Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно штукатурить дом. Работа с различными поверхностями

24.03.2020 в 05:36

Как правильно штукатурить дом. Работа с различными поверхностями

Фасадная штукатурка хорошо ложится практически на все виды поверхностей, хотя в каждом конкретном случае процесс может отличаться.

  1. Стены из дерева. Это самый сложный материал, который нуждается в длительной подготовке. Она заключается в пропитке основания защитными составами, чтобы исключить гнилостные процессы. Если работы проводятся с бревенчатой конструкцией, то создается специальная обрешетка, иначе раствор не сможет надежно сцепиться.

    Как правильно штукатурить дом. Работа с различными поверхностями

    Дерево и штукатурные растворы имеют разный коэффициент расширения, поэтому для нанесения раствора либо обустраивается деревянная армирующая клетка, что весьма проблематично, либо на стены крепится утеплитель, и на него наносится штукатурка

  2. Бетонные поверхности. Этот материал имеет хорошую адгезию, но из-за наличия пор быстро впитывает влагу, поэтому проводится обработка глубоко проникающими грунтовками. Проблемы возникают с железобетонными плитами, которые имеют многочисленные места стыковки. Для таких случаев потребуется первоначальная обработка цементными составами.
  3. Кирпичные фасады. Чтобы обеспечить надежную фиксацию наносимого раствора, производится расшивка швов.

 

Каждый материал, из которого выполнены стены, нуждается в индивидуальном подходе.

На заметку! Штукатурка фасада дома, выполненного из газобетонных блоков, – это ответственное мероприятие. Дело в том, что для работы должны использоваться составы, которые обладают меньшими показателями прочности. Это необходимо для того, чтобы избежать внутреннего напряжения между материалами.

Как правильно штукатурить дом. Работа с различными поверхностями 01

Как правильно штукатурить дом с улицы. Чем отделывать стены?

Как правильно штукатурить дом с улицы. Чем отделывать стены?

Проходя через массив стены, пар встречает определенное сопротивление, связанное с плотностью материала. Менее паропроницаемые элементы сэндвича не способны передать наружу весь пар, уже находящийся в стене. Пар остывает здесь, увлажняя конструкцию и снижая ее теплозащитные свойства.

Декоративная, утепляющая и обыкновенная штукатурка, применяемая для наружных стен, может быть таким препятствием, если предыдущий слой пропускает больше пара.

Поэтому для определенного типа стеновых материалов подходят определенные же растворы. И отделки вообще.

  1. Бетон, железобетон. Сюда можно включить и бетонно- и шлаконаливные, шлакоблочные, керамзито- и опилкоблочные конструкции. Цементно-песчаная штукатурка , имеющая однородный с материалом стены состав, вполне применима. Менее плотные – тем более.
  2. Кирпичная кладка. Стена «в кирпич» (толщ. 26см) при -10 град. снаружи останется сухой. Но слой цементной штукатурки толщ. 2см увлажнит ее изнутри за счет конденсации пара. Поэтому важно иметь более четкое представление о точке росы. Здесь уместнее известково-песчаная отделка.
  3. Каменная кладка. Зависит от плотности камня. Для бутового камня, например, наружная цементно- или известково-песчаная «защита» окажется бесполезной. Дом будем сыреть изнутри даже при 10-тисантиметровой толщине наружной обмазки. Оптимальный вариант для каменных камня – опилко-глиняная смесь уложенная толщиной 3-4см (с армированием или дранкованием). Такой состав штукатурки для наружных, утепляющих работ своими руками приготовить не сложно.
  4. Легкобетонные стены (газо- и пенобетонные блоки). Ни известь, ни цемент не применимы на ячеистых бетонах. Оптимальный вариант из недорогих – гипсо-перлитовая смесь. Но наиболее эффективно применение силикатных смесей.
  5. Деревянные, оштукатуренные глиной дома. Только глиняное , опилко-глиняное покрытие.
  6. Открытые (неоштукатуренные) срубы. Древесину лучше оставить открытой, нет штукатурной смеси, через которую пар проходит лучше, чем через дерево.

Штукатурка для фасада, какая лучше. Какая штукатурка для фасада лучше + виды декоративных облицовок

Штукатурка для фасада, какая лучше. Какая штукатурка для фасада лучше + виды декоративных облицовокДля облагораживания фасада используют материалы, которые не только обладают эстетическими показателями, но и имеют такие характеристики, как прочность, устойчивость к природным воздействиям, долговечность.

Зарекомендовавшим себя фасадным материалом является штукатурка : она довольно давно используется, к тому-же новейшие технологии позволяют изготавливать этот вид облицовки с более качественными характеристиками.

Как выбрать штукатурку для фасада и не ошибиться, выясним в этой статье.

Штукатурка для фасада имеет отличие от штукатурки, используемой внутри помещения . В фасадную добавляют компоненты, которые способствуют повышению прочности материала, ее морозоустойчивости, влагостойкости.

Фасадный материал отличается показателями:

  • хорошие адгезийные свойства;
  • долгий срок хранения сухой смеси без изменения свойств;
  • устойчивость к механическим воздействиям, прочность;
  • влагостойкость;
  • хорошие эксплуатационные качества покрытия при большом диапазоне температур;
  • не выделяет вредных веществ;
  • легкий уход (некоторые виды отличаются способностью самоочищаться);
  • хорошая паропроницаемость , что обеспечивает комфортный микроклимат;
  • некоторые виды обладают звукоизоляционными свойствами;
  • широкий ассортимент.

Штукатурка для фасада, какая лучше. Какая штукатурка для фасада лучше + виды декоративных облицовок

Оштукатуренный фасад

При всех достоинствах данного вида облицовки, существенным недостатком покрытия является высокая степень водопоглощения. Выбирая данный вариант фасадного покрытия, следует позаботиться о гидроизоляции путем окраски покрытия.

Виды декоративных штукатурок

Далее мы рассмотрим виды фасадной штукатурки и их особенности.

Минеральная

В состав данного вида облицовочного покрытия входятШтукатурка для фасада, какая лучше. Какая штукатурка для фасада лучше + виды декоративных облицовокминералы и натуральные компоненты.

Минеральная облицовка является экологически чистым материалом и безопасным для здоровья.

В состав минерального покрытия входят:

  • гидрат извести;
  • связующие вещества — портландцементы, которые придают материалу светлый тон;
  • природный камень гранулированный;
  • мраморная или гранитная крошка;
  • слюда, стекло, керамика в измельченном виде;
  • цветная глина;
  • кварцевый песок;
  • модификаторы, усиливающие качественные характеристики материала: его прочность и пластичность.

ВАЖНО!

В составе минеральной штукатурки не должны присутствовать химические компоненты.

Наличие таковых характеризует материал как не соответствующий требованиям минерального состава.

Достоинства материала:

Кроме того, что минеральная облицовочная смесь состоит из природных материалов (кроме модификаторов), она обладает другими положительными характеристиками:

  • прочность;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • устойчивость к природным факторам (снегу, дождю, граду);
  • дышащая пористая структура;
  • сохранение эксплуатационных показателей при большом диапазоне температур;
  • огнестойкость;
  • декоративность.

Недостатки материала:

Покрытие на минеральной основе не имеет недостатков, которые могли бы повлиять на выбор покупателя. Ограниченность цветовой палитры материала не всегда дает возможность воплотить дизайнерские задачи. Для решения проблемы ее можно окрасить в любой подходящий цвет.

Штукатурка для фасада, какая лучше. Какая штукатурка для фасада лучше + виды декоративных облицовок

Минеральная штукатурка

Акриловая

Основным компонентом данного фасадного покрытия является акриловая смола.

Акриловая штукатурка обладает высоким показателем пластичности и подходит для любого основания (дерева, бетона, гипсокартона, кирпича).

Достоинства материала:

Кроме того, что материал пластичен, имеет высокую прочность и устойчивость к агрессивному воздействию природных факторов, он имеет другие положительные свойства:

  • легкость нанесения;
  • состав не требует разведения водой: продается уже в готовом виде;
  • долговечность.

Недостатки материала:

Главным недостатком данного вида смеси является его низкий показатель паронепроницаемости . Однако, акриловая смола имеет высокую степень устойчивости к погодным явлениям, поэтому паронепроницаемость не оказывает существенного влияния на микроклимат здания.

Акриловая смесь

Силиконовая

Фасадное покрытие на силиконовой основе.

покрытия, кроме декоративного оформления, способен при нанесении выравнивать поверхность стены.

Достоинства материала:

Кроме того, что силикон надежно защищает стены от влияния природных агрессивных факторов и механических повреждений, его срок службы без дополнительных ремонтных работ может продлиться до двадцати лет.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/doma-so-shtukaturkoy-dekorativnaya-shtukaturka-dlya-fasada

Как оштукатурить деревянный дом снаружи. Особенности работ

Штукатурка по дереву выполняется как снаружи постройки, так и на ее внутренних стенах. Оштукатуривание деревянных стен необходимо для защиты их от гниения, насекомых, грызунов, негативного воздействия ультрафиолета или низких температур. Осуществить все предстоящие работы на высоком уровне качества позволит правильно выбранный материал или раствор, приготовленный в строгом соответствии со всеми существующими правилами и требованиями.

Учитывая особенности строения, штукатурка стен деревянного дома выполняется с применением любых смесей, предназначенных для нанесения на несущие конструкция как снаружи здания, так и внутри. Штукатурка деревянного дома снаружи осуществляется с применением нескольких видов смесей:

  1. Цементно-известковый раствор отличается минимальной восприимчивостью к отрицательному воздействию влаги и высоким уровнем прочности. Это гарантирует длительный срок эксплуатации созданного покрытия с минимальным риском быстрого растрескивания и разрушения. Существует два способа приготовления раствора, с помощью которых штукатурят деревянный дом снаружи. В первом случае смешивают одну часть цемента и три части песка, а в отдельной емкости разводят водой известь, доводя ее до консистенции густой сметаны. Только после этого постепенно смешивают все компоненты, понемногу добавляя воду. Такой способ требует больших временных затрат, поэтому чаще всего строители сразу смешивают все ингредиенты в сухом виде, а потом постепенно добавляют воду.
  2. Смесь на основе извести с добавлением гипса используют для выполнения работ внутри здания. Это могут быть несущие стены или перегородки, возведенные из дерева. Для приготовления раствора берут 3 части извести и одну часть гипса. Работать таким составом новичку довольно сложно, так как смесь быстро отвердевает.

Видео как правильно штукатурить фасад дома из тёплой керамики Porotherm, газобетона и т.д.