Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как поклеить новые обои на старые. 6 причин, по которым не стоит приклеивать обои поверх старых

11.02.2022 в 04:35

Как поклеить новые обои на старые. 6 причин, по которым не стоит приклеивать обои поверх старых

1. Если обои на стене действительно старые , соответственно они много лет собирали много пыли и грязи. Даже если грязь не очевидна, она естественно есть. Получающиеся темные пятна могут «пробить» новые обои.

Проблема, также может быть в запахе старой, грязной бумаги.

2. При нанесении клея на стену бумажные обои впитывают влагу. Старый клей может раствориться и не приклеится. Может случиться так, что на следующий день после ремонта обои будут на полу, а не на стене.

Даже если влияние обоев на такой «фундамент» не будет таким сильным, могут быть эффекты в виде выпуклостей и волдырей, видимых в местах, где листы использованных обоев были соединены вместе, или где старые обои были менее приклеенными к стене.

3. В отремонтированном помещении также можно встретить виниловые обои. Верхний слой таких обоев покрыт фольгой или вспененным винилом, что не обеспечивает адекватной адгезии к новым обоям.

Он не впитывает влагу и, к сожалению, новый клей не фиксирует новые обои, которые просто «соскальзывают» со стены. Следует помнить, что клеи для обоев лучше всего прилипают к слегка пористым поверхностям.

4. Все структуры и тиснения старых обоев будут более или менее видны на новых обоях. Декоративный эффект, возникающий в такой ситуации, может быть очень сомнительным. Может показаться, что эта проблема будет решена с помощью более толстых обоев, которые будут маскировать тиснение предыдущего.

Однако, такие обои будут намного тяжелее старых.

5. То же самое относится и к проникновению красок через обои. Пигменты старых обоев могут испачкать клей, и окрашенные места могут появиться на обоях, только через несколько месяцев, когда уже отметили завершение ремонта.

6. При проведении ремонта идут расходы на покупку новых обоев и тратится свое время. Стоит ли нести риск провала и не содрать старые обои?

Есть один случай, в котором можно клеить обои поверх старых — это если в отремонтированной комнате поклеены тонкие бумажные обои, которые достаточно крепко прилегают к стене.

Как клеить обои на обои. Работа со стыками

Когда обои смазываются клеем, они могут разбухнуть и увеличиться в размере, а при высыхании соответственно возвращаются в свой первоначальный размер. И при наклеивании полотен ровно встык при высыхании может получиться зазор от 1 до 3 мм с каждой стороны. Поэтому и клеят обои внахлест, чтобы при высыхании состыковка обоев была «подлицо».Подгадать на сколько обои увеличились в размере и на сколько делать нахлест, сложно. Разбухание, зачастую касается тонких бумажных обоев. На сегодняшний день качество материалов достаточно высокое. И как показывает практика, рекомендуется клеить обои ровно встык, просто не нужно допускать разбухание обоев, т.е. когда наносите клей на обои, не оставляйте их пропитываться на долгое время. Нанесли клей, подождали пару минут и приклеивайте полосу на стену ровно в стык с предыдущей.

Совет: если существует определенный риск, то не торопитесь оклеивать всю стену. Наклейте две-три полосы и дождитесь полного высыхания, примерно сутки. Взгляните на результат и от этого делайте выводы.

Как поклеить новые обои на старые. 6 причин, по которым не стоит приклеивать обои поверх старых

Как поклеить новые обои на старые. 6 причин, по которым не стоит приклеивать обои поверх старых 01

Клей, выступивший за края, убирается влажной тряпкой. При этом, его не должно быть много. Лучше края рулона отдельно промазать кистью, чем убирать излишки клея, пачкая обои. Поэтому, корректируйте количество клея до оптимального.

Как поклеить новые обои на старые. 6 причин, по которым не стоит приклеивать обои поверх старых 02

Как поклеить новые обои на старые. 6 причин, по которым не стоит приклеивать обои поверх старых 03

Стыки обоев желательно дополнительно разгладить с помощью твердого валика. Если обои с рельефом можно разгладить их чистой тряпкой, чтобы не продавить узор.

Как поклеить новые обои на старые. 6 причин, по которым не стоит приклеивать обои поверх старых 04

Как отклеить старые обои. Тонкости ремонта: как быстро и легко снять обои

Существует несколько удобных и простых способов, которые даже не потребуют посторонней помощи — ты справишься сама!

Клеить новые обои поверх старых – безумие и пережиток прошлого. Чтобы не повторять ошибок своих предков, избавься от устаревшего покрытия стен и только после приступай к поклейке. В этом материале – топ полезных лайфхаков, вооружившись которыми ты запросто снимешь бумажные, виниловые и моющиеся обои своими руками.

Почему лучше снять старые обои?

Раньше обои были только бумажными без всяких защитных пленок и покрытий, поэтому клеить новые обои на старое ровное покрытие было удобно, быстро и правильно. Порой слоев старых обоев так много, что по ним, как по кольцам деревьев, можно определить количество ремонтов и предаться ностальгии, вспоминая счастливые периоды в жизни, свидетелями которых были старые обои. Если ты решила продолжить традиции предков и собираешься дальше клеить бумажные обои, то можно рискнуть и обойтись без процедуры демонтажа. 

Однако, это грозит неприятностями. При нанесении одного слоя на другой можно получить отставания, морщины, пузыри и прочие дефекты. Это происходит от того, что старые обои держатся недостаточно прочно и начинают отклеиваться из-за увеличенной нагрузки. Более того, клей может размягчить старый слой обоев. В итоге процесс высыхания затянется, а если старые обои отличаются по составу и качеству от новых, то отставания от стен не избежать.

Можно ли клеить обои сверху на старые. Можно ли клеить обои поверх обоев

Эксперты в сфере ремонта рекомендуют тщательно зачищать поверхность стен перед их отделкой. При этом неважно, какой тип обоев используется. Качественная подготовка рабочей зоны значительно влияет на скорость ремонта и позволяет на долгое время сохранить презентабельный внешний вид помещения.

Можно ли клеить обои сверху на старые. Можно ли клеить обои поверх обоев

По советам профессионалов перед оклеиванием необходимо обеспечить ровное основание

Считается, что снятие старого слоя обоев просто необходимо. Основным доводом для этого является тот факт, что прежнее покрытие может стать причиной плохого приклеивания новых полотен. Однако бывают ситуации, когда клеить новые обои поверх старых является вынужденной мерой. Это оправдано в ряде случаев:

  • Невозможно удалить остатки отделочного материала. Виной тому может быть сверхпрочный клей, который использовался для предыдущей отделки.
  • С момента прежнего ремонта прошло слишком много времени. Эту картину можно наблюдать, ремонтируя «бабушкины» квартиры, когда под слоем отделки обнаруживается ещё несколько слоёв советского времени. Такие обои уже впечатываются в стены, создавая с ними единое целое.
  • При снятии отделочного материала деформируется сама стена, то есть откалывается штукатурка.

Можно ли клеить обои сверху на старые. Можно ли клеить обои поверх обоев

При повреждении стен необходима дополнительная обработка: шпаклевка, грунтовка и т.п.

Не стоит пытаться беспощадно расковырять стену шпателем, чтобы избавиться от въевшегося покрытия. Когда кажется, что ничего не способно помочь в решении проблемы, следует посмотреть это

Плюсы и минусы решения

Если было решено производить оклейку стен поверх старой отделки, то это может упростить дальнейшую работу. Положительные стороны такого решения:

  • Меньше затрачивается времени на подготовку рабочей поверхности.
  • Штукатурка не осыпается, т.к. надежно зафиксирована. Однако это сработает в том случае, если обои прочно закреплены.

Почему специалисты не рекомендуют клеить новый материал поверх старого? Причин тому несколько:

  • Стена остаётся неровной. Бугристая поверхность может быть видна при определённом освещении.
  • Возможно наличие непроклеенных участков.
  • Клей, используемый на данном этапе работы, может спровоцировать отклеивание кусков старого полотна.
  • Многослойность может повлечь плохое сцепление материалов.
  • Нижний слой может просвечиваться через не слишком плотные обои для верхней отделки.

Можно ли клеить обои сверху на старые. Можно ли клеить обои поверх обоев

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-pravilno-pokleit-novye-oboi-na-starye-kak-pravilno-kleit-oboi-poverh-staryh

Можно ли грунтовать старые обои. Можно ли наносить грунтовку на старые обои

Иногда люди в целях экономии средств и времени принимают решение обновить декоративную отделку стен без соответствующей их подготовки. В таких ситуациях часто возникает вопрос, можно ли на старые обои наносить грунтовку.

Необходимость удаления старых обоев

Грунтование является обязательным условием должной подготовки поверхности к последующему этапу отделки. В том числе эта процедура производится после шпаклевания стен перед нанесением финишного слоя.

Грунтовка помогает создать максимально ровную поверхность, благодаря чему обойные полотна выглядят особенно красиво. Происходит также укрепление шпаклёвки, устранение пыли, повышение адгезии (сцепления) между материалами.

Но нередко в целях экономии люди предпочитают не заниматься удалением старого покрытия и соответствующей подготовкой стен. Они просто проходятся грунтовкой по предыдущему слою отделки и сверху наклеивают новые обои. Делать этого не следует по ряду причин:

  • Старые полотна под воздействием влажного состава просто размокнут и отойдут от стены.
  • Адгезия не повысится, поскольку грунтовка будет наноситься на неприспособленную для подобной обработки поверхность.
  • Отсутствует необходимость в устранении пыли со стен.

Другие нюансы

Важно учитывать и следующие нюансы:

  • В качестве основы подходят только бумажные полотна без фактурного рисунка. Виниловые и флизелиновые изделия покрывать сверху новым слоем нельзя.
  • Если обои в некоторых местах уже отходят от поверхности, то ремонт наверняка окажется недолговечным.
  • Даже в ситуации, когда старое покрытие выглядит надёжным, необходимо провести предварительную проверку — слегка намочить участок стены. Если при незначительном воздействии влаги полотна начнут отходить, то после нанесения клея они точно размякнут.

Качество ремонта будет довольно низким, если выполнять его с нарушением стандартных технологий. Если всё же возникнет желание грунтовать обои, то наносить раствор следует минимальным слоем.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажные. Обои на обои — идея косметического ремонта

Затевая ремонт, все мы на подсознательном уровне готовимся к постоянной грязи и пыле в рабочем помещении и смежных зонах, поэтому сроки проведения работ волнуют нас больше всего. Во избежание общего загрязнения, для ускорения работ и экономии средств всегда на поверхности лежит вариант поклейки обоев поверх старых.

В этом случае о больших масштабах загрязнения можно забыть, а поверхность под обои и вовсе не грунтовать, но можно ли так делать. Принципиальный ответ на вопрос о поклейке обоев на обои, звучит «нет».

Можно ли клеить виниловые обои на бумажные. Обои на обои — идея косметического ремонта

Лучше всего подходить к вопросу поклейки обоев более серьезно

Если вы обратитесь за советом к профессиональным мастерам отделочных работ, то получите такой однозначный и конкретный ответ. Они так же добавят, что во избежание проблем с ремонтом в будущем и для придания идеального вида помещения вам необходимо:

  • снять старые полотна обоев со стены,
  • максимально выровнять поверхность, избавиться от всех ее недочетов и дефектов,
  • прогрунтовать ее специальным составом или клеем,
  • наклеить новые обои на готовую поверхность стены.

Во многих случаях снять обои со стены довольно просто, это не требует особых навыков. Для снятия обоев нам потребуется вода, мыло или специальное средство для снятия обоев, которое разводиться в определенной пропорции.

Мы тщательно намачиваем обои на стене, даем им отстояться, впитать влагу, и пытаемся аккуратно снять их целыми полотнами. Для снятия обоев, хорошо помогают ножи и фасадные шпатели.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажные. Обои на обои — идея косметического ремонта

Работе со шпателем никто не обучается, все происходит интуитивно

Если целиком полотно оторвать не получается, делаем на обоях насечки, которые будут способствовать проникновению влаги внутрь, и снимаем небольшими кусками.

Если нам нужно избавиться от моющихся влагостойких обоев, тогда прорезать обои просто необходимо, ведь иначе влага вовнутрь их не попадет.

Современные обои, правильно поклеенные на стену, снять с нее не составит никаких проблем. Займет этот процесс от силы пол часа. Не забудьте накрыть пол и мебель защитной пленкой, которая защитит их от грязи и сыплющейся штукатурки.

Если обои, поклеенные на стене виниловые, то снимать их со стены предстоит за два раза, сначала убирать виниловое покрытие, а потом подложку из бумаги, а вот флизелиновая подложка к винилу приделана намертво, и отходит вместе с обоями.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажные. Обои на обои — идея косметического ремонта

Стены комнаты готовы к проведению работ по поклейки обоев

Ответ мастера отражает качественный подход к ремонту, если же мы наводим марафет, делая косметический, то производим не все работы, сокращая время и уменьшая расход сил.

Можно ли клеить обои второй раз. Можно ли клеить обои поверх старых обоев

Большинство жителей нашей страны, затевая ремонт, выбирают в качестве настенного покрытия именно обои. Эта традиция появилась вместе с появлением самого материала, и, несмотря на обилие новых настенных покрытий, все еще пользуется огромной популярностью. По большому счету, с процессом оклейки сможет справиться любой человек, даже не имеющий достаточного опыта.

Когда можно клеить обои на обои

Вот что понадобится для работы

Большинство людей заинтересованы в том, чтобы провести ремонт дома в максимально сжатые сроки. Поэтому каждый ищет доступные способы реализовать это желание. И если стены уже оклеены обоями, то многие задумываются над тем, чтобы оклеить стены новыми полотнами без предварительной подготовки поверхности.

Но можно ли клеить новые обои на старые обои? Профессионалы своего дела однозначно порекомендуют провести ряд предварительных работ, чтобы основательно подготовить поверхность. И для этого потребуется не только снять старые полотна, но и выровнять стену, покрыть ее грунтовкой и провести еще ряд необходимых действий. Но ведь всегда можно воспользоваться и другим вариантом, сократив время и средства, и просто поклеить новые полотна поверх старых.

Главным преимуществом наклеивания новых обоев на старые является экономия сил и времени. Но вместе с этим нужно помнить основное правило успешного ремонта: стена для наклеивания должна быть чистой, обезжиренной и обработанной грунтовкой. Лишь в этом случае можно рассчитывать на долговечный результат.

И чтобы риск негативных последствий был сведен к минимуму, следует обеспечить соблюдение следующих условий:

  1. Состав старых обоев должен быть полностью бумажным;
  2. Старые обои должны прочно крепиться к стенам;
  3. Поверхность должна быть гладкой, не содержать объемных рисунков;
  4. Быть тонкими.

Недостатки оклеивания новых обоев на старые

С чем прийдется столкнуться при вторичном оклеивании

Принимая решение о поклейке новых обоев на старые, нужно помнить о следующих недостатках:

  1. Эстетичность выбираемого рисунка значительно снижается;
  2. Качество крепления новых полотен снижается;
  3. Возникает риск появления дефектов оклеивания у новых полотен, начиная от «пузырей», и заканчивая частичным отслаиванием;
  4. Срок службы нового покрытия значительно сокращается;
  5. Возникает риск развития под полотнами бактерий и плесени, опасных для здоровья человека.

Оклеивание поверх бумажных обоев

Если стена оклеена бумажными обоями, то не исключается повторное оклеивание поверхности в целях экономии времени и средств. Но, выбрав этот вариант, следует тщательно проверить, чтобы старые полотна не имели дефектов, разрывов, а все места стыков были хорошо соединены.

Также следует быть готовым к тому, что у старых полотен проявятся красящие свойства, которые активизируются при намокании от нового клеевого состава. В результате вся работа будет испорчена.

Лучше заранее подобрать рисунок новых полотен и оценить яркость прежнего. Если новый слой будет слишком тонким, то чрезмерно пестрый рисунок базового полотна будет просвечиваться.

Следует помнить, что количество наносимого клея должно быть достаточным. При чрезмерном его нанесении не исключено размокание полотен, которые впоследствии могут упасть из-за общей тяжести.

Поклейка обоев поверх старых допускается лишь в том случае, если старое покрытие является тонким и сделано на бумажной основе

Как правильно наклеивать

Итак, убедившись, что старые обои держатся хорошо, можно приступить к наклеиванию поверх них новых полотен. Но, прежде всего, стоит немного смочить основание и оторвать те куски, которые уже плохо держатся.

Новые полотна оклеиваются, начиная с одной полоски, причем нужно дать время, чтобы она хорошо просохла. Если эксперимент удался, и полоска прочно закрепилась на поверхности старых обоев, то можно продолжать процесс оклеивания.

Если при оклеивании появилось незначительное количество «пузырей», то их можно разгладить обычным утюгом или специальным шпателем, но также можно выждать 2-3 дня, чтобы эти дефекты разошлись сами собой.

Непосредственно во время оклеивания в помещении должно быть минимальное движение воздуха, т.е. работать без включенного кондиционера или вентилятора, при закрытых окнах и дверях. Проветривание в помещении допускается лишь когда новые полотна хорошо просохнут.

Оклеивание поверх виниловых и флизелиновых обоев

Оклеиваемая поверхность должна быть идеальной

Клеить новые полотна поверх виниловых практически невозможно, так как старое покрытие сохраняет водоотталкивающие свойства. Помимо этого нужно помнить, что виниловые покрытия в большинстве случаев имеют рельефную поверхность, которую будет легко заметить после оклеивания новыми полотнами.

Обои флизелинового типа по своим характеристикам похожи на виниловые, поэтому имеют аналогичные рекомендации. Поэтому лучше всего снять их со стены.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-pravilno-pokleit-novye-oboi-na-starye-kak-pravilno-kleit-oboi-poverh-staryh