Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как красиво обставить квартиру однокомнатную квартиру. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры

26.11.2019 в 22:08

Как красиво обставить квартиру однокомнатную квартиру. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры

Обустраивая свою маленькую квартиру, каждый владелец рано или поздно задумывается о перепланировке, так как архитектурный замысел вашего дома не всегда соответствует образу идеальной квартиры.
Представляем вашему вниманию самые оптимальные варианты перепланировок для однокомнатных квартир площадью от 23 до 40 кв. метров.

  1. Планировка однокомнатной квартиры 23 квадратных метра
    Как красиво обставить квартиру однокомнатную квартиру. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры В дизайне этой малогабаритной квартиры площадью всего лишь 23 квадратных метра планировка просто восхищает своей рациональностью. Кухня расположилась в прихожей, гостиная – в зоне бывшей кухни, а спальня – на месте жилой комнаты. Ванная комната была тоже увеличена за счет жилой комнаты.
  2. Планировка квартиры-студии в 30 квадратных метров
    Как красиво обставить квартиру однокомнатную квартиру. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры 01 Планировка квартиры-студии обычно вмещает только диван или только кровать, но при достаточной квадратуре (например, 30 кв. метров) вы можете позволить себе и то, и другое.
    Посмотрите, как удачно на планировке выше ванная комната перенесена из зоны с прихожей вбок, чтобы кухня расположилась наиболее удачным образом.
  3. Планировка однушки 38 квадратных метров
    Как красиво обставить квартиру однокомнатную квартиру. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры 02 Когда ваша однокомнатная квартира имеет площадь 38 квадратных метров (без учета лоджии), то вы можете позволить себе даже отдельную гардеробную. В данном случае дизайнер решил оставить кухню отдельной комнатой, но в гостиной есть и диван, и раскладное кресло, а на лоджии обустроен кабинет.
  4. Планировка однокомнатной квартиры 40 квадратных метров
    Как красиво обставить квартиру однокомнатную квартиру. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры 03 Дизайн квартиры площадью 40 квадратных метров может быть достаточно труден. С одной стороны, площади достаточно для жизни двоих человек, но с другой стороны – здесь всего лишь два окна. Как быть?
    На плане квартиры выше вы увидите, что не стоит жертвовать ни кухней, ни столовой, ни гостиной при оформлении квартиры в 40 кв. метров.
  5. Планировка однокомнатной квартиры с отдельной спальней
    Как красиво обставить квартиру однокомнатную квартиру. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры 04 Если вы решаетесь на перепланировку однокомнатной квартиры, чтобы получить отдельную спальню, посмотрите на эту прекрасную планировку.
    Здесь на месте кухни расположилась спальня, на месте жилой комнаты образовалась гостиная, а в коридоре – кухня открытой планировки.

Современный дизайн однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Современный дизайн однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Современный дизайн однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров

Однокомнатная квартира ассоциируется с нехваткой пространства. В жилых домах эконом-класса минимальная жилая площадь таких квартир – 14 квадратных метров. В элитных новостройках эта цифра увеличена как минимум в два раза. Однако в квартире, состоящей из одной комнаты, всегда непросто с меблировкой. Но и в малогабаритной квартире может быть удобно и психологически комфортно каждому члену семьи, если правильно организовать интерьер. Выясним, как правильно расставить все нужные предметы обихода.

Основные принципы

Самое важное при меблировке однокомнатной квартиры минимальной площади (28 квадратных метров) – учитывать количество жильцов на данной территории, их возраст, вкусы, предпочтения.

Стандартными принципами практичной и эстетической организации обстановки, стали следующие:

  • Грамотное использование пространства – создание максимально открытой площади путем объединения жилой зоны с кухней, прихожей. Перепланировка – устранение перегородок между жилым и бытовыми помещениями, сочетание в одном пространстве близких по функционалу мебели, оборудования; устройство внутренних перегородок, окон, проемов, арок, подиумов; ликвидация дверей, их замена на раздвижные либо изменение направления их открывания; вертикальная организация интерьера (доступна даже при стандартной высоте потолка в 260 – 270 см!);
  • Функциональная мебель – использование нестандартной, складной мебели, которую можно встраивать в стенные ниши, альковы, иные места (такую можно купить в магазине или сделать на заказ), кровать с подъемным механизмом, кровать, трансформирующаяся в стену с диваном, полками и шкафом; диван-кровать, раскладная софа, тахта, диван-кровать, раскладная софа, тахта. Применение мобильных предметов мебели – трансформеров: складные стулья, раздвижной стол, тканевые подвесные гардеробы, ширмы на колесиках;
  • Визуальные эффекты увеличения помещения – активное использование зеркал, зеркальных поверхностей, грамотный выбор цвета и рисунка обоев, применение подходящих фотообоев, безупречное освещение.

Как обставить однокомнатную квартиру хрущевку. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Как обустроить однокомнатную квартиру для троих. Идея восьмая — варианты размещения детской кроватки

Однокомнатная квартира — неплохой вариант для молодой пары или человека, пока ещё не успевшего обзавестись семьей. Но случаи, когда в «однушке» живёт семья с одним или двумя детьми, далеко не редкость.

В такой ситуации одной из главных проблем хозяев становится размещение детской кровати. Рассмотрим несколько вариантов и советов дизайнеров:

  1. Если в комнате уже есть ниша или альков — именно в этом уютном уголке стоит расположить спальное место для ребенка. Лёгкая занавеска — и ниша станет обособленной детской спальней. В некоторых квартирах в таких изначально запланированных альковах помещается не только двухэтажная кровать , но и небольшой письменный стол.
  2. Размещать детскую кровать у окна специалисты не советуют — сквозняк, слишком яркий солнечный свет, горячий радиатор — такое соседство для ребёнка нельзя назвать полезным.
  3. Длинную вытянутую комнату можно визуально или с помощью ширм и перегородок разделить на две зоны — детскую и взрослую. Иногда, чтобы выделить уголок ребёнка, достаточно расположить в этой части комнаты яркий коврик. И пусть именно взрослая зона будет проходной, чтобы малыша, который обычно ложится спать раньше родителей, ничего не беспокоило.
  4. Детскую кровать также можно разместить на подиуме.
  5. Кровать-чердак, которая оставляет на нижнем ярусе достаточно места для компьютерного стола или игровой зоны — отличный вариант для однокомнатной квартиры.
  6. Новорожденному в первое время вполне достаточно манежа, установленного у кровати родителей. А создать полноценный детский уголок можно будет для уже подросшего малыша, которому понадобится настоящая кровать.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Однушка 35 кв. м для семьи с двумя детьми

Изолированную комнату отдали под детскую, а в кухне-гостиной установили удобный диван-кровать и вместительную систему хранения.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Однушка 35 кв. м для семьи с двумя детьми

Площадь однокомнатной квартиры в ЖК «Юнион» в Санкт-Петербурге, которую оформили специалисты бюро Cubiq Studio, составляет всего 35 м2. Жить в ней планирует семья с двумя детьми. Им могло бы быть тесно на скромной площади, если бы не главное преимущество квартиры. Коммуникации подведены в более глубокой и темной части большой комнаты. Благодаря этому удалось превратить её в кухню-гостиную, а маленькую изолированную спальню превратить в детскую.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Однушка 35 кв. м для семьи с двумя детьми

Поскольку родителям предстоит спать в гостиной, дизайнеры выбрали диван-трансформер, который превращается в полноценную двуспальную кровать. Напротив неё установили комод под телевизор и пару открытых полок для книг.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Однушка 35 кв. м для семьи с двумя детьми

Зону прихожей отделили от основного пространства нишей со встроенным шкафом для верхней одежды. А чтобы помещение не казалось тесным, в холле установили большое зеркало в белой раме, а проем оставили широким. Благодаря этому комната будто продолжается за пределы прихожей.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Однушка 35 кв. м для семьи с двумя детьми

Кухонный гарнитур встроили в небольшую отведённую для него нишу. Выбрали максимально вместительную П-образную модель с минималистичными белыми матовыми фасадами. Верхние шкафы чуть уже, а нижние – вровень со шкафом, который как будто их продолжает. На самом деле это система хранения для всех вещей, которые необходимы большой семье.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Однушка 35 кв. м для семьи с двумя детьми

Поскольку зона кухни уж очень тесная, одну из стен освободили от верхних шкафов. Вместо них предусмотрели открытые полки для зелени и специй. В качестве кухонного фартука здесь использовали грифельную краску.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Однушка 35 кв. м для семьи с двумя детьми

В детской комнате появилась двухъярусная кровать, причём спальные места расположены перпендикулярно друг другу. Это позволило внизу обустроить дополнительные полочки и зону отдыха с пуфом-игрушкой. Рядом – письменный стол со всеми необходимыми принадлежностями.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Однушка 35 кв. м для семьи с двумя детьми

Шкаф выбрали с открыто-закрытой системой хранения. Это позволяет хранить в нём и повседневную одежду, и игрушки с книжками. Предусмотрели и компактную шведскую стенку, которая занимает минимум места.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Однушка 35 кв. м для семьи с двумя детьми

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Однушка 35 кв. м для семьи с двумя детьми

Хотите видеть больше подобного в своей ленте – ставьте лайк.

Чтобы регулярно смотреть свежие подборки интерьеров со всего мира, подпишитесь на канал .

Видео как экономно обставить квартиру мебелью