Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Этапы чернового ремонта в квартире новостройки. Этапы ремонта в квартире, част. Черновая и чистовая отделка

03.11.2021 в 02:24

Этапы чернового ремонта в квартире новостройки. Этапы ремонта в квартире, част. Черновая и чистовая отделка

Наш ремонт идёт полным ходом. В первой части мы определились, какой ремонт нужен, рассчитали бюджет, сделали проект, нашли бригаду и провели демонтаж. Рассказываем, как превратить безжизненную бетонную коробку в уютное жильё.

Закупка стройматериалов для инженерных коммуникаций и черновой отделки

После окончания демонтажа отправляйтесь в магазины за стройматериалами, расходниками и инструментами, необходимыми для черновой отделки и замены коммуникаций. На этом же этапе выбирают кафель и декоративный кирпич для стен и заказывают межкомнатные (чтобы точно знать размеры проёмов) и входную двери.

Межкомнатные двери лучше попросить сохранить на складе до завершения чистовой отделки, а вот входную дверь нужно устанавливать во время черновой.

Если вы не приглашали дизайнера для надзора за процессом ремонта, то закупки лучше делать самостоятельно, однако стоит уточнять технические детали у ремонтников. Они подскажут проверенных производителей и места для шопинга.

В процессе ремонта могут закончиться какие-то материалы, чаще всего расходные — пропитка, шпатлёвка и т. п. Докупают их обычно строители, а затем показывают заказчикам копии чеков, чтобы рассчитаться.

В крупных компаниях по ремонту «под ключ», как правило, есть специалист, который занимается закупками, а затем предоставляет клиенту отчёт.

Идеальный вариант — если у вас есть дизайнерский проект с детальной сметой всех материалов.

Этапы чернового ремонта. Стены и потолок

Следующим этапом ремонта квартир с черновой отделкой является выравнивание поверхностей. Этот процесс можно выполнить двумя способами:

1. Мокрый. Трудозатратный способ, так как требует особой тщательности исполнения. Работы проводятся с использованием сухих смесей (шпатлевки и штукатурки). Толщина нанесенного материала не должна превышать 80 мм.

При работе с сухими строительными смесями применяют следующие виды растворов:

  • Штукатурка. Используется для выравнивания стен с сильными перепадами. Для потолка применяется штукатурка на основе гипса.
  • Шпатлевка. Используется для выравнивания поверхности, а также для устранения небольших порезов и сколов. Шпатлевка может быть стартовой (для первоначальной черновой обработки поверхности) и финишной (для завершающих работ по выравниванию стен и потолков).
  • Грунтовка. Отлично пропитывает поверхность и повышает адгезию.

Желательно использовать растворы одной фирмы, так как это способствует повышению сцепляемости слоев друг с другом, а также минимизирует риск появления небольших технических дефектов.

 

2. Сухой. Для выравнивания поверхности применяют гипсокартон или другой листовой материал. Способ простой, но имеет существенный минус – скрадывается полезная площадь помещения.

Основной принцип отделки стен и потолка – начинать работу сверху вниз. Перед выравниванием следует провести замеры потолка для определения максимального перепада высоты. В случае если расхождение в показателях будет свыше 50 мм, лучше применить сухой способ (здесь допускается использование ЛГК или натяжных потолков).

По завершении работы с потолками приступают к выравниванию стен. Способ в данном случае не имеет особого значения, возможен любой вариант. Все будет зависеть от личных предпочтений и финансовых возможностей.

План ремонта квартиры с нуля в новостройке. Особенности ремонта в новостройке 

Квартира в новостройке - это чистый холст, который соблазняет нового владельца воплотить на нем все свои замыслы. И почти все новоселы совершают одну и ту же ошибку - концентрируются на декоративной части, забывая об особенностях только что построенного здания.  

Этапы чернового ремонта в квартире новостройки. Этапы ремонта в квартире, част.  Черновая и чистовая отделка

Перед планированием ремонтных работ в новостройке обязательно нужно учесть два негативных фактора:

1. Усадка . Вне зависимости от типа фундамента нового дома, его ожидает период обязательной усадки, который может продолжаться несколько лет подряд. Дополнительно к неизбежным деформациям новая стяжка и штукатурка в нескольких сотнях квартир тоже увеличат нагрузку на основание и будут способствовать видимым изменениям.

  Из-за этой проблемы через пару лет новосел может столкнуться с такими неприятностями, как трещины на стенах и отлетающий кафель в санузлах.

Этапы чернового ремонта в квартире новостройки. Этапы ремонта в квартире, част.  Черновая и чистовая отделка 01

Хорошая новость в том, что современный рынок стройматериалов позволяет справиться с "плавающим" домом без потерь - достаточно использовать в ремонте специализированные средства: эластичные шпаклевки и клеи, демпферные ленты и армирующие сетки.

Видео ЧЕРНОВОЙ ЭТАП РЕМОНТА двухкомнатной квартиры в новостройке