Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли увеличить коридор за счет кухни

31.10.2019 в 04:12

Можно ли увеличить коридор за счет кухни

Читательница задает вопрос: «Хотим уменьшить кухню до максимум 8 квадратных метров. Газ остается, перегородки раздвижные в кухне, а между кухней и ванной сделать кабинет либо темную комнату».

Мы не совсем поняли. Здесь у нас есть два плана, давайте посмотрим.

Вопрос понятен. Но «…до 8 метров квадратных, газ остается, перегородки раздвижные в кухне, а между кухней и ванной сделать кабинет…», но здесь мы смотрим на ситуацию, получается, что вот была раньше кухня, и кухня у нас переносится своей частью, если брать по колонне, переносится в зону санузла, то есть мы частью кухни залазим под санузел. Мы рассматриваем ситуацию, что у вас сверху есть квартира, это не последний этаж.

Положительные моменты: санузел расширяется на коридор, это возможно согласовать.

Здесь у нас ничего не происходит, просто перенос двери, это возможно согласовать. Демонтаж перегородки тоже возможно.

Размещение кухонь под санузлами запрещено, тем более газифицированной кухни.

Именно вот в этом контексте данную перепланировку не разрешат, потому что газифицированная кухня у нас переезжает под санузел соседей сверху.

Тем более, она вот здесь своей частью, это запасная перегородка, еще будет залезать.

Она сейчас объединена с жилой комнатой. И, в общем-то, наше мнение такое, что ее не согласовать. Поэтому не совсем положительное решение.

Если кухня осталась бы, хотя бы приборы — мойка и плита, вот в этом месте, то это уже будет потенциально согласуемо, то есть все в порядке.

Мы так понимаем, что вам необходимо выделить зону еще одной комнаты и большую кухню-столовую. Мы считаем, что не протащить ее.

Кроме того, судя по конструктиву дома, если посмотреть в общем, не можем сказать точно, похожие на ж/б перекрытия могут быть, но очень вероятно, что у вас смешанные перекрытия.

То есть это не ж/б плиты, а лежат двутавры железные и металлические либо швеллера и деревянный накат. Это называется смешанные перекрытия.

Смешанные перекрытия в нормальной перепланировке согласовать сложно, там множество всяких мероприятий. А здесь будет еще сложнее.

Поэтому мы считаем, что вариант не самый реализуемый. Даже с заменой газовой плиты на электрическую, тоже могут быть вопросы.

Если есть еще какие-то версии проекта, дизайн-решения, то можно их посмотреть. Этот, нам кажется, не позитивен.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Увеличение площади квартиры за счет общего коридора. Увеличение площади комнаты за счет коридора в коммуналке. Что за это грозит?

Здравствуйте! Мы увеличили площадь своей комнаты на метр за счет общего коридора в(перенесли входную дверь в свою комнату на метр), предварительно спросив соседей, будут они против (они сказали, что не против, так как никто из них все равно не смог бы ничего сделать, потому что такая планировка). Когда мы все это переделали, соседка (неработающая и пьющая), желая получить с нас деньги, начала пугать, что напишет жалобу в БТИ или еще куда-то. Можете подсказать, что нам вообще грозит, если придет какая-нибудь комиссия? У нас эта перепланировка не узаконена. Это вообще возможно узаконить?

Можно ли увеличить ванную за счет кухни. Расширение кухни за счет санузла

Небольшая площадь кухни - больная тема для собственников квартир большинства серийных панельных домов и не только. Вариантов увеличения кухни может быть несколько, в зависимости от конструктивных особенностей вашего дома, этажа и расположения несущих стен. В данном материале мы рассмотрим вариант расширения кухни за счет санузла.

Можно ли расширить кухню за счет площади санузла

Ситуация не однозначна по той причине, что, согласно СНиПам, размещать ванную или уборную над кухней или жилой комнатой соседей снизу запрещено, про увеличение кухни на площадь ванной прямого запрета нет.

Однако, утверждать, что такая перепланировки допустима, опираясь только на отсутствие прямого запрета тоже нельзя. Изучив, регламентирующую документацию, можно найти запрет на мероприятия в перепланировке, которые ухудшают жилищные условия и эксплуатационные характеристики здания.

Но, не совсем понятно, жилищные условия кому нельзя ухудшать, а в нашей ситуации получается, что условия проживания мы ухудшаем себе , так как после расширения кухни за счет ванной комнаты, над частью кухни будет «мокрая зона» санузла ваших соседей.

Условия для расширения кухни за счет санузла с нотариальным согласием.

Достаточно давно на нашей практике были случаи, когда жилищная инспекция давала разрешение на проведение такой перепланировки. Для получения разрешения в этой ситуации, владелец квартиры должен к общему пакету документов добавить нотариально заверенное «согласие об ухудшении условий проживания». Но на данное время подобной практики нет и при подобном планировочном решении жилищная инспекция даст однозначный отказ.

Поэтому рекомендуем, вплоть до получения разрешения жилищной инспекции не начинать строительные и ремонтные работы.

Фактически, единственным стопроцентным вариантом согласования расширения кухни за счет санузла или ванной, будет ситуация, если квартира собственника расположена на последнем этаже дома.

Пример из согласованного проекта перепланировки , в котором была кухня расширена за счет территории санузла. Особенностью данного проекта было то, что квартира была расположена на 17 этаже, 17-ти этажного дома серии П44Т

Можно ли увеличить коридор за счет кухниМожно ли увеличить коридор за счет кухни 01

Как вы понимаете, здесь мы не расширяем кухню под чужой санузлел (так как сверху саунзла просто нет) и соответственно жилищные условия себе не ухудшаем.

Запрета же на то, что нельзя размещать кухню над санузлом соседей снизу в жилищном законодательстве нет, поэтому наша кухня совершенно спокойно может полностью либо частично находится над ниже располженным саунузлом.

Мы не первый год работаем в сфере проектирования и согласования перепланировок , специализируемся по сложным случаям, за которые не берутся другие компании. Если у вас имеются вопросы по перепланировке, бесплатно получить консультацию вы можете по телефонам на сайте , либо написав нам на электронную почту .

Увеличение коридора за счет санузла. Расширяем коридор своими руками

Как часто вы слышали, чтобы человек хотел уменьшить размер своего сантехнического узла ради увеличения пространства коридора? Вряд ли это было в вашей жизни хотя бы несколько раз. Тем не менее, сегодня расширение коридора за счет сантехнического узла некоторые люди проводят. Прежде всего, это касается тех, кто проживает в частных домах. Все же бывают ситуации, когда слишком много пространства решил отдать под туалет и ванную, а коридор при этом получился слишком узким. Но все-таки, как показывает практика, большинство действует в обратном направлении. То есть осуществляет расширение санузла за счет коридора и не только. Сегодня мы поговорим о том, как можно увеличить свой туалет и ванную, используя доступное пространство в квартире.

Прежде чем начинать перепланировку, необходимо узнать некоторые особенности выполнения подобных работ.

  1. Согласно действующим нормам, запрещается расширять или уменьшать площадь санузлов над кухней или жилой комнатой, расположенной ниже этажом.
  2. Больше всех везет жильцам первых этажей в этом компоненте, либо тем, под которыми находятся на жилые помещения (магазины, кафе, офисы и так далее). В подобных случаях расширить свой санузел можно, но при наличии всех разрешительных документов.
  3. Проводя перепланировку, обязательно необходимо будет организовать новую, качественную гидроизоляцию.
  4. Если правильно и в соответствии с законом разработать проект, тогда жителям первых этажей многоэтажных квартир можно будет увеличить свой туалет и ванную, используя все прилегающие помещения.
  5. Если дом старой постройки, тогда велика вероятность того, что вам потребуется получить техническое заключение о состоянии несущих стен.
  6. Так или иначе, но выход из санузла должен быть направлен в коридор. То есть вы не сможете получить разрешение на изменение конфигурации квартиры в том случае, если задумка будет включать в себя выход из туалета в жилую комнату. Шансов согласовать такой проект ровно ноль.
  7. Если санузел расширяется, тогда обязательно соблюдать еще одно условие — уровень пола следует сделать на 15-20 миллиметров ниже, нежели в остальных помещениях.