглубившись в грунт, можно сделать подпол для хранения консервации и овощей

Стенки выкладывают кирпичом или делают сруб из пропитанного бруса, хорошо утепляют снаружи. Крышку погреба под домом делают ниже уровня пола, тоже утепляют. В полу устраивают крышку чуть большего размера. На этом строительство подпола завершено. Этот вид погреба имеет смысл только в доме постоянного проживания — в нем всегда будет положительная температура. В домах сезонного проживания без отопления зимой он промерзнет, так что стоить такой погреб на даче смысла не имеет.

Самый простой погреб своими руками. Какие бывают погреба?

Самый простой погреб представляет собой деревянный каркас из бревен, на который опирается накат из горбыля. По нему укладывают слой рубероида и насыпают грунт.

Так выглядит деревянный овощной погреб

Древесина, даже антисептированная, в заглубленном хранилище не простоит более 15 лет. Поэтому чаще всего стены погребов строят из кирпича, шлакоблоков или монолитного армированного бетона. Перекрытие делают из стандартных пустотных плит или используют бетонную заливку по арматурному каркасу.

Иногда для перекрытия используют деревянные балки, между которыми засыпается керамзитовый утеплитель или укладывается минвата.

Перекрытие бетонного хранилища из деревянных балок

Утепление перекрытия керамзитом

Для заглубленного хранилища овощей кроме бетона и кирпича можно использовать металл или пластик. Готовый погреб для дачи представляет собой емкость с ребрами жесткости, которую закапывают в грунт на заданную глубину. Металл перед установкой обрабатывают битумной обмазкой. Пластик в дополнительной защите не нуждается.

Металлический погреб в процессе установки

В период сезонного подъема «верховодки» на погреб-кессон действует мощная выталкивающая сила (закон Архимеда). Поэтому обязательным условием его беспроблемной эксплуатации является использование балласта – монолитной или сборной бетонной плиты. Ее ставят краном или заливают на дне котлована перед монтажом емкости и крепят к ней анкерами.

Рассматривая вариант покупки готового хранилища из пластика или металла, нужно принять во внимание следующие соображения:

  • Цена емкости для хранения плодоовощной продукции (с монтажом) выше стоимости строительства сооружения из бетона или кирпича.
  • Несмотря на высокую заводскую готовность кессона, полностью отказаться от земляных и бетонных работ вам не удастся (котлован и балластная плита необходимы).
  • Загнать кран на обустроенный дачный участок для установки плиты и емкости без повреждения зеленых насаждений, дорожек и забора проблематично.

Единственным реальным преимуществом пластиковой и стальной конструкции является абсолютная герметичность – фактор немаловажный для заглубленного погреба.

Средняя стоимость 5-ти кубового пластикового погреба (без монтажа) составляет 95 тысяч рублей. Монтажные работы обойдутся в 50 тыс. руб.

Ориентировочная цена металлического хранилища такого же объема (стенки из стального листа толщиной 5 мм) – 85 тысяч рублей.  За монтаж придется доплатить не менее 45 000 рублей.

В поисках недорогого варианта уличного овощехранилища обратите внимание на бетонные кольца. Их используют для септиков и других подземных сооружений

Сделав бетонное основание и установив на нем несколько колец, вы получите надежное укрытие для выращенного урожая.

Заводы делают не только круглые, но и прямоугольные бетонные секции

Пол в погребе из сборных колец и его стены должны быть изнутри и снаружи обработаны гидроизолирующим составом (обмазка или пропитка). Обязательное условие герметичности – наличие стыковочных замков на бетонных секциях.

Строительство подземного хранилища близится к завершению

Вручную отливать бетонную крышку для такого погреба вам не придется. Ее можно купить вместе с кольцами.

Если в хозяйстве лежит без дела старый шифер, то проблему с погребом можно считать решенной. Сделав каркас из уголка или труб, его опускают в подготовленный котлован. После этого листы шифера крепят саморезами к профилю.

Погреб из шифера на металлокаркасе – простой и недорогой вариант

Сделав песчано-щебеночную подготовку и установив арматурную сетку, днище заливают бетоном. Следующий этап – прокладка электропроводки, обмазка шифера и каркаса битумной мастикой. Работы завершает бетонирование перекрытия и обратная засыпка.

Монолитное перекрытие из шифера

Независимо от вида материала, используемого для строительства стен, грамотно выполненная конструкция пола погреба включает несколько слоев, указанных на схеме.

Конструкция пола 

В заключение нашего обзора рассмотрим два варианта наземных мини-хранилищ. Первый из них – «ящик» из досок с двускатной кровлей и дверью. Утеплив пространство между его внешней и внутренней обшивкой минватой (толщина не менее 150 мм), вы получите недорогое и функциональное хранилище.

Второй вариант наземного мини-погреба — конструкция, пристроенная к стене дома. Выгода такого решения двойная: экономия места и одна готовая стена.

Перекрытие здесь делается из досок, покрываемых мятой глиной и слоем рубероида. Обваловку делают грунтом, который после укладки увлажняется, трамбуется и обкладывается дерном.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/pogreb-svoimi-rukami-pod-domom-raznovidnosti-i-osobennosti-pogrebov

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При постройке частного дома хозяева обязательно задумываются о строительстве погреба, позволяющего хранить собранный осенью урожай. Однако многие сталкиваются с проблемой выбора места его расположения. Варианты строительства погреба под домом или отдельно имеют свои достоинства и преимущества.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Классический погреб представляет собой сооружение, состоящее из двух частей. Подземная часть представляет собой помещение для хранения, а надземная предотвращает ее от перегрева летом или промерзания зимой. Надземная часть оборудуется входной дверью из толстых досок, обитых изнутри утеплителем. Стены подземной части выполняют из железобетона или кирпича. Снаружи их защищают гидроизоляцией, препятствующей проникновению в помещения грунтовой влаги и образованию конденсата. Пол и перекрытие делают из железобетона.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Заглубленный погреб полностью находится под землей. Яму для него роют на глубину 2,5-3 метра. В качестве перекрытия используют железобетонные плиты, деревянные балки или толстый горбыль. Для исключения попадания влаги, перекрытие застилают слоем гидроизоляции. Это может быть рубероид, толстый полиэтилен или другие подобные материалы. На него укладывают теплоизоляции из экструдированного пенополистирола, пенопласта или обычного шлака. Теплоизолирующий слой также накрывается гидроизоляцией. Она требуется для предотвращения намокания утеплителя от грунтовой влаги, в то время как нижний слой гидроизоляции защищает его от испарений внутри погреба. В перекрытии делают вытяжную вентиляцию, устанавливают люк и лестницу.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При высоком расположении грунтовых вод, можно построить полузаглубленный погреб. Его нижняя точка находится на глубине не более одного метра от поверхности. Стены выполняют из бревен, кирпича или железобетона. Они подлежат обязательной гидроизоляции и утеплению. Сверху надземную часть и перекрытие также укрывают гидроизоляцией и засыпают грунтом. Чтобы его не размывало дождями и талыми водами, сверху обкладывают дерном. Для входа в погреб делают тамбур с двумя утепленными дверями.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Еще один вариант погреба можно расположить под домом. Решение о выборе такого места следует принимать перед началом строительства фундамента дома. Погреб под домом имеет неоспоримые преимущества перед другими видами погребов. Для него не нужна теплоизоляция, туда можно провести электрическое освещение, к тому же доступ к нему всегда свободен, ведь для этого не нужно выходить на мороз и откапывать вход от снега.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/6-layfhakov-v-obustroystve-pogreba-dlya-chastnogo-doma-vozvedenie-pogreba