Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кухонный остров своими руками. Как расположить остров кухни

24.11.2019 в 07:19

Кухонный остров своими руками. Как расположить остров кухни

Кухонный остров своими руками. Как расположить остров кухни

Остров на кухне у нас известен всего несколько лет, однако за столь короткий промежуток времени хозяйки уже успели оценить преимущества островной кухни. Форма острова и место для его установки определяются размерами кухни, ее формой и дизайном. При установке такой поверхности нужно учитывать, что расстояние между всеми предметами кухонной мебели должно быть не менее 90 см для обеспечения свободного прохода. Это программа «минимум», однако часто и этого бывает недостаточно, поэтому у острова для кухни иногда делают закругленные углы, которые избавляют домочадцев от лишних синяков и ссадин. Если позволяют размеры кухни, то лучше устанавливать остров на расстоянии от 1 до 1.5 метров от другой кухонной мебели.

Острова для кухни могут быть квадратной, прямоугольной, круглой, овальной или изогнутой формы. Ни для кого не секрет, что каждая хозяйка считает, что на кухне не бывает лишней рабочей поверхности, поэтому рекомендованные размеры стола-острова должны быть до 2 метров в длину и 0.9 метра в ширину, если он выполняет рабочие функции. Для острова, который является декоративным элементом дизайна, можно уменьшить размеры. Высота стола зависит не только от размеров кухни и ее дизайна, но и от роста хозяйки. Обычно она составляет 80-90 см.

В небольших кухнях трудно найти дополнительное место для установки острова, поэтому там можно использовать небольшие передвижные столики. Обычно остров устанавливают на кухне с площадью не менее 12 – 15 квадратных метров. Стильно смотрится интерьер кухни с островом в загородных элитных домах или в комнатах-студиях, когда он разделяет кухню от другого пространства.

Кухонный остров в маленькой кухне. Выбираем кухонный остров: наши советы и 60 вдохновляющих примеров

Кухонный остров выполняет целый ряд функций. Будучи, как правило, центральным элементом интерьера, он повышает практичность и эффективность пространства. Согласно некоторым исследованиям, до 70 % людей, планирующих покупку дома, хотят иметь кухонные острова, а половина из этого числа считает их приобретение обязательным.

Размышляя над тем, каким должен быть кухонный остров (независимо от того, будете ли вы заказывать его изготовление или приобретёте готовый в магазине), ответьте сами себе на несколько важных вопросов: «Для чего он преимущественно будет использоваться?», «Какие его элементы будут способствовать оптимизации интерьера в целом?», «Каковы потребности конкретного пространства?».

Если на кухне не хватает шкафов, нужно предусмотреть наличие отсеков для хранения. При отсутствии обеденного стола (и даже при наличии) можно поставить дополнительные стулья возле острова.

Критерии выбора могут разными, но одно ясно совершенно точно: учитывая, сколько места занимает кухонный остров, торопиться с принятием решений относительно его дизайна не стоит.

Существует общее правило, согласно которому остров размещают в центре кухни, если это кухня открытой планировки. В этом случае он не станет помехой передвижениям и будет доступен со всех сторон.

Острова пристенной конфигурации лучше подходят для открытых кухонь, которые, как правило, находятся в одном пространстве со столовой и гостиной. Их размеры и форма также определяются габаритами и планировкой интерьеров.

И раз уж всем очевидна польза от вложения средств в этот предмет обстановки, мы хотим предложить вашему вниманию подборку из 60 великолепных идей, которые обязательно вдохновят вас на перемены.

Увеличенная рабочая поверхность

Пусть остров будет простым, а повысить его эффективность можно за счёт увеличения площади рабочей поверхности. Это решение несёт в себе огромное преимущество: удобство в приготовлении и приёме пищи. Лучше, если столешница острова будет изготовлена из материала, визуально отличающегося от того, из которого сделаны остальные рабочие поверхности в кухне.

Больше мест для сидения

Бывает, что в кухне попросту нет места для размещения обеденного стола. Или же кому то хочется придать интерьеру более непринуждённый вид. И в том и в другом случае добавление барных стульев будет идеальным решением, которое существенно повысит функциональность пространства. Важно позаботится о том, чтобы табуреты были настолько ниже уровня столешницы, чтобы их можно было задвинуть вглубь тогда, когда они не используются.

Дополнительное оборудование

Чтобы пользоваться всеми преимуществами наличия кухонного острова, можно оборудовать его дополнительной раковиной и варочной поверхностью. Процесс установки имеет свои особенности, о которых должны знать специалисты, если они в достаточной степени квалифицированы. Придётся частично пожертвовать свободным пространством под столешницей, но, поверьте, оно того стоит.

Многоуровневый дизайн

Наличие выступов и ниш в поверхности кухонного острова привносит динамизм в его дизайн. Кроме того, это решение позволяет визуально разграничить области приготовления и приёма пиши.

Отсеки для хранения чего бы то ни было

Дополнительные ящики, шкафы и полки никогда не бывают лишними. Это особенно актуально, когда бытовая техника и различные приспособления занимают много места на кухне или возникает потребность в открытом хранении тех или иных предметов. Чем заполнять отсеки — посудой, продуктами или кулинарными книгами — каждый сам решает для себя.

Использование пространства над островом

В последнее время стало популярным устанавливать специальные модули над кухонным островом, с тем чтобы развешивать на них самые красивые сковороды и кастрюли. В ряде случаев домовладельцы даже не готовят в этой посуде, чтобы не портить её внешний вид. Это пространство может быть также использовано для размещения кухонной вытяжки, открытых стеллажей или блока с подсветкой.

И ещё: помните о возможности приобретения или изготовления мобильных кухонных островов, которые можно перемещать от раковины к обеденному столу и т.д.

Кухня остров планировка. Кухонный остров в интерьере кухни – варианты дизайна и фото с примерами интерьеров

Кухня с островом – стильное и модное решение для тех, кто идет в ногу со временем. Еще недавно подобная планировка была недоступна для жителей домов старого фонда, но сегодня современные дизайнеры придумали массу способов, как перенять западные тенденции. Для этого необязательно иметь огромное помещение и внушительную сумму денег, ведь сделать остров можно своими руками. Каковы же варианты оформления кухни-острова, фото которой представлены на сайте? И какие креативные дизайнерские решения помогут преобразить обыденный интерьер?

Кухонные острова различаются планировкой и наполняемостью, а также цветовыми, фактурными и конструктивными решениями

Особенности кухни с островом

Изначально острова кухонные можно было увидеть только в западных ресторанах. Такой предмет мебели позволял беспрепятственно работать за одной поверхностью сразу нескольким поварам так, чтобы они не мешали друг другу. Позже многофункциональный блок оценили и жители квартир улучшенной планировки и те, кто проживал в загородном доме. Остров на кухне выполняет огромное количество функций, оптимизируя процесс готовки и эргономично используя пространство. Рассмотрим его основные преимущества.

  • Дополнительная рабочая зона. Интегрированные в кухонный островок плита и мойка – мечта многих хозяек. При такой расстановке сохраняется так называемый принцип треугольника, на приготовление пищи тратится гораздо меньше времени, ведь все необходимое находится под рукой. Для соблюдения требований эргономики плиту и мойку следует вмонтировать в остров, а холодильник поставить напротив в основном гарнитуре. Кроме того, можно разгрузить кухонный гарнитур, перенеся часть техники в виде посудомоечной или стиральной машины. Встроенные в блок шкафчики и полки позволят хранить больше кухонной утвари и продуктов. Сушка в этом случае должна находиться внизу, поскольку верхние полки навесной конструкции в основном выполняют декоративную функцию. Туда можно поставить кашпо с цветами или оригинальные статуэтки и вазы.
  • Дополнительные посадочные места. Кухонный островок часто становится любимым местом для общения с семьей, друзьями и многочисленными гостями. Он служит и обеденным столом, и барной стойкой в зависимости от конфигурации. Хозяйка также может продемонстрировать окружающим свои кулинарные умения.
  • Функциональность. Современные кухни с островом предполагают увеличение количества основных модулей: 2 плиты, 2 мойки и т.д. Это позволяет комфортно находиться на кухне сразу нескольким хозяйкам. Иногда встречаются интерьеры, в которых остров является основным рабочим местом, а гарнитур как таковой отсутствует. Это позволяет оставить больше пространства для обустройства гостевой и обеденной зоны. Однако стоит помнить, что в этом случае к острову предъявляются повышенные требования, поэтому он должен быть внушительных размеров, чтобы вместить всю технику, посуду и мелкую кухонную утварь.

Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

Островные кухни наверняка являются мечтой немалого числа хозяек. С островом можно реализовать стильные и необычные идеи дизайна, зачастую подсмотренные в голливудских фильмах. Именно с Запада к нам пришла мода на данный элемент интерьера, пусть и не самый необходимый. Несмотря на то, что большинство жителей России не могут похвастаться большой площадью кухонь, такая планировка всё же может быть реализована даже в относительно небольшом помещении. А кухонный остров ИКЕА как раз позволит найти компромисс между мечтой и реальными возможностями.

Если вы покупаете гарнитур в ИКЕА, то и остров, вероятнее всего, будете искать в там же. Здесь компания предлагает 2 решения:

  1. спланировать из кухонных шкафов и столешниц . Благодаря тому, что шкафы по системе МЕТОД собираются как конструктор, можно составить модуль любых размеров.

Рассмотрим более подробно каждый из предложенных вариантов.

Готовый стол-остров

Выбор таких готовых столов в ИКЕА достаточно ограниченный: всего 4 модели разных размеров. По дизайну выбор тоже невелик.

Например, серия «Вадхольма» подойдет для интерьера в стиле лофт или сканди.

Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

Стол «Вадхольм» с вешалкой

Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

Серия «Торнвикен» ‑ удачное решение для интерьера в стиле кантри, прованс, шебби шик, винтаж и т.п.

Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

В таблице ниже вы можете посмотреть размеры каждой модели и цены.

СерияРазмеры, см. (ширина/глубина/высота)Стоимость, руб.Наличие барной стойки
ВАДХОЛЬМА (арт. 704.022.73)79/62,5/9024 999Нет
ВАДХОЛЬМА (арт. 803.661.18)126/79/9029 999Да
ВАДХОЛЬМА с вешалкой (арт. 192.762.30)126/79/90.

Высота вешалки над полом – 193 см.

35 998Да
ТОРНВИКЕН72/52/9019 999Нет

Цена за такой готовый отдельный модуль вполне сравнима с альтернативным вариантом – из шкафов и столешниц. Но здесь преимущество именно в самом дизайне – открытые полки, стильное оформление. В планировщике создать нечто подобное из каркасов шкафов не получится. Также данный вариант легче собрать и установить.

Совсем не обязательно, чтобы стол-остров сочетался по цвету с кухонным гарнитуром. На фото ниже можно посмотреть примеры того, как гармонично вписать его в интерьер.

Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

Из столешниц и шкафов

Создать остров можно вна официальном сайте. В каталогах также можно посмотреть варианты комплектующих.

Преимущество данного варианта в том, что стол будет идеально дополнять гарнитур, здесь не будет сомнений в сочетаемости частей мебели по дизайну. Самостоятельное планирование также позволит сделать на острове обеденную зону в виде барной стойки.

Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

С фасадами «Воксторп»

Есть несколько вариантов проектирования такого модуля.

  1. Без барной стойки.

Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

  1. С выносом столешницы. Одно из возможных решений — выбор шкафов нестандартной глубины 39,2 см.

Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

Другой вариант – сделать вынос с торца.

Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

    Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

    1. Стол с барной стойкой открытого типа в сочетании с нешироким маленьким модулем

    Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

    1. Большой модуль (стыкуется несколько столешниц).

    Кухонный островок икеа. Кухня с островом ИКЕА: 2 решения + 13 фото

    Островная планировка потребует наличие как минимум 1-3 квадратных метров дополнительного пространства. Небольшой островок можно установить на кухне площадью от 14 кв.м.

    Форма помещения также имеет значение. Конструкция в идеале должна повторять ее. Например, в прямоугольной кухне будет лучше смотреться прямоугольный стол. Остров с барной стойкой хорош для быстрых завтраков, а вот для обедов и ужинов всей семьей может понадобиться отдельная столовая или полноценная обеденная зона с большим столом.

    Самое интересное в нашем. Делимся впечатлением и фотками покупок. Присоединяйся!

Столешница для кухонного острова. Что собой представляет

Остров для кухни — это специальный гарнитур, независимый от прочей мебели. Конструкция обладает компактными размерами, располагается в центре помещения. Данный элемент нередко используется в качестве обеденного стола. При необходимости дополняется встраиваемой техникой, может служить полноценной поверхностью для работы.

Остров идеально вписывается в разные дизайны помещения, даже если гостиная объединяется с кухней. Изделие представляет собой оптимальный разделительный элемент, который служит для зонирования пространства. Главная особенность гарнитура — возможность подходить к нему с любой стороны, все необходимые предметы всегда будут находиться под рукой. Это очень удобно.

Среди преимуществ комплекта:

  1. Увеличение рабочей зоны. Благодаря заполнению пустующего центра комнаты полезная площадь увеличивается почти на 25 %.
  2. Часть большого острова может использоваться в качестве обеденного стола, на оставшейся площади оборудуются мойка, разделочная поверхность.
  3. Гарнитур предоставляет новые полки и шкафчики для хранения посуды.
  4. Кухни с островом выглядят эффектно, играют роль главного акцента в интерьере комнаты. В зависимости от оформления, гармонируют с самыми разными стилями: классика, модерн, лофт, кантри и другими.
  5. Идеально подходят для больших помещений.

Несмотря на значимые преимущества, например, функциональность, островные модели обладают рядом недостатков. Гарнитуры занимают от 1 до 3 квадратных метров. Часто возникают сложности при подведении коммуникаций к элементу, ведь он располагается посередине комнаты.

Столешница для кухонного острова. Что собой представляет

Столешница для кухонного острова. Что собой представляет

Столешница для кухонного острова. Что собой представляет

Столешница для кухонного острова. Что собой представляет

Видео как я отдыхаю на кухне...как сделать"Остров" своими руками. Как у нас получилось)))