Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дизайн двухкомнатной квартиры для троих.. Особенности двухкомнатных квартир

28.04.2022 в 04:37
Содержание
  1. Дизайн двухкомнатной квартиры для троих.. Особенности двухкомнатных квартир
  2. Маленькой двухкомнатной дизайн двухкомнатной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект
  3. Расстановка мебели в двухкомнатной квартире с ребенком. Интерьер квартиры для молодой семьи с ребенком: варианты расстановки мебели в комнатах (39 фото)
  4. Как обустроить двухкомнатную квартиру для троих. Разместить жильцов слоями
  5. Дизайн двухкомнатной квартиры для семьи с тремя детьми. Практичный интерьер квартиры для семьи с тремя детьми
  6. Дизайн двухкомнатной хрущевки для семьи с ребенком. Оптимальное решение для ремонта и дизайна двухкомнатной квартиры хрущевки без сноса перегородок
  7. Современный дизайн-проект двухкомнатной квартиры. Дизайн проект двухкомнатной квартиры (фото)

Дизайн двухкомнатной квартиры для троих.. Особенности двухкомнатных квартир

В домах старого фонда двухкомнатные квартиры, как правило, выполняются с расположением в форме бабочки или с отдельными комнатами. Комната всегда будет иметь большую площадь. При желании его можно зонировать, в этом случае пространство сможет выполнять сразу две функции. Например, служить гостиной и спальным местом.

Дизайн двухкомнатной квартиры для троих.. Особенности двухкомнатных квартир

Если квартира находится в жилом доме 80-х годов, между жилыми комнатами есть кладовка — небольшое помещение, которое чаще всего используется как внутренний гардероб.

Дизайн двухкомнатной квартиры для троих.. Особенности двухкомнатных квартир 01

Менее распространенный вариант планировки — «распошонка» с небольшой кухней и лоджией. Эту квартиру еще называют «усеченной трехрублевой купюрой». Если вы хотите расширить жилую площадь, то достаточно застеклить и утеплить балкон. Он станет отдельной комнатой, в которой можно будет оборудовать дополнительную кровать.

Важно отметить, что перепланировка старого фонда возможна только в случае получения разрешения на проведение работ. Для сноса некоторых стен потребуется разрешение других соседей, владеющих домом.

Дизайн двухкомнатной квартиры для троих.. Особенности двухкомнатных квартир 02

Новый фонд недвижимости — лучший вариант. Распространенным явлением сегодня являются евроквартиры — квартиры с большой кухней. В этом случае вам не придется экспериментировать с планировкой и сносом стен. Большое пространство позволит разделить комнату на зоны, разделив ее на несколько частей.

Еще одним преимуществом современных трехкомнатных квартир является то, что их средняя площадь составляет 50-75 квадратных метров, тогда как в более старых домах чаще встречаются двухкомнатные квартиры площадью 40-45 квадратных метров.

Маленькой двухкомнатной дизайн двухкомнатной квартиры. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект

Современный дизайн двухкомнатной квартиры разрешает реализовать любой замысел, позволяет создать все основополагающие зоны. Разработка любого проекта начинается из выяснения главных вопросов: для кого оборудуется жилплощадь, сколько персон будет проживать. Не стоит забывать о самом важном — возрасте жильцов, возрасте, увлечениях, хобби. Двухкомнатные квартиры популярны у семейных пар, семейных пар с детьми или одним ребенком. Не редко в таких апартаментах могут обитать холостяки, любящие свободное пространство. Уже исходя из ответов на вопросы, можно представить будущий вид обители, ее функциональное зонирование в перепланировке. Для семьи с одним ребёнком — одна часть соответственно становится детской территорией, другая — будет совмещать спальню для родителей с гостевой одновременно. В такой спальне уже не будет полноценной кровати, но есть масса других интересных вариантов. Как вариант можно использовать круглую кровать, или трансформер.

Гостиная совмещенная с кухней и столовой

Обустройство детского пространства зависит от возраста, количества детей. Если владельцы имеют парочку маленьких детишек, не составит проблемы создать для каждого отдельную территорию. Ней может является комната, разделенная пополам, или это может быть лишь визуальное разделение. Ситуация выглядит проще, когда ребенок один. Решающими фактами являются возраст, предпочтения, увлечения ребенка. Если в доме будет жить один человек — разумно будет разделить ее на две части — прихожая и спальня.

Расстановка мебели в двухкомнатной квартире с ребенком. Интерьер квартиры для молодой семьи с ребенком: варианты расстановки мебели в комнатах (39 фото)

Не всегда молодая семья с ребёнком имеет возможность приобрести себе такую жилплощадь, которую они бы хотели. Но не стоит расстраиваться, ведь в каждом из случаев можно придумать различные выходы из ситуации.

Сейчас мы попробуем рассмотреть наиболее сложный вариант поселения, а именно однокомнатную квартиру. В данном случае нужно будет на одной территории продумать детали так, чтобы всем обитателям жилплощади было комфортно.

Основные задачи

Первоначальным заданием будет проект помещения и приблизительная расстановка мебели. Поскольку в однокомнатных квартирах обычно не так уж много места, то придётся продумывать все так, чтобы было максимально комфортно и уютно для каждого. В ту же очередь, помещение не должно быть перенасыщенным мебелью и другими предметами декора.

Обустройство функциональных зон

Несомненно, что этот метод будет самым эффективным, ведь если мы продумаем каждую из возможных зон в квартире и обустроим их комфортно — в таком случае мы сможем без проблем добиться хороших результатов, которые планировались изначально.

Спальная зона для взрослых

Достаточно важная часть квартиры, особенно для молодой семьи. Её нужно обустроить таким образом, чтобы было не только уютно, но и создать максимальные условия для хорошего продолжительного сна.

Для семьи с ребёнком очень важно будет обеспечить два отдельных спальных места, при этом, скорее всего, взрослым придётся обойтись без большой двуспальной кровати ради экономии пространства. В таких случаях оптимально будет купить кровать-диван или мебель-трансформер.

Как вариант, вопрос с местом отлично решит кровать-шкаф, которая весьма популярна для квартир с небольшой площадью. Она очень удобна и в любое время может трансформироваться в спальное место, и наоборот, освободить пространство для других нужд.

Детская зона

Это очень важный момент, ведь здесь тоже нужно будет поместить множество предметов.

Для начала речь пойдёт о детской кровати, которая обязательно должна присутствовать. Для экономии места, как вариант, можно взять детский угловой диванчик или двухэтажный вариант, если у вас двое деток.

Как обустроить двухкомнатную квартиру для троих. Разместить жильцов слоями

Один из наиболее понравившихся дизайнерам вариантов планировок был предложен компанией Urban Group в ЖК «Митино О2». Это компактная двухкомнатная квартира площадью 42,5 кв. м, которую сам девелопер позиционирует как эколофт – с потолками 3,6 м и окнами в пол. Одновременно с квартирой можно будет приобрести кладовку, расположенную на цокольном этаже.

«Одна из комнат квартиры совмещена с кухней, что позволит молодой семье организовать удобную гостиную: поставить большой овальный стол, за которым они будут общаться со своими многочисленными друзьями, - рассказывает Леонард Блинов, заместитель генерального директора компании Urban Group. - Также площадь данной комнаты позволяет разместить здесь же удобный диван и домашний мультимедиа-центр: после совместного общения не придется перемещаться, чтобы послушать музыку, посмотреть фильм или поиграть мультиплеерные игры. Вторую комнату молодая пара может оборудовать как собственную спальню и поставить там детскую кроватку и другую мебель для ребенка».

Дизайн двухкомнатной квартиры для троих.. Особенности двухкомнатных квартир 03

Несмотря на небольшой метраж, в квартире два санузла и три окна. Одно из важнейших преимуществ – высокие потолки. «Можно размещать жильцов «слоями», организовав спальные места на антресолях», - поясняет Катерина Семихатова (творческое объединение KandY Design). К тому же высокий потолок, по словам Сергея Петрова, позволяет создать полноценную систему вентиляции, звукоизоляции, а также дает возможность часть зон хранения перенести наверх.

Три панорамных окна также являются преимуществом для небольшой квартиры. «Они будут давать столько света, что маленькая нарезка комнат не будет давить», - отмечает Лилия Лобанова, совладелец студии интерьеров Jazzberry.

Дизайнер считает, что оставлять в этой квартире идею студии, где гостиная, кухня и спальня – единое целое, не стоит: «В жизни окажется, что или родители, или ребенок останутся без полноценной комнаты и будут жить в общей». Однако архитектор Екатерина Кузнецова не стала бы добавлять стены, чтобы не «резать» небольшую площадь: «Правую комнату я выделила бы для ребенка с 1 года, а левую сделала бы родительской спальней+гостиной+кухней с грамотным зонированием мебелью. Например, спальное место можно сделать у окна напротив двери и отгородить его встроенным шкафом, чтобы было аккуратно, приватно и было где хранить вещи».

Дизайн двухкомнатной квартиры для троих.. Особенности двухкомнатных квартир 04

Дизайн двухкомнатной квартиры для семьи с тремя детьми. Практичный интерьер квартиры для семьи с тремя детьми

Семейный интерьер требует особого подхода, считает руководитель бюро архитектор Борис Уборевич–Боровский. Тем более когда речь идёт о совсем маленьких детях. Во время проектирования архитекторы учитывают ряд моментов, которые в дальнейшем делают жизнь семьи более комфортной и удобной.

Дизайн двухкомнатной квартиры для троих.. Особенности двухкомнатных квартир 05

Общий вид общественной зоны. Столовую архитекторы расположили в самой эффектной части гостиной — у панорамного окна с видом на Москву–реку и парк. Кухня, Dada. Диван, Black Tie. Барные стулья, Cattelan Italia

Общий вид общественной зоны. Столовую архитекторы расположили в самой эффектной части гостиной — у панорамного окна с видом на Москву–реку и парк. Кухня, Dada. Диван, Black Tie. Барные стулья, Cattelan Italia

«Просто задумайтесь, как живёт и функционирует семья с маленьким ребёнком? — рассуждает Борис. — Когда появляются дети, семья становится очень активной в плане движения. Никто не сидит на диване, малыши постоянно бегают, догоняют друг друга, разбрасывают игрушки, куда‑то залезают, прыгают на диванах, скачут по креслам, носятся сломя голову. Жизнь ребёнка в корне отличается от той жизни, к которой привыкли мы, взрослые люди.В доме постоянно присутствует движение, поэтому семейный интерьер надо выстраивать по несколько другим принципам, отличным, например, от интерьера, где нет детей. Обязательно нужно продумывать внутренний сценарий, который позволит родителям легче справляться с проблемами. В пространстве должен быть воздух, простор для свободы маневра. Оно должно быть свободным от лишних предметов, элементов, максимально нетравмоопасным, чтобы ребёнок мог легко передвигаться, не натыкаясь на что-либо. Не должно быть узких проходов, плохо закреплённых предметов, каких‑то искусственных препятствий в виде дверей, перегородок, лишних колонн, нагромождения мебели».

Дизайн двухкомнатной квартиры для троих.. Особенности двухкомнатных квартир 06

Вид из кухни на телевизионную зону. Деревянные поверхности в интерьере (кухонные фасады, панели в гостиной и спальне) создают атмосферу теплоты и уюта. Сдержанный интерьер обогащает отделка пола из американского ореха: изысканная фактура дерева и способ укладки (доски разной ширины из массива) вносят особую выразительность в пространство квартиры. Подвесные светильники над кухонным островом, Tom Dixon

Вид из кухни на телевизионную зону. Деревянные поверхности в интерьере (кухонные фасады, панели в гостиной и спальне) создают атмосферу теплоты и уюта. Сдержанный интерьер обогащает отделка пола из американского ореха: изысканная фактура дерева и способ укладки (доски разной ширины из массива) вносят особую выразительность в пространство квартиры. Подвесные светильники над кухонным островом, Tom Dixon

Исходя из этого архитекторы разделили пространство квартиры на общественную зону (гостиная, кухня иобъединены в одно функциональное помещение) и приватную, состоящую из спальни родителей, гардеробной,и двух детских. Позаботились и о практичности. В отделке использованы «вандалоустойчивые» поверхности. Фасады шкафов, деревянные панели легко отмываются от детских каракулей и рисунков.

Дизайн двухкомнатной квартиры для троих.. Особенности двухкомнатных квартир 07

Дизайн двухкомнатной хрущевки для семьи с ребенком. Оптимальное решение для ремонта и дизайна двухкомнатной квартиры хрущевки без сноса перегородок

Когда речь заходит о перепланировке, многие сразу вспоминают о том, сколько нужно собрать документов, заплатить специалистам за проект, потратить времени на ожидание ответа от инстанций. Снос стен и их перенос, действительно сложный и затратный процесс, через который не каждый может пройти. Альтернативой пыльной перепланировки могут стать дизайнерские решения, позволяющие возводить необходимые перегородки с помощью изменения оттенков, применения текстильных материалов и т.д. Ниже можно ознакомиться с основными вариантами дизайна хрущевки на 2 комнаты.

Для семьи с ребенком

Новоиспеченные родители могут испытывать дискомфорт, когда малыш только появляется в семье. Это связано с тем, что для отдельной комнаты он слишком мал, но присутствовать постоянно с родителями – не совсем правильно. Многие ставят детскую люльку рядом со взрослой кроватью, что негативно сказывается на близости родителей и других факторах, о которых говорят психологи. Дети, которые на протяжении сознательного возраста находились под чутким присмотром и постоянно были на руках, становятся менее приспособленными.

Дизайн двухкомнатной хрущевки для семьи с ребенком. Оптимальное решение для ремонта и дизайна двухкомнатной квартиры хрущевки без сноса перегородок

Ребенку лучше выделить самую освещенную часть комнаты у окна

Адекватный вариант – установить между детской и взрослой кроватью небольшую перегородку, которая зрительно разделит комнату на две части. Родители смогут в любое время заглянуть в люльку, не нарушая при этом необходимые нормы. С основными приемами можно ознакомиться на фото. По мере взросления, ее можно убрать, а ребенка переместить в его личное пространство – детскую комнату.

Для одного человека

Большая часть хрущевок имеет смежную (проходную) комнату. Пространства достаточно много, однако, как его организовать – не до конца понятно. Исправить ситуацию с размещением всего необходимого и создания отдельных помещений можно без глобального сноса стен. В данном случае для владельца открываются огромные возможности, которые можно связать с созданием целой гардеробной, отдельным кабинетом и т.д. Проходную комнату можно делить на несколько частей, так как чаще всего ее выделяют под гостиную. Чтобы иметь возможность оставлять гостей на ночь, без ущерба для их комфорта, создают небольшой коридор. Стены легко заменить гипсокартонными перегородками, установка которых не займет много времени. С примерами перепланировки можно ознакомиться на фото.

Отделить зону отдыха в проходной гостиной можно с помощью раздвижной перегородки из матового стекла

И другие

Согласно статистике, в семьях часто присутствую разнополые дети. Девочка и мальчик могут различаться по возрасту, что ставит в тупик их совместное проживание в одной комнате. Решить проблему в хрущевке не составит труда. Дизайнеры подобрали огромное количество вариантов, которые помогут разделить проходную комнату на несколько отдельных частей. Сносить и переносить дверные проемы в данном случае не понадобится. С примерами можно ознакомиться на фото.

Дизайн двухкомнатной хрущевки для семьи с ребенком. Оптимальное решение для ремонта и дизайна двухкомнатной квартиры хрущевки без сноса перегородок

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/semya-s-rebenkom-v-dvuhkomnatnoy-kvartire-o-proekte

Современный дизайн-проект двухкомнатной квартиры. Дизайн проект двухкомнатной квартиры (фото)

Свободного пространства в двухкомнатной квартире вполне достаточно для того, чтобы эффективно и рационально организовать в ней основные функциональные зоны. Правильно размещенные зоны должны соответствовать следующим критериям: удобство, эстетичность и привлекательность. Для этого понадобится внимательный подход к делу на всех этапах создания интерьера.

Для избежания неприятных последствий согласуйте и узаконьте перепланировку еще до начала проведения ремонтных работ

В большинстве своем случаев, стандартные варианты планировок двухкомнатных квартир весьма далеки от современного понимания комфорта. Поэтому очень часто приходиться обращаться в бюро архитектуры, для внесения изменений в техническую документацию, с последующим согласованием всех необходимых инстанций. Процесс этот достаточно долгий, поэтому заблаговременно позаботьтесь о нем.

Современный дизайн-проект двухкомнатной квартиры. Дизайн проект двухкомнатной квартиры (фото)

Не смотря на свою противоположность, сочетание черного и белого выглядит всегда прекрасно

Современный дизайн-проект двухкомнатной квартиры. Дизайн проект двухкомнатной квартиры (фото)

Используйте для спальни только однотонные и спокойные тона

Современный дизайн-проект двухкомнатной квартиры. Дизайн проект двухкомнатной квартиры (фото)

Добавьте в черно-белый интерьер ярких цветов, улучшив его привлекательность

Определиться со стилем интерьера, необходимо как можно раньше, так как именно он лежит в основе дизайн проекта. До начала разработки, важно учесть технический потенциал двухкомнатной квартиры, год постройки дома, наличие и расположение несущих стен и проходных проемов. На основании все этого готовится проект.

Современный дизайн-проект двухкомнатной квартиры. Дизайн проект двухкомнатной квартиры (фото)

Современный дизайн-проект двухкомнатной квартиры. Дизайн проект двухкомнатной квартиры (фото)