Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как оборудовать подполье в деревянном доме. Маленькие тонкости при устройстве вентиляции

01.01.2020 в 12:15

Как оборудовать подполье в деревянном доме. Маленькие тонкости при устройстве вентиляции

О вентиляции подвала нужно подумать на стадии проектирования дома.

Вентиляционные отверстия, или отдушины, делаются в той части фундамента, которая поднимается над землей. В деревянном доме на зиму их плотно закрывают.

Те хозяева, которые строят свой дом сами, могут оборудовать дом дополнительной вентиляционной вытяжкой, ведущей на крышу. Ее снабжают заслонкой. Такая вытяжка поможет вентилировать подвал в зимнее время года.

Надо отметить, что сейчас существуют устройства, которые следят за влажностью в подвале и самостоятельно открывают заслонку, когда показатели влажности достигают критического значения. Однако такие устройства довольно дороги. Поэтому в зимнее время можно просто вручную открывать заслонку на полчаса в те дни, когда температура вне дома выше -15˚С. Это обеспечит профилактическую вентиляцию подвала.

При устройстве вентиляции нужно учесть следующие моменты:

  • количество отдушин должно быть не меньше четырех;
  • они должны располагаться на противоположных сторонах дома, желательно на южной и северной.

Обычно количество вентиляционных отверстий бывает четное. Это связано со спецификой вентиляции: одно отверстие служит поддувалом, а другое — вытяжкой. То есть в одно дует, а из другого вылетает.

Главное при вентиляции — это разница температур, заставляющая воздух циркулировать. Именно по этой причине отдушины желательно располагать на южной и северной стене. Для лучшей циркуляции воздуха вентиляционные отверстия на южной стороне можно снабдить вытяжными трубами с колпаками для защиты от дождя.
Утепление грунта в подполе: все зависит от желания хозяев

Схемы утепления пола первого этажа о грунту и по плите перекрытия.

Чтобы хорошо утеплить подвал, требуется провести термоизоляцию и гидроизоляцию почвы. Делается это двумя способами:

  • утепление сложное, с созданием пола по грунту;
  • утепление простое, с насыпным утеплителем.

Первый вариант позволяет затем использовать подвал для хранения различных предметов. При достаточной высоте цоколя он также может служить подсобным помещением. Следует отметить, что фундамент должен уходить вглубь от линии пола на расстояние не менее 70-80 см.

Однако для создания полов по грунту потребуется гораздо больше средств и времени, чем для второго варианта. Поэтому если нет острой необходимости, владельцы предпочитают делать в деревянном доме только простое утепление подпола.

Как высушить подполье в деревянном доме. Как просушить погреб

Как высушить подполье в деревянном доме. Как просушить погреб

Для большинства дачников и загородных жителей огромной проблемой является сырость в погребе. Причиной повышения влажности считается некачественно сделанная тепло- или гидроизоляция. Иной причиной может быть отсутствие вентиляционной системы.

Какой бы не была причина, мокрый подвал не подходит для хранения в нем продуктов. Поэтому влагу нужно убирать и избавляться от конденсата. О том, как просушить погреб, провести дезинфекцию и подготовить его к закладке урожая, мы расскажем сегодня.

Как просушить погреб

Для просушивания выбираем сухой солнечный день. Первым делом из помещения выносим все оставшиеся там продукты, ящики, также нужно убрать полки, разобрать стеллажи, поддоны. Далее нужно вымести весь мусор и песок. Если есть вода – ее нужно выкачать.

Все имеющиеся конструкции очищаются горячей водой с добавлением мыла и питьевой соды. Далее все детали обрабатывают раствором извести и медного купороса. Это поможет избавиться от грибка, плесени и вредных бактерий. После этого, все детали оставляют на несколько дней сушиться на солнце.

Примечание: Места, где стояла мебель, тщательно вымывают от грязи и плесени. Для большего эффекта можно использовать смесь соли и серной кислоты, которую оставляют внутри на три часа.

После этого открываем двери, все вентиляционные трубы и люки для просушивания помещения.

Как быстро высушить погреб от сырости с вентиляцией

Существует определенный алгоритм сушки подземного хранилища, который зависит, в первую очередь, от наличия в нем вентиляции. Рассмотрим, как происходит этот процесс в помещениях с вентиляционными системами или отверстиями.

Нагреваем погреб

Если на улице теплая погода, а сырость нужно убрать уже сейчас и вентиляция не помогает, нужно нагреть воздух. Для этого берут старое металлическое ведро, делают отверстия в дне и стенках. Затем надёжно прикрепляют к тросу и засыпают в ведро угли. Угли разжигают и устанавливают постоянное горение. Ведро с тлеющими углями на тросе опускают в подвал и закрепляют так, чтобы оно висело над полом, а само помещение закрывают (рисунок 1).

Раз в 20-30 минут двери нужно открывать. Но нельзя лезть внутрь, так как температура там высокая и возможно скопление угарного газа. После того, как угли прогорели, достаем ведро и закрываем погреб. Дня три внутрь нельзя заглядывать, дым убьет плесень и продезинфицирует помещение. Таким способом можно избавиться от сырости в подвале под гаражом.

Как оборудовать подполье в деревянном доме. Маленькие тонкости при устройстве вентиляции 01

Рисунок 1. Просушка подвального помещения методом подогрева

Вместо ведра с углем можно использовать: буржуйку (просто опустить в подвал и протопить), тепловую пушку высокой мощности, горелку на пропане или кирогаз. Однако следует учитывать, что эти методы считаются достаточно опасными и их нельзя применять в одиночку.

Как просушить погреб от сырости без вентиляции

Если при строительстве подвала не была установлена вентиляционная система, необходимо обустроить какие-нибудь трубки. Их можно вывести в стену или потолок. Также можно приобрести вентилятор с приточным и вытяжным механизмом.

После затопления сначала нужно откачать воду. Затем все вынести, провести сушку при открытых дверях и люках и побелку известью. После этого можно использовать описанные ниже способы.

Погреб без вентиляции можно просушить с помощью гидрофильных материалов:

  • Гашеная известь – уничтожает грибок и убирает влажность. Раскладывают на полках и вдоль стен.
  • Сухие опилки - способствуют понижению влажности.
  • Хлорид кальция – свойственно впитывать влагу. Раскладываете, собираете через сутки, прокаливаете и можете использовать вновь.
  • Сухие картонные коробки используют для исключения конденсата на потолке.

Можно приобрести специальную технику – бытовой осушитель воздуха, который так же эффективно справиться с проблемой повышенной влажности.

Дезинфекция и борьба с грибками и плесенью

После просушки приступают к борьбе с основной проблемой подземных хранилищ – плесенью и грибком. Для этого существует несколько действенных методов, которые мы опишем ниже.

Парами извести

Известь - это быстрый и недорогой способ избавиться от грибка. Ее применяют для борьбы с колониями грибков и для профилактики.

Перед началом работ проводят предварительную обработку помещения дезактином. Препарат разводят в воде, затем наносят на все окрашенные поверхности.

Как оборудовать подполье в деревянном доме. Маленькие тонкости при устройстве вентиляции 02

Как правильно обустроить подполье в частном доме.

 

Подполье — это пустое пространство закрытого типа между грунтом и полом помещения в середине фундамента.

Подполье дома – место, в которых размещаются неодинаковые свои коммуникации, трубы канализации и водопровода, электрическая проводка.

Также достаточно часто в подполье устраивают подвал для хранения запасов овощей и солений.

Как оборудовать подполье в деревянном доме. Маленькие тонкости при устройстве вентиляции 03

Глубину подполья выполняют 50-60 сантиметров, максимум метр, что и выделяет его от подвальных помещений.

Виды подвальных помещений

Есть несколько видов подполья: тёплое и холодное.  Холодное используют для неотапливаемых в период холодов домов, для этого пол дополнительно утепляют.

В таком подполе температура зависит от температуры на улице, а не в доме . Система вентиляции в подполье частного строения выполняется через фундаментные отдушины дома, с внутренними домашними помещениями обмен воздуха не выполняется.

Пол с тёплым подпольем выполняют в домах с регулярным проживанием и теплоснабжением. Температура в подполье зависит от температуры в доме, потому как связана с внутренними помещениями отдушинами для вентиляции в полу.

Для снижения потерь тепла делают фундаментое утепление.

Очень часто глубину тёплого подпола выполняют 15-25 см. При глубине больше 25 см потери тепла становятся больше, при меньшей – ухудшится система вентиляции.

Процесс устройства подполья

Как оборудовать подполье в деревянном доме. Маленькие тонкости при устройстве вентиляции 04

Подполье в основном возводят под кухонным полом или коридора.

Работы связанные с землей

Вначале делают снятие полезного слоя грунта, как говорят иначе верхнего слоя почвы, дальше выкапывается углубление. Углубление выполняют на 20-30 см глубже планируемой глубины. Поверхность земли тщательно трамбуют.

Дальше выполняют гидроизоляцию. Гидрозащита выполняется исключительно для влажных грунтов. Материал для гидроизоляции в 2 слоя кладут конкретно на затрамбованный грунт. Очень часто чтобы это сделать применяют рулонный кровельный материал либо плотную пленку из полиэтилена.

Как оборудовать подполье в деревянном доме. Маленькие тонкости при устройстве вентиляции 05

Также порой используют жирную глину: ее выкладывают верхним слоем, трамбуют, делая таким образом специфический барьер для влаги.

Сверху гидрозащита сыпется 5-10-сантиметровым слоем сухого песка. Делают трамбовку. Дальше кладут слой щебня, толщиной 10-15 см и также трамбуют. Это и будет служить основанием подполья.

Если предполагается применять подполье как подвал, то будет лучше основание залить бетоном. Дальше стелится пол.

Система вентиляции тёплого подполья

Во избежания возникновения в подполье сырости, положительной среды для образования плесени и грибков, подполье нужно оснащать вентиляцией.

 

Во время строительства тёплого подполья выполняют отверстия для вентиляции в полу в разных углах помещения и закрывают решёткам размером 10х10 сантиметров.

Как оборудовать подполье в деревянном доме. Маленькие тонкости при устройстве вентиляции 06

Для оснащения свободной вентиляции и хорошей воздушной циркуляции не рекомендуется закрывать отдушины мебелью и покрытиями для пола.

Возможно также сделать вентиляцию с помощью плинтусов. Для этого их прикрепляют чуть больше уровня пола по периметру с зазором 1-2 миллиметра.

Это даст надлежащую воздушную циркуляцию. Подобный вариант не очень востребован. И это связано с тем, что подполье выходит отчасти открытым. Пыль, находящаяся в подполье, будет попадать и в дом.

Как оборудовать подполье в деревянном доме. Маленькие тонкости при устройстве вентиляции 07

Еще есть способ вентиляции через окошки, вырезанные в плинтусе.

На задней стенке плинтуса, предполагают наличие паза по всей его длине, глубиной 1 мм, шириной 4-6 см. В этот паз врезают окошки длиной 4-5 см. Два окошка на разных плинтусах будет вполне хватать для оснащения вентиляции в подполье площадью 20-25 м2. Окошки закрывают решётками. К плинтусам они закрепляются при помощи саморезов.

В помещении с традиционным отоплением отверстия в плинтусах выполняют под радиаторами для отопления. Из подполья воздух через отверстие в плинтусе подымается идет через батарею нагревается и подымается вверх, двигаясь к стене находящейся напртив. Дальше он стынет и опускается в низ и через отверстие плинтуса идет назад в подполье .

Система вентиляции холодного подполья

Как оборудовать подполье в деревянном доме. Маленькие тонкости при устройстве вентиляции 08

Ключевым принципом вентиляции холодного подполья считается изготовление отдушин в поверхности фундамента.

Отдушины располагают на расстоянии 2-3 метра один от одного. Для устранения проникновения в подвал грызунов, отдушины закрывают решётками. В период холодов отдушины отчасти закрывают, оставляя не очень большой проход для воздушной циркуляции .

Утепление холодного подполья. Утепление подполья в деревянном доме

Утепление холодного подполья. Утепление подполья в деревянном доме

Фото. Схема утепления подвала дома

Провести теплоизоляцию грунта в частном доме можно двумя способами: с созданием пола по грунту и отсыпать фундамент внутри дома грунтом или щебнем. Первый вариант более дорогой, потребует гораздо больше средств и времени, но позволит сделать подвал теплым, и его можно будет использовать для хранения различных предметов или сделать здесь подсобное помещение при достаточной высоте потолков.

Если нет острой необходимости, то владельцы загородной недвижимости предпочитают делать простое утепление – создание отсыпки фундамента. Для этого на грунт укладывают рубероид, края полос должны заходить друг на друга на 15 см. Сверху швы желательно промазать растопленным битумом. По периметру помещения рубероид должен прилегать к боковым сторонам цоколя и подниматься на 15-20 см.

Толщина отсыпки, которая будет поверх слоя рубероида, зависит от ее вида. Вот список рекомендуемой толщины материалов: керамзит – 20 см; песок – 10-15 см; экструзионный пенополистирол – 8 см; пенополиуретан – 5 см. Поверх утеплителя можно сделать цементную стяжку толщиной 5-8 см. Для прочности стяжку армируют сеткой с ячейками 100×100 мм. При желании на стяжку кладут напольное покрытие — линолеум или кафельную плитку.

Чтобы недорого утеплить подвал, используют насыпные утеплители, отличающиеся малой ценой – грунт, гравий, щебень. Сначала на рубероид насыпается песок в 5-10 см. Затем на песчаную подушку укладывают насыпные утеплители толщиной не менее 30-50 см. Не забывайте про утепление фундамента пенопластом, листы пенопласта приклеивают к фундаменту специальным клеем и укрывают декоративной штукатуркой.

Видео дом в деревне / Сырость в подполье / Вентиляция через печь.