Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как самостоятельно спроектировать ремонт в квартире. Что такое дизайн-проект

27.10.2019 в 04:14
Содержание
  1. Как самостоятельно спроектировать ремонт в квартире. Что такое дизайн-проект
  2. Как спроектировать квартиру. Как сделать дизайн-проект квартиры самому
  3. Стоит ли делать дизайн-проект квартиры. Делаем ремонт: стоит ли заказывать дизайн-проект
  4. Как сделать дизайн комнаты своими руками. Как придумать дизайн комнаты? Этап №2: идеи.
  5. Бесплатный дизайн-проект квартиры. Бесплатный дизайн квартиры онлайн
  6. Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner
  7. Видео 5 Шагов - Как самостоятельно придумать дизайн интерьера?

Как самостоятельно спроектировать ремонт в квартире. Что такое дизайн-проект

Перед тем, как приступить к созданию дизайн-проекта своего места обитания, необходимо понять, что подразумевает под собой данное понятие, каковы стадии его выполнения и что должно стать результатом ваших трудов. Если не вдаваться в сложные изъяснения, то дизайн-проект — это набор планов, чертежей, визуальных материалов, которые дают понятие о будущем интерьере.

Как самостоятельно спроектировать ремонт в квартире. Что такое дизайн-проект

Начать проектирование интерьера необходимо с разработки планировочного решения, которое даст понятие о расстановке мебели с учётом функционального предназначения каждой комнаты. Основываясь на данном плане, затем необходимо вычертить планы потолков с размещением светильников или их групп, которые сформируют основное и локальное освещение.

Также, с привязкой к местонахождению мебели, продумывается расположение розеток и выключателей, бытовой аппаратуры, сантехнического оборудования. Когда функционально-техническая часть проекта взвешена и выражена в виде планов, можно приступить к более креативному процессу — формированию визуального образа интерьера, который заключается в выборе стилевой концепции, дизайна мебели и аксессуаров, колористической палитры, отделочных материалов. На выходе у вас должен получиться своеобразный альбом-подборка, который послужит базой для реализации интерьера, как говорится, в материале.

Как самостоятельно спроектировать ремонт в квартире. Что такое дизайн-проект 01 Дизайн-проект интерьера включает в себя разработку планов, эскизирование и трёхмерную визуализацию внутреннего пространства

Придумав самостоятельно идею оформления интерьера, не все до конца представляют её в объёме и беспокоятся, как же всё это будет выглядеть в действительности. Для принятия окончательного решения можно прибегнуть к услугам архитекторов и дизайнеров, чтобы подкорректировать некоторые детали проекта и, при необходимости, выполнить трёхмерные визуализации. Возможно, придется обратиться к помощи профильных специалистов для разработки проектов разводки системы отопления и тёплых полов, вентиляции и кондиционирования, водоснабжения и канализации, электричества и слаботочных систем — здесь много технических нюансов и ошибки могут вылиться во множество неудобств на этапе эксплуатации жилья.

Как спроектировать квартиру. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

Многие люди, которые ограничены в средствах, желающие сэкономить или просто попробовать свои силы в дизайне, решают сделать дизайн-проект квартиры самостоятельно. На самом деле особых сложностей в этом нет. Главное, что тут стоит знать, – это основы данного творческого процесса.

Как спроектировать квартиру. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

Инструкция

1

Главное – идея.
Первое и главное в самостоятельном дизайн -проекте квартиры – это идея. В этом плане вы можете быть и весьма оригинальны, и очень скромны. В общем, возможных вариантов тут много. Однако для новичков все же будет идеально «разворачивать» всю свою фантазию в определенном стилистическом направлении, в котором уже давно определены каноны и границы. Так вы точно не попадете впросак.

2

Точность – вот что важно.
После того как вы четко продумали идею дизайн-проекта квартиры, а также ознакомились со всеми тонкостями выбранной стилистики, стоит переходить к практичному проектированию. Однако перед этим очень важно точно знать все габариты своей квартиры. Идеально, если вы найдете план жилья . Еще лучше, если собственноручно перепроверите все его данные при помощи рулетки.

Как спроектировать квартиру. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

3

ПО – без него не обойтись.
Практическое проектирование пройдет значительно легче и быстрее, если для него вы будете использовать специальные несложные программы. К таким можно причислить 3D Floor и Arcon. С помощью данных программ сделать всю рабочую документацию и нарисовать эскизы будет просто. Далее вам необходимо будет эскизы перенести в чертежи в выбранной программе. Это можно сделать и самому (после ознакомления с подробной инструкцией) или доверить эту часть специалистам.

Обратите внимание

Помните, что в интерьере очень важны аксессуары. Не стоит оценивать итоговый результат без них.

Полезный совет

1. Если вы не стеснены в средствах, позвольте все же специалистам воплотить вашу дизайнерскую идею в проект.
2. При самостоятельном планировании не забывайте проверять и перепроверять все габариты – это очень важно.

Стоит ли делать дизайн-проект квартиры. Делаем ремонт: стоит ли заказывать дизайн-проект

аждый обладатель квадратных метров хочет видеть свое жилое пространство в равной степени красивым и функциональным. Для достижения поставленной цели одни руководствуются аксиомой “каждый должен заниматься своим делом” и обращаются к профессионалам,чтобы заказать дизайн-проект квартиры, другие справляются самостоятельно, полагаясь на свой тонкий вкус и навыки. Желание сэкономить при принятии решения тоже играет большую роль, ведь хороший ремонт — вещь затратная, как ни посмотри.

Давайте разбираться: действительно ли нужны услуги специализированных компаний, или это очередной способ выкачать деньги из доверчивого населения.

Как самостоятельно спроектировать ремонт в квартире. Что такое дизайн-проект 04

Дизайн проект квартиры

Кто такой дизайнер-проектировщик?

Пожалуй, это самый полезный человек в строительной команде. Он отвечает не только за эстетическую составляющую жилища, но и за обустройство различных коммуникаций, таких как отопление, кондиционирование, электрика, водоснабжение, канализация. Все работы производятся с учетом СНиП. Этот регламент — не выдумка надзорных органов, а вполне конкретное руководство, которое обеспечивает вашу безопасность. Такие же нормы действуют при отделке помещений. Дизайнер-проектировщик, в том числе подберет необходимые материалы для ремонта помещения по степени влагостойкости, негорючести, гигиенической безопасности и т. д.

Как самостоятельно спроектировать ремонт в квартире. Что такое дизайн-проект 05

Дизайнер проектировщик

Конечно, вы можете обойтись без услуг профессионала, если любите на досуге читать СНиПы, анализировать свойства строительных материалов и изучать последние достижения в области ремонта.

Из чего состоит дизайн-проект?

Независимо от сложности ремонта и площади помещения, все имеют ряд обязательных составляющих.

1. Составление подробного технического задания

Оно включает все пожелания заказчика, начиная от эргономики до стилистического решения интерьерного ансамбля. Дизайнеру предоставляется максимальный объем информации, чтобы из многообразия вариантов выбрать подходящий по цене и наполнению. Если клиент не в состоянии здраво оценить ситуацию и требует создать из “хрущевки” Версаль, дизайнеру предстоит вернуть его с небес на землю.

Как самостоятельно спроектировать ремонт в квартире. Что такое дизайн-проект 06

Проект квартиры

2. Знакомство с объектом

Специалист выясняет параметры помещений, их площадь, функциональное назначение, количество естественного света, высоту потолка, месторасположение дверей и окон. Создается планировочное решение, определяющее ход ремонта.

3. Детальная проработка проекта

На этом этапе дизайнер и клиент выбирают отделочные материалы, цветовые решения, варианты оформления поверхностей, предметы мебели и декора. Результатом совместных финальных усилий является полноценный дизайн-проект, включающий визуализацию будущего жилища с помощью эскизов или компьютерной графики, чертежи, список необходимых материалов.

Обновление пространства происходит под авторским надзором дизайнера, который следит, чтобы рабочие не отклонялись от созданного и утвержденного плана.

Как самостоятельно спроектировать ремонт в квартире. Что такое дизайн-проект 07

Надзор за объектом

Кому пригодится дизайн-проект?

Владельцу больших апартаментов . Будьте последовательны. Если вы вложили деньги в недвижимость, вложите средства в ее уют. Ромалэстайл, когда много всего и сразу, не соответствует вашему высокому статусу.

Обладателю скромных квадратных метров , на которых нужно выделить место для нескольких человек. Пресловутый квартирный вопрос не должен испортить семейную идиллию.

Не обойтись без услуг дизайнера, если вам досталось жилье с нестандартной планировкой , используйте с максимальной выгодой то, что имеете.

Как самостоятельно спроектировать ремонт в квартире. Что такое дизайн-проект 08

Нестандартная планировка

Тем, кто не готов тратить время на закупку строительных и отделочных материалов. Наверняка у вас есть более приятные занятия и важные дела на работе.

Как выбрать компанию для создания дизайн-проекта?

Не каждая компания, берущая на себя смелость создать дизайн-проект, обладает нужными знаниями. Не стесняйтесь познакомиться поближе, задавайте каверзные вопросы, выясните квалификацию сотрудников и ознакомьтесь с портфолио.

Отзывы на просторах сети — важный источник информации. Обиженный заказчик, в отличие от довольного, сообщает на всех специализированных ресурсах о попранных чувствах и бездарно потраченных деньгах.

Наконец, прораб — это не дизайнер, не нужно доверять “его многолетнему опыту”. Пусть каждый занимается своим делом. Едва ли у бухгалтера возникнет желание лечить зубы. При создании дизайн-проектов действует то же самое правило.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Как сделать дизайн комнаты своими руками. Как придумать дизайн комнаты? Этап №2: идеи.

      Где взять вдохновение? Как придумать дизайн комнаты? С этим вопросом сталкиваются не только профессиональные дизайнеры, но и в первую очередь те, кто делает дизайн интерьера своими руками.

Во-первых , вдохновение и идеи тесно связаны с концепцией. Предлагаю посмотреть мой

Если говорить словами, то концепция – это некая идея, отражающая весь ваш интерьер. Это определенное ощущение, которое должно передаваться нам от интерьера с помощью фактур, текстур, цвета. Это посыл, который несёт в себе дизайн.

           

Концепция также тесно связана с цветовой гаммой. Чтобы не мучаться с выбором цвета, а так же с самой концепцией, сайт In Colour Balance предлагает нам множество вариантов и идей. Вот где можно черпать вдохновение!

Во-вторых , придумать дизайн комнаты вам поможет стиль. О стилях вы можете почитать здесь . Я рекомендую вам просмотреть все стили, чтобы вы точно смогли определиться с выбором.

Из чего складывается интерьер? Детали.

Когда вы выберете желаемый стиль, прочитайте подробно, из каких элементов он состоит (в своих статьях я структурированно описываю все составляющие).

Как сделать дизайн комнаты своими руками. Как придумать дизайн комнаты? Этап №2: идеи. Если статьи по вашему стилю ещё нет на сайте, не беда. Главное, знать из чего складывается интерьер – это пригодиться для составления коллажа

  • Материалы: для пола, для стен, для потолка
  • Предметное наполнение (мебель, техника, бытовые приборы, светильники и т.д.)
  • Декор

И все эти элементы должны быть объединены общей идей, о которой мы говорили на втором этапе – концепцией и/или стилем.

Пример . Как сделать дизайн комнаты своими руками. Как придумать дизайн комнаты? Этап №2: идеи. Возьмите за основу какую-то форму, линию или рисунок, который повторяется из помещения в помещение. Это могут быть светильники, похожие по форме или филёнка на всех межкомнатных дверях. Это не лёгкая задача, но вы можете её себе упростить, посмотрев видеокурс « Сам себе дизайнер », где уже собрана вся нужна вам информация в готовом виде.

Выбирая материалы для комнаты, помните о дизайнерских приёмах. Например, отражающие поверхности зрительно расширяют пространство, а матовые — рассеивают свет и создают уют.

Бесплатный дизайн-проект квартиры. Бесплатный дизайн квартиры онлайн

В современном мире дизайном жилых помещений занимается предостаточно людей, что имеет свои плюсы и минусы. Поэтому у человека появляется много источников, из которых можно черпать информацию, когда он хочет, например, создать дизайн своего жилья.

Бесплатный дизайн-проект квартиры. Бесплатный дизайн квартиры онлайн

Бесплатный дизайн квартиры онлайн не является чем-то сверхъестественным для обычного интернет-пользователя. Остается только найти нужный ресурс, на котором будет находиться необходимая информация.

      Как получить бесплатный дизайн от профессиональной компании

      Конечно, наиболее привлекательным выглядит бесплатный дизайн, который выполняется профессиональной компанией. У таких разработчиков есть необходимый опыт работы, потому их дизайн имеет высочайшее качество.

      Бесплатный дизайн-проект квартиры. Бесплатный дизайн квартиры онлайн

      Профессионалы своего дела зачастую работают в формате составления онлайн-каталогов, в которых рассказывают о собственных возможностях. В качестве наглядного примера используются уже реализованные концепции дизайна интерьеров. Потому их можно легко «взять себе на заметку», скачав на жесткий диск своего компьютера.

      Бесплатный дизайн от новичков

      Существуют в интернете сайты, на которые своивыкладывают новички этого дела. Это могут быть студенты дизайнерских факультетов или же дизайнеры-любители. В основном они хотят продемонстрировать свой уровень компетенции, чтобы получить реальный заказ, но можно использовать их работы, которые выложены в доступные папки. Некоторые даже используют несколько работ одного или разных авторов, генерируя что-то уникальное. На подобных ресурсах можно отыскать что-то по-хорошему сумасшедшее, что не придет в голову обычному дизайнеру, съевшему собаку на стандартных заказах.

      Использование бесплатных программ для дизайна интерьера

      Существует в интернете предостаточно ресурсов, которые предоставляют всем желающим в режиме онлайн самостоятельно сделать дизайн собственной квартиры. Как правило, это англоязычные сайты, однако никаких проблем даже у людей, которые не знают языка, возникнуть не должно. Вы просто изначально забиваете информацию о своей квартире (площадь, количество комнат, их конфигурацию и так далее), а потом уже с помощью конструктора в точности отображаете свое жилье.

      В итоге, после проработки каждого помещения, вы сможете сохранить изображение созданного дизайна себе на компьютер, причем некоторые сайты позволяют делать это в формате 3D. Потом сохраненные файлы можно показывать непосредственному исполнителю строительных работ, чтобы узнать их точную стоимость.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Несложная в использовании программа известного производителя Ikea. Вся информация и преобразования файла хранится на сервере фирмы. В каталоге мебель только этого предприятия, но даже используя её из обширной библиотеки можно сделать представление о том, как будет выглядеть ваша комната. Для пользования программой компьютер должен иметь системные требования не ниже:

  • Процессор от 1000 МГц и выше.
  • Экран с разрешением от 1024 x 768.
  • Скорость передачи данных в интернете не меньше 56кбит.
  • Операционная система Windows от XP SP3 или выше.

Программа работает также с ОС Mac OS X, Lion 10.7.2.

Начать работу в программе проще некуда. Зайдите на сайт , примите лицензионное соглашение и начинайте работу онлайн. Перед пользователем откроется интерфейс программы.

При наведении на пиктограммы выскакивают подсказки. Предметы интерьера и другие мелкие детали устанавливаются на плане простым перетаскиванием. Возле объекта, при наведении на него курсора, появляются круговые стрелки. Это позволяет устанавливать все детали интерьера под любыми углами. Есть просмотр в режиме  3D. Комнату можно вращать и смотреть на детали из разных ракурсов.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Кроме этого планировщика, существует ещё одна программа — «Трёхмерный планировщик кухонь ИКЕА». Это узкоспециализированная, очень простая программа для планирования и проектирования кухонной мебели. Планировщик создан для работы неспециалистов.  Люди впервые в онлайн-режиме смогут сделать проект своей мечты и посмотреть в трёхмерном режиме на своё творение. По ходу проектирования создаётся список товаров необходимых для комплектации кухни с ценами. Таким образом, покупатель может увидеть предварительную стоимость своих фантазий.

Обе программы бесплатные и работают в онлайн-режиме. Чертежи с планами можно распечатать сразу или хранить на сервере компании.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Видео 5 Шагов - Как самостоятельно придумать дизайн интерьера?