Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками

26.01.2023 в 05:46
Содержание
  1. Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками
  2. Ремонт квартиры своими руками быстро и недорого в старой квартире. Как можно сэкономить
  3. Недорогой ремонт частного дома своими руками. Бюджетный ремонт —, как сделать полы красивыми?
  4. Бюджетный ремонт лайфхаки. 30 лайфхаков от дизайнеров. Вы должны об этом подумать до ремонта!

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками

На сегодняшний день, чтобы сделать дешевый ремонт своими руками, желательно обладать некоторыми профессиональными навыками. Если правильно распределить свое время и заранее посчитать расходы, то ваша квартира серьезно преобразится без существенных вложений. То, что ремонт требует баснословных денег, — распространенный стереотип. Этот миф активно продвигают фирмы, которые занимаются ремонтом и он прочно укоренился в менталитет нашего человека. Достаточно часто встречается ситуация, когда вся квартира лежит в руинах и «ждет», когда же появится необходимая сумма для начала работ. Чтобы сделать недорогой ремонт квартиры, потребуется много терпения и труда, но если опираться на изначальную смету и действовать быстро, то все должно получится. Нужно всего лишь следовать простым правилам от Відкритого :

  • не бояться работы.
  • потерявшее свой вид старое не меняем, а реставрируем.
  • сперва откладываем деньги, а уже потом начинаем действовать и действовать необходимо быстро.
  • по максимуму экономим на ремонте, который не будет виден и не повлияет на качество работ.

Подготовка материалов и инструментов

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками

Из материалов вам потребуется:

  • Шпаклевка, штукатурка, жидкие гвозди и саморезы.
  • Обои, покрытия для пола, краска, декоративные панели, плитка, ковролин.
  • Элементы для электричества: выключатели, электрические провода и розетки.
  • Детали для сантехники и для отопления: ванны, унитаз, батареи, смесители и краны.

Помимо материалов, для недорогого ремонта дома необходимо закупить инструменты. Лучше всего посмотреть на ассортимент проверенных интернет-магазинов. Помимо возможности сэкономить, вы сможете увидеть отзывы покупателей. К тому же там часто есть скидки на товары, особенно осенью, когда цены на строительные товары упадут перед зимним затишьем.

Есть несколько инструментов, без которых практически невозможно обойтись:

  • нож
  • молоток
  • рулетка
  • набор отверток
  • перфоратор
  • дрель

Также можно посмотреть в сторону строительных распродаж, например плитку и штукатурку часто берут с запасом и потом продают на интернет-аукционах по бросовым ценам.

Ремонт стен своими руками

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками

В квартирах советского образца стены часто бывают неровными. Чтобы исправить это и сделать качественный ремонт в комнате дешевым и практичным, вам помогут листы гипсокартона. Есть также немало выравнивающих составов, однако гипсокартон дешевле и практичнее. Стоит помнить, что к оклейке обоев приступают только после выравнивания. Чтобы выбрать необходимую краску и обои, сверьтесь со своим бюджетом. Желательно не экономить на стенах в ванной и на кухне. Там самая агрессивная среда и краска нужна соответствующая — водостойкая и паропроницаемая. Обои клеят от окон к стене, выравнивать их необходимо валиком или сухой тряпкой. В современном стиле преобладают цвета теплых оттенков, ограниченное использование орнаментов и пышных рисунков, которые давно считаются устаревшим видом декора. Желательно подобрать строгие обои с геометрически правильными линиями.

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками

Ремонт квартиры своими руками быстро и недорого в старой квартире. Как можно сэкономить

Вариантов множество. Для начала помните: материалы на ремонт квартиры лучше покупать в холодное время года – цена значительно ниже. А вот лето – сезон строительства. Зимой можно наткнуться в строймаркетах на скидку в 50 % или акцию «Купи 2, а 3 - в подарок»! Так вы сможете купить те же обои по низкой цене, но уже гораздо лучшего вида и качества. А если они пролежат пару месяцев в сухой кладовой или шкафу, то с ними ничего не случится. Изучите местные форумы, особенно если живете в крупном городе. Там вы наверняка найдете много людей, которые уже делали недорогой ремонт квартиры своими руками. Фото отделки, советы, адреса и номера телефонов специалистов наверняка вы найдете там же. И также наткнетесь на рубрику «ремонт» и «остатки материалов». Периодически просматривайте, кто и что интересное продает или отдает. У людей часто остаются после ремонта материалы, которые по продажной цене уже никто не купит, а выбросить жалко. Так, можно приобрести за смешную цену пару мешков шпатлевки или даже испанскую плитку. У человека осталось лишних 2-3 метра, девать их некуда, а вам в туалет вполне сгодится. Там же можно найти остатки кабеля или затирки «за шоколадку». Люди посолидней, заселяясь в новострои, часто меняют новехонькую сантехнику или окна из ПВХ на более дорогие, а эти отдают за бесценок. Почему? Потому что хотят «Рехау» или «только Францию», а вам и такое окошко вполне сгодится. Все лучше, чем старое деревянное. Когда разбогатеете, купите и себе «Рехау».

Недорогой ремонт частного дома своими руками. Бюджетный ремонт —, как сделать полы красивыми?

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 03

Не правда ли, такие полы похожи на отделанные дорогим искусственным камнем. Вы удивитесь, узнав, что для этого в ход пошла упаковочная бумага. Вот что нужно будет взять, чтобы добиться такого эффекта. Это:

  • рулон упаковочной бумаги;
  • лак для дерева;
  • клей ПВА;
  • полиуретановая краска;
  • ведро;
  • валик малярный.

Возьмите рулон обычной упаковочной бумаги, начните рвать его на произвольные кусочки. Теперь их нужно помять. Для этого вам пригодится даже вот такой маленький помощник.

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 04

Такое покрытие будет хорошо держаться на бетонном, фанерном или заранее оштукатуренном базовом слое. Также если у вас пол деревянный, эта идея тоже подойдёт. Но сначала нужно отшлифовать покрытие, чтобы затем лучше приклеивался декор из бумаги.

Теперь нужно очистить покрытие от пыли при помощи пылесоса, после чего начинайте приклеивать кусочки бумаги, располагая их ближе друг к другу. Для этого используйте клей ПВА. Затем каждую заготовку нужно сверху также покрыть этим составом.

Начинайте приклеивать от стены, предварительно убрав плинтус.

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 05

Клейте внахлёст и при этом особо не расправляйте и не натягивайте бумагу, так как при высыхании она уменьшится в размерах.

Таким образом закройте весь пол. Когда клей высохнет, тогда покройте пол лаком, предназначенным для дерева. Если вас не устраивает цвет бумаги, тогда используйте лак такого оттенка, который вам нужен. Если же вы взяли подходящую бумагу, тогда используйте прозрачный лак. Наносите его при помощи малярного валика.

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 06

Если вы хотите многоцветный пол, тогда возьмите несколько лаков для дерева. Они могли у вас остаться от ремонта или от покраски внутренней части деревянного дома.

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 07

Если желаете, когда вы будете делать бюджетный ремонт квартиры, вырежьте из упаковочной бумаги осенние листы, затем приклейте их поверх кусочков упаковочной бумаги.

Чтобы пол был более прочным, покройте его затем прозрачной полиуретановой краской. После нанесения первого, нанесите второй слой. Таким образом покройте в 3 или 4 слоя.

Бюджетный ремонт лайфхаки. 30 лайфхаков от дизайнеров. Вы должны об этом подумать до ремонта!

Казалось бы, зачем углубляться в инновации, если все давно придумано и достаточно успешно работает? На самом деле новые технологии и лайфхаки ремонта помогут сделать ваш дом максимально комфортным, практичным и одновременно стильным!

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 08

В современном ремонте далеко не всегда надо придерживаться традиционных приемов. Во многом этому способствует развитие технологий. Если совсем недавно практически единственным способом быстро просушивать полотенца в ванной комнате была установка специальной сушилки, то теперь появилась более эффективная альтернатива. И связана она с таким практичным изобретением, как «теплый пол». В чем секрет этого лайфхака и многих других, мы и предлагаем рассмотреть более подробно.

Ремонт - лайфхаки

А пролезет?

Перед ремонтом проведите не только обмеры помещения, но и лифта, и лестничных пролетов. На всякий случай. Вы еще ни раз вернетесь к этим цифрам.

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 09

Шкаф с развижными дверьми-купе устарел

А все потому, что створки съедают пространство, порой до 10 см. В небольших пространствах лучше ставить шкаф с дверьми на петлях.

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 10

Подоконники с выдвижными полками для хранения мелочей

Марии хотелось, чтобы они были выполнены из дерева, под стать оконным рамам. Ради этого подоконники и полки несколько раз переделывали: при таких размерах дерево не очень хорошо себя ведет, но в итоге воплотить замысел удалось.

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 11

Ремонт кухни - лайфхак

Кран над плитой

Нужен, чтобы набрать воды в кастрюлю или замочить противень. Да, раковина обычно рядом, но набирать-то удобнее на плите! Так почему бы не вывести над ней смеситель, как это делают в каждом втором американском и британском проекте кухонь?

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 12

Выдвижной стол в тесной кухне

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 13

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 14

Проходная кухня или кухня-ниша

Сделать спальню с окном в условиях нехватки окон можно!
Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 15

Не прятать подводку газа

В отличие от сантехнических, газовые трубы нельзя замуровать в стену. Нельзя спрятать — значит, нужно подчеркнуть. Трубы газа и разводку системы отопления закатали в золотой. Обратите внимание, золотым же стал кожух воздуховода. Тему поддержали в смесителе и кухонной фурнитуре.

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 16

Ремонт спальни - лайфхак

Полка с рейлингом

Узкая полка размещена выше уровня, на котором о нее не будешь задевать головой. На штангу удобно вешать домашнюю одежду или вариант «на завтра».

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 17

Ремонт детской - лайфхак

Кровать на комоде

Из встроенного шкафа «изъяли» центральную секцию, чтобы разместить кровать. Только представьте, как много всего поместится в глубокие, сделанные на заказ ящики (ширина матраса обычно 90 см).

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 18

Ремонт ванной - лайфхак

Возможности системы «теплый пол»

Сама по себе система «теплый пол» является очень практичным решением. Её установка эффективно решает вопрос обогрева любого помещения. Пол превращается в полноценную зону, которую можно использовать для игр, посиделок компаниями и просто комфортного хождения босиком.

Теплый пол на стене

Особо актуальна установка «теплого пола» в ванной комнате. Но мы хотим расширить рамки вашего сознания и предложить новые решения для использования этой технологии:

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 19

Что вам мешает заложить систему «теплый пол» в стену ванной комнаты в том месте, где запланированы крючки для полотенец? Верно, ничего не мешает, а преимущества будут на лицо! Во-первых, интерьер не будет «уродовать» странной формы сушилка, которая забирает пространство. Во-вторых, в ванной комнате станет еще теплей и уютней.

Знакома вечная проблема с запотеванием зеркало во время приема душа или ванной? Её полностью решает прокладка системы «теплый пол и в стене за зеркалом.

Как сделать недорогой ремонт в квартире. Недорогой ремонт своими руками 20

Вертикальное расположение кабеля не обеспечит хорошей теплоотдачи - возможен перегрев кабеля и выход его из строя. Подобное применение допускают производители разных греющих пленок, но это - чисто рекламные заявления для захвата рынка. Так что если будете делать - на свой риск, о гарантии и не вспоминайте. Если решитесь - терморегулятор обязательно. И отдельный для каждого кабеля (использовать кабель или мат - без разницы). Кабель использовать экранированный, лучше двужильный, допускающий применение во влажных помещениях. Экран подключать к "земле". Наличие УЗО обязательно.