Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дом своими руками из ОСБ. Строительство каркасных домов

09.01.2020 в 08:34

Дом своими руками из ОСБ. Строительство каркасных домов

Если вы хотите построить дом своими руками из ОСБ, то вам нужны будут помощники. Оптимальное количество для работ 4 человека. Можно обойтись минимальным количеством рабочих рук – 2 строителя. Тогда один должен иметь опыт работы по сборке каркасных домов. Второй уметь понять его, подать, придержать.

  1. На фундамент укладывается гидроизоляционный слой. На него нижняя обвязка.
  2. Крепятся стойки, углы стен и делается крепление по диагонали, предотвращающее «складывание» конструкции.
  3. Монтируется верхняя обвязка.
  4. Укладываются балки пола и перекрытия.
  5. Устанавливаются рамы проемов.
  6. Ставятся стропила и обшиваются.
  7. Застилается пол и перекрытие.
  8. Делается обшивка панелями ОСБ.
  9. Устанавливаются герметизирующие доборы на углах и стыках панелей.

Строим дом из ОСБ самостоятельно

При строительстве своими руками, стены снаружи и внутри обшиваются в жилом доме отдельно. Между слоями ОСБ укладывается утеплитель, прокладываются провода и системы жизнеобеспечения.

Совет! Саморезы плохо вкручиваются в ОСБ, перекашиваются. Желательно сверлить под них отверстие. Диаметр сверла должен быть меньше резьбы винта.

Для температурного расширения по периметру пола оставляется зазор между панелями и стойками в 3 мм. Между самими плитами зазор по всей обшивке 2 мм. Стеновые панели не достают до напольного покрытия 10 – 12 мм. Зазор при отделке закрывается плинтусами.

Панели пола укладываются на балки поперек их расположения. Под каждой плитой ОСБ должно быть не менее 3 поперечин. По длине торцы листов соединяются на брусе. Оба края крепятся саморезами. Шаг между балками перекрытия 500 – 600 мм.

Дом, построенный из панелей ОСБ, свободно выдерживает температуру снаружи от 40 градусов мороза до такого же показания жары. Комфортность строений не уступает кирпичным зданиям с утеплением и деревянным домам. Стены дышат, выводя влагу наружу. Воздух внутри остается свежий. Грибок и плесень не появляются.

Как построить дом из ОСБ панелей своими руками. Преимущества и недостатки плит ОСБ

Особенность ОСБ-панелей в том, что их производят, прессуя под очень высоким давлением хвойную щепу. Хвоя – один из лучших древесных строительных материалов, и каркасный дом из ОСБ-панелей приобретает многие его положительные качества.

Особую роль в технологии производства играет перекрёстное расположение щеп, благодаря чему плиты получаются особо гибкими и прочными. Ведь щепа сплющивается и проникает друг в друга. Если сравнивать ОСБ с плитами из фанеры, то хотя их меньшая толщина бросается в глаза, технология даёт им преимущество перед последними в устойчивости к механическому воздействию.

Дом своими руками из ОСБ. Строительство каркасных домов

Внутреннее и внешнее устройство плиты ОСБ

Когда речь идёт о выборе материала для строительства дома, особенно когда проект собираются возводить своими руками, очевидно, большое значение имеет чёткое понимание всех достоинств и недостатков каждого из них.

Плиты ОСБ, несмотря на меньшую толщину, имеют большую механическую устойчивость, чем плиты из фанеры.

Деревянные плиты ОСБ имеют следующие преимущества:

  1. Невысокая стоимость строительства. Это обусловлено отсутствием необходимости применять дорогостоящую подъёмную технику – одна из причин, почему многие выбирают эти плиты для возведения своими руками;
  2. Лёгкость материала. Благодаря в пять раз меньшему в сравнении с кирпичом весу, даже довольно большой дом не требует сложного, дорогого в строительстве фундамента. Ограничения по типу грунтов, на которых его можно строить, для такого каркасного строения также минимальные;
  3. Огнестойкость. Несмотря на то, что речь идёт о натуральном дереве, ОСБ-панели отличаются высокой огнестойкостью, благодаря как самой технологии, так и специальной обработке;
  4. Влагостойкость. Каркасный дом из ОСБ можно возводить даже в самом дождливом регионе – влаги этот материал не боится. Особенно, если его покрыть рекомендованной кровлей;
  5. Теплоизоляция. Особенностью ОСБ является их способность сохранять комфортную температуру внутри здания, при внешних перепадах от -40 до +40 градусов по Цельсию. Кроме того, внутри себя плиты многих производителей содержат слой теплоизоляции на случай особо суровых зим;
  6. Простая отделка. Благодаря подчёркнуто ровной поверхности, отделка, которую требуют плиты, проста и исключает грунтовку. Конечно, можно сделать своими руками и её, если это предусматривает проект, но можно просто обшить.

    Дом своими руками из ОСБ. Строительство каркасных домов 01

Дом из сип панелей. Здания общественного назначения

Современная технология СИП панелей успешно заменяет традиционные виды малоэтажного строительства из кирпича, пеноблоков, древесины и других материалов. Возведение домов из сип панелей обходится гораздо дешевле, занимает минимум времени, а готовые дома имеют превосходные эксплуатационные характеристики. Поэтому проекты домов из сип панелей получили признание по всему миру.Компания «ЭКОПАН-инжиниринг» имеет огромный опыт строительства по СИП технологии и предоставляет большой выбор готовых проектов сип домов с фото и ценами. Мы предлагаем простые и эффективные решения, имеющие следующий ряд преимуществ:• Максимально продуманная планировка – каждый метр пространства дома оптимально используется для вашего удобства;• Доступная цена на проект дома из сип панели – типовой проект стоит дешевле, чем индивидуальная работа с архитектором;• Реально воплощенный ранее проект – все дома в каталоге были неоднократно построены, учтены все особенности и нюансы;• Наличие сметы на строительство – комплект и стоимость материалов для сборки точно известны заранее;• Разнообразие типовых решений – список проектов постоянно пополняется новыми, проработанными идеями.Для удобства выбора вашего будущего жилища воспользуйтесь каталогом готовых проектов домов из сип панелей с различной площадью и этажностью дома. Оцените внешний вид, планировку, количество жилых комнат и технических помещений. Архитекторы компании «ЭКОПАН-инжиниринг» постарались придать каждому проекту свою индивидуальность.Технология СИП панелей позволяет строить дома самой различной конфигурации и назначения. Выбирая образ вашего будущего жилища, вы можете рассчитывать на помощь наших специалистов на каждом этапе: от выбора проекта, до получения дома «под ключ». Для того чтобы стать счастливым обладателем дома из СИП панелей, вам достаточно позвонить, и уже через несколько дней мы начнем строительство.

Видео монтаж осб листов! Дачный домик своими руками Поставили окна, и соседский юмор!