Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Приточная система вентиляции для квартиры. Приточная вентиляция

24.11.2019 в 07:29

Приточная система вентиляции для квартиры. Приточная вентиляция

Приточная вентиляция с подогревом и фильтрацией — эффективное и экономичное решение для поступления в помещение свежего, чистого воздуха комфортной температуры без открывания окон . Оборудование одной комнаты вентиляционной системой в среднем обойдётся от 8000 до 35000 руб., в зависимости от выбранного прибора. Существуют следующие подвиды приточных систем вентиляции:

  • Проветриватель — приточное вентиляционное устройство, представляющее собой прибор с вентилятором и фильтром. Отличительной особенностью данного класса оборудования является отсутствие нагревателя.
  • Аэрогивер - широкий класс вентиляционных устройств, предназначенных для подачи свежего, очищенного воздуха с улицы в помещение.
    Оснащены нагревателем и климат контролем. Степень очистки поступаемого воздуха у аэрогиверов не выше H11 (Е11).
  • Бризер — в дополнении к функционалу аэрогивера оснащён фильтром тонкой очистки HEPA (E11), задерживающим мельчайшие частицы загрязнений;
  • Клапан — встраиваемый в стену прибор, подающий воздух пассивным образом, без вентилятора и нагревателя. Обладает не высоким уровнем фильтрации.
  • Центральная система — приточная система вентиляции, подающая воздух одновременно в несколько помещений через вентиляционные каналы.

Компактная бесканальная приточная вентиляция в квартире рекомендована как семьям, где есть аллергики и маленькие дети , так и тем, у кого окна выходят на дорогу , рядом расположено производство или за окном неблагоприятная экология . В комнаты обычно устанавливают бризеры и аэрогиверы, на кухню — проветриватели или приточные клапаны . Все эти приборы навешиваются на стену без прокладки вентиляционных каналов. Монтаж возможен как на чистовую отделку, так и в процессе ремонта.

В общественные помещения — офисы, магазины, детские сады и школы, больницы, салоны — помимо проветривателей и бризеров, часто устанавливают центральные системы вентиляции , рассчитанные на большое количество людей и размещаемые на наружной стене здания.

Приточная вентиляция работает вместе с вытяжной системой. Если у вас нет вытяжной вентиляции или она не работает, можно организовать альтернативную вытяжку , либо установить приточно-вытяжную вентиляцию .

Наша компания начиная с 2012 года занимается продажей и профессиональной установкой приточной вентиляции в Москве и области. Мы подберём оптимальный вариант на любой бюджет !

Нужна ли приточная вентиляция в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире

Задача принудительной приточной вентиляции – обеспечить квартиру свежим воздухом, при этом отработанный воздух выходит через существующие вентиляционные каналы, т.е. через отверстия в кухне и ванной. Вариантов приточки масса, а выбор зависит от требований к комфорту и бюджета.

Система приточной вентиляции может быть организована с помощью таких устройств:

  • клапаны , которые устанавливаются в стену или на окно . Это самый простой вариант, который является аналогом тех самых заложенных в проект щелей, только клапаны – это уже более симпатичный и немного более функциональный способ вентиляции. Поток воздуха через клапан регулируется вручную, фильтрация либо не предусмотрена, либо минимальна и позволяет отсеивать насекомых и крупный мусор. Как правило, подогрев воздуха в подобных системах не предусмотрен (поэтому располагать их лучше в районе радиатора отопления, чтобы воздух зимой хоть чуть-чуть нагревался), а от шума в оконных клапанах спасает звукоотражающий козырек. Такие клапаны лучше всего работают в зимний период. Для обустройства стенового клапана придется делать сквозное отверстие в стене;
  • механические проветриватели – это уже более современные устройства, они могут обладать разной мощностью и функциональностью, а процесс подачи свежего воздуха становится управляемым. Даже если условия неблагоприятны для естественного поступления воздуха с улицы, его можно нагнать принудительно. Фильтрация представлена фильтром крупной пыли или угольным фильтром, что уже неплохо. В самых продвинутых устройствах присутствует даже подогрев воздуха. Как правило, подобные проветриватели оснащаются панелью управления или пультом. При всех преимуществах таких систем не забывайте, что на их установку уйдет больше времени, а функционирование потребует использования электричества;
  • бризер – еще более совершенная установка, позволяющая не только снабжать помещение свежим воздухом, но и очищать этот самый воздух с помощью HEPA-фильтров, типа тех, что используются в современных пылесосах. Такие фильтры задерживают не только частицы пыли, но и аллергены, микробы, пыльцу, споры плесени, поэтому бризеры идеальны для квартир, где живут дети, астматики или аллергики. Система фильтрации включает и другие типы фильтров. Устройство может подогревать воздух, а вентилятор, как правило, работает в нескольких режимах, позволяя обеспечить необходимое количество воздуха. Бризеры снабжаются дисплеем и пультом управления, блок занимает места чуть больше, чем внутренний блок кондиционера. Единственный минус таких устройств – цена;
  • приточная система с механическим побуждением наиболее сложная и дорогая. Она состоит из системы воздуховодов, которые прячутся за подвесными потолками, и массивного вентиляционного оборудования, которое ставят на балконе. Оно состоит из вентиляторов, фильтров, увлажнителей, нагревателей, охладителей и даже ароматизаторов. Воздух проникает в комнаты по воздуховодам с диффузорами. Система имеет свои плюсы, но уж слишком дорога и сложна в установке.

Приточная вентиляция с подогревом. Стоимость вентиляции с подогревом воздуха

Во сколько обойдется приобретение и обслуживание приточной вентиляции с подогревом?

Центральная система вентиляции с подогревом воздуха – дорогостоящий вариант. Оборудование центральной вентиляции для трехкомнатной квартиры обойдется в 170–200 тысяч рублей. Нужно будет купить множество составляющих частей: приточную или приточно-вытяжную установку (чем она компактнее, тем дороже), воздуховоды, фильтры, воздушные клапаны, распределительные устройства, шумоглушители и прочие комплектующие. Понадобятся средства на проектирование, монтаж вентиляции, дизайнерские услуги и ремонт – вентиляция большая и некрасивая, ее придется прятать за подвесные потолки.

Обслуживание центральной вентиляции тоже потребует расходов: на чистку воздуховодов и замену фильтров, а также на электроэнергию. От затрат на энергопотребление не избавит даже рекуператор: при уличной температуре ниже 10 градусов мороза он не сможет обеспечить приемлемый нагрев приточного воздуха.
Все эти вложения оправданы, когда мы имеем дело с большими площадями, но далеко не всякая квартира нуждается в центральной вентиляции.

Зато компактная приточная вентиляция с подогревом подходит для большинства квартир, домов и офисов. Она представлена в различных комплектациях. Бризер с нагревом стоит от 26 900 рублей. Одного бризера достаточно для комнаты площадью до 40 м2. Стандартный монтаж одного прибора стоит 4 000 рублей. Стандартный монтаж каждого последующего – 3 000 рублей.

Нас часто спрашивают про энергопотребление бризера. Мы подсчитали, что с учетом нагрева расходы на электроэнергию составляют около 300 рублей в месяц (по Москве).

При максимальной мощности нагрева, т.е. при нагревании воздуха от –40°С до +25°С бризер потребляет около 1,45 кВт. Но это скорее расчетные цифры. Обычно такой сильный нагрев не требуется. Во-первых, температура –40°С – редкость даже для сибирских городов. Во-вторых, по отзывам пользователей, нет необходимости нагревать входящий воздух до уровня температуры в комнате. Например, если температура в комнате составляет +23°С, то нагрев воздуха в компактной вентиляции достаточно установить на отметке +16-18°С. Приточный воздух будет смешиваться с комнатным и нагреваться.

Указанные цены взяты из открытых источников (октябрь 2016 г.)

Актуальные цены на бризеры можно узнать в нашем интернет-магазине

* Сейчас базовая станция управляет бризерами. Скоро появится возможность подключать другую климатическую технику: кондиционеры, увлажнители, очистители воздуха и др.

РЕЗЮМЕ: ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ БРИЗЕР СПОСОБЕН ЗАМЕНИТЬ ЦЕНТРАЛЬНУЮ СИСТЕМУ ВЕНТИЛЯЦИИ С ПОДОГРЕВОМ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА, ПРИ ЭТОМ ОН ДОСТУПЕН ПО ЦЕНЕ И ПРОСТ В УПРАВЛЕНИИ.

Приточная вентиляция в доме. Схема и принцип работы естественной системы вентиляции, ее преимущества и недостатки

Принцип работы заключается в простой схеме: воздух проникает в помещение нагревает (охлаждает) отрабатывает выходит на улицу. Природный круговорот воздушной массы используется в естественной системе вентиляции.

Через каналы, которые предусмотрены в стадии строительства, происходит движение воздуха — помещение вентилируется. Не обеспечивая приток воздуха, говорить об идеализации системы вентиляции сложно.

Схема естественной приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

При обеспечении достаточного притока воздуха в помещение, отработанный состав удаляется через вытяжные отверстия естественной вентиляции из зоны наибольшего загрязнения: кухня, ванная, туалет.

Актуальные строения имеют герметичный периметр дома:

  • Современные двери соответствуют нормативной базе;
  • Пластиковые окна далеко ушли от вчерашних створок и ставень и т.д.

Правильная система вентиляции выполняет обязательное условие: поступательный сбалансированный приток и отток воздуха. Герметичность не позволяет идеально работать естественной системе вентиляции. Если все закупорить, процесс нарушается.

Появляются признаки недостаточной вентиляции помещения:

  • Запотевание стекол;
  • Жирный налет на стенах в кухне;
  • Грибок на стенах в кухне и санузле;
  • Повышенная влажность относительно естественного фона в зимний период.

Через систему естественной вентиляции могут проникать посторонние запахи. Причина кроется в одновременном использовании двух типов вентиляции. Иногда ставят принудительную вытяжку на кухню, где есть уже естественная вентиляция.

Ее вводят в канал, предназначенный только для естественной вентиляции. В результате происходит переизбыток воздуха. Движение превышает нормативы в десятки, сотни и тысячи раз. Такой воздух ищет ближайшие места, чтобы реализовать свой потенциал. Жильцы в своем доме ощущают всю палитру запахов, которые передаются на верхние этажи. Такая вытяжка рушит всю естественную вентиляцию.

Основное требование к устройству вентиляционных каналов – их делают во внутренних стенах, чтобы конструкция находилась всегда в тепле. Стандартное планирование жилого помещения заключается в том, чтобы организовать забор отработанного воздуха через ванну, санузел, кухню.

Канал естественной вентиляции устанавливают вровень с крышей, можно чуть выше. Допускается отклонение по нормам под углом 15от конька по направлению к вентканалу.

Тяга зависит от трех факторов:

  1. Высота столба. Чем выше канал естественной вентиляции, тем сильнее будет тяга;
  2. Перепад плотности воздуха, которая зависит от температуры внутри и снаружи помещения. Например, на улице зимой -30C, а в помещении +26C, то тяга будет максимальная. Чем больше перепад температур, тем активней движение воздуха в канале. Летом при одинаковой температуре воздуха на улице и в помещении тяга отсутствует или работает, как на приток;
  3. Флюгарок труба должна устанавливаться с подветренной стороны, чтобы поддувалась ветром со всех сторон. Если труба будет установлена ниже, то с одной стороны будет обдувание, с другой кровля не даст попасть ветру в вентканал.

Когда воздух проходит через верх трубы появляется разряжение, и воздух из канала вентиляции захватывается еще сильней. Чем выше разница температур и сильней ветер на улице, тем эффективней работает естественная вентиляционная система.

Чистый, но холодный воздух поступает в дом. Он имеет большую плотность, поэтому стремится уйти вниз. В то же время радиаторы создают потоки горячего воздуха. В зоне встречи двух потоков создается турбулентное движение встречного взаимообмена воздушных масс.

Отработанный воздух, который содержит в себе углекислый газ, более тяжелый, чем тот, который поступает с улицы. Углекислота имеет плотность на 20% больше обычного воздуха. Отсюда наиболее грязный воздух находится в нижней зоне. Сверху более чистый и теплый воздух.

Преимущества:

  • Установка занимает не много времени;
  • Простой монтаж, можно установить своими руками;
  • Эксплуатация и дальнейшее обслуживание тоже не сложное;
  • Функционирует естественным образом, без дополнительных расходов;
  • Покупка и работы стоят намного дешевле, чем принудительная система вентиляции.

Недостатки:

  • При одинаковой температуре в помещении и на улице и безветренной погоде вентиляция работать не будет;
  • Если летом днем жарко, а к вечеру воздух на улице начинает охлаждаться, в вентканале может появиться обратная тяга

Не будет забираться чистый воздух, а появится обратный эффект. Но происходит это в том случае, если вентиляционные каналы выполнены по безынерционной системе для современных домов, где особо нет тепловых потерь, но в то же время, не могут накапливать тепловую энергию. Это говорит о том, что теплоты канала недостаточно, чтобы догреть воздух и создать тягу в дымоходе, чтобы воздух выходил наружу.

Видео правильная приточно-вытяжная вентиляция в квартире | Кондиционер в квартире | Вентиляция в доме